Учеба УЗК

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мне кажется - если бы не это...
То любая введенная система ((((( никчемна

Ну повторю слова учителя из Бауманки при обучении на дефектоскописта: Если бы мне не урезали часы на обучение, то я бы взялся до конца ознакомить вас в познаниях использования приборов и настроек а также поставить руку (как он озвучил) - а так могу лишь озвучить материал не более... Так что ушки на макушки и ручки в руки - смотрим на доску и запоминаем все что я вам тут за эти часы изложу ((((((
Не путайте обучение на рабочую профессию и высшее образование.
А потом нужно еще желание и возможность у ученика учиться - если человек не хочет учиться, то его и за 10 лет не научить....
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Не путайте обучение на рабочую профессию и высшее образование.
А потом нужно еще желание и возможность у ученика учиться - если человек не хочет учиться, то его и за 10 лет не научить....

А я так и сказал
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вы считаете, что основная проблема - это урезание часов, но это не так!
Ваш учитель из Бауманки не должен был брать Вас на повышение квалификации, а должен был отправить вас учиться на 15 недельные курсы или в техникум на 2 года.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Ваш учитель из Бауманки не должен был брать Вас
Данный учитель также является наёмным - от аттестационного центра!!!
Тогда проблема может быть не в преподавателях!? Ибо данный преподаватель всегда на связи с учениками и готов уделить времени сверх тех часов
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
а должен был отправить вас учиться на 15 недельные курсы
А можно вот эти курсы, списком
Ведь это очень полезная тема - если они есть.
Раньше как говорят бывалые - учились не то месяц не то три месяца - чтоб получить корочку дефектоскописта
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А можно вот эти курсы, списком
Ведь это очень полезная тема - если они есть.
Раньше как говорят бывалые - учились не то месяц не то три месяца - чтоб получить корочку дефектоскописта
они есть, кто хочет может легко найти.
Неужели трудно в интернете найти?

P.S. 15 недель учат в железнодорожных инженерно-учебных центрах
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Данный учитель также является наёмным - от аттестационного центра!!!
Тогда проблема может быть не в преподавателях!? Ибо данный преподаватель всегда на связи с учениками и готов уделить времени сверх тех часов
а Вы почитайте ГОСТ 9712, после того как он Вас учил, он не имеет право у Вас 2 года экзамены принимать.
Преподаватель перед началом обучения должен Вам разъяснить все нюансы и постараться Вас отправить (раз уж Вам так хочется) на первоначальную подготовку
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
он не имеет право у Вас 2 года экзамены принимать.
Так он и не принимает - ведь.
Экзамены сдача происходят на компе + даётся СС и листок с прибором (вписываем ВИК и УЗК).
Центр оценивает и принимает...

раз уж Вам так хочется
Это должно не только мне хотеться
А всём центрам по выдаче удостоверений
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Так он и не принимает - ведь.
Экзамены сдача происходят на компе + даётся СС и листок с прибором (вписываем ВИК и УЗК).
Центр оценивает и принимает...
Т.е. собеседование с Вами на экзамене на 2ой уровень никто не проводил????
Что значит листок с прибором, практический экзамен на бумаге???
Подпись чья по протоколом? Того кто Вас обучал?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Т.е. собеседование с Вами на экзамене на 2ой уровень никто не проводил????
Это называется форма листика - ведь при поступлении также должны подать "справку" что будущий специалист имеет "как бы" опыт - не так ли!?
Что значит листок с прибором
Прибор; СС; И листок - где учащийся описывает (как ТК) а также расписывает выявленные дефекты + принял это СС или нет.
Это как я понимаю является неотъемлемой частью экзамена.

Да а то вы сами не знаете как это всё проводится - что вы меня раз спрашиваете...
Возьмите тот же самый список что вы мне сбросили и как бы пройдите этот квест первичной аттестации - вы удивитесь)))

Того кто Вас обучал?
Тот кто обучал - выдал лишь лекцию - не более
Центр принимает экзамены
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это называется форма листика - ведь при поступлении также должны подать "справку" что будущий специалист имеет "как бы" опыт - не так ли!?

Прибор; СС; И листок - где учащийся описывает (как ТК) а также расписывает выявленные дефекты + принял это СС или нет.
Это как я понимаю является неотъемлемой частью экзамена.

