ВИК сварных соединений технологических трубопроводов !

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Фигассе!Мож и мне растолкуете,а то никак не пойму-как дефект по ВИК приводит к вырезке шва на одной категории и возможно ремонту на другой?При 100% ВИК любой категории ТТ.
Я о том, что думал про сварное соединение, которое вырезается для дополнительных испытаний. например мех.испытания, хим.анализ и т.д. А оказалось, что имелось ввиду вырезка участка сварного соединения с дефектом. судя по параметрам у товарища технологический трубопровод с Р более 10 МПа. Выше коллеги уже писали.
 

Вложения

  • Объём НК для ТТ.docx
    Объём НК для ТТ.docx
    253.6 KB · Просмотры: 14

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Теперь все понятно. Видимо я пропустил что у вас >10Мпа.
ну у вас как в песне - "сердце красавицы склонно к измене и перемене.."
так коллеги нельзя.
следует признать, что суждения Колян2 были самые адекватные. однако, вот это его замечание мне хотелось бы оспорить:
Т.е. по Вашему мнению якобы согласно этих документов св.швы ТТ (свыше 10МПа) с грубой чешуйчатостью подлежат вырезке и вварке на их место катушек?Это ещё круче чем трубопровод 323,9мм х 9,54мм
все таки 9,54 мм это шедевр, катушек то я видел много, а вот так до сотых это супер. похоже, это только специалисты по ВИК так могут. я всегда на лекциях объясняю, что специалисты по ВИК это профанация. в этой специальности нет содержания, там нечему учить. учить нужно техническому осмотру, а это совсем не ВИК. специалисты из-за какого то подреза шов не бракуют и катушку не вваривают. ну не может быть, чтобы в коллективе, который сооружает технологический трубопровод не было грамотных специалистов, которые доходчиво могли объяснить что к чему. это все же не кладбищенские оградки, а относительно серьезный объект. если нет знающих, то у кого учиться то?
и еще, коллеги, такой совет, кроме знаний текста НД старайтесь понять объективную причину тех или иных требований в НД. конечно, это не всегда возможно, но очень многое есть следствием учения обычного сопромата и прочих дисциплин и это очень помогает стать содержательным специалистом. вот эти знания нужны для проведения технического осмотра.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
как птичка в мультфильме спросила и упорхнула дальше спрашивать у других...
Если женщина изменит,
Я грустить недолго буду,
Закурю я сигарету
И о ней я позабуду.
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Вы не правы. Указать несоответствие св.шва НТД по результатам ВИК-это одно и спец по ВИК вправе и должен это сделать в заключении или акте, а вот решение о вырезке св. шва или допуске его в эксплуатацию уже не его функция. Допустим, эксперт или конструктор поменяли категорию трубопровода (и) или проведя прочностные расчёты приняли шов как нестандартный или(и) ограничили рабочие параметры среды.
Доброго времени суток Уважаемые коллеги специалисты !!! Всё так и сделали как Вы и представили ... Выписали Заключение и Указали несоответствие сварного соединения ТТ требованиям НТД (в нашем случае ГОСТ 32569 - 2013) по результатам ВИК, а вот уже решение о вырезке сварного шва (вваривания катушки для устранения дефектов) и последующем допуске этого сварного соединения в составе катушки в эксплуатацию уже вынесли эксперты из надзорных компетентных двух организаций. В нашем нестандартном, и можно сказать единичном случае, от нашей лаборатории требовалось лишь выдать Заключение от имени специалиста ВИК, указать дефект с его координатами и параметрами и отметить в Заключении (выбрав из трёх вариантов: годен, ремонт, вырез) необходимый в споре экспертов вариант "вырез". В данном случае, это сварное соединение явилось спорным по стечению нескольких причин: бывший неугодный сварщик, двойной или так скажем неоднократный ремонт, даже скажем хуже - это неучтённые ранее утаенные операции по восстановлению сварного соединения нарушая технологию сварки-втихаря, амбиции нового человека на ключевой, выносящей последнее слово, должности.
 
