В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,504
Реакции
501
нет, страна не цыганская, но не немцы. у немцев уровень технической культуры выше и это определяет все остальное. культура это следствие высокого уровня индустрии. к примеру, в Грузии мало индустрии и поэтому там не высокая техническая культура, хотя сами по себе грузины ничем не хуже нас. почему у одних с индустрией получается лучше, чем у других вопрос сложный.
ну и способные поляки тоже уезжают из своей страны в более продвинутые, где больше платят за труд.
Да, про поляков понятно, согласен.
А Грузия как раз пример "цыганской" страны. И тут не в плане распространенных национальностей, а в смысле характерного менталитета "кручу-верчу, наепать хочу"))
Есть такой современный автор Нестеров Николай, пишет прикольные повести в жанре "альтернативная история" на тему Советского Союза. Серия книг "дембель неизбежен". Продвигает там свои экономические взгляды. Так вот по его мнению кавказские республики для СССР были такой бездонной ямой, в которую вливались бесследно огромные ресурсы с никакой отдачей. Строились там заводы, продукция которых просто нежиснеспособна была, стояла колом в цехах по всему СССР, ломалась по умолчанию и тд. Приводились в пример патологически криво сделанные армянские станки, автомобили Татра и тд и тп.
А все именно из-за того, что контроль качества наладить было невозможно, местное кумовство и прочие "феодально-коммерческие" нюансы менталитета сводили к нулю все усилия.

http://flibusta.is/a/153292
 
Последнее редактирование:

VladimirNDT

Новичок
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
6
Реакции
1
Да, про поляков понятно, согласен.
А Грузия как раз пример "цыганской" страны. И тут не в плане распространенных национальностей, а в смысле характерного менталитета "кручу-верчу, наепать хочу"))
Есть такой современный автор Нестеров Николай, пишет прикольные повести в жанре "альтернативная история" на тему Советского Союза. Серия книг "дембель неизбежен". Продвигает там свои экономические взгляды. Так вот по его мнению кавказские республики для СССР были такой бездонной ямой, в которую вливались бесследно огромные ресурсы с никакой отдачей. Строились там заводы, продукция которых просто нежиснеспособна была, стояла колом в цехах по всему СССР, ломалась по умолчанию и тд. Приводились в пример патологически криво сделанные армянские станки, автомобили Татра и тд и тп.
А все именно из-за того, что контроль качества наладить было невозможно, местное кумовство и прочие "феодально-коммерческие" нюансы менталитета сводили к нулю все усилия.

http://flibusta.is/a/153292
"автомобили Татра" - наверно автомобили Колхида?;)
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Да, про поляков понятно, согласен.
А Грузия как раз пример "цыганской" страны. И тут не в плане распространенных национальностей, а в смысле характерного менталитета "кручу-верчу, наепать хочу"))
Есть такой современный автор Нестеров Николай, пишет прикольные повести в жанре "альтернативная история" на тему Советского Союза. Серия книг "дембель неизбежен". Продвигает там свои экономические взгляды. Так вот по его мнению кавказские республики для СССР были такой бездонной ямой, в которую вливались бесследно огромные ресурсы с никакой отдачей. Строились там заводы, продукция которых просто нежиснеспособна была, стояла колом в цехах по всему СССР, ломалась по умолчанию и тд. Приводились в пример патологически криво сделанные армянские станки, автомобили Татра и тд и тп.
А все именно из-за того, что контроль качества наладить было невозможно, местное кумовство и прочие "феодально-коммерческие" нюансы менталитета сводили к нулю все усилия.

http://flibusta.is/a/153292
С Татрой конечно ошибся ЛюкА. Не та машина собиралась а Грузии.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Прошу совета в выборе пэп. Объект: кольцевые швы труб диаметром 200-300, толщиной 6мм с подкладным кольцом, усиление оставляем. Планирую кроме миниатюрных 5-70 5х5 совмещённых пэп от кропуса использовать в том числе 5-75, 10-70, РС 5-70, возможно тандем kys75.

