Видео-инструкции к "Булат 3"

Ответить

Константа

Бывалый
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
60
Реакции
0
Веб-сайт
constanta.ru
При работе с ультразвуковым толщиномером "Булат 3" режиме В-скан сканирование начинается с момента установления акустического контакта. В нижней части экрана крупными цифрами отображается текущее значение толщины. Снятие показаний производится в течение 3 либо 15 секунд. Оператор перемещает датчик по поверхности ввода со скоростью, которая зависит от того, насколько детализированное отображение профиля поперечного сечения изделия он хочет получить. Чем медленнее перемещается датчик и чем больше времени на заполнение экрана, тем более подробным получается В-скан.

При активной вкладке Работа в режиме В-скан, при контроле любым из трех методов (Зонд-Эхо, Эхо-Эхо-Эхо, Зонд-Эхо-Покрытие) вид экрана ультразвукового толщиномера содержит следующие элементы.

- В верхней части экрана: отметка наличия/отсутствия акустического контакта, метод измерения, скорость ультразвука в материале, индикатор состояния аккумулятора.

- Шкала времени заполнения сигнала в секундах.

- Графическое отображение профиля поперечного сечения изделия. Если получаемые значения толщины соответствуют допускам, то заполнение имеет зеленый цвет. В тех местах, где толщина выходит за установленные оператором пределы, цвет заполнения меняется на красный.

Обратите внимание: так как ранее во вкладке Опции нами был включен параметр Ждать без сигнала, то при потере акустического контакта заполнение просто останавливается и автоматически возобновляется при восстановлении акустического контакта. Но: если мы вернемся во вкладку Опции (переход между вкладками осуществляется кнопкой Таб) и выключим параметр Ждать без сигнала, то после возврата во вкладке Работа при потере акустического контакта заполнение не будет останавливаться. Оно будет продолжаться вплоть до нажатия кнопки Пауза. Цвет при этом меняется на белый. Таким образом, оператор может четко распознать места потери акустического контакта в имеющемся заполнении.

Для удобства дальнейшей работы вернемся во вкладку Опции и повторно включим параметр Ждать без сигнала. Смотрим следующий важный атрибут на экране в режиме В-скан.

- Значение толщины с указанием единицы измерения. В случае, если задан режим Допуски и указаны пределы измерения, то при значении, не выходящим за пределы, оно отображается белым цветом. Если значение не в допуске, то оно отображается красным цветом.

- Нижний и верхний предел, если перед этим были заданы и включены Допуски.

- С правой стороны на развертке желтым цветом отображаются значения толщины в соответствии с выбранным масштабом толщины. Поскольку в предыдущем шаге мы включили автоматический масштаб толщины, то прибор сам корректирует нижнее значение. Если же вернуться во вкладку Опции, выключить параметр Авто и настроить Нижн. гр. и Верх. гр., то после перехода во вкладку Работа и начала контроля данные значение заменяются на те, которые мы сами задали прибору. Так как нам удобнее работать с автоматическим масштабом толщины, то вновь перейдем во вкладку Опции, выделим параметр Авто и нажмем кнопку Вкл. Обнулять значения нижней и верхней границы не нужно.

- Минимальное и максимальное зафиксированное значение за время действия акустического контакта. Если зафиксированный максимум и минимум соответствуют допускам, то их значения отображаются в белом цвете. Если не соответствуют – то в красном цвете.

- Кнопка Очист. для сброса текущего заполнения экрана.

- Кнопка Пауза для остановки заполнения экрана. Так как ранее во вкладке Опции нами был выбран вариант Ждать без сигнала, то, повторим, заполнение и так останавливается при потере акустического контакта. Кнопка Пауза позволяет останавливать заполнение не только при потере акустического контакта, но и при какой-либо другой необходимости. Потребность в этом чаще всего возникает, когда параметр Ждать без сигнала во вкладке Опции выключен. В общем случае работа с автоматической остановкой заполнения при потере акустического контакта представляется более удобной.

Сохранение результатов в режиме В-скан осуществляется во вкладке Память в том же порядке, что и при работе в режиме Цифры. Более подробно память ультразвукового толщиномера «Булат 3» мы разберем в следующих видео-уроках.

Подробнее - см. в видео-уроке №25 к УЗ-толщиномеру "Булат 3" на нашем официальном YouTube-канале.
 

Константа

Бывалый
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
60
Реакции
0
Веб-сайт
constanta.ru
Ультразвуковой толщиномер «Булат 3» обладает энергонезависимой памятью для записи и просмотра результатов измерений. Вкладка Память доступна во всех режимах работы: Цифры, А-скан и В-скан. Вне зависимости от того, какой из этих режимов выбран оператором, вкладка Память содержит одни и те же параметры и возможности.

Переход во вкладку Память во всех трех режимах осуществляется нажатием кнопки Таб. В режиме А-скана – вкладка Память сокращенно обозначена литерой В. При переходе во вкладку Память во всех трех режимах оператору доступны следующие параметры.

- Порядковый номер группы. Оператор может при помощи кнопок Вверх и Вниз выбрать любой номер группы от 0001 до 9999.

- Порядковый номер ячейки с соответствующим результатом измерения.

