Вопрос положенной вредности персоналу ЛНК при проведении рентгенографического контроля..

Ответить

Smash123

Бывалый
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
75
Реакции
2
Интересно,а если защитная камера стоит типа "Калан" и Рап 160 в ней,тогда вообще не стоит переживать за досрочную пенсию(даже по суду))?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Интересно,а если защитная камера стоит типа "Калан" и Рап 160 в ней,тогда вообще не стоит переживать за досрочную пенсию(даже по суду))?
Совершенно верно.И за "плюшки" тоже.Не положено.Но ваше руководство может проявить человеколюбие и мотивировать "сокамерников".
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Интересно,а если защитная камера стоит типа "Калан" и Рап 160 в ней,тогда вообще не стоит переживать за досрочную пенсию(даже по суду))?
Все зависит от Вашего рукаводства и аттестации рабочего места.
 

shurik-shurik

Новичок
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
1
Реакции
7
Всем привет! Очень интересует вопрос положенной вредности персоналу ЛНК при проведении рентгенографического контроля сварных соединений источниками ионизирующего излучения (генерирующими: аппараты Арина-9 и Март-200)... Интересует, как оформляется вредность (где и кем она подается, в какую организацию подается и что для этого нужно). Подскажите пожалуйста кто в данной теме силен!
Как эксперт по оценке условий труда, в первую очередь рекомендую Вам сделать следующее:
- открыть свой трудовой договор, в нем должны быть прописаны класс условий труда и если условия труда вредные, то какие компенсации за это Вам предоставляются (это должно быть указано в трудовом договоре, ст.57 ТК РФ)
- вытребовать у работодателя карту специальной оценки условий труда Вашего рабочего места. По идее Вас должны были ознакомить с ней при устройстве на работу (если Вы работаете недавно) или в течении 30 дней после проведения СОУТ. Название рабочего места в карте должно совпадать с той должностью/профессией, которая указана в Вашем трудовом договоре. В карте СОУТ смотрите таблицу с названием "Строка 040", в ней будет указано какие компенсации и в каком объеме положены при работе на Вашем рабочем месте. Если по результатам СОУТ условия труда "допустимые" (класс 2), то никаких компенсаций Вам не полагается.
Карты СОУТ обычно находятся в службе охраны труда или в отделе кадров.
Карты СОУТ может не быть в том случае, если Ваше рабочее место (или вся организация) существует менее 1 года.
Если условия труда в карте СОУТ указаны как "вредные", то информацию об этом в минтруд передала организация проводившая СОУТ, а также ваша бухгалтерия передала такие сведения в пенсионный фонд и в фсс (от результатов СОУТ зависит размер отчислений).

НО! К большому сожалению, скорей всего льгот у Вас нет. И дело не том, работодатель договорился с организацией, проводившей СОУТ, а в том что нашему минтруду не нужны работники с вредными условиями труда. Попробую объяснить как такое произошло.
1. Со времен Советского Союза нам досталась система присвоения льгот по спискам, например по таким документа:
- Постановление Правительства СССР от 26.01.91 №10 (список №1 и №2 на досрочную пенсию)
- Постановление Госкомтруда СССР от 25.01.1974 №298/П-22 (дополнительный отпуск)
Здесь все просто - если ваше производство и ваша профессия/должность есть в этом списке - льготы вам положены, если нет- то нет. Формально эти документы не отменены, но Трудовой кодекс как Федеральный закон имеет приоритет над ними.
2. до 2014 года процедура оценки условий труда выполнялась по санитарным нормам Роспотребнадзора (Руководство Р 2.2.2006-05). Нормы достаточно жесткие, нередко даже офисные рабочие места попадали во вредные условия труда. Но что важно, даже при допустимых условиях труда льготы не отменялись
3. а вот с 01.01.2014 появилась специальная оценка условий труда и серия изменений в трудовом кодексе. Минтруд утвердил свои нормы по оценке условий труда (Приказ Минтруда №33н от 24.01.2014). Эти нормы намного мягче роспотребнадзоровских (часть параметров убрали, снизили нормативы, упростили методики оценки), соответственно вредные условия труда стали фиксироваться реже. А изменения в ТК РФ гласили, что отныне все льготы привязаны к результатам СОУТ.
Вот таким волшебным образом минтруд улучшил условия труда по всей стране.)))
В большинстве случаев отмены льгот причина не в том, что условия труда не правильно оценили, а в том нормы стали другими... А работодатель этим пользуется т.к. чем меньше "вредников", тем меньше отчисления в фонды.
 

