Харфанг

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
В смысле оценки - ничего, кроме вышеизложенного. А вот в смысле, скажем так, донесения информации до рядового потребителя... лучше один раз увидеть... ему.
это понятно, я это все проходил. но мы то должны понимать, что рядовой потребитель - лох, ему можно все скормить. главное, чтобы картинка для нас была понятна и приносила что-то дополнительно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
А после внимательного изучения этих таблиц получается, что объективные преимущества PAUT не такие уж и очевидные (веселость картинок - не в счет)...
правильно, не всегда очевидные и часто в обычных ручных дефектоскопах ФР приносят больше вреда, чем пользы. поэтому так медленно внедряется в повседневную практику и мы тоже стараемся понять где и для чего технология будет нам полезна.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
но мы то должны понимать, что рядовой потребитель - лох
Вот, всё же, есть в вас некая... горячность. Почему сразу лох? Это для образности или подсознательное отношение?
Рядовой потребитель - как ребёнок, а детей обманывать нехорошо. И это тоже очень важно. Я так думаю.
рулят совсем другие алгоритмы (различные варианты SAFT) и вот эти алгоритмы нельзя эффективно реализовать одним датчиком ФР без позиционирования и накопления
Это вы про то, чем занимается, к примеру, «ЭХО+»?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
Это вы про то, чем занимается, к примеру, «ЭХО+»?
например «ЭХО+», все кто делает сканера в той или другой форме занимаются реконструкцией. возможность повысить достоверность контроля за счет специальной обработки одно из самых больших преимуществ перед ручными системами с одним датчиком. технологии реконструкции применяются уже давно (нам ближе всего гидролокаторы).

Вот, всё же, есть в вас некая... горячность. Почему сразу лох?
ну потому, что так и есть. обманывать может и не хорошо, но как там писал Пушкин- "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!". конечно, те кто работает долго и заработал себе репутацию обычно не обманывают- репутация уже не позволяет. а иногда обманывают не потому, что хотят с этого иметь зыск, а в силу собственного заблуждения. а рядовой потребитель специалистом не является и поэтому ему ничего не остается как принимать на веру. с моей точки зрения, все эти картинки должны быть нашей внутренней кухней, а когда мы их подкладываем в протокол или показываем как подтверждение это есть форма софизма. ну, поверить в результат контроля проще с картинкой, чем без. поэтому, если мы хотим быть честными перед заказчиком или потребителем, то наш результат должен быть в форме понятной для потребителя. для неграмотного потребителя в форме "годен-не годен", а для грамотного можно и в картинках. однако, грамотный, сами понимаете, картинками не ограничиться.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
обманывать нехорошо. И это тоже очень важно.
вот я иногда бываю на выставках. ну подойдешь к стенду, где представлен дефектоскоп на ФР. тебе начинают рассказывать про этот дефектоскоп, про его возможности. понятно, что всегда тушируют слабые стороны и возвеличивают сильные. это нормально. а вот иногда рассказывают что-то между научной и ненаучной фантастикой. и я всегда пытаюсь понять меня разводят или рассказчик это все от чистого сердца. и часто бывает, что он так думает на самом деле. и где-то же он этого набрался, ну, обычно в каких-то рекламных и популярных текстах. потом это впитывают другие и уже на основе услышанного принимают не совсем взвешенные решения.
в отношении слова "лох"- обидное оно или нет. я, например, в большинстве сфер считаю себя лохом и мне это не обидно потому, что так оно и есть.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
вот я иногда бываю на выставках. ну подойдешь к стенду, где представлен дефектоскоп на ФР. тебе начинают рассказывать про этот дефектоскоп, про его возможности. понятно, что всегда тушируют слабые стороны и возвеличивают сильные. это нормально. а вот иногда рассказывают что-то между научной и ненаучной фантастикой. и я всегда пытаюсь понять меня разводят или рассказчик это все от чистого сердца. и часто бывает, что он так думает на самом деле. и где-то же он этого набрался, ну, обычно в каких-то рекламных и популярных текстах. потом это впитывают другие и уже на основе услышанного принимают не совсем взвешенные решения.
в отношении слова "лох"- обидное оно или нет. я, например, в большинстве сфер считаю себя лохом и мне это не обидно потому, что так оно и есть.
Dea глубока копаетее, затрагиваете стороны не только нк но и другие.Это обычная история в любой сфере.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Dea всегда копает на полный штык (чем, обычно, и бесит :) )! И, по большому счёту, dea135 про ФР и про результаты контроля, в общем то, прав.
Про преимушества ФР. Если не брать в расчёт то что делает ЭХО+, то на достаточно толстом ОК, всё что можно найти ФР, и даже TFM, можно найти имея штуковину во вложении, и даже размер оценить. Не думаю что АРД метод менее точен чем метод "описаного прямоугольничка".
Преимущества ФР лежат в другой плоскости, это прежде всего, если берём сканеры, документирование результатов контроля и обеспечение их сравнмости на уровне РК. Второе, это производительность контроля при сплошном сканировании, из-за чего в тех же Штатах, например, OmniScan SX и Harfang Prism выжили с рынка Epoch 1000 и USN 60. Но с нашей стоимостью труда это "не про нас".
Про результаты. Я раньше с дуру тоже думал что нужны наглядные картинки.
Но, по большому счёту, dea и тут прав. Картинки, и всё что видно на экране дефектоскопа, это информация для дефектоскописта. Не дефектоскопист должен смотреть только "Заключение: годен/ не годен". Вся остальная информаци в заключении может потребоваться супервайзеру заказчика, или при проведнии дубль-контроля. Апелирование к картинкам у не специалистов приводит к "брожению в умах" и они Вас же потом замучают вопросами в духе; "А почему тут не забраковал", "А прошлый раз такая же картинка была, а ты пропустил".
Сварщики и технологи, в любом случае, верять только вскрытию с капиляркой (как и я сам, кстати).
 

