Требования к системе вентиляции (вытяжке) проявочной комнаты ЛНК

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
"Фотохимическая обработка и расшифровка рентгеновских снимков
После завершения экспозиции радиографическую плёнку подвергают проявке. В классическом виде процедура состоит из 5 основных этапов:
1) собственно, проявления (5-10 минут в щелочном растворе для преобразования зёрен с центрами проявления в металлическое серебро);
2) стоп-ванны (1-2 минуты в кислом растворе для нейтрализации проявителя);
3) фиксирования (30–45 минут в кислом растворе для растворения неэкспонированных зёрен бромида серебра и выведения их из плёнки);
4) промывки (30–45 минут для удаления с плёнки химических реагентов);
5) сушки (30–45 минут для удаления воды из эмульсионных слоёв).
Нормальная температура для сушки – 40 ˚С, а вот первые четыре стадии должны выполняться при температуре 20–24 ˚С. Если она выше, то к реактивам нужно добавить противовуалирующее вещество и больше времени тратить на промывку. Связано это с тем, что если раствор перегрет, то желатин набухает интенсивнее и поглощает больше проявителя. Без восстанавливающих присадок в фиксаж попадает много щёлочи, из-за чего кислотность быстро снижается, и раствор утрачивает свою активность. Во время сушки рекомендуется выдерживать температуру 40 ˚С."
https://defektoskopist.ru/osnovi-nk...=Фотохимическая обработка и,температуру 40 ˚С.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Шурик,ты думаешь,я один недоумённо пожимаю плечами,прочитав твои бесконечные и нескончаемые википедические интернет-перлы и выкладки?Все уже давно поняли,что твоё знакомство с РК-шапочное и для чего тогда копипастить и выкладывать тут абсолютно любые материалы,имеющие определённые сочетания фраз,слов или букв?Ты-ИИ(искусственный интеллект)што-ле?Не стоит сказки или прописные истины под видом открытий рассказывать,тем,кто непосредственно с этим работает.Уже видя твой никнейм в теме заходить в неё не хочется...А!!!Понялпонялпонял!Это хитрый ход такой от админа и модеров по нейтрализации вредно-противного Коляна2!Удачно,весьма,надо сказать...:ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Да нет Коля2, к чему админу это:

А!!!Понялпонялпонял!Это хитрый ход такой от админа и модеров по нейтрализации вредно-противного Коляна2!Удачно,весьма,надо сказать...:ROFLMAO:
Страна ведь - свободная, да и запретов на свободу слова нет...

Все уже давно поняли,что твоё знакомство с РК-шапочное и для чего тогда копипастить и выкладывать тут абсолютно любые материалы,имеющие определённые сочетания фраз,слов или букв?
Моё "шапочное" познание - позволяет Вам ещё и ещё раз освежить память иногда даже ознакомиться с новыми НТД (хотя их и в других ветках выкладывают) - ну а повторение
Мать ученья...

Только лишь Ваше негодование по сему:
https://defektoskopist.ru/threads/t...ke-projavochnoj-komnaty-lnk.12510/post-167813
Остаётся получается тут на форуме.
Были ли предпосылки принятия участия в рассмотрении сего документа!?
Могли же!!!

А что теперь не годуем и не исполняем - ищем форточки для того чтоб аттестоваться. Но в тоже самое время для того специалиста который будет работать в фотопроявочной комнате - как бы и Хайсним!? Сейчас начнётся (опыт-стаж) да я столько лет и бла бла бла.

Это как в армии (помню обрезал кирзовые сапоги) так от замполита выслушивал каждый:
Как целые институты головы ломали чтоб создать это изделие. А вы!!!

Вот с этой вентиляцией тоже самое - пишут же что должно быть - а мы с прибором ложили. Это всё чиновничье самодурство и бабок хотят
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да нет Коля2, к чему админу это:


Страна ведь - свободная, да и запретов на свободу слова нет...


Моё "шапочное" познание - позволяет Вам ещё и ещё раз освежить память иногда даже ознакомиться с новыми НТД (хотя их и в других ветках выкладывают) - ну а повторение
Мать ученья...

Только лишь Ваше негодование по сему:
https://defektoskopist.ru/threads/t...ke-projavochnoj-komnaty-lnk.12510/post-167813
Остаётся получается тут на форуме.
Были ли предпосылки принятия участия в рассмотрении сего документа!?
Могли же!!!

А что теперь не годуем и не исполняем - ищем форточки для того чтоб аттестоваться. Но в тоже самое время для того специалиста который будет работать в фотопроявочной комнате - как бы и Хайсним!? Сейчас начнётся (опыт-стаж) да я столько лет и бла бла бла.

