УЗТ и отбраковка отводов

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Но в данный момент (пока) ответил бы так --- если отвод изготовлен и соответствует требованиям ГОСТ 17380 и ГОСТ 30753, то применение его в оборудовании, работающем под давлении, разрешено на основании п.5.7.1 ГОСТ 34347.
Вы, батенька, ревизионист. "Тут читай, тут не читай, тыт мы рыбу заворачивали"
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
.е. продолжение п.5.7.3.
В каком еще месте ГОСТа на сосуды есть допуски на толщину отводов?
Применять не можем в принципе отводы 2-го исполнения в части допускаемых отклонений толщин?!
В ГОСТе на сосуды нет запрета применения 2 исполнения. Указание допуска +/-15 не означает, что все изделия имели фактическое значение -15. Отбраковка могла быть проведена на входном контроле.
А самое главное, ТС это уже давно нафиг не надо. Он вопрос задал с недостаточными данными и слинял
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В каком еще месте ГОСТа на сосуды есть допуски на толщину отводов?

В ГОСТе на сосуды нет запрета применения 2 исполнения. Указание допуска +/-15 не означает, что все изделия имели фактическое значение -15. Отбраковка могла быть проведена на входном контроле.
А самое главное, ТС это уже давно нафиг не надо. Он вопрос задал с недостаточными данными и слинял
Наверное,есть какие-то совсекретные дополнения и изменения в этом ГОСТе,но вот мне про то неведомо и поэтому при диагностике змеевика сосуда,обнаружив отвод с толщиной менее оговорённой в табл.9,я не буду выяснять,какое его исполнение,способ изготовления,соц.происхождение и прочий феньшуй,а буду просто его браковать,как впрочем и любой другой вменяемый дефик
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
.е. продолжение п.5.7.3.
В каком еще месте ГОСТа на сосуды есть допуски на толщину отводов? --- наверное больше нет...
Применять не можем в принципе отводы 2-го исполнения в части допускаемых отклонений толщин?!
В ГОСТе на сосуды нет запрета применения 2 исполнения. Указание допуска +/-15 не означает, что все изделия имели фактическое значение -15. Отбраковка могла быть проведена на входном контроле --- согласен, но всё-же может быть и такая ситуация по всем изготовленным отводам с минимальным допуском толщины -15%. Относится к этапу изготовления Изготовителем.

