Хэлп. Требования к инженеру дефектоскописту

Ответить

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
нашел 2 конторы сватекс и уральский центр аттестации. Как я устал объяснять "специалистам" аттестационных центров, в чем чисто формальная разница между дефектоскопистом и специалистом НК
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
По-моему, проблема не в аттестационных центрах, а в Вас. Аттестационные центры не готовят дефектоскопистов, они проводят подготовку к аттестации и аттестуют специалистов по НК, например, по ПБ 03-440-02. Формально, после такой аттестации, специалисты имеют право производить контроль по своим методам и объектам контроля. По профессии дефектоскопист обучают учебные центры и прочие заведения, которые могут быть совмещены с аттестационными, а могут и нет. И есть программа обучения, которая чаще всего занимает гораздо больше времени, чем аттестация, по окончании которой выдается удостоверение, свидетельство или диплом, который не дает формального права производить контроль, а только говорит о полученном базовом (среднем и т.д.) образовании.

Вот когда Вы определитесь, что именно Вам нужно, тогда и обращайтесь в соответствующие заведения. А так называемые "специалисты аттестационных центров" скорее всего девочки на ресепшн, у которых есть расписание, стоимость и всё.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Попробуйте, кстати, в Контроль и диагностику обратиться, у кого-то я видел удостоверение о переподготовке по специальности "дефектоскопист".
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
Аттестационные центры не готовят дефектоскопистов, они проводят подготовку к аттестации и аттестуют специалистов по НК, например, по ПБ 03-440-02. Формально, после такой аттестации, специалисты имеют право производить контроль по своим методам и объектам контроля. По профессии дефектоскопист обучают учебные центры и прочие заведения, которые могут быть совмещены с аттестационными, а могут и нет. И есть программа обучения, которая чаще всего занимает гораздо больше времени, чем аттестация, по окончании которой выдается удостоверение, свидетельство или диплом, который не дает формального права производить контроль, а только говорит о полученном базовом (среднем и т.д.) образовании.

Вот об этом я и говорю, чтоб сначала обучить, а потом аттестовать. Совокупный процесс может занять от 2-х месяцев и выше, что очень критично для нас.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот об этом я и говорю, чтоб сначала обучить, а потом аттестовать. Совокупный процесс может занять от 2-х месяцев и выше, что очень критично для нас.
Ну, дык, возьмите на работу(пусть даже временно) действующего спеца-и орлов ваших поднатаскает, и отучите-аттестуете всех постепенно и будет вам щастье! А с толпой необстреляных недоучек много не наработаете..
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
Ну, дык, возьмите на работу(пусть даже временно)
приняли уже, только вот в чем дилема. Получилось так, что работодатель (начальник отдела) заманил их высокой зп, они перешли. Пока суть да дело отдел кадров такие зп не одобрил (хз как они там логоваривались) пока не отучатся, вот и теперь мне же они мозг выносят, что надо поучиться. Я и сам понимаю, что надо. Но отпускать на 2-3 месяца это же смешно. Быстренько поучится, а старички их натаскают потом.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
приняли уже, только вот в чем дилема. Получилось так, что работодатель (начальник отдела) заманил их высокой зп, они перешли. Пока суть да дело отдел кадров такие зп не одобрил (хз как они там логоваривались) пока не отучатся, вот и теперь мне же они мозг выносят, что надо поучиться. Я и сам понимаю, что надо. Но отпускать на 2-3 месяца это же смешно. Быстренько поучится, а старички их натаскают потом.
Опыт показывает, мало вложите - мало получите.ardon:
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Я закончил эту кафедру. Тогда она называлась АМ-7. В дипломе "инженер механик". Специальность "Технология и оборудование сварочного производства"
Возможно сейчас что-то поменялось.ardon:
Приятно встретить "брата" по альма-матер.
Я тоже эту кафедру закончила, только в 2010г. Написано просто инженер по специальности "Оборудование и технология сварочного производства". А уже внутри диплома стоит специализация и там про контроль качества.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Приятно встретить "брата" по альма-матер.
Я тоже эту кафедру закончила, только в 2010г. Написано просто инженер по специальности "Оборудование и технология сварочного производства". А уже внутри диплома стоит специализация и там про контроль качества.
А как специализация написана?
 
Сверху