Это как в армии (помню обрезал кирзовые сапоги) так от замполита выслушивал каждый:
Как целые институты головы ломали чтоб создать это изделие. А вы!!!

Вот с этой вентиляцией тоже самое - пишут же что должно быть - а мы с прибором ложили. Это всё чиновничье самодурство и бабок хотят
Недостоверная информация,передёргивание,додумывание и откровенные заблуждения-это тоже свобода слова?На техническом форуме?Не,ну нахрен,лучше цензура пусть будет.Инквизиция-форева!На память пока не жалуюсь-нужная в работе инфа зафиксирована накрепко-ломом не сковырнуть.Так учили и мне было интересно и учиться и применять знания на практике.Это плохо по-Вашему?Я так не думаю.По теме попробую пояснить ещё раз-сейчас нет официально оформленных требований по вентиляции для проявочных комнат ЛНК,которые препятствовали бы аттестации лабы или допуска её к работам.Поэтому все поползновения сослаться на требования к хим.лабораториям,участкам КК,рентгенкабинетам поликлиник и больниц а также даже к радиационным объектам(!) сильно притянуты за уши и абсолютно несостоятельны.Но нервы потрепать могут.Мне как-то(вот!Началось!)самостоятельно пришлось пробивать 2 дыры 20х20см в бетонной стене чтобы удовлетворить дурные вентиляционные амбиции очередного проверяющего.То что после этого будет подсвечиваться плёнка,лететь пыль,запахи,насекомые,грызуны и мелкие хищники а также меняться температура и влажность в помещении-ему было глубоко и фиолетово насрать,и это при наличии вытяжного вентилятора в проёме оконной форточки-она(вытяжка) самодельная и официально подтвердить объём воздухообмена я не мог. Разумеется,устраивать карцер(холодный зимой, раскалённый летом и влажный всегда)никто не призывает,нормальный соответствующий микроклимат для работы должен быть.Это вопрос не аттестации а целесообразности.У меня сейчас в проявочной сплит-система стоит,т.к.за пластиковой перегородочкой хранится запас плёнки и архив лаборатории.Влажность и температурный режим поддерживается автоматически.А нахрена сапоги-то обрезал?Как у дядюшки Скруджа,что-ли?Чтобы вечно носились?Мультиков насмотрелся?Добрый тебе замполит попался-другой мог бы и закрыть, и под трибунал за порчу соц.собственности отдать и "самолично рррастрелять подлеца перед строем":ROFLMAO:.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Да нет Коля2, к чему админу это:


Страна ведь - свободная, да и запретов на свободу слова нет...


Моё "шапочное" познание - позволяет Вам ещё и ещё раз освежить память иногда даже ознакомиться с новыми НТД (хотя их и в других ветках выкладывают) - ну а повторение
Мать ученья...

Только лишь Ваше негодование по сему:
https://defektoskopist.ru/threads/t...ke-projavochnoj-komnaty-lnk.12510/post-167813
Остаётся получается тут на форуме.
Были ли предпосылки принятия участия в рассмотрении сего документа!?
Могли же!!!

А что теперь не годуем и не исполняем - ищем форточки для того чтоб аттестоваться. Но в тоже самое время для того специалиста который будет работать в фотопроявочной комнате - как бы и Хайсним!? Сейчас начнётся (опыт-стаж) да я столько лет и бла бла бла.

Это как в армии (помню обрезал кирзовые сапоги) так от замполита выслушивал каждый:
Как целые институты головы ломали чтоб создать это изделие. А вы!!!