А самое главное, ТС это уже давно нафиг не надо. Он вопрос задал с недостаточными данными и слинял --- да, интересно, чем закончились у них разборки )))
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Наверное,есть какие-то совсекретные дополнения и изменения в этом ГОСТе,но вот мне про то неведомо и поэтому при диагностике змеевика сосуда,обнаружив отвод с толщиной менее оговорённой в табл.9,я не буду выяснять,какое его исполнение,способ изготовления,соц.происхождение и прочий феньшуй,а буду просто его браковать,как впрочем и любой другой вменяемый дефик
А что там диагностировать в змеевике? Качество сварных швов змеевика (РГК или УЗК)?
При поставке и входном контроле отводов - они соответствуют ГОСТ 30753.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А что там диагностировать в змеевике? Качество сварных швов змеевика (РГК или УЗК)?
При поставке и входном контроле отводов - они соответствуют ГОСТ 30753.
Вот и пусть эти отводы и дальше лежат на складе и соответствуют себе ГОСТ 30753,а в качестве элемента конструкции сосуда они должны соответствовать по толщине требованиям ГОСТ 34347 табл.9.Что и сколько контролировать решает эксперт-диагност на основании изученной документации и результатов ВО и ВИК.Это помимо типового(стандартного)объёма обследования.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Нет, я в плане следующего --- отводы пришли в соответствии с ГОСТ 30753, на входном контроле провели приёмку (сертификат, ВИК и прочее) - всё отлично.
Далее провели сборку-сварку змеевиков + контроль (УЗК или РГК), дефектов не выявлено, змеевик соответствует ГОСТ 34347 (так и будет на практике).
Вы при подготовке к контролю будете промерять его толщину в нескольких местах и сверять значения с требованиями ГОСТ 34347?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
При поставке и входном контроле отводов - они соответствуют ГОСТ 30753.
Относится к этапу изготовления Изготовителем.
Изготовитель1 изготовил отводы по ГОСТ 30753. Изготовитель2 купил у изготовителя1 его отводы, изготовленные по ГОСТ 3753 для применения по ГОСТ 34347. Но купил не 1 исполнение, с гарантированным +/-12,5, а 2 исполнение, которое уже не гарантирует +/-12,5, на свой страх и риск. И вонзил их в сосуд по ГОСТ 34347 без достаточной отбраковки по толщине. Заказчик желает получить продукцию по ГОСТ 34347. Он за это платил (возможно, это мои домыслы, ТС молчит). Заказчик учинил приемочный контроль. Имеет право. Дальше опять вынужден делать домыслы. Дефектоскопист Заказчика нашел толщину, (близкую) к минимальной. Сколько точек он измерял, с пристрастьем или без оного (будь вы со стороны заказчика, как бы измеряли, особенно, получив волшебного пенделя сверху?), сколько из них близки к браковке - хз. Теперь вспомним, о чем я писал в #6
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Согласен!
В конкретном описанном Вами случае - я бы попытался согласовать с Заказчиком применение отводов исполнением 2.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Нет, я в плане следующего --- отводы пришли в соответствии с ГОСТ 30753, на входном контроле провели приёмку (сертификат, ВИК и прочее) - всё отлично.
Далее провели сборку-сварку змеевиков + контроль (УЗК или РГК), дефектов не выявлено, змеевик соответствует ГОСТ 34347 (так и будет на практике).
Вы при подготовке к контролю будете промерять его толщину в нескольких местах и сверять значения с требованиями ГОСТ 34347?
Именно! При подготовке к сборке-сварке отбирают из кучи дерьмовых отводов(ГОСТ 30753) не очень дерьмовые с подходящей толщиной для сосудов ( ГОСТ 34347) в нужном количестве и из них уже собирают и варят змеевик.Вы верите сертификатам?!!А в бабайку?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Согласен!
В конкретном описанном Вами случае - я бы попытался согласовать с Заказчиком применение отводов исполнением 2.
Это нецелесообразно.Проще и дешевле сделать как положено.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Именно! При подготовке к сборке-сварке отбирают из кучи дерьмовых отводов(ГОСТ 30753) не очень дерьмовые с подходящей толщиной для сосудов ( ГОСТ 34347) в нужном количестве и из них уже собирают и варят змеевик.Вы верите сертификатам?!!А в бабайку?
Если деталь прошла входной контроль (с учетом проверки полноты сертификата, ВИК и прочее) и передана в производство для сборки-сварки --- зачём её перемерять/перебирать повторно? Никто этого делать не будет!
По крайней мере, на практике --- первое, что требует Заказчик - это сертификат на материал/изделие/деталь...
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Это нецелесообразно.Проще и дешевле сделать как положено.
Согласен!
Но в указанном Вами случае, когда змеевик изготовлен с отводами 2-го исполнения - это единственный выход!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
я бы попытался согласовать с Заказчиком применение отводов исполнением 2.
Исполнение 2 не запрещено. 6,8 или 7,0 вместо 8 - и то и другое может быть как вполне допустимо и даже с большим запасом, так и совсем не айс. Надо с условиями разбираться, а их не задали. Тупое следование ГОСТам не всегда имеет смысл. Отличия 6,8 от 7,0 нет. Заказчик тянет на себя, скорее всего, чтобы цену скинуть. Если бы он нашел менее 6,8, то у Заказчика были бы претензии все равно к Исполнителю 2. А у Исполнителя2, соответственно, к Исполнителю1. Возможно, Заказчик слегка обострил ситуацию и чуть сгустил краски. Но все в рамках основной погрешности толщиномера. Может, он, например, зачищал пятаки под толщинометрию и снял эти самые 2 десятки. Поводов для домыслов вагон
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если деталь прошла входной контроль (с учетом проверки полноты сертификата, ВИК и прочее) и передана в производство для сборки-сварки --- зачём её перемерять/перебирать повторно? Никто этого делать не будет!
По крайней мере, на практике --- первое, что требует Заказчик - это сертификат на материал/изделие/деталь...
Если так принято работать у вас,это не значит,что везде работают также.Вы не имели дел с Транснефтью-вот кто вынес бы вам весь мозг!В ТЗ прописывают особые требования к допускам на толщины,хим.состав,размеры и клали они на ваши и заводские сертификаты и соответствия чужой НТД .Даже к сетке из нержавейки,которая служит для защиты от птиц в клапанах на РВС,требования по конкретному содержанию легирующих элементов! Так и пластмассовая сетка могла-бы выполнять те же функции с тем же ресурсом,но..сказано-12Х18Н9Т и конкретным химсоставом и всё тут.Как вы будете химсостав этой сетки определять-не колышет.Тот же маразм по крепежу.И по сплошности листового проката.И пара наблюдателей будет стоять у вас за спиной и всё фиксировать,всё-ли вы делаете в полном объёме и правильно-ли.И докопаться до чего угодно могут-мне как-то срочную работу по контролю сплошности листов тормознули на несколько дней-на СОП-ступеньке с ПДО увидели царапинки на защитном покрытии-а вдруг они окажут влияние на результаты контроля?Сфотали,отослали на верха.Дебилы,б...
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Я ж не против!
Мы работаем так и даже иностранные заказчики, в большинстве случаев, принимают достоверность предоставляемых сертификатов на ТМЦ.
В любом случае - с любым Заказчиком всегда есть возможность и попытка вести адекватный диалог касательно возможности чего-либо.
 
Сверху