ВИК сварных соединений технологических трубопроводов !

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сортамент - конечно и сортамент тоже слышали... А что такое т.с. в предложении "Насколько я понял т.с. работает в РФ,компания тоже российская и ТТ они строят тоже для местного Заказчика." !??? Хотя наверное это обращение было не ко мне !?
Т.с.-топик-стартер,автор поста,заметки,комментируемый и так далее...А Вы что там подумали?(Гусары!Молчать!!!)😜
 

x_ray8

Новичок
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
9
Реакции
3
Вы слыхали что-нибудь о сортаментах?Стандартах,которые устанавливают требования к типоразмерам.Насколько я понял т.с. работает в РФ,компания тоже российская и ТТ они строят тоже для местного Заказчика.А посему и строить должны по Российским стандартам,если иное не оговорено дополнительно.Я не видел,возможно невнимательно смотрел сортамент,такой типоразмер труб и не знаю его.Предполагаю,что при входном контроле размеров поступающих труб проводят его след.образом-промеряют толщины и диаметры,возможно в нескольких местах и несколько раз и ср.арифм. пишут именно как номинал.Отсюда и чехарда с цифирью.Ну если из-за потери металла в виде подреза решают вваривать на место стыка катушку.Немудрено...
Все конечно хорошо когда головой думаешь.
Когда сдаешь исполнительную документацию на проверку, то технадзор заказчика всегда " вола имеет"....
Переделывали тысячи заключений по Вик, РК, пвк, узк из за этих сотых. Такие объекты как Ямал СПГ, амурский ГПЗ.
Вроде российские стройки, заказчики русские, а вот с сертификами и технадзором заказчика не поспоришь.
Сидит важный.
Щеки раздувает.
Делает из этих сотых проблему всей стройки....
И все здравые думают да х.. с ним мы переделаем тысяч 5 или 10 заключений лишь бы сдать документацию и устранить замечания
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Все конечно хорошо когда головой думаешь.
Когда сдаешь исполнительную документацию на проверку, то технадзор заказчика всегда " вола имеет"....
Переделывали тысячи заключений по Вик, РК, пвк, узк из за этих сотых. Такие объекты как Ямал СПГ, амурский ГПЗ.
Вроде российские стройки, заказчики русские, а вот с сертификами и технадзором заказчика не поспоришь.
Сидит важный.
Щеки раздувает.
Делает из этих сотых проблему всей стройки....
И все здравые думают да х.. с ним мы переделаем тысяч 5 или 10 заключений лишь бы сдать документацию и устранить замечания
А объясниться "важного"никто не соизволил попросить?Какие нахрен сотые-указывают в заключениях НОМИНАЛЬНЫЙ типоразмер,т.е. обозначенный в проекте,чертеже,без учёта допусков.Согласен,если там написано с "копеечками и полушками",то соответственно так и переписываете,без самодеятельности.Лишний раз рот открыть в сторону надзирателей боитесь,потому что других косяков вагон и маленькая тележка имеется,потому и отношения обострять не хотите.Плавали-знаем...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Конечно же думать и развиваться должен каждый человек, особенно инженер, но, позвольте спросить, как такое простое действие удалить одну сотую цифру из числа с двумя цифрами после запятой, воспримет надзор и контроль свыше.... Я думаю что эти ребята наоборот согласятся поставить тысячную долю и никто из них не будет себя чувствовать неуместным, а ещё и кто-нибудь из них поддержит такой поступок...
так я не призываю идти на баррикады и паковать специалистов надзора в бетон для крепости. все начинается со слов (логос). специалисты надзора тоже общаются и черпают откуда-то информацию как и мы. на форуме же можно спокойно и относительно свободно обсудить, понять, а уже потом это понимание преобразуется в культуру. мы же часто, действительно, действуем по шаблону- так проще. хуже, когда мы видим, что у нас явный непорядок, но пытаемся этот непорядок закрепить и как то оправдывать, вот это плохо и это рождает в системе понятий проблемы с которыми труднее жить и работать.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Коллеги, вот смотрите... у вас есть проект, в котором проектной организацией заложена труба 168,28 х 14,27 по ASTM 312/A312M и уже не важно какие ее фактические размеры (я имею ввиду с какой точностью она изготовлена или с какой точностью вы можете ее измерить). Снабжение, исходя из проекта должно закупить именно трубу 168,28 х 14,27 и ни какую другую и вся отчетная документация по проекту должна содержать именно эти размеры. Только в этом случае возможна прослеживаемость и закрытие всех документов по проекту. Если вы округлите стенку или диаметр а каждый может округлить их по своему - либо по правилам математики, либо по измеренному значению, либо еще как), то потом начнется путаница.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Какая от них крепость...
не скажите, они как композиционные материалы- в некоторых направлениях крепче стали (или стали крепче). гвозди бы делать из этих людей....
в общем так, в бетон их нужно укладывать правильно, а не так как в итальянских фильмах про мафию.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Только в этом случае возможна прослеживаемость и закрытие всех документов по проекту. Если вы округлите стенку или диаметр а каждый может округлить их по своему - либо по правилам математики, либо по измеренному значению, либо еще как), то потом начнется путаница.
так это понятно. я писал изначально о другом. вот я, например, цитирую вас, значит по правилам цитирования я должен вашу цитату привести в первозданном или оригинальном виде. а если у вас в тексте есть грамматические ошибки, то что?- можно в цитате их исправить?- в цитате нельзя, это уже не цитата. а могли бы вы в своем тексте грамматических ошибок не делать? наверное, могли бы, но для этого вы к этой компоненте должны относиться более серьезно, а не на уровне и так сойдет. вот если вам будут делать замечания относительно вашей грамматики, то вы начнете задумываться, а если вас из-за этого в квалификации понизят?- вот тогда и вы задумаетесь над грамматикой в своих текстах. книжечки там всякие почитать, правила вспомнить. это и есть поднятие культуры. мы хотим быть культурными? если да, то надо голову включать и правила всякие почитывать, а если нет?- на нет и суда нет, как была у нас, например, автомобильная промышленность на уровне итальянских жигулей 60-х годов прошлого века так и останется на этой позиции. к сожалению так, за все нужно платить и за технический прогресс тоже.