Вот с этой вентиляцией тоже самое - пишут же что должно быть - а мы с прибором ложили. Это всё чиновничье самодурство и бабок хотят
А Вас раскусили. Это как в анектоде: не генеколог, но посмотреть могу ?!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Но нервы потрепать могут
Ключевой момент
сильно притянуты за уши и абсолютно несостоятельны.
И вот ГЛАВНЫЙ - а как обосновать/обжаловать/доказать обратное/ сказать мне на форуме дядя Колян2 и Ренат написали "слать вас баранов -куда подальше" - эти дергания ушей!?
самолично рррастрелять подлеца перед строем
Пришлось бы 6-х таких любителей расстреливать.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Колян2, у меня занкомого коллегу, тоже начальника ЛНК " натянули" за то, что в ЛНК были средства измерения не поверенные, а калиброванные. Самое интересное, что с проверкой приперся инспектор РТН. Я спросил, а какого хрена инспектор РТН пришел в твою ЛНК и требует поверку на СИ в ЛНК ?!!! Ответили, что лицензионная прверка. Я бы послал такого инспектора РТН к лешему.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Кто кусал
За что кусал
Куда кусал
Зачем кусал
🤔🤦‍♂️
То что с практикой у вас проблемы. Похвально,что пытаетесь научиться у опытных коллег.
Но вот инетом без оглядки пользоваться нельзя. Такое ощущение, что Вы в поиске Гугла забиваете искомое и выкладываете все подряд и не разобравшись в тонкостях.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
То что с практикой у вас проблемы. Похвально,что пытаетесь научиться у опытных коллег.
Но вот инетом без оглядки пользоваться нельзя. Такое ощущение, что Вы в поиске Гугла забиваете искомое и выкладываете все подряд и не разобравшись в тонкостях.
Я читать начинаю отталкиваясь от первоисточника указанного в основном документе для аттестации РК. 🤔🤨🤭
Вы излагаете лишь опыт и случаи из жизни - что будем делать когда будет так:
Мне как-то(вот!Началось!)самостоятельно пришлось пробивать 2 дыры 20х20см в бетонной стене чтобы удовлетворить дурные вентиляционные амбиции очередного проверяющего.То что после этого будет подсвечиваться плёнка,лететь пыль,запахи,насекомые,грызуны и мелкие хищники а также меняться температура и влажность в помещении-ему было глубоко и фиолетово насрать,и это при наличии вытяжного вентилятора в проёме оконной форточки-она(вытяжка) самодельная и официально подтвердить объём воздухообмена я не мог.
Хотя с опытом всё таки пришёл к тому чтоб - не только "не дое**лись" но ведь требуется
- влажность
- кондиционирование
- вентиляция
И отдельные раздельные помещения

.У меня сейчас в проявочной сплит-система стоит,т.к.за пластиковой перегородочкой хранится запас плёнки и архив лаборатории.Влажность и температурный режим поддерживается автоматически
К чему вот эта вся амбициозность
Да ты ещё порох не нюхал сынок а уже отцов чему то там учишь
Иди за парту
Тут страной управляют воры и жулики и всём нужно бабла
И понеслось
А ведь автор задал простой вопрос и есть ли где указания в нормативе. ..

Но тут понеслось 🤦‍♂️😤😂😂😂
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Такое ощущение, что Вы в поиске Гугла забиваете искомое и выкладываете все подряд и не разобравшись в тонкостях.
И ещё!!!
Вы на ссылки мои нажмите хоть.
И вы удевитесь - вы попадете на этот же форум и большой пост про фоторенгеновскую лабораторию - я лишь от туда скопировал выдержки
Не думаю что этот пост - писал "ОСЁЛ"
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
И ещё!!!
Вы на ссылки мои нажмите хоть.
И вы удевитесь - вы попадете на этот же форум и большой пост про фоторенгеновскую лабораторию - я лишь от туда скопировал выдержки
Не думаю что этот пост - писал "ОСЁЛ"
Нажимал ни один раз. Зачем вы даете ссылки на требования для ренгенкабинетов ? Вопрос был про проявочную комнату, так ?! Проявочная комната может быть совсем в другом здании. Спрсите у ренгенологов, которые работают на магистралях.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Проявочная комната может быть совсем в другом здании
А архив в третем здании
Согласен - а почему бы и нет
Но и во всех этих зданиях должен быть климат контроль и вентиляция помещений - ведь так!?

Потому как аттестуются они на РК - а не на комнату по фото проявке
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А архив в третем здании
Согласен - а почему бы и нет
Но и во всех этих зданиях должен быть климат контроль и вентиляция помещений - ведь так!?
Не обязательно!Я и многие диагносты до сих пор светят в командировках за тыщи км от базы и обрабатывают плёнки где придётся если нужен срочный результат-в гостинице под завешенным одеялами столом,в санузле,в чужой лабе(если договоришься),в поликлинике,фотоателье,просто на кухне где-нибудь или кладовке-на что фантазии и умения договариваться с людьми хватит.Какой тут нахрен климат-контроль и вентиляция!Наивный как ребёнок...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Я и многие диагносты до сих пор светят в командировках за тыщи км от базы и обрабатывают плёнки где придётся
Ну это уже относится к выездным - в данном нормативе они "в общей массе" затрагиваются
Но как оно должно быть 🤔
Думаю что и сам инспектор что выдаёт аттестат - нехуя не знает 🤦‍♂️🤨
Но будет
Но нервы потрепать могут
Хотяяя - может быть 🤔 в этом документе и есть логическое мышление ПРАВИЛЬНОСТИ действий, чтоб не было
под завешенным одеялами столом,в санузле,в чужой лабе(если договоришься),в поликлинике,фотоателье,просто на кухне где-нибудь или кладовке-на что фантазии и умения договариваться с людьми хватит.
Не знаю