Вложения

  • Screenshot 2022-02-02 094358.jpg
    Screenshot 2022-02-02 094358.jpg
    59.9 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Картинки, и всё что видно на экране дефектоскопа, это информация для дефектоскописта. Не дефектоскопист должен смотреть только "Заключение: годен/ не годен".
Да, это информация для дефектоскописта. Но, дефектоскопист вправе самостоятельно принимать решение, делиться ей с кем-либо или нет, пусть и, иногда, ценой проблем на собственную голову. Я так думаю.

P.S. Надеюсь, многие заметили тенденцию в дефектоскопостроении - все производители внедряют TFM. Модная безделица или, всё же, "...это жжж неспроста"?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Да, это информация для дефектоскописта. Но, дефектоскопист вправе самостоятельно принимать решение, делиться ей с кем-либо или нет, пусть и, иногда, ценой проблем на собственную голову.
Раз уж обсуждение продолжается (и не в первый раз)...
И то, что картинки - информация сугубо для дефектоскописта и то, что сварщики и технологи ( да, думаю, все нормальные технари и медики до кучи) верят только вскрытию - утверждения замечательно правильные!
И ... противоречивые.
Ну, потому, что получается: оператор как-то специфически (на основании своего опыта, образования, знаний, нормативки) обрабатывает картинку в которую сам без последующего вскрытия не верит?
И устраняется -то это противоречие предельно просто - по В.Г. Щербинскому : статистику с последующим вскрытием набирать необходимо. И тогда вопрос веры получает нормальную вероятностную оценку...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
И устраняется -то это противоречие предельно просто - по В.Г. Щербинскому : статистику с последующим вскрытием набирать необходимо. И тогда вопрос веры получает нормальную вероятностную оценку...
lona53, какой-то у вас не понятны уклон в сторону вероятностных оценок. ну статистика, в целом, может быть полезна для характеризации образования дефектов в тех или иных сварных соединениях (в зависимости от технологии). это полезно знать, но статистика никогда не даст вам информации о конкретном дефекте. ну нашли какой-то дефект, что-то про него известно: глубина залегания, эквивалентная площадь (с одной стороны, с другой стороны), протяженность, даже индикатриса рассеяния известна и может быть еще что-то, плюс такое для каждого из пяти разных преобразователей. вся эта информация может быть полезна для оценки дефекта. конечная цель нашей оценки это точное геометрическое описание или, хотя бы, какое-то приближение к этой цели. и как нам поможет статистика? есть у нас статистические данные о миллионе вскрытий, как их использовать для нашего случая? по совпадению каких-то параметров? непонятно что с чем связывать.
вот статистика автомобильных аварий полезна для страховых. по статистике каждый год происходит одно и то же количество (или близкое) однотипных аварий по цене ремонта. этого достаточно чтобы посчитать цену страхового полиса и свой навар. заметьте, что большего в этом случае и не требуется.