Буду благодарен

P.s есть у Михал Николаича К. (Никимт Атомстрой) экзаменационный образец стыкового шва на 6мм, ну дак вот замечаю, что у многих там часто разные результаты). Мб на 10МГц в следующий раз попробовать:unsure: + замечено, что пэп с прямоугольной пьезопластиной лучше видит зарубку.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Прошу совета в выборе пэп. Объект: кольцевые швы труб диаметром 200-300, толщиной 6мм с подкладным кольцом, усиление оставляем. Планирую кроме миниатюрных 5-70 5х5 совмещённых пэп от кропуса использовать в том числе 5-75, 10-70, РС 5-70, возможно тандем kys75.

Буду благодарен

P.s есть у Михал Николаича К. (Никимт Атомстрой) экзаменационный образец стыкового шва на 6мм, ну дак вот замечаю, что у многих там часто разные результаты). Мб на 10МГц в следующий раз попробовать:unsure: + замечено, что пэп с прямоугольной пьезопластиной лучше видит зарубку.
А чего мелочиться, купите, напрмер у Константы, сразу чемодан ПЭП.....
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
А чего мелочиться, купите, напрмер у Константы, сразу чемодан ПЭП.....
И Olympus omniscan x3 с комплектом преобразователей за 12кк :D
Хм, вижу у Константы интересный пэп П121-10-73-ВМ-003 с прямоугольным пьезоэлементом.

Да я бы за, но чемодан мне не купят к сожалению :cry:. Приходится выбирать вдумчиво, чтоб не попасть впросак.

