Выбор прибора для УЗК

Ответить

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Maxus написал(а):
Общался на неделе с фирмой в Екатеринбурге дистрибьюторами GE - говорят, что цены на УЗ-дефектоскопы сильно снижают, на USN 60 какую-то совсем смешную цену назвали для такого девайса... Жаль у нас на заводе ничего все равно не пробить (((

Ага. Пропиарился. Ща рванем за халявой. Я плотно енто чудо юзал, задумано хорошо - но виснет, сука, бывает наглухо. Кажись от былого немецкого качества следа уже не осталось, турки все собирают... :p3
 

Maxus

Свой
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
23
Реакции
0
gudwin написал(а):
Maxus написал(а):
Общался на неделе с фирмой в Екатеринбурге дистрибьюторами GE - говорят, что цены на УЗ-дефектоскопы сильно снижают, на USN 60 какую-то совсем смешную цену назвали для такого девайса... Жаль у нас на заводе ничего все равно не пробить (((

Ага. Пропиарился. Ща рванем за халявой. Я плотно енто чудо юзал, задумано хорошо - но виснет, сука, бывает наглухо. Кажись от былого немецкого качества следа уже не осталось, турки все собирают... :p3

Не знаю по поводу турок, но я тоже юзал на бывшем месте работы и 60 и 35 - ничего никогда не висло, а приборы у нас были и старые и новые

Виснуть они могут только когда ПЭПы непонятного происхождения к ним цепляешь
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Maxus написал(а):
Не знаю по поводу турок, но я тоже юзал на бывшем месте работы и 60 и 35 - ничего никогда не висло, а приборы у нас были и старые и новые

Виснуть они могут только когда ПЭПы непонятного происхождения к ним цепляешь

Ну к 35му вообще вопросов никаких.
И подвесить прибор ПЭПом - это новое слово в дефектоскопии, однозначно :lol3:
 

Maxus

Свой
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
23
Реакции
0
gudwin написал(а):
Maxus написал(а):
Не знаю по поводу турок, но я тоже юзал на бывшем месте работы и 60 и 35 - ничего никогда не висло, а приборы у нас были и старые и новые

Виснуть они могут только когда ПЭПы непонятного происхождения к ним цепляешь

Ну к 35му вообще вопросов никаких.
И подвесить прибор ПЭПом - это новое слово в дефектоскопии, однозначно :lol3:

- ага, а после использования ПЭПов от УД9812 ПО переустанавливали на 35-м :lol3:
 

GANABYGA

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
10
Реакции
0
У нас 4 USM 35xs работают отлично. делаем и швы от 10 до 210 мм и поковки на реактор ввр1000, очень хороший и практичный прибор особенно с большой загрузккой на работе.
А купили нам USN 60, мы две недели не могли его "включить" меню полу-русское-полу английское, площади дефектов на образцах любого типа не совподают на 8-20 дБ, В общем у нас беда с ним.
 

DiZel

Свой
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
12
Реакции
5
ПО для Скаруча, если кому интересно, описание и инструкция: http://dzetlab.narod.ru/

ST35_PER_21-06-2011.jpg
 

Даша

Новичок
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день! Имеются в продаже ультразвуковые аппараты на фазированных решетках . Какие у них +и- в сравнении с обычными аппаратами УД3-103.
Какие приборы узк подходят для диагностики через краску и ржавчину до 1мм. Толщина металла 10 мм и 20 мм.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Даша написал(а):
Добрый день! Имеются в продаже ультразвуковые аппараты на фазированных решетках . Какие у них +и- в сравнении с обычными аппаратами УД3-103.
Какие приборы узк подходят для диагностики через краску и ржавчину до 1мм. Толщина металла 10 мм и 20 мм.
Даша, мало таких задач, которые могут быть решены только с помощью фазированных решеток. На практике надо применять оборудование, предписанное НТД, т. е. обычные универсальные дефектоскопы. Их вполне достаточно для решения 99% задач.
Для контроля через краску, ржавчину и т. д. надо применять приборы с автоматической регулировкой усиления (АРУ), например "Скаруч" и ПЭП с контролем контакта. Методики проведения УК обычными дефектоскопами через краску не совершенны, т. к. разные краски имеют разные акустические свойства: так, например эмаль ПФ-167 может работать как просветляющий слой и увеличивать амплитуду сигнала на 2-4 дБ, а "серебрянка" - наоборот "глухой" материал.
 

