Сварной шов на корпусе крана: "консилиум"

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
751
Адрес
Пермь
два три угла(/ПЭП) , 5см ОШЗ и всё звучится.
П,С, расточка и место её сплавления будут давать ложные сигналы.
не забывайте там не прямая, и не цилиндрическая поверхность, а сферическая... какие 2, 3 угла??? У вас лучи хрен знает куда уйдут
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
два три угла(/ПЭП) , 5см ОШЗ и всё звучится.
А нарисуйте. Только в масштабе и с подробностями и с контролем ОШЗ хотя бы на 10 мм, а лучше на толщину. Обычно такая зона контроля в документах прописывается. Только
это наверное не совсем С-7

Особенность контроля в том что с одной стороны шва при разделки 14мм можно увидеть низ а сдругой стороны чем дальше от шва тем больше глубина 15,1619до 20мм
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
не забывайте там не прямая, и не цилиндрическая поверхность, а сферическая... какие 2, 3 угла??? У вас лучи хрен знает куда уйдут
я писал при наличии прямого участка хотя бы 5 см с каждой стороны. если его нет т.е. сфера как вы говорите то вы правы.лучи уйдут.

нарисовал выше по тексту. при наличии прямого участка.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
13.3.4.3 Ультразвуковому контролю подлежат:
- стыковые и угловые сварные соединения листовых конструкций, кольцевые, продольные и угловые швы цилиндрических и конических конструкций при толщине свариваемых кромок 5,5 мм и более и диаметре цилиндрических (конических) конструкций 300 мм и более;
- кольцевые сварные соединения трубных конструкций при наружном диаметре не менее 100 мм с двухсторонней сваркой или сваркой на подкладном кольце и при толщине стенки не менее 5,5 мм;
- угловые и тавровые сварные соединения трубных конструкций, выполненные с полным проплавлением при наружном диаметре большего элемента не менее 400 мм, меньшего не менее 100 мм и толщине стенки не менее 5,5 мм;
- наплавка под сварку аустенитными сварочными материалами при толщине наплавки 6 мм и более и при толщине свариваемых кромок 10 мм и более.
13.3.4.4 При проведении ультразвукового контроля средства контроля, методика контроля и требования к подготовке поверхности, по которой производится перемещение искателя, должны соответствовать требованиям ГОСТ 14782.
13.3.4.5 Поверхность швов, контролируемых ультразвуковым методом, должна быть зачищена для обеспечения плавного перехода к основному металлу и проконтролирована посредством визуального осмотра.
13.3.4.6 При контроле наплавки кромок аустенитными сварочными материалами контролируется зона сплавления наплавленного металла с основным металлом. СТ ЦКБА 025-2016

Ни слова про сферические поверхности.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
Ни слова про сферические поверхности.
Значит, не совсем оно.

нарисовал выше по тексту. при наличии прямого участка.
45 гр отраженным. А как быть с несплавлениями по кромкам?
И ОШЗ тоже контролировать надо
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
нарисовал выше по тексту. при наличии прямого участка.
и где там
Особенность контроля в том что с одной стороны шва при разделки 14мм можно увидеть низ а сдругой стороны чем дальше от шва тем больше глубина 15,1619до 20мм
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
в какой именно части шва ?
по всей толщине.
А если там
Особенность контроля в том что с одной стороны шва при разделки 14мм можно увидеть низ а сдругой стороны чем дальше от шва тем больше глубина 15,1619до 20мм
, то вероятно, коническая расточка.
ИМХО пока не прояснит подробно детали, можно только гадать на кофейной гуще
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
а чем вам не нравится 45 угол или 40. отраженный перпендикулярно практически к разделки кромок.
У ТС двойной угол разделки 70 гр (#1), соотв. одинарный 35 и ПЭП нужен 55 гр. А у несплавлений острая индикатриса, градусов на 5 промахнулись и обратно уже не вернется. А дефект плоскостной, опасно.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
У ТС двойной угол разделки 70 гр (#1), соотв. одинарный 35 и ПЭП нужен 55 гр. А у несплавлений острая индикатриса, градусов на 5 промахнулись и обратно уже не вернется. А дефект плоскостной, опасно.
70+- 5 градусов , а там может быть и +- 6-8 градусов.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
751
Адрес
Пермь
Ребята, не гадайте... )) я на реальной задвижке пробовал - нихрена не получается... Светить!!!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
Ребята, не гадайте... ))
И я к тому же пытаюсь склонить UZK-Element, если вернется ТС, возможно, что-то прояснит. Его задвижка.
+- 5 градусов , а там может быть и +- 6-8 градусов.
6-8 это уже нарушение и должно ВИКом на стадии подготовки браковаться (теоретически)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
751
Адрес
Пермь
а теоретически бумага всё стерпит... сдуру можно и прямым по шву провести... ничего не нашёл - значит шов годен!!!
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
а почему нет .Я так понимаю разделка с подклодным кольцом. Толщина общая 20мм а разделки 10-14мм.Попробывать углом ввода -45-50 прямым низ шва, углом 70 вверх.Но предварительно правильно советуют надо рисовать ход лучей.Тогда я думаю картинка сложится.

Толщину 20 мм, желательно корень смотреть 65 , особенно если это была бы Сталь типа 12Х1МФ.
 
Последнее редактирование:

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
Очень интересно как можно посмотреть корень шва с углом ввода 65.Растояние от шва очень маленькое.И не забывайте что это не прямой участок.И как можно впоймать корень шва.Я думаю что можно посмотреть половину шва с двух сторон при условии небольшого усиления наезжая на шов 45-50,ну а верх шва угол ввода 65-70 или вводить послойный конроль в ЦБКА есть ссылка на это.А технологию необходимо согласовывать с ЦНИИТ МАШ.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Очень интересно как можно посмотреть корень шва с углом ввода 65.Растояние от шва очень маленькое.И не забывайте что это не прямой участок.И как можно впоймать корень шва.Я думаю что можно посмотреть половину шва с двух сторон при условии небольшого усиления наезжая на шов 45-50,ну а верх шва угол ввода 65-70 или вводить послойный конроль в ЦБКА есть ссылка на это.А технологию необходимо согласовывать с ЦНИИТ МАШ.

Про то и говорю,что расстояния не хватает,чтобы корень посмотреть 65.В НТД на контроль будет стоят угол 65 на такую толщину.При контроле углом 45-50 амплитуда дефекта совсем другая будет.Если чисто для себя только посмотреть.
 
Сверху