а вот другой случай (принципиальной разницы от описанного ранее нет). уже лет сто ведется статистика погоды (я выражаюсь условно) и ничего это не дает для предсказания температуры на 5-6 дней вперед. вот на погодных сайтах можно увидеть прогноз на месяц вперед и даже больше. этот прогноз делают на основе статистики (усредняют данные последних десятилетий). кто верит в этот прогноз? каждый без всякой науки сообразит, что зимой холодно, а летом тепло, а наука на основе статистики средней годовой температуры предскажет, что в Москве в 2022 году средняя температура будет 6,5 градуса плюс минус градус. и этот прогноз будет весьма точным. а вот на основе статистики с такой же точностью сказать какая погода будет 20 февраля уже не получится- как пить дать пролетим с оценками, а уж про снег, дождь, ветер и заикаться не следует. это только по спутниковым данным и не больше чем на 5-6 дней. как то так. если сравнить погодную науку (метеорология, климатология, синоптика) и НК, то по точности оценок, я думаю, эти науки близки.
так вот, использовать статистику для описания параметров конкретного дефекта это как использовать погодную статистику для описания погоды в конкретный день- ни там ни там приемлемого результата не будет. здесь не статистика нужна, а совсем другие научные подходы и основываться они должны, в первую очередь, на анализе данных, полученных об этом конкретном дефекте. собственно, наука дефектометрия разрабатывается для этого, просто пока она как и погодные науки в зачаточном состоянии.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
какой-то у вас не понятный уклон в сторону вероятностных оценок
Давно и терпеливо ожидал реакции специалиста вашего уровня на свой "уклон". Так что лишний раз спасибо за предоставленную возможность, хоть и реакция ваша сознательно лукавая (ну вы ж комплиментарность не любите).
Попробую без цветастых аналогий про погоду и страховые, хотя, вероятно, не удержусь).
Что дает статистика вскрытий для оценки вероятности обнаружения дефекта (POD)? Правильно - помогает выбрать метод (или микс методов)НК, как-то оценивает достоверность выявления конкретным методом, как-то оценивает вероятность выявления конкретных дефектов (трещин, к примеру).
Едем дальше. Размеры (форма, ориентация) дефектов в связи с полученными сигналами ("веселыми картинками"- неважно).
Вот Kaktus_Spb приводил примеры статистики вскрытий однотипных ОК-сварных стыков рельс. Скажите, если тысячи (да хоть и сотни) раз сигнал от одного и того же места впоследствии вскрытого стыка превышал браковочный уровень и в 99% случаев действительно выявлялся дефект недопустимых размеров насколько вы поверите в то, что при контроле в 1001 раз превышение браковочного уровня действительно соответствует недопустимому дефекту? Правильно - с очень большой вероятностью (но не 1, конечно).
И да - зачем же неразрушающий контроль, если потом все равно резать? Да потому, что нет (и не будет - нестрогая задача в УЗК) приемлемой детерминистической модели - случайные у конкретного дефекта параметры. А резать же не предлагается все подряд - только выборки, обеспечивающие приемлемый (в зависимости от ответственности ОК) уровень достоверности.
Ну, и "малька" про дефектометрию. Достоверность и точность в УЗК все равно придется поверять теми же вскрытиями.
Много еще чего можно написать: про вероятность неразрушения, например, но пока достаточно.
А конкретную погоду в Москве (пардон не удержался) на 20 февраля статистика, конечно не даст, а вот вероятность того, что будет плюс 5 ( или минус 5) - всегда пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Сверху