Геостандарт

Новичок
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Советую приборы завода Акустические контрольные системы. А1208, А1209 и.т.д..Хорошие надежные приборы.
 

Геостандарт

Новичок
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Для подробной информации наберите в инете Геостандарт и звоните по телефону или на почту пишите. Евгений меня зовут.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Геостандарт написал(а):
Для подробной информации наберите в инете Геостандарт и звоните по телефону или на почту пишите. Евгений меня зовут.

Господи, как меня бесят продавашки.... Ща уже ломимся звонить вам, роняя слюну. У вас же мы получим всестороннюю консультацию по применению приборов! А то, блин, мы не знаем как в АКС позвонить.. :-x3

Вот за каким кукуем я буду набирать вашу фирму в инете, если сайты производителей АКС, Кропус, Алтес и пр. можно найти также в поисковике??????? :p3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Даша написал(а):
Добрый день! Имеются в продаже ультразвуковые аппараты на фазированных решетках . Какие у них +и- в сравнении с обычными аппаратами УД3-103.
Какие приборы узк подходят для диагностики через краску и ржавчину до 1мм. Толщина металла 10 мм и 20 мм.
Фазированные рещетки очень дорогие и сложные в освоении. + ремонт, + запчасти. Они актуальны там, где без них нельзя. Атомщики, например. Очень сложные аустенитные стали и никелевые сплавы. с универсальным дефектоскопом там делать практически нечего.
А по универсальным - слушайте Михаила57
Да, ржавчина до 1мм, это слишком. Надо счищать, иначе она просто отслаивается.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
gudwin написал(а):
Геостандарт написал(а):
Для подробной информации наберите в инете Геостандарт и звоните по телефону или на почту пишите. Евгений меня зовут.

Господи, как меня бесят продавашки.... Ща уже ломимся звонить вам, роняя слюну. У вас же мы получим всестороннюю консультацию по применению приборов! А то, блин, мы не знаем как в АКС позвонить.. :-x3

Вот за каким кукуем я буду набирать вашу фирму в инете, если сайты производителей АКС, Кропус, Алтес и пр. можно найти также в поисковике??????? :p3
Вы не понимаете, уважаемый Gudwin, в наших фирмах (Кропус, АКС, Алтек) нету толковых специалистов, которые могут нормально рассказать про тот или иной прибор, посоветовать подходящий дефектоскоп, подобрать преобразователи.... Сидят дилетанты, набранные по объявлению. А вот в Геостандарте наверняка собрана настоящая команда профессионалов, которые именно поэтому в контексте обсуждения выбора того или иного дефектоскопа неожиданно предлагают вам ультразвуковые толщиномеры. Да и цены у них наверняка ниже производителей. Тяжело с такими монстрами бороться на рынке... :-(3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Даша написал(а):
Какие приборы узк подходят для диагностики через краску и ржавчину до 1мм. Толщина металла 10 мм и 20 мм.
Да никакие!ГОСТ 14782-86(п.2.2) никто вроде-бы не отменял!УЗТ-да,возможна,УЗД-гемор на всю голову и шаманство однозначно
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Колян2 написал(а):
Да никакие!ГОСТ 14782-86(п.2.2) никто вроде-бы не отменял!УЗТ-да,возможна,УЗД-гемор на всю голову и шаманство однозначно

Ну по правильному - таки да! Но в жизни вполне нормально контролируют и через окалину и через краску, если вся эта шляпотень не отслаивается. Другой вопрос- что браковочные критерии тогда никак толком не работают....
Грубые дефекты можно найти (например, в прутке через окалину вполне можно усадочную рыхлость найти - без проблем), а вот с нормативными размерами может быть казус... :-D3


Какие приборы использовать для этого? Хорошие с мощным сигналом :p3 Тут надо смотреть, шо це за краска и шо за ржавчина и подходить с умом и осторожно..... АРУ не спасет - ибо оно вытягивает автоматом некий сигнал на требуемый уровень, но не факт что тот сигнал есть. Например при контроле сварных швов -куды енто АРУ пихать????
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
gudwin написал(а):
... но не факт что тот сигнал есть. Например при контроле сварных швов -куды енто АРУ пихать????
АРУ датчиком контакта оценивает потери в контактном слое или слое краски, ржавчины, изоляции и т. д. (например 6 дБ). Значит, при обнаружении дефекта сварного шва к полученной амплитуде сигнала АРУ автоматически добавит эти 6 дБ.
 

