УЗ твердометрия

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Добрый день.
Каким образом должна быть аттестована УЗ твердометрия, разрушающий метод или неразрушающий?
Я полагаю что она должна всё же быть аттестована как разрушающий метод контроля. Один из подрядчиков утверждает что не должна и проводит достаточно внятные доводы.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Добрый день.
Каким образом должна быть аттестована УЗ твердометрия, разрушающий метод или неразрушающий?
Я полагаю что она должна всё же быть аттестована как разрушающий метод контроля. Один из подрядчиков утверждает что не должна и проводит достаточно внятные доводы.
На какой ГОСТ или норматив ссылается при применении данного метода?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Каким образом должна быть аттестована УЗ твердометрия, разрушающий метод или неразрушающий?
ИМХО внятного ответа не получается: 1. Российского стандарта на UCI нет. На что вообще аттестовывать?
2. Например, для бетонов есть ГОСТ 22690-2015, который называется "неразрушающие методы..." Вроде, все однозначно - к неразрушающим. Но, есть ГОСТ Р 56542-2019 контроль неразрушающий классификация видов и методов. Ну ультразвуковые методы по бетону в него можно за уши подтянуть. И даже ультразвуковую твердость под акустический импедансный. Но как быть с упругими отскоками и иже с ними, как их классифицировать по этому ГОСТ Р? 3. Открываем СДАНК, приложение 3, п.4. И не видим там никакой твердости и прочности, включая

11.2.
Бетонные и железобетонные конструкции;
Опа вырисовывается. И бетон по ГОСТ 22690-2015 в ЛНК не привязать и твердость металла тоже
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
вот именно, бетон есть а твёрдость стенки трубопровода к чему привязать?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Зато тведомеры - и динамические и ультразвуковые в реестре СИ. Поверяй не хочу :ROFLMAO:
По отскоку гост только на метод Либа. Все остальное это так сферические кони в известной среде. Да и замеры данными методами настолько шаманство. Редко редко сходятся при перепроверке на стационарных.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Да и замеры данными методами настолько шаманство. Редко редко сходятся при перепроверке на стационарных.
От задач зависит. Ультразвуковой очень неплох для каких-нибудь упрочненных поверхностей - закалка, в т. ч. ТВЧ, цементация, азотирование и т. п. А, например, в сварное соединение я бы с ним соваться не стал, даже с нагрузкой 10 кГ.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Добрый день.
Каким образом должна быть аттестована УЗ твердометрия, разрушающий метод или неразрушающий?
Я полагаю что она должна всё же быть аттестована как разрушающий метод контроля. Один из подрядчиков утверждает что не должна и проводит достаточно внятные доводы.
Я аттестовывался на ЛРИ. Могу в личку скинуть протокол и корочки.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Я аттестовывался по СДА-24-2009. шифр 3.10-специальные (в т.ч. комбинорованные)методы, 3.10.1. Измерение твёрдости твердомером ТКМ-459М.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
От задач зависит. Ультразвуковой очень неплох для каких-нибудь упрочненных поверхностей - закалка, в т. ч. ТВЧ, цементация, азотирование и т. п. А, например, в сварное соединение я бы с ним соваться не стал, даже с нагрузкой 10 кГ.
У меня были динамические и ультразвуковые. Динамические хорошо работают на больших толщинах, но при работе надо поправку делать в зависимости от пространственного положения прибора. Это поправка учитывает видимо вес ударника.
Сейчас работаю только ультразвуковым, так как толщины от 3 мм хорошо измеряет. Правда приходится площадку для контроля шлифовать, как у кота... . У меня ТКМ-459М, хорошо работает и поверки проходит без проблем, но батарейку "крона" съедает быстро.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Я аттестовывался по СДА-24-2009. шифр 3.10-специальные (в т.ч. комбинорованные)методы, 3.10.1. Измерение твёрдости твердомером ТКМ-459М.
А где в СДА-24-2009 прописан 3.10, тем более, 3.10.1? И с каких пор и на каком основании аттестовывают только на работу одним прибором? "А что, других рифм к слову "Выборы" нет?" (с)"День выборов". А давайте еще придумаем аттестацию не просто на конкретную марку прибора, но еще и на конкретный заводской номер o_O И куда ваши любимые, не к ночи упомянутые п.....ские или антимонопольщики смотрят?
(в т.ч. комбинорованные)методы
Накомбинировали комбинаторы покруче великого комбинатора без стандарта на методы. Словом, за ваши деньги - любой каприз. В графья или царские потомки не хотите записаться? Недорого
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Динамические хорошо работают на больших толщинах, но при работе надо поправку делать в зависимости от пространственного положения прибора. Это поправка учитывает видимо вес ударника.
Да, точнее, векторную сумму энергий пружины и ударника (m*g*h). В нижнем положении m*g*h суммируется, в верхнем вычитается, в горизонтальном - нулевая. чем мощнее пружина и легче ударник, тем поправка меньше. Для промежуточных положений сильно не парятся. Некоторые производители задают поправку для +/-45 градусов. Хотя, сейчас в каждом телефоне есть акселерометры, измеряющие уклон с дискретом 0,1 градуса. Нетрудно и в датчик твердомера подобное добавить, особенно в моноблочных приборах.
Динамические хорошо работают на больших толщинах
Это вы с крупнозернистыми изделиями не сталкивались.
Сейчас работаю только ультразвуковым, так как толщины от 3 мм хорошо измеряет.
Он и на меньшей толщине измеряет неплохо.
тут https://vostok-7.ru/articles/3/ моя статья старенькая, надцатилетней давности. Кое-что с тех пор изменилось, но не сильно
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Правда приходится площадку для контроля шлифовать, как у кота... .
Тут много нюансов кроме шероховатости. Можно, например, наклепать мягкий материал и твердость увеличится. Можно нагреть поверхность при шлифовке и твердость упрочненного материала может снизиться
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Тут много нюансов кроме шероховатости. Можно, например, наклепать мягкий материал и твердость увеличится. Можно нагреть поверхность при шлифовке и твердость упрочненного материала может снизиться
Поэтому зачистка делается в два этапа: грубая и шлифовка. Без фанатизма.
 
Сверху