Ну вот, например, лучше преобразователей от GE, например, B2S для поковок я не встречал. Уверен, у многих также есть устоявшиеся предпочтения.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,827
Реакции
2,583
Планирую кроме миниатюрных 5-70 5х5
5х5 не имеет геометрического преимущества по стреле в сравнении с 5х10 - высота ПЭ одинакова. Но 5х10 имеет преимущество по шагу сканирования. И на малых толщинах, в основном, работает апертура, угол раскрытия - в меньшей степени. Для 6 мм я бы не стал увеличивать угол более 70 - риск нарваться на большую долю поверхностной волны увеличивается, в т.ч. при повышении температуры объекта, даже градусов на 10 - уже бывает заметно.
возможно тандем kys75.
:bear
диаметром 200-300
Диаметр еще немного для хордового
ИМХО для 6 мм - излишне. Я раньше тоже увлекался 10 МГц. Там есть неприятные нюансы, вылезающие, особенно, при очень гладкой зачистке.
Тоже с нюансами - широкий по сравнению с П121, повернуть по азимуту на трубе не получится. Потеря АК по экрану практически незаметна, вероятность пропуска будет выше
+ замечено, что пэп с прямоугольной пьезопластиной лучше видит зарубку
Не совсем так, да и зарубка - не самоцель, но у прямоугольного некоторое преимущество при поиске. И попробуйте сделать образец с вертикальными сверлениями разных диаметров, потом сравние сигналы от зарубки и ВЦО для разных ПЭП.
труб диаметром 200-300
Казалось бы, разница небольшая, но лучше использовать разные экземпляры ПЭП для конкретных диаметров, иначе будут перепритираться и прослужат в разы меньше
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ИМХО для 6 мм - излишне. Я раньше тоже увлекался 10 МГц. Там есть неприятные нюансы, вылезающие, особенно, при очень гладкой зачистке.
Расскажете?Думаю,не я один заинтригован.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,827
Реакции
2,583
Расскажете?Думаю,не я один заинтригован.
Причина в толщине слоя КЖ и малой длине волны в ней. Скорость в КЖ примерно 1,5 мм/мкс, соответственно, длина волны для 10 МГц всего 0,15 мм. Можно нарваться на условие непрозрачности слоя. Мне как-то пришли новые 10 МГц ПЭП и СОП, ну очень гладкий, толщиной кажется, 3 мм и диаметр небольшой, не помню точно, кажется 51 мм. Попробовал найти зарубку. Очень трудно. Взял старый ПЭП, 5 МГц. С зарубкой всё нормально, и на старом, шершавеньком, и на новом СОПе амплитуды почти совпадают. Попробовал новый ПЭП на старом СОПе - опять все хорошо. Долго пдумав, минут, наверное, 7, взял солидол и попробовал немного недожимать ПЭП на СОПе. И опять всё заработало. Стал дожимать, амплитуда сильно уменьшилась. Но на большом угле с густой КЖ работать неудобненько. Валик КЖ перед ПЭП помеху дает, а там и так помех бывает, например, поверхностная волна. Причем, если ПЭП немного кривенько износился, особенно спереди, а он ближе к передней грани обычно сильнее изнашивается, поверхностная волна увеличивается. Вот и колдуешь с поверхностью. Но на 3 мм, пожалуй только 7 - 10 МГц, Да и то, не каждый ПЭП из одной партии подойдет. И проще поверхности нагрева контролировать, там можно браковать не разбираясь. Стыки с провисами там долго не работают из-за перегрева
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,827
Реакции
2,583
Только у алтеса такой датчик?
Да, только. Датчик очень интересный. ИМХО маст хэв, прежде всего, для сложных случаев и дополнительного этапа. Как единственный этап - не всегда. Тут про этот датчик темы есть, вроде даже не одна. Да, и заявленные 13 мм максимальной толщины, пожалуй, перебор, надо бы на 10 остановиться. И настройка по торцу - грубовато, лучше поменьше отражатель для проверки настройки и возможностей. Я для него АРУ использую, но скорость сканирования приходится уменьшать. Да и не в каждом дефектоскопе АРУ есть
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да, только. Датчик очень интересный. ИМХО маст хэв, прежде всего, для сложных случаев и дополнительного этапа. Как единственный этап - не всегда. Тут про этот датчик темы есть, вроде даже не одна. Да, и заявленные 13 мм максимальной толщины, пожалуй, перебор, надо бы на 10 остановиться. И настройка по торцу - грубовато, лучше поменьше отражатель для проверки настройки и возможностей. Я для него АРУ использую, но скорость сканирования приходится уменьшать. Да и не в каждом дефектоскопе АРУ есть
А можно подробнее про настройку СП5-75 с применением АРУ?К сожалению,так и не понял в чём суть этой функции.Она есть у меня в Скаруче,но пользую её обычно только при УЗТ.А возможно применение СП5-75 с Уральцем?Я чета так и не допёр как это можно сделать-пэтэушник я,чё взять....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,827
Реакции
2,583
.А возможно применение СП5-75 с Уральцем?
Там всё просто. АСД2 включаете режим "захват", стробите только импульс акустического контакта. Разность амплитуд сигналов АК и от торца или сверления выставляем. Нужные сигналы стробите АСД1. Я обычно зону выставляю - начало и конец - удобное значение в мм от передней грани до отражателя. Глубиномер не настраиваю, иногда разверткои и сдвигом по экрану добиваюсь удобного масштаба и положения, чтобы Х по клетоскам оценивать. Если ПЭП оторвать от объекта, усиление взлетает до максимума - система пытается найти импульс АК, которого нет. Ставим ПЭП на объект, система автоматически доводит усиление до уровня, когда импульс АК дотянется до строба АСД2, не взирая на огрехи поверхности сканирования. Но в динамике системе потребуется некоторое время на стабилизацию. Это терпимо, т.к. сканирование при поиске только вдоль шва. А, еще крутилка, куда без нее. Крутилку на ПЭП предварительно настраиваем до включения АРУ, как обычно, чтобы импульс АК и от торца с учетом прибавки на чувствительность или от нужного отражатля, были примерно одного роста с импульсом АК. Браковочный строб, как обычно, по экрану уральца 0 дБ, а АРД2 лучше на уровне контрольного строба, чтобы при увеличении усиления на 6 дБ, для поиска, он за экран не вылезал, т.к. стробы в Уральце к усилению привязаны
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Там всё просто.
Добавлю. Я АРУ не использую, не считаю нужным, убавить-прибавить усиление мне проще. А вот "дальномер" да. Либо задержкой в призме, либо стрелой добиваюсь того, чтоб расстояние от отражателя до передней грани ПЭП правильно показывалось самим дефектоскопом. При контроле потом удобно - поймал сигнал, дефектоскопом определил расстояние по поверхности, приложил к торцу ПЭП линейку и понял расположение отражателя. На глубину при этом внимание не обращаем, глубина будет неправильная.