НПК ЛУЧ

Бывалый
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
77
Реакции
10
Supork написал(а):
gudwin написал(а):
Геостандарт написал(а):
Для подробной информации наберите в инете Геостандарт и звоните по телефону или на почту пишите. Евгений меня зовут.

Вы не понимаете, уважаемый Gudwin, в наших фирмах (Кропус, АКС, Алтек) нету толковых специалистов, которые могут нормально рассказать про тот или иной прибор, посоветовать подходящий дефектоскоп, подобрать преобразователи.... Сидят дилетанты, набранные по объявлению. А вот в Геостандарте наверняка собрана настоящая команда профессионалов, которые именно поэтому в контексте обсуждения выбора того или иного дефектоскопа неожиданно предлагают вам ультразвуковые толщиномеры. Да и цены у них наверняка ниже производителей. Тяжело с такими монстрами бороться на рынке... :-(3

Добрый день, коллеги!!!
Да, вероятно, стоит задуматься о том, что у отечественных производителей ну никак нет толковых специалистов, способных рассказать, подобрать и продемонстрировать производимое оборудование! У нас, видимо, инопланетяне разрабатывают, паяют, программируют и поверяют оборудование, после чего передают секретный код компаниям, способным его расшифровать, осознать и донести информацию заинтересованному потребителю!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
gudwin написал(а):
Геостандарт написал(а):
Для подробной информации наберите в инете Геостандарт и звоните по телефону или на почту пишите. Евгений меня зовут.

Господи, как меня бесят продавашки.... Ща уже ломимся звонить вам, роняя слюну. У вас же мы получим всестороннюю консультацию по применению приборов! А то, блин, мы не знаем как в АКС позвонить.. :-x3

Вот за каким кукуем я буду набирать вашу фирму в инете, если сайты производителей АКС, Кропус, Алтес и пр. можно найти также в поисковике??????? :p3
Ну ты "Чувак" ошибаешься, в АКС как раз нормально все растолкуют( в том числе Евгений и Никита) по поводу своих приборов и Кропус без всякого облома расскажут какой аппарат вам подходит под ваши задачи, это не продавашки, как УСПС или Промсервис, это разработчики.
 

Avek.ru

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
swc написал(а):
Даша написал(а):
Добрый день! Имеются в продаже ультразвуковые аппараты на фазированных решетках . Какие у них +и- в сравнении с обычными аппаратами УД3-103.
Какие приборы узк подходят для диагностики через краску и ржавчину до 1мм. Толщина металла 10 мм и 20 мм.
Фазированные рещетки очень дорогие и сложные в освоении. + ремонт, + запчасти. Они актуальны там, где без них нельзя. Атомщики, например. Очень сложные аустенитные стали и никелевые сплавы. с универсальным дефектоскопом там делать практически нечего.
А по универсальным - слушайте Михаила57
Да, ржавчина до 1мм, это слишком. Надо счищать, иначе она просто отслаивается.

Практически все дефектоскопы на фазированных решетках имеют режим полноценного стандартного дефектоскопа, Phasor в частности

Сложные в освоении - тоже не согласен. Мы в Екатеринбурге периодически проводим обучение на фазированные решетки (если второй уровень есть конечно)

Актуальны они прежде всего там где нужна производительность
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Avek.ru написал(а):
swc написал(а):
[quote="Даша":3ecc01al]
Какие приборы узк подходят для диагностики через краску и ржавчину до 1мм. Толщина металла 10 мм и 20 мм.
Фазированные рещетки очень дорогие и сложные в освоении. + ремонт, + запчасти. Они актуальны там, где без них нельзя. Атомщики, например. Очень сложные аустенитные стали и никелевые сплавы. с универсальным дефектоскопом там делать практически нечего.
А по универсальным - слушайте Михаила57
Да, ржавчина до 1мм, это слишком. Надо счищать, иначе она просто отслаивается.

Практически все дефектоскопы на фазированных решетках имеют режим полноценного стандартного дефектоскопа, Phasor в частности

Сложные в освоении - тоже не согласен. Мы в Екатеринбурге периодически проводим обучение на фазированные решетки (если второй уровень есть конечно)

Актуальны они прежде всего там где нужна производительность[/quote:3ecc01al]

Сколько стоит дефектоскоп? Сколько стоят преобразователи?
 
Сверху