Внедрение установки для автоматического ультразвукового контроля поковок

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Сам прибор восьмиканальный. Шов толщиной 250 мм контролируем в 5 проходов. Берем разбивку по зонам в соответствии с кодом (4 зоны для данной толщины) - и верхний участок разбиваем еще на 2. Чтобы проконтролировать подповерхностную зону. На сканер вешаем одновременно две пары датчиков. И за 3 оборота сосуда контролируем такой шов.
Спасибо за ответ.
Хорошая у вас электроника, а какого производителя ПЭП используете?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Уважаемый dea135, вы несколько отстали от темпов внедрения TOFD метода в остальном мире. Это понятно, т.к. у нас мало кто заинтересован в продвижении этой технологии. Кстати, не могу понять почему это никому не нужно, кроме тех кто сдает продукцию по ASME кодам, как например, Ижора или Уралхиммаш.
На сегодняшний день принято два международных стандартах по нормам приемки:
[FONT=&quot]ISO 15626:2011[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]Non-destructive testing of welds -- Time-of-flight diffraction technique (TOFD) -- Acceptance levels[/FONT]


[FONT=&quot]EN[/FONT][FONT=&quot] 15617:2009 Неразрушающий контроль сварных соединений. [/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]Дифракционно временной метод (TOFD) - Уровни [/FONT][FONT=&quot]п[/FONT][FONT=&quot]ри[/FONT][FONT=&quot]е[/FONT][FONT=&quot]мки[/FONT]

да, немного отстал.
а вот еще такие стандарты есть (относительно свежие):
EN ISO 15626:2013- видите как они их меняют, быстрее чем барышни перчатки
ISO 16828:2012 Неразрушающий контроль. Ультразвуковой метод. Дифракционно-временной метод как метод для обнаружения и оценки размеров несплошностей.

Если по правде, то эти стандарты обобщения известных положений. по нашему- бабки отмывают.
а вот использование этих стандартов у нас сопряжено с рядом сложностей. есть объективные и субъективные. во-первых, очень не много техники для работы с этим методом, ее даже слабо у нас рекламируют. во-вторых, нет требований к применению, а без этого у нас никто никогда ничего низа что применять не будет. за редким исключением, конечно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Ну не совсем реальные ну уже ближе чем метод сравнения, а вообще будущие за определением реальных размеров дефектов. Установка Авгур кстати к этом ближе всего.

установка Авгур может реализовывать разные методы, если речь идет о голографии, то до TOFD по точности там не дорасти, но есть иные преимущества. а как установка Авгур не подарок, механика там никакая и это очевидно всем кто видел разные механизированные системы контроля.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
На одном из швов, на изделии, которое нам поставили сторонние поставщики, с помощью TOFD мы выявили несанкционированный ремонт сварного шва. Шов толщиной 40 мм. Наши итальянские друзья заварили выборку аустенитными сварочными материалами.
Вообще по результатам TOFD очень хорошо видны места ремонта.

я думаю, что TOFD здесь ни при чем. просто, оборудование реализующее TOFD, позволяет получать накопленную картинку. и на ней достаточно хорошо видны различия в структурных шумах металла астенит-перлит (эта пара очень контрастирует). на самом деле различие в структурных шумах материалов вы бы увидели и в режиме обычного эхо-метода (главное чтобы динамический диапазон был не меньше 110 дБ). иногда удается видеть зону термического влияния- повторяет очень похоже разделку, но зона находится в основном металле.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Да в предыдущем посте я писал про эхо-метод, который реализован не на ручном дефектоскопе, а о системе с позиционированием и сохранением данных, которые можно визуализировать.
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
я думаю, что TOFD здесь ни при чем. просто, оборудование реализующее TOFD, позволяет получать накопленную картинку. и на ней достаточно хорошо видны различия в структурных шумах металла астенит-перлит (эта пара очень контрастирует). на самом деле различие в структурных шумах материалов вы бы увидели и в режиме обычного эхо-метода (главное чтобы динамический диапазон был не меньше 110 дБ). иногда удается видеть зону термического влияния- повторяет очень похоже разделку, но зона находится в основном металле.

Я согласна, что подобное будет видно и в режиме эхо-метода с записью результата. Просто TOFD (то, что у нас есть) дает очень наглядную картинку. Это произвело очень большое впечатление на руководство завода.
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Ирина, а есть возможность скинуть наработанный матерьял? Интересно как выглядят реальные дефекты, а также очень интересно посмотреть как отображается место ремонта.

Я выложу несколько характерных картинок немного позже. А вы попроситесь к нам в командировку. В качестве обмена опытом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
[FONT=&quot]Большая просьба поделиться EN[/FONT][FONT=&quot] 15617:2009 "Неразрушающий контроль сварных соединений. [/FONT][FONT=&quot]Дифракционно временной метод (TOFD) - Уровни [/FONT][FONT=&quot]п[/FONT][FONT=&quot]ри[/FONT][FONT=&quot]е[/FONT][FONT=&quot]мки", спасибо
[/FONT]
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Понимаю, что сообщение уже устарело, но все же интересно, почему никто не вспомнил про системы НИКИМТа? Ведь они в основном на станциях работают. СК-27 - корпус реактора, СК-36 - ГЦТ, СК-016М - ПГ и много других, к тому же, на сколько знаю, их обнинский филиал и на заказ много разрабатывает.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Как много в этой фразе: "...никто не вспомнил про системы НИКИМТа..." ardon:
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Кому-то они нравятся, но это контроль в эксплуатации, а также вчерашний день.
 
Сверху