УЗК при отрицательных температурах.

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Коллеги, доброго дня.

В ближайшее время предстоит регулярно проводить ручной УЗК, дефектоскоп А1550 Introvisor. А на улице уже неплохой минус, и еще даже не декабрь)
Раньше, работая в в основном в цеховых условиях, с подобной необходимостью не сталкивался.

Буду рад любым так сказать лайфхакам, как лучше/удобнее/толковее зудить на морозе. Какую (желательно не агрессивную для кожи, и не токсичную для дыхания) контактную жидкость использовать? С этиленгликолем из тосола не хотелось бы связываться. Загуглил, что 70% раствор глицерина замерзает аж почти при почти -40. Кто-нибудь реально пробовал в мороз с таким раствором глицерина работать?

Как пальцы рук защищать от промокания и промерзания? Какие нюансы с самим дефектоскопом и кабелями могут выскочить? Про батарею и негибкость кабелей на морозе, как выходите из ситуации?
 

Вложения

  • B705A57A-B31D-433E-9F96-FA6EF7E14AB9.jpg
    B705A57A-B31D-433E-9F96-FA6EF7E14AB9.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 98

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
Мы делали так:
В качестве КЖ использовали обойный клей, разведенный в незамерзайке. Другого под рукой ничего не было. В принципе, работало.
Работы велись на масштабной стройке, поэтому, как правило, стыки были в тепляках, а там или тепловая пушка была или пара резаков уж точно. Ими трубы отогревали ото льда и снега.
Перчатки любые - не вариант мне показались. В утепленных работать невозможно, а обычные х/бшные махом пропитывались и руки в них промерзали очень сильно. Поэтому работал без перчаток, и через каждые 300-400 мм шва вытирал руки насухо и отогревал у резака. В принципе, работало.
Маркер использовал edding 750, по-моему. Он как помада выдвигается из корпуса. По промерзшему металлу пишет сносно, главное, чтоб он сам не промерз.
На кабели внимания не обращал. Сломался и хрен с ним, беру новый. Но у меня и прибор был другой. Поэтому батарею и экран описывать смысла нет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Кж использовали масло. при -15 и ниже или синтетику или разбавлять. Но с дизтопливом масло сильно вонючее. Работали айсоником. Слабое место - ввод кабеля в ФР. Дубеет на морозе и трескается изоляция. Бандаж лучше сразу колхозить. Сам прибор -в шубу из теплоизоляции. Включать в тепле, выключать тоже. Включенный акк сам себя греет и емкость не сильно падает. Если прибор и акк вымерзли, ёмкость упадет сильно. Акк на зарядку ставить только после полного, не ускоренного отогревания. Прибор тоже отогревать хорошо перед повторным включением, чтобы конденсат высох, если образоваться успел.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
ЛюкА,
Здравствуйте.
В принципе коллеги все уже написали. Не забывайте про человечиский фактор. Если дефектоскопист будет мерзнуть, то будет думать о тепле и возможно торопиться. Поэтому закладывайте в сметы большее время для контроля. Как говорится: тише едешь-дальше будешь.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Кж использовали масло. при -15 и ниже или синтетику или разбавлять. Но с дизтопливом масло сильно вонючее. Работали айсоником.

Слабое место - ввод кабеля в ФР. Дубеет на морозе и трескается изоляция. Бандаж лучше сразу колхозить..

А работали тоже голыми руками, или в перчатках?
Бандаж колхозить - можно в двух словах, как это выглядело?
Синей изоленты намотать?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Бандаж колхозить - можно в двух словах, как это выглядело?
Синей изоленты намотать?
Куда ж без нее Только под изоленту еще ка-то армировать надо. Например, штуки 4 трубочки от ушных палочек. Дендрофекальный такой бандажик - из го... и палок. Ну что делать, надо как-то из положения выходить
 

Вложения

  • мануал-инженеры-песочница-2154148.jpg
    мануал-инженеры-песочница-2154148.jpg
    58 KB · Просмотры: 112

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Не забывайте про человечиский фактор. Если дефектоскопист будет мерзнуть, то будет думать о тепле и возможно торопиться.
:drinks:
Поэтому закладывайте в сметы большее время для контроля.
:drinks:
И больше дефектоскопистов. Гонять прибор из холода в тепло и обратно каждые полчаса - не вариант.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
А работали тоже голыми руками, или в перчатках?
В перчатках. Но удобного варианта так и не нашел.
ЗЫ Еще призма была самодельная, по размерам больше штатной и форма удобнее для работы в толстых перчатках
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
:drinks:
Гонять прибор из холода в тепло и обратно каждые полчаса - не вариант.
Не вариант - в смысле гонять циклы заморозка-отогревание прибора? Что бы конденсат не образовывался внутри?
Так-то как раз планировал почаще дефектоскопист в тепло заносить..
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Не вариант - в смысле гонять циклы заморозка-отогревание прибора? Что бы конденсат не образовывался внутри?
Именно. От таких циклов отказ более вероятен. Если объем работ большой, целесообразно работать сколько акк позволит. Менять дефектоскопистов - один работает, другой греется. И помощь взять, чтобы стыки готовили и мазали
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Где-то была норма: полчаса работы на морозе - и в тепло греться на те же полчаса. Это относится не только к дефектоскопистам, но и к тем, кто стыки готовит.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Коллеги, доброго дня.