- Кнопка След. Ее нужно нажимать каждый раз для записи нового результата в следующей ячейке. Порядковый номер при этом автоматически обновляется. Чтобы записать самое первое значение в группе, также нужно нажать кнопку След.

- Кнопка Текущ. Когда нужно перезаписать результат не в следующей, а в текущей ячейке памяти, оператору необходимо выполнить замер и нажать кнопку Текущ. Номер ячейки останется прежним, а соответствующее ей значение толщины обновится.

При работе с ультразвуковым толщиномером «Булат 3» оператор может сохранять результат контроля в одной и той же группе, используя разные режимы работы. При этом – в памяти прибора всегда можно отследить, в каком именно режиме получены те или иные результаты. И что самое главное: при сохранении результатов в режиме А-Скан в память записывается не только значение толщины, но и графическое отображение сигнала. Аналогично это работает и в режиме В-скан: дополнительно к полученному значению сохраняется графическое отображение профиля поперечного сечения изделия.

Подробнее - см. в видео-уроке №26 к УЗ-толщиномеру "Булат 3" на нашем официальном YouTube-канале.
 

Константа

Бывалый
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
60
Реакции
0
Веб-сайт
constanta.ru
Чтобы посмотреть сохраненные в ультразвуковом толщиномере «Булат 3» результаты измерений, необходимо нажать кнопку М, перейти в подменю Память и выбрать пункт Просмотр. В появившемся окне доступны все записанные пользователем группы. Вверху, на оранжевой плашке, отображается выделенная группа. Выбрать нужную группу можно при помощи кнопок Вверх и Вниз.

Для просмотра значений внутри выбранной группы необходимо нажать кнопку Ввод. Данные представлены в виде таблицы, столбцы которой обозначают (справа налево):

- порядковый номер ячейки, то есть сохраненного результата измерения (графа #);

- зафиксированное значение толщины (графа Рез.);

- единица измерения (графа без дополнительных обозначений);

- скорость ультразвука в материале (графа V);

- измерительный режим, в котором был полученный данный результат (графа ~).

Режиму Цифры соответствует литера Ц. Режиму А-скан соответствует литера А. Режиму В-Скан соответствует литера В. Обратите внимание: если результат сохранен в режимах А-скана или В-скана, то при выборе таких ячеек становится доступна кнопка Вид. При нажатии на кнопку Вид на экране отображается полная развертка с графическим отображением сигнала (А-скан) или профиль поперечного сечения объекта контроля (В-скан).

При просмотре значений внутри той или иной группы пользователь может перейти в другую группу, не возвращаясь в главное меню. Для этого нужно нажать кнопку Группа справа и в появившемся диалоговом окне кнопками Вверх и Вниз выбрать интересующую вас группу. Содержимое таблицы автоматически обновится.

Для выхода из Просмотра памяти необходимо нажать кнопку Выход слева.

Чтобы очистить память прибора, необходимо вызвать главное меню кнопкой М, перейти в подменю Память и выбрать пункт Стереть все. В появившемся диалоговом окне нужно подтвердить удаление всех результатов нажатием кнопки Да. Для отказа необходимо нажать кнопку Нет.

Подробнее - см. в видео-уроке №27 к УЗ-толщиномеру "Булат 3" на нашем официальном YouTube-канале.
 

Константа

Бывалый
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
60
Реакции
0
Веб-сайт
constanta.ru
В комплекте поставки ультразвукового толщиномера «Булат 3» предусмотрен компакт-диск с программой Bulat3 для передачи данных из памяти прибора в компьютер. Кроме того, можно обратиться в сервисную поддержку компании «КОНСТАНТА» и запросить установочный файл, например, по электронной почте.

Подключение к компьютеру осуществляется при помощи кабеля USB/miniUSB, который также поставляется с толщиномером. При подключении прибора компьютер воспринимает его как обычную флэшку и чтение данных можно выполнить без использования программы Bulat3. То есть пользователь может открыть «новое» устройство и посмотреть все записанные результаты. Для этого необходимо сделать следующее:

- вызвать главное меню нажатием кнопки М;

- выбрать параметр Связь с ПК;

- когда на мониторе отобразится, что подключен новый USB-накопитель, открыть его содержимое.

Информация отображается уже в обработанном виде. Оператор можно выбрать нужную группу и посмотреть записанные в ней результаты. По каждому значению толщины в таблице содержатся следующие важные сведения:

- тип и серийный номер преобразователя;

- заданная скорость ультразвука в материале;

- метод измерения;

- режим измерения;

- дата и время выполнения замера;

- изображение экрана (если запись была сделана в режиме А-скан или В-скан).

Использование программы приема и обработки данных (Bulat3) позволяет представить результаты измерений в виде графика изменения толщины внутри выбранной группы.

Также в программе можно вывести на печать данные по одной группе либо по всем группам сразу. Для этого нужно открыть вкладку Отчёт и выбрать вариант Группа или Документ. Далее в появившемся окне через вкладку Печать нужно выбрать принтер или другое устройство. Там же можно выбрать экспорт отчёта в PDF для сохранения файла в электронном виде.

Доступ к данным прибора прерывается с отключением кабеля либо с нажатием любой кнопки на клавиатуре толщиномера.

Подробнее - см. в видео-уроке №28 к УЗ-толщиномеру "Булат 3" на нашем официальном YouTube-канале.
 
Сверху