И настройка по торцу - грубовато
Достаточно, моё мнение. Плюс повторяемость при изготовлении торца в разы лучше любых сверлений.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добавлю. Я АРУ не использую, не считаю нужным, убавить-прибавить усиление мне проще. А вот "дальномер" да. Либо задержкой в призме, либо стрелой добиваюсь того, чтоб расстояние от отражателя до передней грани ПЭП правильно показывалось самим дефектоскопом. При контроле потом удобно - поймал сигнал, дефектоскопом определил расстояние по поверхности, приложил к торцу ПЭП линейку и понял расположение отражателя. На глубину при этом внимание не обращаем, глубина будет неправильная.


Достаточно, моё мнение. Плюс повторяемость при изготовлении торца в разы лучше любых сверлений.
Ну,не знаю,насколько корректно пытаться измерять координаты применяя т.н."спаренный тандем".Но интересно будет попробовать.А настройка по плоскодонке в торце СОП мне больше нравится-выровнял сигналы от АК и плоскодонки и фпирёт!А с установкой дельты чисто от торца СОП сигнал улетает за экран и при вращении потенциометра на ПЭП один сигнал "присаживается" а второй-"вытягивается"и точно установить эту дельту(разницу между сигналами в 20 и более дБ) бывает проблематично(но возможно)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,827
Реакции
2,583
Ну,не знаю,насколько корректно пытаться измерять координаты применяя т.н."спаренный тандем".Но интересно будет попробовать.
Ну, из координат Х относительно честный получается. В основном, помехи от полезного отличать. А Y для ремонта небольшой толщины - штука философская
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Ну,не знаю,насколько корректно пытаться измерять координаты применяя т.н."спаренный тандем"
Глубину - никак, а по поверхности плюс-минус 0,5 мм можно настроить. Можно вбить угол ввода 90, если дефектоскоп дозволяет вбить задержку в призме около 19,3 микросекунд, если не дозволяет, то поиграться стрелой, плюс скорость подёргать, и будет щастье. Двадцать лет так делаем, очень удобно. Обязательно попробуйте!
А с установкой дельты чисто от торца СОП сигнал улетает за экран и при вращении потенциометра на ПЭП один сигнал "присаживается" а второй-"вытягивается"и точно установить эту дельту(разницу между сигналами в 20 и более дБ) бывает проблематично(но возможно)
Есть такая штука. Пару-тройку повторений и всё нормально. Зато с изготовлением СОП проблем нет. Берем кусок нужной трубы, делаем прямоугольный торец - отражатель готов. А с плоскодонкой надо повыёживаться. Или заказывать у правильных людей, а их мало.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Берем кусок нужной трубы, делаем прямоугольный торец - отражатель готов
Таким образом можно настроить, скорректировать глубиномер по двугранному углу объекта контроля или по зарубке в НО:
Сперва Y:
1. Для прямого луча - задержкой в призме
2. Для отраженного луча - скоростью.
Потом X:
1. Для прямого луча - углом ввода.

P. S. перепроверю на днях, тк мог ошибиться на память.
 
Сверху