Вихретоковый контроль с применением матриц

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
8000 каналов это ерунда. Я могу поставить 32000канальный аппарат, только плати!
Кстати эддифи это уважаемо.
Вопрос в другом - каким образом эта хня поможет руководителям нмк отделов повысить фонд оплаты труда в своих отделах, не увеличивая нагрузку на людей?
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
ИМХО статья-реклама, не более того. Ширина там и 0.1мм указана кое-где.
З.Ы.Там еще трещины по глубине от 0.4мм штоле?

У них много разных преобразователей с различным уровнем выявляемости и для поиска различных дефектов - коррозия, стресс коррозия, трещины, подповерхностные несплошности и включения. Но они не измеряют уровень выявляемости по ширине раскрытия трещин поэтому я указывал информацию, которая присутствует у них в технической информации. Но на основе опыта использования могу сказать, что выявляются и намного меньшие дефекты. Чтобы не быть голословным всегда стараюсь испытать оборудование на реальных конструкциях или образцах.
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
А-а-а-а!!! Так это Eddyfi! Да вы не стесняйтесь, так и пишите - Eddyfi! Мы тут кое что в нашей отсталой России знаем... Сразу бросилось в глаза в статье "...трещины с шириной раскрытия 0,3-0,4 мм"! Это что, получается вихретоком не поймать трещину раскрытием 0,2 мм? Вихревые токи будут "перепрыгивать" такое маленькое расстояние? А много вы трещин видели с раскрытием 0,4 мм? Это уж, извините, можно и глазовым методом найти!


Трещины можно и более мелкие выявлять. Поставте реальную задачу. "Глазовым методом", сомниваюсь, что можно большие участки при не всегда хорошем освещении с лупой пройти и ничего не пропустить. А что касается подповерхностных дефектов, то для "глазового метода" они тем более не доступны.

Ожидаю Ваших вопросов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
8000 каналов это ерунда. Я могу поставить 32000канальный аппарат, только плати!
Кстати эддифи это уважаемо.
Вопрос в другом - каким образом эта хня поможет руководителям нмк отделов повысить фонд оплаты труда в своих отделах, не увеличивая нагрузку на людей?


Думаю это оборудование предназначено не для этих целей, а скорее для сокращения штата дефектоскопистов, потому как работы с этим оборудованием можно выполнять быстрее.
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
выявляются и намного меньшие дефекты. Чтобы не быть голословным всегда стараюсь испытать оборудование на реальных конструкциях или образцах.
Тема метрологического обеспечения не раскрыта! Хотелось бы от ведущего инженера НК, обладающего туевой кучей уровней по НК, иметь конкретные ответы на вопросы. Термин "намного меньшие" ничего не говорит. Какие дефекты, на каких объектах, какими преобразователями, какими методами, на каких предприятиях и т.д. - это уже больше чем реклама.
Поверка? На чем?
 
Последнее редактирование:

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
И что за трещина в 30 мкм на вашем снимке в презентации на 18 стр.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Тема метрологического обеспечения не раскрыта!
Да не будет никакого метрологического обеспечения... Остаётся верить и кивать. Метрологическое обеспечение здесь будет самым слабым моментом.


что за трещина в 30 мкм
Скорее всего, подразумевается раскрытие...

А вообще мне у них очень нравится реализованная идея подпружиненных ВТП для контроля шва. Мы хотели делать что-то подобное, но отказались... Интересно, как хорошо работает.
И гибкие ВТП интересные, но по ним у меня больше всего вопросов... чуть позже сформулирую...
Кстати, так что насчёт толщины кабеля у 256-канального сканера?
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Тема метрологического обеспечения не раскрыта! Хотелось бы от ведущего инженера НК, обладающего туевой кучей уровней по НК, иметь конкретные ответы на вопросы. Термин "намного меньшие" ничего не говорит. Какие дефекты, на каких объектах, какими преобразователями, какими методами, на каких предприятиях и т.д. - это уже больше чем реклама.
Поверка? На чем?

В спецификации по преобразователям для контроля цветных металлов указаны минимально выявляемые дефекты длинной до 0,5 мм. Ширина раскрытия трещин не указана, поэтому эту информацию я получаю практическим путем. Глубина проникновения вихревых токов в, например, Al - до 3 мм.

Для углеродистых сталей есть преобразователи, которые обеспечивают чувствительность к минимально выявляемому дефекту длинной 2 мм, глубиной 0,5 мм. Производителем заявлено, что чувствительность к уровню зазора до 3 мм. Глубина проникновения вихревых токов до 10 мм(не опечатка).

Объекты контроля: металлоконструкции и изделия из цветных и черных металлов, которые могут иметь достаточно высокую кривизну. Есть гибкие матрицы на основе силикона, которые плотно прилегают к радиусу, например 50 мм.
https://yadi.sk/i/SLKes7PmiSztg
https://yadi.sk/i/_3j-cvgjiT28B
https://yadi.sk/i/wPY9_ocliT2Cs
В презентации, есть еще несколько видов преобразователей.

Прибор внесен в Гос. реестр со всеми сопутствующими документами. Здесь Вы сможете ознакомится http://fundmetrology.ru/10_tipy_si/7list.aspx?w1=reddy

И что за трещина в 30 мкм на вашем снимке в презентации на 18 стр.

