Ультразвуковой контроль тавровых соединений с конструктивным непроваром по ГОСТ ИСО 17640

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Какое может быть творчество, процедура должна основываться на документах, в ИСО даже близко нет намеков на схему контроля, выбор датчиков и т.д для конструктивного непровара, опять же с чувствительностью вопрос, если уж и писать ее, необходимо как минимум проводить опытную работу, а иначе - это сплошное шаманство (танцы с бубнами).И да, у меня 3 уровень, поэтому понимаю , что данный тип швов узк не подлежит
так вы слона не продадите. я тут пытался в ироничной форме объяснить, что нельзя ко всему относиться серьезно и, что иногда лучше потерять, чем найти.
вот я такой контроль, разумеется, за деньги сделал бы и письменную процедуру написал и все что нужно. ну если заказчик настойчиво хочет заплатить за работу, пусть даже не очень нужную и пустую, то зачем упорствовать? ситуация такая не нова, бывает и даже вошла в литературные источники:
— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… За… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!
— Бери помощников, но чтобы не раньше!

Источник: https://quote-citation.com/film/1330
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Толщины 15/30, 20/30, 20/60, я знакома с ФАР и ЦФА, но к сожалению на нашем предприятии нет таких приборов. А идея отличная, спасибо Вам за дельный совет!
ну! к случаю и прибор приобретете, а вы отказываетесь.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
вот я такой контроль, разумеется, за деньги сделал бы и письменную процедуру написал и все что нужно. ну если заказчик настойчиво хочет заплатить за работу, пусть даже не очень нужную и пустую, то зачем упорствовать
А можно вопрос!?
Значится всё таки процедуру согласуете при этом!?
Чтоб он не смог вам сказать
пусть даже не очень нужную и пустую
А за что!?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А можно вопрос!?
Значится всё таки процедуру согласуете при этом!?
я не вполне понимаю с кем я ее должен согласовать. потом слово согласовать это же не утвердить.
в нашей практике конструктор назначает уровень качества и при условии необходимости письменной процедуры, очевидно, ее нужно согласовывать с этим конструктором. в общем, если речь обо мне, то могу согласовывать процедуру с кем укажут. в чем тут проблема?
важно понимать кто, за что и чем отвечает. в случае серьезной ответственности все нормально решается. а мы здесь просто немного развлекаемся. понятно же, что швы с конструктивном непроваром практически неконтролепригодны. об этом в стандартах 17640 и 11666 прямо написано, но, тем не менее, возможность проведения такого контроля оставлена, поэтому формально можно.
ну а чтобы предметно говорить необходимо техническое задание на контроль швов по уровню D. там будут конкретные требования и уже в зависимости от них можно что-то предлагать, а сейчас у нас нет предмета для обсуждения, поэтому такая свобода в суждениях.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
В данном случае вы имеете в виду зеркально-теневой метод: двумя наклонными с полки навстречу? Пытаюсь понять, как в данном случае вести оценку.. Или здесь оценивается только отражение в месте сплавления металла шва с полкой и величина самого конструктивного непровара уже не оценивается?
Имитация конечно. Но про контроль тавровых швов с конструктивным непроваром было в СДОС-11-2015
Именно. Есть на что сослаться и без НО. 1711577758672.png 1711577832111.png
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
необходимо техническое задание на контроль швов по уровню D
Полагаю, что техническое задание ограничится записью в разделе общих условий на чертеже "ультразвуковой контроль по 17640, уровень качества D"..
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказчик в тех требованиях прописал провести УЗК по ГОСТ ИСО 17460 уровень D на тавровых сварных соединениях с конструктивным непроваром, перелопатила все сопутствующие документы ISO 11666, 5817, 17635 везде указана необходимость в процедуре, которой у нас на предприятии нет, может кто знает, как еще доказать заказчику, что данный метод не применяется на таких швах.
