Ультразвуковой контроль тавровых соединений с конструктивным непроваром по ГОСТ ИСО 17640

Ответить

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
@lona53
это нарочно не придумаешь.
настоятельно предлагаю Lona53 определить эту фразу в свой цитатник как шедевральную.
может опубликовать цитатник отдельной темой? А то цитат уже масса набралась, так и альбом, например, к юбилею форума можно сделать
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
На что мне было сказано, что мол я вам ничего не должен давать, мне главное, чтоб было герметично. Я думаю, подобная позиция довольно распространенная..
более чем распространенная, поэтому европейские специалисты и придумали связку 5817- 17635- стандарты НК.
наш случай немного особенный. конструктор хочет особого внимания к шву с конструктивным непроваром хотя знает из 5817, что такие швы не типичные для ответственных конструкций и не требуют контроля. значит у него есть особая позиция и вот эту позицию он и должен изложить, а мы бы под нее попробовали создать схемы контроля.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
значит у него есть особая позиция и вот эту позицию он и должен изложить, а мы бы под нее попробовали создать схемы контроля.
Обычно суть позиции - прикрыть свою задницу, размазать/переложить ответственность на специалиста УЗК. Мол - он контролировал качество, с него и спрашивайте. При этом конструктора как правило мало чего понимают и в сварке, и тем более в неразрушающем контроле.

Потому добиться каких-то реальных, вменяемых критериев, требований - вряд ли получится.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Я так думаю, что заказчик думает так: трудозатраты для сварных соединений с непроваром намного меньше: не надо заморачиваться с подготовкой кромки, зазорами
Давайте всё-таки уточним, что Natalja29 имела в виду под термином " тавровые соединения с конструктивным непроваром" Наверняка соединения двухсторонние. Но Т3 - это одна песТня, а Т9 - другая. Оба соединения с конструктивным непроваром. В случае Т9 заморачиваться с разделкой приходится. С зазорами там обычно не заморачиваются, т.к. с учетом допусков они от нуля. Правда, в 14771 ноль - номинал и только плюсовой допуск, а в 5264 номинальный зазор задан.
и сварочного материала меньше уходит.
Не факт
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
поэтому европейские специалисты и придумали связку 5817- 17635- стандарты НК.
Так они в одном из даже пишут ISO 17635 условия корреляции между уровнем качества и уровнем приёмки при применении различных методов неразрушающего контроля...
И имеются иной раз некоторые трудности для методов - которые должны быть дополнены дополнительными условиями контроля

Но это что получается... Вновь дефик должен будет озвучить 🤔🤦‍♂️
Тут всё таки скорее всего работа III уровня или понимание должно быть у проектанта (в первую очередь) - что он хочет.
А не вот так вот

Обычно суть позиции - прикрыть свою задницу, размазать/переложить ответственность на специалиста УЗК
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Какое может быть творчество, процедура должна основываться на документах, в ИСО даже близко нет намеков на схему контроля, выбор датчиков и т.д для конструктивного непровара, опять же с чувствительностью вопрос, если уж и писать ее, необходимо как минимум проводить опытную работу, а иначе - это сплошное шаманство (танцы с бубнами).И да, у меня 3 уровень, поэтому понимаю , что данный тип швов узк не подлежит
Под письменной процедурой следует понимать стандарт (ГОСТ, ОСТ, и др.), разработанный научно-технической организацией по заявке государственного органа, то есть, в данном случае, методику УЗК (не путайте с картой контроля). Для уровня D вполне подходит предложенный lebensvoll документ СДОС-11-2015. Подтвердите (обязательно!) у заказчика, что этого достаточно и спокойно разрабатывайте карту контроля вашим специалистом 2 - 3 уровня. Отправьте ее на согласование заказчику, на всякий случай, но не обязательно (термин "согласование" не определен в юридической литературе). Как бы так.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
которые должны быть дополнены дополнительными условиями контроля
Вы про это?
Screenshot_20240329-093741_OneDrive.jpg
Если да, то зачем дефику что то дополнять? Всё должно быть указано в спецификации (чертеж, техусловия на продукцию и т.д.)
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Вы про это?
Посмотреть вложение 54765
Если да, то зачем дефику что то дополнять? Всё должно быть указано в спецификации (чертеж, техусловия на продукцию и т.д.)
  • #17
    В данном посте прикладывал ссылки на эти документы - рускоязычные