Последнее редактирование:

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
ну у вас как в песне - "сердце красавицы склонно к измене и перемене.."
так коллеги нельзя.
следует признать, что суждения Колян2 были самые адекватные. однако, вот это его замечание мне хотелось бы оспорить:

все таки 9,54 мм это шедевр, катушек то я видел много, а вот так до сотых это супер. похоже, это только специалисты по ВИК так могут. я всегда на лекциях объясняю, что специалисты по ВИК это профанация. в этой специальности нет содержания, там нечему учить. учить нужно техническому осмотру, а это совсем не ВИК. специалисты из-за какого то подреза шов не бракуют и катушку не вваривают. ну не может быть, чтобы в коллективе, который сооружает технологический трубопровод не было грамотных специалистов, которые доходчиво могли объяснить что к чему. это все же не кладбищенские оградки, а относительно серьезный объект. если нет знающих, то у кого учиться то?
и еще, коллеги, такой совет, кроме знаний текста НД старайтесь понять объективную причину тех или иных требований в НД. конечно, это не всегда возможно, но очень многое есть следствием учения обычного сопромата и прочих дисциплин и это очень помогает стать содержательным специалистом. вот эти знания нужны для проведения технического осмотра.
Доброго времени суток Уважаемый dea135 !!!
Я вот смотрю и читаю уже не первое удивление, казалось бы, самому обыкновенному и технически грамотному обозначению типа сварного соединения по номинальным его же размерам, а именно: 323,9 мм диаметр технологического трубопровода и 9,53 мм толщина стенки данного технологического трубопровода свариваемых элементов . Вид сварного соединения С17.
Скажите мне пожалуйста ? А что здесь не так ?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
а именно: 323,9 мм диаметр технологического трубопровода и 9,53 мм толщина стенки данного технологического трубопровода свариваемых элементов . Вид сварного соединения С17

