Вопрос положенной вредности персоналу ЛНК при проведении рентгенографического контроля..

Ответить
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
31
Адрес
г.Ставрополь
Всем привет! Очень интересует вопрос положенной вредности персоналу ЛНК при проведении рентгенографического контроля сварных соединений источниками ионизирующего излучения (генерирующими: аппараты Арина-9 и Март-200)... Интересует, как оформляется вредность (где и кем она подается, в какую организацию подается и что для этого нужно). Подскажите пожалуйста кто в данной теме силен!
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Всем привет! Очень интересует вопрос положенной вредности персоналу ЛНК при проведении рентгенографического контроля сварных соединений источниками ионизирующего излучения (генерирующими: аппараты Арина-9 и Март-200)... Интересует, как оформляется вредность (где и кем она подается, в какую организацию подается и что для этого нужно). Подскажите пожалуйста кто в данной теме силен!
Нужна спецоценка условий труда на рабочем месте как минимум.
Отделы кадров прекрасно должны знать что это и как делается и как потом подаются сведения в пенсионный и соцстрах..
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Всем привет! Очень интересует вопрос положенной вредности персоналу ЛНК при проведении рентгенографического контроля сварных соединений источниками ионизирующего излучения (генерирующими: аппараты Арина-9 и Март-200)... Интересует, как оформляется вредность (где и кем она подается, в какую организацию подается и что для этого нужно). Подскажите пожалуйста кто в данной теме силен!
на импульсниках нет вредности (сейчас меня может "Тапками" закидают.) А так да-обратитесь в спецоценку, там вам все распишут со ссылками на законы и нормативы
 
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
31
Адрес
г.Ставрополь
на импульсниках нет вредности (сейчас меня может "Тапками" закидают.) А так да-обратитесь в спецоценку, там вам все распишут со ссылками на законы и нормативы
а на постоянниках?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Это почему же?:unsure:

Думаю многие....:D:LOL::)
там чего то по времени высчитывается, точно уже не помню-в 2010 году занимался-мне сказали, осталась вредность на гаммаридах, а по генерирующим-там наработка в год должна быть большая, чуть ли не всю смену работать практически без перекура весь год, вот тогда, может быть и будет вредно. И я отступился от дальнейших исследований этой темы, так как у нас наработка была меньше. Это в двух словах.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
там чего то по времени высчитывается, точно уже не помню-в 2010 году занимался-мне сказали, осталась вредность на гаммаридах, а по генерирующим-там наработка в год должна быть большая, чуть ли не всю смену работать практически без перекура весь год, вот тогда, может быть и будет вредно. И я отступился от дальнейших исследований этой темы, так как у нас наработка была меньше. Это в двух словах.
Естественно реалии таковы, к сожалению.....
Но все зависит от работадателя, аттестации рабочего места и т.д.
Короче как всегда на..б.... народ к сожалению. С такой логикой не понятно тогда, а для чего индивидуальные дозиметры, дозометрический контроль, радиационная безопасность, для чего ограждать зоны для работы и т.д.?! Вредности же нет, а значит все безвредно и не опасно.:unsure:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
на импульсниках нет вредности (сейчас меня может "Тапками" закидают.) А так да-обратитесь в спецоценку, там вам все распишут со ссылками на законы и нормативы
Нет если Вы работаете в фирме в офиц. деятельности которой присутствует слово "строительство"В промышленности не так просто-обязательно нужна СОУТ-именно по ней и устанавливают наличие или отсутствие вредных факторов для раздачи "плюшек" в виде обязательных доплат,доп.отпусков,льготной пенсии и т.п.Это геморно и финансово затратно для руководства,поэтому всяческие препоны и создаются.
 

aao_loss

Новичок
Регистрация
14.09.2021
Сообщения
4
Реакции
1
Короче как всегда на..б.... народ к сожалению. С такой логикой не понятно тогда, а для чего индивидуальные дозиметры, дозометрический контроль, радиационная безопасность, для чего ограждать зоны для работы и т.д.?! Вредности же нет, а значит все безвредно и не опасно.:unsure:
Потому и не опасно, что меры защиты предпринимаются - вредные факторы снижены до безопасных уровней.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Ждал когда Вы что-то напишите, Колян2 :bear
Это геморно и финансово затратно
Так и есть.
руководства,поэтому всяческие препоны и создаются.
И не только в руководстве. На Гос уровне тоже повышая максимально допустимости доз.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Потому и не опасно, что меры защиты предпринимаются - вредные факторы снижены до безопасных уровней.
Тут на форуме не давно был опрос о том кто светит с рук....
Я вот думаю, может не там поставил........когда голосовал:unsure: Можно светить с рук......:D:)
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Тут на форуме не давно был опрос о том кто светит с рук....
Я вот думаю, может не там поставил........когда голосовал:unsure: Можно светить с рук......:D:)
c рук светят не от большого ума и кому наплевать на свое здоровье, плюс заработать побольше бабла-когда на сделке.
 

aao_loss

Новичок
Регистрация
14.09.2021
Сообщения
4
Реакции
1
Тут на форуме не давно был опрос о том кто светит с рук....
Я вот думаю, может не там поставил........когда голосовал:unsure: Можно светить с рук......:D:)
Можно.. но не долго 😇. Вот только доказывать за вредность будет проблематично - под сомнение попадет и лицензия, и корочки, и наличие мозга у ответственного за РБ
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Можно.. но не долго 😇.
:)
Вот только доказывать за вредность будет проблематично - под сомнение попадет и лицензия, и корочки, и наличие мозга у ответственного за РБ
Так вредности нет. Что ж доказывать то? Напишут в заключении: аппарат держал в руках.... шибануло током.....:D
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
с рук еще и на скорость сильно влияет?:unsure:
конечно!! Львиная доля времени съедается именно установкой и крепежом оборудования ( у меня вчера было 8 стыков всего, так мы с ними часов 6 мудохались, так как объект был квадратный с патрубками из нержавейки, и корпус из нержавейки) Это так к слову. А с рук-аппарат держишь одной рукой-пленку другой, напарник жмет кнопочку "вкл. рентген" и всё. В процентном соотношении-экспозиция -24 секунды, выставить оборудование-7-15 минут.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Сверху