Да а то вы сами не знаете как это всё проводится - что вы меня раз спрашиваете...
Возьмите тот же самый список что вы мне сбросили и как бы пройдите этот квест первичной аттестации - вы удивитесь)))


Тот кто обучал - выдал лишь лекцию - не более
Центр принимает экзамены
Центр выдает корочку, а экзамены принимает комиссия, под протоколом несколько подписей
Я знаю как проводится экзамен: во многих центрах слушатель не уходит пока не находит все дефекты - иногда он тратит на это несколько часов, да часто ему подсказывают, что он делает неправильно, но он сам водит ПЭП и сам идентифицирует ложные и полезные сигналы....
Не надо свой не самый лучший опыт переносить на другие центры...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Не надо свой не самый лучший опыт переносить на другие центры...
Поимённо тогда дайте автора поста эти достойные центры.
Ведь у человека есть желание - и не хотел бы повторить (к примеру мой опыт)!!!
Хотя таких как я (с опытом получения корок) полстраны и строек
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Поимённо тогда дайте автора поста эти достойные центры.
Ведь у человека есть желание - и не хотел бы повторить (к примеру мой опыт)!!!
Хотя таких как я (с опытом получения корок) полстраны и строек
Их много, много раз приводили на этом сайте. Мне как сотруднику АЦ не корректно на мой взгляд приводить такой список, так как если я кого-то не включу в него (по незнанию), то брошу тень на чистое имя...

И давайте быть честными, ведь основная Ваша задача была получение корочки, а не знаний
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
И давайте быть честными, ведь основная Ваша задача была получение корочки, а не знаний
Тогда бы я не задавал тут всём вопросы - чтоб познать то что Вы мне всё тут дали!!!
А корочка - лишь для того чтоб выдать протокол, не более.
Главное ведь не в бумаге - а контроле и настройках
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Тогда бы я не задавал тут всём вопросы - чтоб познать то что Вы мне всё тут дали!!!
А корочка - лишь для того чтоб выдать протокол, не более.
Главное ведь не в бумаге - а контроле и настройках
Не увиливайте. Вы могли бы отучиться, а потом уже сдавать экзамены на 2ой уровень, но Вы сначала получили корочку, а потом стали закидывать всех вопросами, вместо того, чтобы учиться...
Я уровень получил в 2006ом году, перед этим 5 лет отучившись по специальности и еще 3 года в аспирантуре, а потом еще 5 лет поработав преподавателем и 2 года из них имея опыт практического контроля
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А потом нужно еще желание и возможность у ученика учиться - если человек не хочет учиться, то его и за 10 лет не научить....
вот это мне кажется ближе всего к существу дела. болонская система образования или советская (она же немецкая) не имеет никакого значения. посмотрите основной параметр обучения это время обучения одинаков, что в той, что в другой системе, примерно, 5-6 лет, а как мы разобьем это время- это больше форма, чем содержание. когда мы на систему образования накладываем требование по выпуску качественных специалистов, то, очевидно, что система может реализовать это требование при условии:
1. изначально способных к обучению учениках (это предполагает тестирование)
2. мотивация у учеников трудиться.
если эти условия удовлетворены, то дальше можно поговорить и о самой системе подаче знаний. Разумеется, что система подачи знаний имеет значение, она должна быть оптимизирована. например, даже когда я учился в институте, то было понятно, что количество лекционных часов можно было бы сократить, во всяком случае сократить "начитку материала"- уже тогда было полно учебников и разных пособников- для чего переписывать с доски? по сути что в болонской системе, что в любой другой обучение будет происходить по одним и тем же учебникам.
мне кажется, что в обучении должно быть больше свободы: кто то осваивает конкретную науку ремонта бытовой техники, а кто-то не конкретные, но крайне запутанные квантовые принципы и подобное. человек должен выбирать себе работу по плечу.
возвращаясь к системе подготовки. она должна быть разной для разных специальностей. если говорить про НК, то я бы организовал обучение поэтапно- человек получил первичные знания, потом закрепил их на практической работе в течении хотя-бы года, после этого следующая ступенька лестницы. итак специалист мог бы расти какое-то время под сенью и заботой этой системы. много чего полезного можно придумать, но главное, чтобы промышленность была заинтересована в специалистах (и не просто на словах, а подкреплялось бы дифференциаций зарплат).
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Вы могли бы отучиться, а потом уже сдавать экзамены на 2ой уровень, но Вы сначала получили корочку, а потом стали закидывать всех вопросами, вместо того, чтобы учиться.
Раз емеются предложения такие - всегда будет спрос!!!
И лишь желание - капнуть больше, начинаешь искать остаток этих 70% тут!!!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
чтобы промышленность была заинтересована в специалистах (и не просто на словах, а подкреплялось бы дифференциаций зарплат)
Браво!!!
А у нас промышленность вон как заинтересована в кадрах
3. У нас в ПГУПС по Приборам и методам контроля качества и диагностики 20 бюджетных мест в магистратуру при выпуске бакалавров 7-12 человек в год
Всего то ни чего. (А если взять медицинский при этом да любую другую)...
А те кто обучался за свои денежные средства - потом (не всё и не каждый) но всё же получает свои - гроши ((( чтоб просто выжить
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всего то ни чего. (А если взять медицинский при этом да любую другую)...
А те кто обучался за свои денежные средства - потом (не всё и не каждый) но всё же получает свои - гроши ((( чтоб просто выжить
Почитайте мое прошлогоднее сообщение №31
Только в Санкт-Петербурге в магистратуре по НК 60 бюджетных мест в ЧЕТЫРЕХ вузах (выпускается 40)....
А куда больше?
 
Сверху