все таки 9,54 мм это шедевр, катушек то я видел много, а вот так до сотых это супер. похоже, это только специалисты по ВИК так могут
dea135 - теоретик, наверное только российские трубы щупал. У нас на заводе тоже полно всяких странных диаметров и толщин, в том числе и с сотыми долями, что поделаешь заграница, им виднее =))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
dea135 - теоретик, наверное только российские трубы щупал. У нас на заводе тоже полно всяких странных диаметров и толщин, в том числе и с сотыми долями, что поделаешь заграница, им виднее =))
этих странных диаметров полно потому, что своих нет, а странные они потому, что специально для нас так придумали.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Это вопрос или поправка моих действий ?
это чтобы подумать. посчитайте погрешность и после сообразите про точность.
хорошо, а почему не измерять до тысячных- это же еще точнее? какая то логика в этом должна быть или нет?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
...а странные они потому, у многих перерасчёт с дюймов и исчо с какой-нибудь хрени, а также исходя из расчётов на прочность, иностранцы они такие экономные.... где наши поставят 10,0мм, те - 8,75 или 9,24, да в придачу сталь какую-нибудь заумную (((
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
В данном случае, это сварное соединение явилось спорным по стечению нескольких причин: бывший неугодный сварщик, двойной или так скажем неоднократный ремонт, даже скажем хуже - это неучтённые ранее утаенные операции по восстановлению сварного соединения нарушая технологию сварки-втихаря, амбиции нового человека на ключевой, выносящей последнее слово, должности.
Здравствуйте. Вот с этого и надо было начинать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
...а странные они потому, у многих перерасчёт с дюймов и исчо с какой-нибудь хрени, а также исходя из расчётов на прочность, иностранцы они такие экономные.... где наши поставят 10,0мм, те - 8,75 или 9,24, да в придачу сталь какую-нибудь заумную (((
1) перерасчет в дюймы это наши проблемы, это мы так пересчитываем. можно же записать пересчет как 8,75, а можно как 8,8 с соответствующим значением допуска. но чтобы так записать нужно подумать, почитать требования, а это не каждый может. проще с калькулятора значение считать и записать и после делать вид, что так правильно и разумно.
2) иностранцы, мы говорим о развитых иностранцах, а не о всех, конечно, развитие нас, поэтому у них и марок сталей много и они имеют возможность адекватного выбора нужной, а не просто какой-нибудь или какая есть. и кстати это потому, что вдумчиво подходят к проблемам и не пишут просто так от балды 8,75 мм.
3) вот подумайте что такое 0,01 мм это всего 10 микрон. по нормативу, например, для УЗК необходимо готовить поверхность до Rz 40 мкм, а для цветной дефектоскопии до Rz 20 мкм. поверхность Rz 20 мкм это фактически полировка и при этом профиль этой поверхности имеет разницу в 20 мкм. так какой смысл писать значение толщины обычной, специально не подготовленной, поверхности до второго знака , где только на шероховатости разница в толщине будет больше 0,05 мм?
логика в чем, если мы пишем 8,75 мм, то это должно означать именно 8,75 мм, т.е. специально подготовленная поверхность (скорее всего полированная), а не просто труба с обычной поверхностью. по иному, если записано 8,8 мм, то допуск к толщине проката в лучшем случае 0,1 мм, а если мы пишем 8,75, то уже требование к допуску проката на уровне 0,01 мм, если мы пишем 8,75 мм, а погрешность к допуску проката на уровне 0,1 мм, то в чем смысл записывать с точность до сотых?
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
1) перерасчет в дюймы это наши проблемы, это мы так пересчитываем. можно же записать пересчет как 8,75, а можно как 8,8 с соответствующим значением допуска. но чтобы так записать нужно подумать, почитать требования, а это не каждый может. проще с калькулятора значение считать и записать и после делать вид, что так правильно и разумно.
2) иностранцы, мы говорим о развитых иностранцах, а не о всех, конечно, развитие нас, поэтому у них и марок сталей много и они имеют возможность адекватного выбора нужной, а не просто какой-нибудь или какая есть. и кстати это потому, что вдумчиво подходят к проблемам и не пишут просто так от балды 8,75 мм.
3) вот подумайте что такое 0,01 мм это всего 10 микрон. по нормативу, например, для УЗК необходимо готовить поверхность до Rz 40 мкм, а для цветной дефектоскопии до Rz 20 мкм. поверхность Rz 20 мкм это фактически полировка и при этом профиль этой поверхности имеет разницу в 20 мкм. так какой смысл писать значение толщины обычной, специально не подготовленной, поверхности до второго знака , где только на шероховатости разница в толщине будет больше 0,05 мм?
логика в чем, если мы пишем 8,75 мм, то это должно означать именно 8,75 мм, т.е. специально подготовленная поверхность (скорее всего полированная), а не просто труба с обычной поверхностью. по иному, если записано 8,8 мм, то допуск к толщине проката в лучшем случае 0,1 мм, а если мы пишем 8,75, то уже требование к допуску проката на уровне 0,01 мм, если мы пишем 8,75 мм, а погрешность к допуску проката на уровне 0,1 мм, то в чем смысл записывать с точность до сотых?
Ваше мнение: логика в чем, если мы пишем 8,75 мм, то это должно означать именно 8,75 мм, т.е. специально подготовленная поверхность (скорее всего полированная), а не просто труба с обычной поверхностью. по иному, если записано 8,8 мм, то допуск к толщине проката в лучшем случае 0,1 мм, а если мы пишем 8,75, то уже требование к допуску проката на уровне 0,01 мм, если мы пишем 8,75 мм, а погрешность к допуску проката на уровне 0,1 мм, то в чем смысл записывать с точность до сотых?