В ближайшее время предстоит регулярно проводить ручной УЗК, дефектоскоп А1550 Introvisor. А на улице уже неплохой минус, и еще даже не декабрь)
Раньше, работая в в основном в цеховых условиях, с подобной необходимостью не сталкивался.

Буду рад любым так сказать лайфхакам, как лучше/удобнее/толковее зудить на морозе. Какую (желательно не агрессивную для кожи, и не токсичную для дыхания) контактную жидкость использовать? С этиленгликолем из тосола не хотелось бы связываться. Загуглил, что 70% раствор глицерина замерзает аж почти при почти -40. Кто-нибудь реально пробовал в мороз с таким раствором глицерина работать?

Как пальцы рук защищать от промокания и промерзания? Какие нюансы с самим дефектоскопом и кабелями могут выскочить? Про батарею и негибкость кабелей на морозе, как выходите из ситуации?[/QUOT

В каком регионе работаете?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как пальцы рук защищать от промокания и промерзания? Какие нюансы с самим дефектоскопом и кабелями могут выскочить? Про батарею и негибкость кабелей на морозе, как выходите из ситуации?
Мы использовали обойный клей КМЦ на спирту.
На руки одевали шерстяные перчатки а свергу латексные или резиновые хозяйственные перчатки.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Отмечу проблему, которую часто не замечают на морозе. Меняются параметры самого преобразователя. В частности призма. А еще начинает плясать чувствительность. Пляшет, обычно в диапазоне от -8 до +5, как мне сказали разработчики, в этом диапазоне меняются свойства материала призмы. Нужно учитывать и лучше настраивать и проводить проверку при той температуре, при которой контроль. Это, кстати, часто в документах указывается.
Мы в мороз обычно одевали шерстяные перчатки, а сверху латексные. Если мало контролировать, а температура не очень низкая, то контроливали одними и сразу другие одевали, сухие.
Я на сорока не работал, а вот при 30 работал или с глицерином, или с бишофитом. Нормально было.
А глицерин при низкой температуре можно тупо развести малым количеством спирта технического. Там капли нужны, эксперементировать нужно и уже в в достаточно холодный глицерин лить. Где при -20.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
На руки одевали шерстяные перчатки а свергу латексные или резиновые хозяйственные перчатки.
это плохой вариант. в резиновых перчатках, после того как они измажутся контактной жидкостью, трудно держать ПЭП, сила трения становится маленькой и датчик выскальзывает из рук. приходиться крепче держать. не комфортно и руки устают. можно попробовать еще сверху одевать обычные тонкие перчатки, но это уже сложная технология- работать в трех перчатках . резиновые перчатки должны быть свободными и мягкими иначе толку не будет- циркуляция крови в руках будет затруднена и поэтому руки будут мерзнуть и в перчатках. получается достаточно не просто.
мне не часто приходиться работать в мороз поэтому я использую несколько пар перчаток. намокли- снял, одел новую пару. конечно, не затейливо, но работает.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Как вспоминаю работу в траншее при - 40 всегда удивляюсь как мы все это выдерживали по 8 часов в день, но вроде никто не замерз.
Во первых одежда - нужно чтобы телу было на столько тепло, чтоб руки сами не остывали, но не на столько, чтоб от каждого движения потеть - иначе быстро замерзнешь. К телу максимально натуральное. - хлопок или лыжные спец костюмы, отводящие влагу.
Для контроля швов использовали масло разбавленное с солярой. вонь жуткая. Мне гораздо больше понравился опыт железнодорожников - они спирт льют и не парятся. Раньше лили, теперь у них вроде химия какаято от которой выворачивает наружу и расходники умирают.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
резиновые перчатки должны быть свободными и мягкими иначе толку не будет- циркуляция крови в руках будет затруднена и поэтому руки будут мерзнуть и в перчатках. получается достаточно не просто.
Я писал про хозяйственные перчатки а не хирургические. Хозяйственные толще и одеваются свободно. ПЭП в руках и без перчаток скольский, но работаем же.
 