Соболев КВ

Новичок
Регистрация
24.01.2024
Сообщения
1
Реакции
2
СОУЛТ прежде всего в предприятии учтен фактор вредного производства. Правильно заполнена трудовая книжка и договор Дефектоскопист Гамма-Рентгеноскопии . И читайте федеральный закон ФЗ№ 400 ст 30 п 8 . по П2 Ч1 ст 30 - мне осталось до досрочной пенсии 8 мес и 1 день. список вредности №1 и №2 П5-код специальности 12205000-1754 А/Б. год за год вредность назначается НО необходимо набрать хотя бы 20 КПК это 20 лет стажа + 10 вредного = выход на пенсию в 50 лет. также ПР 2150 от 9.04.18. ПР 817 от 21.11.23. ПР 426 от 28.12.13. ПР 30 от 16.10.20. ПР 1015 от 02.10.14. за 16 лет что я был ИП мне ПФР только 8 лет прибавили так что не будьте Предпринимателем вам придется 60 лет проработать чтобы выйти на пенсию для выхода на пенсию нужно набрать 30 КПК минимум 28.4 КПК. А так как все Конторы раньше только штампики в трудовой ставили а в ПФР ничего не отчисляли и ЗП в конвертах мне вместо 8 месяцев придется еще 5 лет ПАХАТЬ в год 1.2 процента КПК капает и офицалка должна быть более 50000 чтобы достойную стиПЕНСИЮ получать в районе 40000.
П,С, Все что написано в трудовой могут включить в стаж но будут проверять это Служба в армии. Роды. Учеба. мне добавили 3 года Учебы в СПТУ
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
СОУЛТ прежде всего в предприятии учтен фактор вредного производства. Правильно заполнена трудовая книжка и договор Дефектоскопист Гамма-Рентгеноскопии . И читайте федеральный закон ФЗ№ 400 ст 30 п 8 . по П2 Ч1 ст 30 - мне осталось до досрочной пенсии 8 мес и 1 день. список вредности №1 и №2 П5-код специальности 12205000-1754 А/Б. год за год вредность назначается НО необходимо набрать хотя бы 20 КПК это 20 лет стажа + 10 вредного = выход на пенсию в 50 лет. также ПР 2150 от 9.04.18. ПР 817 от 21.11.23. ПР 426 от 28.12.13. ПР 30 от 16.10.20. ПР 1015 от 02.10.14. за 16 лет что я был ИП мне ПФР только 8 лет прибавили так что не будьте Предпринимателем вам придется 60 лет проработать чтобы выйти на пенсию для выхода на пенсию нужно набрать 30 КПК минимум 28.4 КПК. А так как все Конторы раньше только штампики в трудовой ставили а в ПФР ничего не отчисляли и ЗП в конвертах мне вместо 8 месяцев придется еще 5 лет ПАХАТЬ в год 1.2 процента КПК капает и офицалка должна быть более 50000 чтобы достойную стиПЕНСИЮ получать в районе 40000.
П,С, Все что написано в трудовой могут включить в стаж но будут проверять это Служба в армии. Роды. Учеба. мне добавили 3 года Учебы в СПТУ
Мне в 90х, кадровичка трижды переписывала запись в трудовой, хотя я принес ей "букварь" с оторого надо было просто правильно переписать, что работаю дефектоскопистом РГГ, постоянно и непосредственно ..., большая запись, но получилось и уже 14 лет на пенсии. Сейчас на много сложнее.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Интересно,а если защитная камера стоит типа "Калан" и Рап 160 в ней,тогда вообще не стоит переживать за досрочную пенсию(даже по суду))?
Какая у вас вредность??? Или вы думаете, что воздух в камере ионизируется, а вы им дышите и пполучаете дозу? Если провести аттестацию рабочего места и записать, что у вас вредность по 1 списку, то вам соответственно положено работать 6 часов, отпуск в летнее время и не маленьий + спец питание( раньше было так). Какой работодатель на это пойдет?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
видать не выживали....и платить не нужно....:LOL:
Я таких видел, знаю, живы. В 80х годах при строительстве томского комбината, впервые увидел как светят с рук МИРОЙ-2Д. Народ делал свинцовый воротник ввиде воронки, обматывали корпус резиной, от пробоя и вперед. Самому приходилось светить с рук Стапелем-5м и Гаммаридом 170/400. Сейчас многие башкиры светят с рук ПИОНОМ.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я таких видел, знаю, живы. В 80х годах при строительстве томского комбината, впервые увидел как светят с рук МИРОЙ-2Д. Народ делал свинцовый воротник ввиде воронки, обматывали корпус резиной, от пробоя и вперед. Самому приходилось светить с рук Стапелем-5м и Гаммаридом 170/400. Сейчас многие башкиры светят с рук ПИОНОМ.
А чё сразу башкиры-то?Дураков везде хватает.Самому показывали как "можно" светить с рук импульсником-даже без всяких трусов свинцовых-брали дозик и путём нехитрых подсчётов доказывали,что светя с рук во время обеденного перерыва,получаешь за раз дозу не превышающую временного норматива(в день- неделю-месяц-год) и потому всё будет чики-пуки.Не впечатлило.Предложил,кормиться не 3 раза в день,а раз в 10 дней с условием сожрать за раз 10-дневную нормопайку...Тоже приходилось стоять в непосредственной близости от работающего аппарата в люльке АГП.Орден-не дали...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
А чё сразу башкиры-то?Дураков везде хватает.Самому показывали как "можно" светить с рук импульсником-даже без всяких трусов свинцовых-брали дозик и путём нехитрых подсчётов доказывали,что светя с рук во время обеденного перерыва,получаешь за раз дозу не превышающую временного норматива(в день- неделю-месяц-год) и потому всё будет чики-пуки.Не впечатлило.Предложил,кормиться не 3 раза в день,а раз в 10 дней с условием сожрать за раз 10-дневную нормопайку...Тоже приходилось стоять в непосредственной близости от работающего аппарата в люльке АГП.Орден-не дали...
Да просто из тех ЛНК, которые работают на объекте, такое практикуют только башкирские ЛНК. А как уже говорил, вперые такое увидел у томичей.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
В 80х годах при строительстве томского комбината,
В 86 многи при аварии хватанули не мало.... кто-то жив и по сегоднешний день. Но здоровье уже не то ведь.
Самому приходилось светить с рук Стапелем-5м и Гаммаридом 170/400.
Почему с рук? Неужели нельзя было закрепить как-то?:unsure:

Вобще как по мне нужно самому беспокоиться о своем здоровье с молоду. Сейчас мир таков, что если не будет здоровье ты нах.... никому не нужен. Не зря говорят: береги здоровье с молоду!
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Тоже приходилось стоять в непосредственной близости от работающего аппарата в люльке АГП.Орден-не дали...
Был тоже случай на одном заводе светили газапровод с люльки автовышки. Мы каждый раз спускали в низ люльку и отходили по дальше.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Был тоже случай на одном заводе светили газапровод с люльки автовышки. Мы каждый раз спускали в низ люльку и отходили по дальше.
Согласен, тоже с вышек работали... спускали и уходили. А на РВС монтажный шов-на леса поднимаешься, пленку поставил-спускаешься. Ноги потом гудят после смены)))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Согласен, тоже с вышек работали... спускали и уходили. А на РВС монтажный шов-на леса поднимаешься, пленку поставил-спускаешься. Ноги потом гудят после смены)))
Так у меня тогда возможности не было закрепить аппарат на стенке РВСа.Плёнку изнутри со стремянки на магнитах крепили,а аппарат в люльке АГП вместе с дефиком для точного позиционирования излучателя относительно шва.И стоишь рядышком с пультом в руках всё время экспонирования.Куды бежать с подлодной водки?:cautious:
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Так у меня тогда возможности не было закрепить аппарат на стенке РВСа.Плёнку изнутри со стремянки на магнитах крепили,а аппарат в люльке АГП вместе с дефиком для точного позиционирования излучателя относительно шва.И стоишь рядышком с пультом в руках всё время экспонирования.Куды бежать с подлодной водки?:cautious:
А пауком? или РВС -нержавка?
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Так у меня тогда возможности не было закрепить аппарат на стенке РВСа.Плёнку изнутри со стремянки на магнитах крепили,а аппарат в люльке АГП вместе с дефиком для точного позиционирования излучателя относительно шва.И стоишь рядышком с пультом в руках всё время экспонирования.Куды бежать с подлодной водки?:cautious:
Сейчас правда работа в плане охраны труда улучшилась, раньше тебе стык показывали ... и дальше как хочешь бери его, твои проблемы. Сейчас-пока леса не построят-идите лесом)))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А пауком? или РВС -нержавка?
А скока макс.фокусное с пауком?250-300мм.А длина контролируемого раб.участка шва при этом 0,8f.Скока надо жить на АГП при просветке РВС-10000V по одной плёночке за экспозицию?
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
А скока макс.фокусное с пауком?250-300мм.А длина контролируемого раб.участка шва при этом 0,8f.Скока надо жить на АГП при просветке РВС-10000V по одной плёночке за экспозицию?
ну ... тут не поспоришь, да-1 плёночка со штатным пауком ... мы на 5000 ке монтажный стык всю смену колотили
 
Сверху