Согласен с Вами, смысла нет большого в записывании после запятой ещё две цифры, но нам и не требуется искать смыслы в этом, это просто-напросто номинальные размеры трубопровода и толщины стенки, как прописано в документах по таможенным соглашениям, по сертификатам на изготовление, по таможенным декларациям и т.д. и т.пр., по тем же паспортам и по актам входного контроля так обозначено, так все и обязаны писать, разве не так ? А если мы все захотим писать как нам привычнее или логичнее или удобнее, то рухнет порядок и система...
 
Последнее редактирование:

x_ray8

Новичок
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
9
Реакции
3
1) перерасчет в дюймы это наши проблемы, это мы так пересчитываем. можно же записать пересчет как 8,75, а можно как 8,8 с соответствующим значением допуска. но чтобы так записать нужно подумать, почитать требования, а это не каждый может. проще с калькулятора значение считать и записать и после делать вид, что так правильно и разумно.
2) иностранцы, мы говорим о развитых иностранцах, а не о всех, конечно, развитие нас, поэтому у них и марок сталей много и они имеют возможность адекватного выбора нужной, а не просто какой-нибудь или какая есть. и кстати это потому, что вдумчиво подходят к проблемам и не пишут просто так от балды 8,75 мм.
3) вот подумайте что такое 0,01 мм это всего 10 микрон. по нормативу, например, для УЗК необходимо готовить поверхность до Rz 40 мкм, а для цветной дефектоскопии до Rz 20 мкм. поверхность Rz 20 мкм это фактически полировка и при этом профиль этой поверхности имеет разницу в 20 мкм. так какой смысл писать значение толщины обычной, специально не подготовленной, поверхности до второго знака , где только на шероховатости разница в толщине будет больше 0,05 мм?
логика в чем, если мы пишем 8,75 мм, то это должно означать именно 8,75 мм, т.е. специально подготовленная поверхность (скорее всего полированная), а не просто труба с обычной поверхностью. по иному, если записано 8,8 мм, то допуск к толщине проката в лучшем случае 0,1 мм, а если мы пишем 8,75, то уже требование к допуску проката на уровне 0,01 мм, если мы пишем 8,75 мм, а погрешность к допуску проката на уровне 0,1 мм, то в чем смысл записывать с точность до сотых?
почему пишут эти сотые поясню есть инженера ПТО, есть Строй Контроль есть сертификат на трубу, где прописаны эти цифры, они то и требуют указывать толщины и диаметры во всех заключениях
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
почему пишут эти сотые поясню есть инженера ПТО, есть Строй Контроль есть сертификат на трубу, где прописаны эти цифры, они то и требуют указывать толщины и диаметры во всех заключениях
Вы слыхали что-нибудь о сортаментах?Стандартах,которые устанавливают требования к типоразмерам.Насколько я понял т.с. работает в РФ,компания тоже российская и ТТ они строят тоже для местного Заказчика.А посему и строить должны по Российским стандартам,если иное не оговорено дополнительно.Я не видел,возможно невнимательно смотрел сортамент,такой типоразмер труб и не знаю его.Предполагаю,что при входном контроле размеров поступающих труб проводят его след.образом-промеряют толщины и диаметры,возможно в нескольких местах и несколько раз и ср.арифм. пишут именно как номинал.Отсюда и чехарда с цифирью.Ну если из-за потери металла в виде подреза решают вваривать на место стыка катушку.Немудрено...
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Вы слыхали что-нибудь о сортаментах?Стандартах,которые устанавливают требования к типоразмерам.Насколько я понял т.с. работает в РФ,компания тоже российская и ТТ они строят тоже для местного Заказчика.А посему и строить должны по Российским стандартам,если иное не оговорено дополнительно.Я не видел,возможно невнимательно смотрел сортамент,такой типоразмер труб и не знаю его.Предполагаю,что при входном контроле размеров поступающих труб проводят его след.образом-промеряют толщины и диаметры,возможно в нескольких местах и несколько раз и ср.арифм. пишут именно как номинал.Отсюда и чехарда с цифирью.Ну если из-за потери металла в виде подреза решают вваривать на место стыка катушку.Немудрено...
Сортамент - конечно и сортамент тоже слышали... А что такое т.с. в предложении "Насколько я понял т.с. работает в РФ,компания тоже российская и ТТ они строят тоже для местного Заказчика." !??? Хотя наверное это обращение было не ко мне !?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А если мы все захотим писать как нам привычнее или логичнее или удобнее, то рухнет порядок и система..
так вот в том и дело, что не порядок писать толщину до сотых миллиметра, если допуск на толщину десятые миллиметра. мы обсуждаем эту проблему как специалисты и пытаемся понять логику, именно на логике держится вся техника. понимаете, не на порядке, а на знаниях и физических законах. поэтому мы должны стремиться к наиболее простому и понятному, а не накручивать глупостей, которые сами должны объяснять какой то системой. систему создаем мы и создаем мы ее не просто так, в основе лежат естественные законы, которые мы не можем изменить. а если мы создаем систему и порядок, которые в каких то частях противоречат или не полностью согласованны с этими естественными законами, то платим за это, а могли бы получить профит.
так вот если мы будем придерживаться технической логики и осмысленности, то наша техническая культура будет выше, мы сможем создавать более совершенные вещи и пр. а если логика будет такая
почему пишут эти сотые поясню есть инженера ПТО, есть Строй Контроль есть сертификат на трубу, где прописаны эти цифры, они то и требуют указывать толщины и диаметры во всех заключениях
то мы будем все время в обозе. во всех этих стрйконтролях и ПТО сидят такие же самые специалисты как и мы и нет никакой проблемы чаще включать голову при оформлении сертификата или любого другого документа, по крайней мере, прислушиваться и обдумывать услышанное. мы же хотим жить лучше, совершенствоваться.
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
так вот в том и дело, что не порядок писать толщину до сотых миллиметра, если допуск на толщину десятые миллиметра. мы обсуждаем эту проблему как специалисты и пытаемся понять логику, именно на логике держится вся техника. понимаете, не на порядке, а на знаниях и физических законах. поэтому мы должны стремиться к наиболее простому и понятному, а не накручивать глупостей, которые сами должны объяснять какой то системой. систему создаем мы и создаем мы ее не просто так, в основе лежат естественные законы, которые мы не можем изменить. а если мы создаем систему и порядок, которые в каких то частях противоречат или не полностью согласованны с этими естественными законами, то платим за это, а могли бы получить профит.
так вот если мы будем придерживаться технической логики и осмысленности, то наша техническая культура будет выше, мы сможем создавать более совершенные вещи и пр. а если логика будет такая