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Лучший вариант это прорезиненные х/б перчатки, поверх которых надеваются простые х/бшки...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Отмечу проблему, которую часто не замечают на морозе. Меняются параметры самого преобразователя. В частности призма. А еще начинает плясать чувствительность. Пляшет, обычно в диапазоне от -8 до +5, как мне сказали разработчики, в этом диапазоне меняются свойства материала призмы.

Что это за ПЭП и производитель, если в таком нормальном рабочем диапазоне у них сильно меняются акустические свойства материала. На помойку такие ПЭП.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Коллеги, доброго дня.

В ближайшее время предстоит регулярно проводить ручной УЗК, дефектоскоп А1550 Introvisor. А на улице уже неплохой минус, и еще даже не декабрь)
Раньше, работая в в основном в цеховых условиях, с подобной необходимостью не сталкивался.

Буду рад любым так сказать лайфхакам, как лучше/удобнее/толковее зудить на морозе. Какую (желательно не агрессивную для кожи, и не токсичную для дыхания) контактную жидкость использовать? С этиленгликолем из тосола не хотелось бы связываться. Загуглил, что 70% раствор глицерина замерзает аж почти при почти -40. Кто-нибудь реально пробовал в мороз с таким раствором глицерина работать?

Как пальцы рук защищать от промокания и промерзания? Какие нюансы с самим дефектоскопом и кабелями могут выскочить? Про батарею и негибкость кабелей на морозе, как выходите из ситуации?
1. Контактирующая жидкость. Вопреки устоявшемуся мнению, мы спирт на рельсы льем крайне редко, обычно внутрь.....
А если серьезно, то при контроле сварных стыков при отрицательных температурах до -20 я использую дешевое растительное масло..... при положительных температурах оно жидковато, а вот при минусе самое то... При -35 я пару раз выскакивал на инспекционный контроль (10-15 минут) с незамерзайкой автомобильной (у меня была финская, сейчас все рекламируют Liquy Moly ANTIFROST -70°C)
2. Перчатки.... Я всегда работаю без. Не чувствую датчик в перчатках....
При большом морозе смазываю руки детским кремом. При минус 35 в Сибири терпимо, а вот при минус 5 в родном питерском климате пальцы скрючивает очень быстро..... 5 минут контроля - пару минут отогреваем руки в ватных штанах
3. ОБУВЬ....Самое главное на мой взгляд. Обязательно теплые носки и толстая подошва! Плюс, если снег мокрый, что-то непромокаемое (калоши, пропитка, чехлы, пакет полиэтиленовый внутрь...). Бывает лучше на размер побольше, чтобы ни в коем случае не было тесно.... Если никуда лезть не надо, валенки самое то....
4. Одежда.... Лучше надеть пару лишних кофт и работать в растегнутой фуфайке, чем прыгать каждые 10 минут и отогреваться...Коллеги пишут про 30 минут работы и 30 минут отогрева, не всегда это возможно, да и светлое время суток надо ценить.....
5. Дефектоскоп.....самое слабое звено на морозе - это аппаратура
-аккумулятор садится гораздо быстрее, чем заявлено, особенно если включается подогрев экрана (например, А1212 мне хватало на 1,5 часа работы при полном заряде)...поэтому обязательно берем запасной, желательно с большой емкостью.
Также желательно подзаряжаться при температуре контроля. Я для этой цели прикупил автомобильный ивертор (подключается к прикуривателю выдает 220 В, знающие люди советуют подключать напрямую к аккумулятору автомобиля, чтобы не сжечь бортовую сеть)....
Настраиваемся ОБЯЗАТЕЛЬНО при температуре контроля (у меня до 10 дБ менялся опорный уровень чувствительности, причем в теории чем меньше температура, тем выше чувствительность, но на практике электроника прибора тоже начинает чудить на морозе, поэтому чувствительность может прыгать в разные стороны)...
У нас на ж.д. при изменении во время контроля температуры на 10 градусов необходимо проверять чувствительность, чего и Вам РЕКОМЕНДУЮ
6. Кабель....в обычной жизни всегда берем с собой пару запасных, а уж на морозе....Я в прошлом году при минус 5 в Тамани "потерял" 2 кабеля за 2 дня работы.....Поэтому лучше использовать специализированные морозоустойчивые. Например, «Константа УЗК»
(www.constanta-us.com)
предлагает специализированные кабели (маркировка Т) для диапазона температур -60 ...+200.....
7. ПЭП....ребята из «Константа УЗК» могут изготовить датчики из термостабильного материала, но Вам все равно настраиваться при температуре контроля, поэтому на мой взгляд можно пользоваться обычными...
P.S. Прикрепляю отчет 2008 года по испытанию ПЭП с призмой из термостабильного материала...
 

Вложения

  • Отчет_ПГУПС_температура.pdf
    Отчет_ПГУПС_температура.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:
Сверху