Наивный как ребёнок
В душе всегда им нужно быть 🤔😉🤭🤣
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
И ещё!!!
Вы на ссылки мои нажмите хоть.
И вы удевитесь - вы попадете на этот же форум и большой пост про фоторенгеновскую лабораторию - я лишь от туда скопировал выдержки
Не думаю что этот пост - писал "ОСЁЛ"
Пусть не осёл.Но ведь и не Лобачевский.Обычный чел со своими тараканами.Заморочками и ошибками.И Вы не разобравшись и положив большой болт на мнение более опытных коллег(началось!),возвели чьё-то субъективное мнение в разряд непререкаемой истины.Вы знакомы с режимами работы проявочных машин?Я за время и температуру растворов интересуюсь?Они весьма отличны от опубликованных Вами.На них ОСЛЫ работают?Несколько минут и у Вас в руках сухая пригодная для расшифровки плёнка!Держать в закрепителе(это так фиксирующий раствор ещё называют-традиция,панимаеш...) плёнку по пол-часа...ну это так себе идея даже при ручной обработке при температуре 20град.С раствора,пойдёт обратная реакция-начнёт растворяться уже восстановленое металлическое серебро и изображение начнёт разрушаться да и раскисшая набухшая эмульсия начнёт сползать с основы.Это рекомендации для применения нейтрального фиксажа(раствор тиосульфата натрия(гипосульфит)+сульфит натрия(сохраняющее вещество)Сейчас же при фиксировании р/плёнок используют более агрессивные быстрые кислые и быстрые кислые дубящие фиксажи существенно сокращающие время фотообработки.Это так,навскидку замечания к тиражируемым Вами опусам про фотообработку р/плёнок
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
при температуре 20–24 ˚С. Если она выше, то к реактивам нужно добавить противовуалирующее вещество
Конкретнее, в проявитель. Какой-нибудь йодистый калий или бнзотриазол. Но противовуалирующее и увеличение темпеатуры потребуют коррекции времени проявления. Скорее при повышении температуры, дубящие понадобятся, чтобы слой не сполз, но это уже после проявителя.
и больше времени тратить на промывку. Связано это с тем, что если раствор перегрет, то желатин набухает интенсивнее и поглощает больше проявителя.
А чЁ, увеличение скорости дифузии с ростом температуры отменили?
Без восстанавливающих присадок в фиксаж попадает много щёлочи, из-за чего кислотность быстро снижается, и раствор утрачивает свою активность.
Там же вторым пунктом кислая стопванна была. До нее желательно ополаскивание, чтобы она дольше поработала. Стопванна особенно актуальна при вынужденной работе в условиях повышеной температуры проявителя.
При работе со стопванной, буферности кислого фиксажа достаточно с запапсом, чтобы не париться с восстановительными добавками.

Но в жару кондишку в проявочную и время на стабилизацию температуры растворов - более правильный выход
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Конкретнее, в проявитель. Какой-нибудь йодистый калий или бнзотриазол. Но противовуалирующее и увеличение темпеатуры потребуют коррекции времени проявления. Скорее при повышении температуры, дубящие понадобятся, чтобы слой не сполз, но это уже после проявителя.

А чЁ, увеличение скорости дифузии с ростом температуры отменили?

Там же вторым пунктом кислая стопванна была. До нее желательно ополаскивание, чтобы она дольше поработала. Стопванна особенно актуальна при вынужденной работе в условиях повышеной температуры проявителя.
При работе со стопванной, буферности кислого фиксажа достаточно с запапсом, чтобы не париться с восстановительными добавками.

Но в жару кондишку в проявочную и время на стабилизацию температуры растворов - более правильный выход
Честно говоря,я эти вводные статейки обо всём и ни о чём конкретно просто пролистывал.Зря-оказалось. Вот из статьи узнал для себя,что бром-нихрена не галоген,как меня в советской школе учили на химии, а нечто другое.Не,это не ОСЁЛ писал-Осёл написанному просто поверил.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Честно говоря,я эти вводные статейки обо всём и ни о чём конкретно просто пролистывал.Зря-оказалось. Вот из статьи узнал для себя,что бром-нихрена не галоген,как меня в советской школе учили на химии, а нечто другое.Не,это не ОСЁЛ писал-Осёл написанному просто поверил.
Колян2, есть вопрос. Мой батя, когда командовал ЛНК где в составе были и ренгенологи, собирал и перерабатывал на "черное" серебро используемый закрепитель. Была какая-то самоделка в виде большого бака из нержавейки с двумя электродами: анод и катод. Ну и вонища стояла в комнате и никакой вентиляции. Помню, что "черное" серебро сдавали мешками, бесплатно.
 
Сверху