1. В какой отрасли трудимся? Кроме ISO, EN, DNVGL....есть еще отраслевые СНиП, РД, ТИ, СТО.....
2. Самое простое, если указан вдобавок ГОСТ Р 55724-2013 - он, если помните, только для соединений с полным проплавлением (хотя там есть нахлесточные соединенияЮ но у Вас тавровое, не будем отвлекаться)....
3. Если Заказчик очень хочет, то надо его честно предупредить, что:
3.1. В большинстве отраслей отсутствуют методики УЗК тавровых соединений с конструктивным непроваром...
3.2. В ряде отраслей (РД РОСЭК 001-96 п. 12.5) тавровые соединения с К-образной разделкой с конструктивным непроваром подвергают УЗК только для определения величины непровара....(правда если соединение без разделки, то контроль проводится в соответствии с п.12.4)
3.3 В некоторых отраслях (РДИ 38.18.016-94 Инструкция по ультразвуковому контролю сварных соединений технологического оборудования) возможен контроль тавровых соединений с конструктивным непроваром как с разделкой кромок, так и без:
"8.11.Ультразвуковой контроль угловых и тавровых сварных соединений из плоских элементов с конструктивным непроваром имеет низкую достоверность...
При необходимости проводить такой контроль следует изготовить образец с аналогичным швом, по которому будет оцениваться размер конструктивного непровара в контролируемом сварном соединении. Остальная часть наплавленного металла шва контролируется так же, как и при контроле сварных соединений с полным проваром."
4. Уточните у Заказчика, что он хочет? Определить величину непровара или провести УЗК?
5. Если очень не хочется делать УЗК, - составьте смету по которой рентген будет дешевле, и светите на здоровье
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
1. В какой отрасли трудимся? Кроме ISO, EN, DNVGL....есть еще отраслевые СНиП, РД, ТИ, СТО.....
2. Самое простое, если указан вдобавок ГОСТ Р 55724-2013 - он, если помните, только для соединений с полным проплавлением (хотя там есть нахлесточные соединенияЮ но у Вас тавровое, не будем отвлекаться)....
3. Если Заказчик очень хочет, то надо его честно предупредить, что:
3.1. В большинстве отраслей отсутствуют методики УЗК тавровых соединений с конструктивным непроваром...
3.2. В ряде отраслей (РД РОСЭК 001-96 п. 12.5) тавровые соединения с К-образной разделкой с конструктивным непроваром подвергают УЗК только для определения величины непровара....(правда если соединение без разделки, то контроль проводится в соответствии с п.12.4)
3.3 В некоторых отраслях (РДИ 38.18.016-94 Инструкция по ультразвуковому контролю сварных соединений технологического оборудования) возможен контроль тавровых соединений с конструктивным непроваром как с разделкой кромок, так и без:
"8.11.Ультразвуковой контроль угловых и тавровых сварных соединений из плоских элементов с конструктивным непроваром имеет низкую достоверность...
При необходимости проводить такой контроль следует изготовить образец с аналогичным швом, по которому будет оцениваться размер конструктивного непровара в контролируемом сварном соединении. Остальная часть наплавленного металла шва контролируется так же, как и при контроле сварных соединений с полным проваром."
4. Уточните у Заказчика, что он хочет? Определить величину непровара или провести УЗК?
5. Если очень не хочется делать УЗК, - составьте смету по которой рентген будет дешевле, и светите на здоровье
А зачем светить с непроваром?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А зачем светить с непроваром?
Задался вопросом другим: А зачем вообще устраивать такие сварные соединения с не проваром!?
Разыскал лишь вот это - но не то что хотелось.
К сварным конструкциям наряду с обеспечением заданной прочности предъявляют требования по уменьшению количества наплавленного металла. В этой связи практический интерес представляют сварные соединения с конструктивным непроваром. Недостаток таких соединений – высокая концентрация напряжений в вершине не провара. Для соединений высокопрочных сталей не провар опасен с точки зрения возникновения хрупких и квазихрупких разрушений при низких уровнях прикладываемых нагрузок.
 