    2024-01-15-150253.png
 

Вложения

  • ISO 5817 (2).pdf
    ISO 5817 (2).pdf
    3.4 MB · Просмотры: 4
  • ISO_11666_2010_ru (2).pdf
    ISO_11666_2010_ru (2).pdf
    461.9 KB · Просмотры: 1
  • ISO_17635_2010_ru (1).pdf
    ISO_17635_2010_ru (1).pdf
    322.8 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Всё должно быть указано в спецификации (чертеж, техусловия на продукцию и т.д.)
Должно - согласен
Или же вот ситуация - указали уровень и все
Дефик теперь ищет А ЧТО ДЕЛАТЬ ТО - чего хотел то этим сказать проектант
Хотя как я понимаю уровень D - это всего лишь ВИК, верно же!? В
ISO 11666: 2010(E)
Уровень приемки, соответствующий уровню качества «D» ISO 5817, не включен в данный Международный Стандарт, так как для данного качества сварки
ультразвуковой контроль, как правило, не требуется.
Ну и соответственно в самом ИСО 5817 пишут в области применения
Данный международный стандарт непосредственно применим к визуальной проверке сварных швов

А уровень D лишь в ИСО 5817 в таблице (((((

Ну или же

Хотя можно и вот так вот поступить
5. Если очень не хочется делать УЗК, - составьте смету по которой рентген будет дешевле, и светите на здоровье
 
Последнее редактирование:

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
  • #17
    В данном посте прикладывал ссылки на эти документы - рускоязычные

    2024-01-15-150253.png
В актуальном гост исо 5817 более понятный перевод, чем здесь.
Дополнительные условия контроля - это определение условных размеров отражателей (по iso 23279 и переписанное оттуда в СДОС). Или использование других методов, например РК. Ну это обычное дело: есть сомнения по УЗК - дополняй РК
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
В актуальном гост исо 5817 более понятный перевод, чем здесь.
Я что смог то и нашел (((( если имеется более понятливые трактования (хотя, перевод на то и перевод - смотря кто его переводит и как)))))
И это
Дополнительные условия контроля - это определение условных размеров отражателей (по iso 23279 и переписанное оттуда в СДОС)
И это
Или использование других методов, например РК
Все равно по согласованию .

Как я понимаю нужно предоставить методику Заказчику и донести что будет ВИК
Ну или же УК по СДОС
Но вот что я не могу понять - так это если УК. Откуда брать параметры допустимости не проваров (ну или как вернее сказать - величину. Ведь именно это важный момент в данном СС), помимо несплошностей в СС!?
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

Вложения

  • ГОСТ Р ISO_17640_2016_ru (2).pdf
    ГОСТ Р ISO_17640_2016_ru (2).pdf
    1.9 MB · Просмотры: 3

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
по согласованию
Ну да. Составить инструкцию и предметно общаться с заказчиком. Если заказчик вменяем, то у него есть специалисты (свои или со стороны), с которыми можно разговаривать на одном языке и он привлечёт их для обсуждения этого вопроса. А нет, так и не такой важный объект значит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Под письменной процедурой следует понимать стандарт (ГОСТ, ОСТ, и др.), разработанный научно-технической организацией по заявке государственного органа, то есть, в данном случае, методику УЗК (не путайте с картой контроля).
ну да, и еще чтоб денег из бюджета на разработку дать. те времена безвозвратно канули в лету, сейчас все делают заинтересованные лица. ну а письменная процедура это никакой ни ГОСТ (ОСТов уже и в помине нет), это всего лишь пояснение как именно проводился контроль в той части, которая была отличной от, например, 17640. и в целом эта процедура пишется на общей базе 17640 и 11666 (именно там упоминается письменная процедура и там же указан общий подход), т.е. нормы оценки те же и все что можно заимствовать.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Вот сдос и есть готовая инструкция
как по мне - любой нормативно технический документ где имеется (настройка; проведение контроля; а также указанный параметры оценки) - является инструкцией!!!
НО!!!
Есть. Особые случаи
О которых как раз таки указано в
по ГОСТ ИСО 17640'
за уровень D
То тут думаю не сам дефик должен этого делать ((((( он может принять лишь участие в обсуждении - ибо ему потом контролить данный СС
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
это всего лишь пояснение
как должен проводиться контроль
И как раз таки в ГОСТ 17640 четко сказано:
5.2 Необходимая информация, предоставляемая перед контролем
Перед проведением контроля сварного соединения дефектоскописту должна быть предоставлена следующая необходимая информация:
a) письменная процедура контроля, при наличии (см. 5.3.);
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Хотя как я понимаю уровень D - это всего лишь ВИК, верно же!?
нет, уровень D это особый случай, когда швы существенно отличаются от 17640. это может быть относительно простой случай, как например, шов с неполным проплавлением (обычно требования к таким швам низкие), а может быть случай контроля нержавейки, что вообще может быть не реализованным в рамках наших возможностей или находится на грани. вообще по контексту в 17640 как бы предполагается, что достоверность контроля по уровню D может быть низкой.
а вот письменная процедура относится не только к уровню D, а также и к обычным А, В, С, если условия контроля несколько отличаются от идеальных, описанных в 17640.
 
Сверху