Углы ввода для сварных швов

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот она система обучения
Вот она выдача корочек - просто раздача их
И не важно, понял ли при этом человек
Элементарных вещей УЗК
Главное зачитать материал по бумажке в определённое выделенное количество часов ((((
Не бывает в этой ситуации только одного виноватого:
виноваты и учебный центр и обучающийся
1 сентября будет 25 лет как я преподаю. Как думаете, а часто слушатели (студенты, обучающиеся) выполняют домашние задания?
Ведь кроме 80 (40, 120, 160, и т.д.) часов очной работы есть и самостоятельная работа!
А кто виноват, что из перечня программ повышения квалификации выбирается самая дешевая с минимальным количеством часов и при этом не учитываются требования допуска к этой программе?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Не бывает в этой ситуации только одного виноватого:
виноваты и учебный центр и обучающийся
Ну да, "Нельзя научить, можно только научиться". "Не умеешь сам, научи другого". Помните, журнал такой был "Знание силой" :bear
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Прыгаешь 80 часов, разжевываешь, показываешь, а у человека нет желания получать знания, он в телефоне две недели сидит....

Как думаете, а часто слушатели (студенты, обучающиеся) выполняют домашние задания?
Ведь кроме 80 (40, 120, 160, и т.д.) часов очной работы есть и самостоятельная работа!
Да. Недавно подготавливал по УЗК двух «студенток», так сказать без отрыва от производства. Так же слушали, как телевизор, головами кивали. Но заставить дома самостоятельно читать какие-то буквари - невозможно было.
 

Nikolai Vitsebsky

Новичок
Регистрация
05.05.2023
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый вечер всем) такая ситуация, когда пришли на работу и объясняли как проверять сварные швы, то про угол пэп просто дали бумажку с таблицей (фото 1) и сказали пользоваться, чем руководствовались я не знаю даже. Через пару месяцев на учебе я задала вопрос преподавателю как же всё-таки выбрать угол ввода для различных толщин, он сказал этим занимаются дефектоскописты 3 уровня, а я же должна работать по тех карточкам (у нас их нет). Пару недель назад нашла формулу в одной книге(название не помню) (фото 2). Подскажите можно ли пользоваться этой формулой, и может есть другие нормативные документы где можно все это высчитать. Швы у нас бывают с толщиной от 5 до 100 мм, хотелось бы научится в этом разбираться лучше) спасибо
Здравствуйте! Запросите проектную документацию согласно которой выполняется сварка, там как правило указаны нормативные документы на проведение контроля. Там в 90% случае Вы найдёте ответы на свои вопросы.
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Проблема в том, что по так скажем коммерческим причинам - учебный центр по итогу не может не выдать аттестационное удостоверение.

Вот если бы было как при получении водительских прав - учатся в одном заведении, а экзамены сдавать все едут в другое, в государственное-серьезное, где нахаляву проскочить сложно или дорого. Экзамен и теоретический и практический. И пару ошибок в «вождении» сделал - все, свободен, приходи на пересдачу. Через месяц. Плати опять за свой счет.

Вот тогда отношение у тех слушателей было бы другое совсем.
Но вот только на водительские права по полгода учатся(а то и больше)- теория ,потом самостоятельная практика под присмотром инструктора на площадке , в городе. Допы можно брать. Т.е. не две недели.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Прыгаешь 80 часов, разжевываешь, показываешь, а у человека нет желания получать знания, он в телефоне две недели сидит....
Не бывает в этой ситуации только одного виноватого:
виноваты и учебный центр и обучающийся
Дык про что я в соседней теме талдычу - умный специалист не нужен. Да и дорого обходится. Для работе на месте людям будет достаточно практического навыка. Система фундаментальной подготовки потеряла смысл, но функционирует по старым принципам. Все это подсознательно понимают и адекватно реагируют на бессмысленное действие. Единственное, что имеет смысл в этой системе - деньги. Поэтому учебные центры недорого и быстро выдают всем потерпевшим удостоверения установленного образца) Заодно отсеиваются неусидчивые и опасно тупые.

P.S. Всё довольно скоро изменится к ***шему)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
а мне интересно "без отрыва от производства" это с соблюдением правил безопасности и охраны труда?
Это значит по договору подряда, командировками работал на заводе, параллельно обучая УЗК местный ОТК. Лекции у доски читал, практику проводил и по настройке, в лабораторных условиях, и по контролю в цеху.
После девчонки те поехали на две недели в учебный центр. Повторять уже пройденный материал. Ну и аттестовываться. И после учебного центра были снова лекции с практикой.
Топтались на одном месте, сегодня вроде что-то знают и поняли, завтра или через неделю - начинаем все сначала..

Женщинам сложнее все это в голову запихивается, а то что удалось запихнуть - не держится, высыпается как песочек, без постоянных повторений.
Плюс возраст около 40 лет.

Ну и мотивации конечно не хватало, нафиг им была та учеба. Лишняя работа и дополнительная ответственность, за тот же оклад.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Но вот только на водительские права по полгода учатся(а то и больше)- теория ,потом самостоятельная практика под присмотром инструктора на площадке , в городе. Допы можно брать. Т.е. не две недели.
Да ладно, полгода. Месяц-полтора-два, вечерком, несколько раз в неделю.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Заодно отсеиваются неусидчивые и опасно тупые.
Чет мне кажется не отсеиваются (((( и наоборот такие нужны и востребованы...
С такими на площадках проще - он не шарит и ему даже зачистник начинает говорить о том что это не дефект...
А руководитель говорить ты подпиши не парься там всё в порядке.

Всё довольно скоро изменится к ***шему)
Думаете!?
А в какую сторону:
Всё в ту же куду движемся или же лучшую
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Дык про что я в соседней теме талдычу - умный специалист не нужен.
не нужен. массово не нужен, но отдельные носители глубоких знаний все же должны быть, иначе на ровном месте не удержимся. эти специалисты сами появляются из полусонной среды, так всегда и везде бывает. и этого хватает для поддержания штанов и ламинарного развития . вот кто бы учил этих женщин грамоте? может быть пример мой не очень, но мысль понятно проиллюстрирована. немногочисленные жрецы науки всегда и везде нужны.
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Да ладно, полгода. Месяц-полтора-два, вечерком, несколько раз в неделю.
Ну как с обучением по УЗК ).Кому как повезло отучиться. Можно даже ещё дальше-учим как стартануть минут 20-30, далее по трассе едем в потоке "как все" ,"по интуиции". И ведь работает. А где то потом на каком-нибудь форуме автолюбителей : "а что это там стоит такое красненькое ,кругленькое и треугольнинькое?". Вопросы прямо пропорциональны сроку обучения
 
Последнее редактирование:

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Я когда на аттестацию хожу то стараюсь посидеть на лекциях, что-то да вспоминается из того что не применяешь в практике
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Я когда на аттестацию хожу то стараюсь посидеть на лекциях, что-то да вспоминается из того что не применяешь в практике
Т. Е "кругленькое то самое треугольнинькое" 🤣😜😜😜😉🤔
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Прыгаешь 80 часов, разжевываешь, показываешь, а у человека нет желания получать знания, он в телефоне две недели сидит....
Или видишь, что человек не понимает раздел, картинки рисуешь, формулы даёшь, всякие SKH скидываешь, говоришь, что надо сначала сделать как в НТД прописано, а в ответ слушатель на все тупо отвечает: а я вот так буду делать, мне так понятне...
А виноват учебный центр....
"Кадры у нас решают все!"(с) Из под палки знания не возможно заложить.
 
Сверху