кстати, когда я вас не цитирую, то могу ваши ошибки исправить и все будет нормально и прослеживаемость, и соответствие проекту, и более правильно все будет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Коллеги, вот смотрите... у вас есть проект, в котором проектной организацией заложена труба 168,28 х 14,27 по ASTM 312/A312M и уже не важно какие ее фактические размеры (я имею ввиду с какой точностью она изготовлена или с какой точностью вы можете ее измерить).
я вот не согласен с вами. откуда берется такой размер- 168,28 х 14,27? это же есть следствие перевода дюймы в мм. на самом деле этот перевод не заканчивается сотыми, он может продолжаться в бесконечность как число пи. вот сидят люди, которые берут оригинальный сертификат на трубу и "делают свой" на русском языке и заодно с языком переводят и дюймы в мм. вот так это происходит, так это от неграмотности и похуизма. а вот западные ребята систему СИ как то легко бросают через половой орган и не парятся- им так удобно. в результате деталь у них стоит, например, 10 долларов, а у нас та же деталь, изготовленная на наших станках в метрической системе СИ с точностью до сотых, уже минимум 100 долларов. когда речь идет о сопрягаемых деталях относительно точных механизмов (например, всяких двигателей), то тут уже никуда не денешься, иногда и сотых не хватает, а когда допуск на толщину 0,2 мм, то в чем смысл указывать толщину до сотых? я когда смотрю на запись 168,28 х 14,27, то сразу понимаю, что допуск на толщину тоже сотые, а на самом то деле для обычной трубы такую точность никто не поддерживает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
"Заметьте! Не я это предложил"
как сказать, вы интересант, а это что-то да значит. ну и потом, про бетон я не все секреты рассказал. там надзоровцев не только необходимо правильно укладывать, но и перекладывать другими субъектами.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
я вот не согласен с вами. откуда берется такой размер- 168,28 х 14,27? это же есть следствие перевода дюймы в мм. на самом деле этот перевод не заканчивается сотыми, он может продолжаться в бесконечность как число пи. вот сидят люди, которые берут оригинальный сертификат на трубу и "делают свой" на русском языке и заодно с языком переводят и дюймы в мм. вот так это происходит, так это от неграмотности и похуизма. а вот западные ребята систему СИ как то легко бросают через половой орган и не парятся- им так удобно. в результате деталь у них стоит, например, 10 долларов, а у нас та же деталь, изготовленная на наших станках в метрической системе СИ с точностью до сотых, уже минимум 100 долларов. когда речь идет о сопрягаемых деталях относительно точных механизмов (например, всяких двигателей), то тут уже никуда не денешься, иногда и сотых не хватает, а когда допуск на толщину 0,2 мм, то в чем смысл указывать толщину до сотых? я когда смотрю на запись 168,28 х 14,27, то сразу понимаю, что допуск на толщину тоже сотые, а на самом то деле для обычной трубы такую точность никто не поддерживает.
А вот посмотрите ASTM 312/A312M (либо любой другой стандарт на трубы), там черным по белому прописаны размеры труб в дюймах и соответствующие размеры в миллиметрах, так что каждому, кто переводит дюймы в миллиметры, не нужно ничего придумывать. Возможно авторы стандарта и перегнули палку при переводе единиц из дюймов в миллиметры, но коль вы (или мы) соизволили заложить данную трубу в проект, то ее размер должен быть именно с сотыми, как бы это не было прискорбно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
не только необходимо правильно укладывать, но и перекладывать другими субъектами
А какое предварительное напряжение задавать такой арматуре (номенклатуре)?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
А вот посмотрите ASTM 312/A312M (либо любой другой стандарт на трубы), там черным по белому прописаны размеры труб в дюймах и соответствующие размеры в миллиметрах, так что каждому, кто переводит дюймы в миллиметры, не нужно ничего придумывать. Возможно авторы стандарта и перегнули палку при переводе единиц из дюймов в миллиметры, но коль вы (или мы) соизволили заложить данную трубу в проект, то ее размер должен быть именно с сотыми, как бы это не было прискорбно.
Так что-то не переводится. Вернее в дюймах получаются два три знака после запятой.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А какое предварительное напряжение задавать такой арматуре (номенклатуре)?
Само задастся.Нужно только правильно и очень хорошо связать-это Вам любой даже начинающий мафиозник скажет!
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Так что-то не переводится. Вернее в дюймах получаются два три знака после запятой.
Ришат, правильно, знаков получается больше, но создатели этого документа решили ограничиться именно таким количеством знаков после запятой, которое указали в стандарте. Почему так, думаю известно только им.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Причина желания вырезать сварной шов мне не известна, скорее всего желание спорящих сторон от надзора...
Для примера, был случай трубопровод 108х5, ширина сварного шва 20мм, технадзор без обсуждения выдаёт вердикт на вырез и вставляй катушку. Св. шов между задвижками, вырезать и заварить по новой без катушки не получится. Вот вам и дефект по ВИК с вырезом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
но коль вы (или мы) соизволили заложить данную трубу в проект, то ее размер должен быть именно с сотыми, как бы это не было прискорбно.
мы понимаем, что это прискорбно, но все равно согласны. «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус».
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Сверху