то мы будем все время в обозе. во всех этих стрйконтролях и ПТО сидят такие же самые специалисты как и мы и нет никакой проблемы чаще включать голову при оформлении сертификата или любого другого документа, по крайней мере, прислушиваться и обдумывать услышанное. мы же хотим жить лучше, совершенствоваться.
Согласен с тем что техническая логика должна быть во главе угла при строительстве или эксплуатации объектов и оборудования, либо при монтаже и реконструкции объектов, особенно ОПО.... но мне ли Вам рассказывать что массы людей работают честно и аккуратно, но по шаблону и требованиям системы стандартов и регламентов, системы которую менять, как Вы говорите, может каждый...? Конечно же думать и развиваться должен каждый человек, особенно инженер, но, позвольте спросить, как такое простое действие удалить одну сотую цифру из числа с двумя цифрами после запятой, воспримет надзор и контроль свыше.... Я думаю что эти ребята наоборот согласятся поставить тысячную долю и никто из них не будет себя чувствовать неуместным, а ещё и кто-нибудь из них поддержит такой поступок...
Может я не понял Вашу мысль, прошу меня не судить строго...
Хотя я на этом форуме много мнений различных читал, и не очень понятных и других тоже,
Может и меня кто-нибудь не понимает... Ну это уже философские разговоры...
 
Сверху