Вложения

  • vybor-ratsionalnyh-form-razdelki-kromok-svarnyh-soedineniy-s-konstruktivnym-neprovarom.pdf
    vybor-ratsionalnyh-form-razdelki-kromok-svarnyh-soedineniy-s-konstruktivnym-neprovarom.pdf
    439.8 KB · Просмотры: 4

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Задался вопросом другим: А зачем вообще устраивать такие сварные соединения с не проваром!?
Разыскал лишь вот это - но не то что хотелось.
К сварным конструкциям наряду с обеспечением заданной прочности предъявляют требования по уменьшению количества наплавленного металла. В этой связи практический интерес представляют сварные соединения с конструктивным непроваром. Недостаток таких соединений – высокая концентрация напряжений в вершине не провара. Для соединений высокопрочных сталей не провар опасен с точки зрения возникновения хрупких и квазихрупких разрушений при низких уровнях прикладываемых нагрузок.
Я так думаю, что заказчик думает так: трудозатраты для сварных соединений с непроваром намного меньше: не надо заморачиваться с подготовкой кромки, зазорами и сварочного материала меньше уходит.
 

Natalja29

Свой
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
10
Реакции
1
Задался вопросом другим: А зачем вообще устраивать такие сварные соединения с не проваром!?
Разыскал лишь вот это - но не то что хотелось.
К сварным конструкциям наряду с обеспечением заданной прочности предъявляют требования по уменьшению количества наплавленного металла. В этой связи практический интерес представляют сварные соединения с конструктивным непроваром. Недостаток таких соединений – высокая концентрация напряжений в вершине не провара. Для соединений высокопрочных сталей не провар опасен с точки зрения возникновения хрупких и квазихрупких разрушений при низких уровнях прикладываемых нагрузок.
Вы абсолютно правы, проектант не хочет утяжелять конструкцию, поэтому св.швы с непроваром
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Вы абсолютно правы, проектант не хочет утяжелять конструкцию, поэтому св.швы с непроваром
Не хочет утяжелять конструкцию и потому швы с непроваром?
Ваш проектант наверное очередная жертва ЕГ
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Не хочет утяжелять конструкцию и потому швы с непроваром?
Ваш проектант наверное очередная жертва ЕГ
Получается облегчает работу 🤔 выполнения а не конструкцию но в тоже самое не уступает работоспособности

В случае неудобного выполнения сварки с полным проплавлением могут иметь место случайные непровары, влияние которых трудно учитывать при оценке прочности и которые могут существенно понизить работоспособность соединения. В то же время заранее предусмотренный конструктивный непровар облегчает качественное выполнение шва и не отражается на работоспособности соединения, поскольку он учитывается при расчете. В этой связи известный интерес представляют работы по исследованию возможности допущения непровара в тавровых соединениях, работающих в условиях циклического приложения нагрузок, НИИ мостов [190] экспериментально определял допустимый непровар в соеди-  
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вы абсолютно правы, проектант не хочет утяжелять конструкцию, поэтому св.швы с непроваром
это нарочно не придумаешь.
настоятельно предлагаю Lona53 определить эту фразу в свой цитатник как шедевральную.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Полагаю, что техническое задание ограничится записью в разделе общих условий на чертеже "ультразвуковой контроль по 17640, уровень качества D"..
в принципе да, но уровень D, наверное, и конструктору было бы неплохо раскрыть, что именно он хочет проконтролировать. в нормах 5817 швы с непроваром не раскрыты, поэтому указать область обеспокоенности в таком соединении будет не лишним.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Разве что
указать область обеспокоенности
В одном петербургском заводе я пытался главному конструктору донести, что записи в КД "УЗК по ГОСТ 14782" недостаточно для определения критериев оценки по результатам контроля, что это по сути методический, а не нормативный документ, и что мне нужны минимально допустимые эквивалентные площади и т.д. На что мне было сказано, что мол я вам ничего не должен давать, мне главное, чтоб было герметично. Я думаю, подобная позиция довольно распространенная..
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ваш проектант наверное очередная жертва ЕГ
иногда толстые швы, действительно, делают с внутренним непроваром это объясняется созданием высокого стеснения (трехосным напряжением) внутри шва, что приводит металл в особое состояние, он становится хрупким и разрушается от усадочных напряжений. поэтому бывает швы заваривают на 2/3 сечения оставляя центральную часть не заваренной и в этом состоянии шов выдерживает большие нагрузки, чем заваренный полностью. но это не данный случай.
 
Сверху