Эту деталь мне предоставляли на Туполевском заводе в Казани. Снимок рентгеновский, выполнен сотрудниками завода. Ширину раскрытия трещины мне сообщили они же. Даже предоставили паспорт, где указана цифра 30 мкм (деталь у них является настроечной).
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Да не будет никакого метрологического обеспечения... Остаётся верить и кивать. Метрологическое обеспечение здесь будет самым слабым моментом.



Скорее всего, подразумевается раскрытие...

А вообще мне у них очень нравится реализованная идея подпружиненных ВТП для контроля шва. Мы хотели делать что-то подобное, но отказались... Интересно, как хорошо работает.
И гибкие ВТП интересные, но по ним у меня больше всего вопросов... чуть позже сформулирую...
Кстати, так что насчёт толщины кабеля у 256-канального сканера?

Касательно метрологического обеспечения и ширины раскрытия я уже ответил в пердыдущем сообщении.

Толщина кабеля не превышает в диаметре 10 мм. Оборудование многоканальное, но это не означает, что там все 256 каналов присутствуют. Обеспечение работы такого количества катушек происходит посредством встроенного мультиплексора.
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Встроенного в сам сканер?

Мультиплексор встроен в прибор - дефектоскоп.

Только что закончил сводную брошюру по материалам, которые были мне предоставлены. Ее можно посмотреть здесь https://yadi.sk/d/xQnMMahyiT8xR
От рекламы, конечно уйти в ней не удалось полностью (это требование моего руководства). Однако, там я также попытался сосредоточить и техническую информацию. Со временем эту брошюру буду дополнять. Тем более, что есть уже новые поступления информации. Но пока я ее перевожу.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Мультиплексор встроен в прибор - дефектоскоп.
Ну это понятно, что мультиплексор в приборе есть, как бы вы ещё 256 каналов обрабатывали... Я говорю про кабель со сканера в дефектоскоп! Его толщина....

Гибкие ВТП, должно быть, чрезвычайно чувствительны к малейшим нажатиям на корпус рукой... И жевучесть их тоже под вопросом - защитный протектор будет изнашиваться чрезвычайно быстро. Плюс, не знаю уж как сами катушки закреплены, но при изменении формы многократно (я имею ввиду придание сканеру формы ОК), катушки явно сместятся со своих изначальных позиций (откляются, деформируются пусть даже на 0,05 мм), что нарушит баланс ЭМ поля (если он обеспечивается производителем).

На счёт сканера, отслеживающего профиль шва... вот что интересно: Находящиеся рядом ВТП при изменении высоты одного относительно другого будут испытывать влияние изменения взаимоиндукции. Ведь ВТП находятся во влеяющем друг на друга магнитном потоке... Любое смешение ВТП относительно своих "соседей" будет по цепочке нарушать параметры цепи других ВТП... Как решена эта проблема?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Трещины можно и более мелкие выявлять. Поставте реальную задачу. "Глазовым методом", сомниваюсь, что можно большие участки при не всегда хорошем освещении с лупой пройти и ничего не пропустить. А что касается подповерхностных дефектов, то для "глазового метода" они тем более не доступны.
Я не сомневаюсь, что вихретоковый метод может находить трещины с раскрытием в несколько микрон. Просто отталкиваюсь от вашей статьи, и подмечаю, что у вас указаны не адекватные цифры там...
Насчет плохого освещения: существуют нормы освещения, обычно она составляет 500 лк, этого достаточно, чтобы увидеть трещину. Про глазовой метод я писал как раз-таки исходя из трещины с раскрытием 0,4 мм, которая указана была в вашей статье. Понятно, что для трещин 0,05 или даже 0,1 мм ВИК не актуален.

А что касается подповерхностных дефектов, скажите - вы на своей практике много подповерхностных дефектов нашли вашими сканерами? Очень интересно... Если да, то в каких материалах и при каких настройках?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
В датчиках для контроля валика сварного шва получается следующая проблема: верхушку шва мы сможем контролировать с соблюдением нормали, металл около шва контролируется с соблюдением нормали, а вот пологие участки шва очень сильно будут отходить от нормали при контроле сканером шва.... Или я заблуждаюсь?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
У вас матрицы выполнены на безферритных ВТП малого диаметра. А озвучьте тогда требование к зазору...
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Преобразователи выполнены из износостойких материалов, естественно, что существует износ спустя какое-то время использования.
При сканировании можно как угодно нажимать на преобразователь, сигнал от этого не искажается.
При изготовлении гибкого преобразователя, определенная конфигурация катушек заливается жидким составом на силиконовой основе, который потом затвердевает. То есть катушки находятся в составе этой затвердевшей силиконовой основе.
Явление взаимоиндукции катушек компенсируется следующим путем: возбуждение ВТ катушек происходит поочередно группами с высокой скоростью. Возбужденные катушки не граничат друг с другом. Для визуализации процесса прошу ознакомиться со следующей схемой https://yadi.sk/i/cpdruKkPiVBTq (для анимации файл презентации необходимо запустить в режиме просмотра).
В моей практике, во время работы на заводе, случалось обнаруживать подповерхностные дефекты. Это был в основном алюминиевый сплав. Детали фрезерованные. Дефекты мы классифицировали, как поры. К сожалению, параметры настроек я уже не помню. Глубина залегания дефектов была 1-2 мм. Чтобы выявлять эти дефекты мы выставляли низкую частоту (если не изменяет память 1 КГц) в соответствие с диапазоном частот преобразователя (по спецификации).
Уровень зазора может составлять до 1 мм это исходя из моей практики работы матрицами. Производитель заявляет возможность до 3 мм.
 
Сверху