Выбор прибора для УЗК

Ответить

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Avek.ru написал(а):
... периодически проводим обучение на фазированные решетки (если второй уровень есть конечно)

Актуальны они прежде всего там где нужна производительность

Можно поподробней про логическую связь дефектоскопа на ФР и производительности. А то я шо-то не улавливаю... :-o3
 

Avek.ru

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
gudwin написал(а):
Avek.ru написал(а):
... периодически проводим обучение на фазированные решетки (если второй уровень есть конечно)

Актуальны они прежде всего там где нужна производительность

Можно поподробней про логическую связь дефектоскопа на ФР и производительности. А то я шо-то не улавливаю... :-o3

... а разве я не прав...? :no3:
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
gudwin написал(а):
Avek.ru написал(а):
... периодически проводим обучение на фазированные решетки (если второй уровень есть конечно)

Актуальны они прежде всего там где нужна производительность

Можно поподробней про логическую связь дефектоскопа на ФР и производительности. А то я шо-то не улавливаю... :-o3

Бытует мнение, что использование ФАР позволяет отказаться от поперечного перемещения относительно шва.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
fondue написал(а):
Бытует мнение, что использование ФАР позволяет отказаться от поперечного перемещения относительно шва.

сдается мне, что мнение это не правильное, ну только иногда можно отказаться от поперечного сканирования без ухудшения выявляемости.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Avek.ru написал(а):
... Актуальны они прежде всего там где нужна производительность.
Бытует мнение, что использование ФАР позволяет отказаться от поперечного перемещения относительно шва.
С производительностью вопрос спорный. Для сравнения надо учитывать подготовительно - заключительные операции.
ВООЩЕ, есть объективные сравнительные данные по производительности? Поделитесь пожалуйста.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Михаил, вот такая статья НИИхиммаш была.
"В.А. Бобров, В.В. Волокитин, С.А. Параев, Контроль сварных швов нержавеющих сталей ультразвуковым томографом с фазированными решетками “OmniScan”. В мире неразрушающего контроля. 2011, № 4 (54), с. 46-51."
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Avek.ru написал(а):
... а разве я не прав...? :no3:

Вообще-то нет. Большая производительность предполагает, что за единицу времени человек сможет проконтролировать больший объем изделий без потери достоверности. Отказ от поперечного сканирования никак производительность не повышает. Если говорить о шве - то вы точно также сканируете его с двух сторон, и (в принципе) можете отказаться от поперечного сканирования ежели укладываетесь в тот угол, что можете "качать" с помощью ФР. Время затрачиваемое на поперечное перемещение не особо значительное. А теперь сравните габариты датчика ФР и зону зачистки - она будет ровно такая же как под обычный ПЭП со сканированием.

Вот использовать ФР там, где поперечное сканирование невозможно - это да. ФР это хороший инструмент, но отнюдь не панацея от всех бед....
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
gudwin написал(а):
Avek.ru написал(а):
... а разве я не прав...? :no3:

Вообще-то нет. Большая производительность предполагает, что за единицу времени человек сможет проконтролировать больший объем изделий без потери достоверности. Отказ от поперечного сканирования никак производительность не повышает. Если говорить о шве - то вы точно также сканируете его с двух сторон, и (в принципе) можете отказаться от поперечного сканирования ежели укладываетесь в тот угол, что можете "качать" с помощью ФР. Время затрачиваемое на поперечное перемещение не особо значительное. А теперь сравните габариты датчика ФР и зону зачистки - она будет ровна такая же как под обычный ПЭП со сканированием.

Вот использовать ФР там, где поперечное сканирование невозможно - это да. ФР это хороший инструмент, но отнюдь не панацея от всех бед....

Немного не точно, ФАР позволяет кроме качания луча производить электронное сканирование, под одним заданным углом. А зачистку под перемещение обычного датчика проводить не надо?
 

Avek.ru

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
Михаил57 написал(а):
[quote="Avek.ru":2xfnlm9d]... Актуальны они прежде всего там где нужна производительность.
Бытует мнение, что использование ФАР позволяет отказаться от поперечного перемещения относительно шва.
С производительностью вопрос спорный. Для сравнения надо учитывать подготовительно - заключительные операции.
ВООЩЕ, есть объективные сравнительные данные по производительности? Поделитесь пожалуйста.[/quote:2xfnlm9d]

ОК, поскольку по производительности вопрос спорный и интересный - соберем данные с заказчиков кому уже поставили приборы - повысило ли у них производительность контроля использование ФР. По результатам отчитаюсь здесь....
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
fondue написал(а):
Немного не точно, ФАР позволяет кроме качания луча производить электронное сканирование, под одним заданным углом. А зачистку под перемещение обычного датчика проводить не надо?

Электронное сканирование ограничено длиной линейной ФР. Т.е. опять же в некоем диапазоне можно избежать сканирования. А зачистку в любом случае проводить - так я вроде об этом и писал.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
gudwin написал(а):
Avek.ru написал(а):
... периодически проводим обучение на фазированные решетки (если второй уровень есть конечно)

Актуальны они прежде всего там где нужна производительность

Можно поподробней про логическую связь дефектоскопа на ФР и производительности. А то я шо-то не улавливаю... :-o3
Gudvin, вы и не уловите. После вопроса о стоимости перекупщики, не отвечая, начинают рассуждать о произвадительности. После вопроса о производительности начнут другую ахинею нести. Только время на них тратить.
А по фр еще раз скажу. Статья Боброва это контроль аустенитных сталей. Т.е. ФР имеет смысл только там, где другой уз метод не работает. За счет обработки сигналов есть возможность отделить структурные шумы (возникают случайным образом), от сигнала от дефекта (постоянный).
По амплитуде на аустенитных сталях и никелевых сплавах отличить плохо получается.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Электронное сканирование ограничено длиной линейной ФР. Т.е. опять же в некоем диапазоне можно избежать сканирования. А зачистку в любом случае проводить - так я вроде об этом и писал.
Gudvin, да по поводу зачистки прошу прощения странно прочитал. Вы спросили где связь между производительностью и ФАР я привел основной аргумент, который используют разработчики данной штуки. :-D3
 
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте подскажи пожалуйста контакты людей которые могут сделать СОПы. И еще вопрос могут ли они сделать шаблон?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте подскажи пожалуйста контакты людей которые могут сделать СОПы. И еще вопрос могут ли они сделать шаблон?
В любом гараже,легко! Вопрос-нахрена? И что такое "шаблон" в данном случае? И что Вы(конкретно Вы) делаете в техсервисе?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Здравствуйте подскажи пожалуйста контакты людей которые могут сделать СОПы. И еще вопрос могут ли они сделать шаблон?
Не знаю, насколько для вас удобно будет. Мы заказываем в Физприборе у Бархатова, Екатеринбург. И другой судьбы не желаем.:) Все параметры стабильны, повторяемость отличная.
 

Ivanayskiy_E

Новичок
Регистрация
15.02.2014
Сообщения
7
Реакции
6
Адрес
Москва
УД 2-70 - от не очень сильного удара лопнул корпус.
УД 2-140 - прибор не плох, но руководство по эксплуатации отвратительное. Часть функций так и не поняли.
Рекомендую
А 1214 для начинающих. УД 3-204 для тех кто поопытнее. EPOCH для тех кто побогаче
 

Димис

Новичок
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Как настроить узк прибор на сталь хостеллой 5мм
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Димис, хостеллой - это никель с легирующими добавками, а не сталь.
 
Сверху