Хордовые ПЭП

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Ну вот: только захотелось порисовать, а уже и нарисовали и рассказали и показали))
https://www.youtube.com/watch?v=cWBcJJtDmCs
Кстати, фирму совсем не рекламирую, если что)) - просто видео понравилось...
И ваше видео - хорошая иллюстрация, только уже на "живом" шве и отражателях больше напоминающих реальные дефекты, чем ПДО.
Еще раз спасибо за материал.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Вдогонку. Как понимаю из антенной решетки "синтезировать" аналог хордового ПЭП тоже можно. Есть же варианты режима работы ФАР, называемые "самотандем". Да и по габаритам хордовые ПЭП для "классики" не очень миниатюрные...
А ФАР - более гибкая штуковина в смысле изменения параметров контроля.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
lona53, это если ФАР с двухкоординатной матрицей. Обычно они всё ж линейные. А вообще и обычные ПЭПы можно было использовать в качестве хордовых, если углы (ввода и между ними) подобрать, просто это неудобно.
 

wndt

Свой
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
22
Реакции
6
А что со второй стороны от шва показывает датчик, можно видео?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
и обычные ПЭПы можно было использовать в качестве хордовых
Ну конечно, ведь хордовый и есть два обычных, вставленные в специально ориентированные гнезда. Ну, с точностью до профилированной поверхности.
это если ФАР с двухкоординатной матрицей
И это - да. Понимаю, матричные преобразователи+аппаратура - дорого. Зато, полагаю (у меня ж контроль теоретический)), и возможности перестраиваться совсем другие...
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Двуматричные ФАР это не "хорда", это "дуэт".
https://www.olympus-ims.com/ru/weld-solutions/austenitic-nickel/

и обычные ПЭПы можно было использовать в качестве хордовых
Замучаетесь координировать. А потом поддерживать координацию. В процессе контроля)
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Замучаетесь координировать. А потом поддерживать координацию. В процессе контроля)
Это точно, нафиг этот геморрой нужен... Не поставить наклонные на трубу из-за их габаритов. И по цене хордовый дешевле будет, чем два наклонных и приспособа, и миниатюрней.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Двуматричные ФАР это не "хорда", это "дуэт"
Вот, опять терминология. А "двуматричные" и "двухкоординатные матрицы" - это одно и то же?
Просто было интересно : по аналогии с т.н. "самотандемом" (а там, вроде, физически один ФАР) не бывает "самохорды" (точнее режима "самохорды")?
Ну, и понятно, что адресован вопрос в первую очередь к тем, кто имеет (имел) дело с продукцией Olympus.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Ну вот: только захотелось порисовать, а уже и нарисовали и рассказали и показали))
https://www.youtube.com/watch?v=cWBcJJtDmCs
Кстати, фирму совсем не рекламирую, если что)) - просто видео понравилось...
И мне понравилось! Спасибо Сергей, всё доходчиво объяснил!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Двуматричные ФАР это не "хорда", это "дуэт".
из двухмерного ФАР можно сделать обычный хордовый, но только антенная решетка должна прилегать к поверхности трубы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Продолжу дискуссию по поводу перебраковки сварных швов хордовыми ПЭП из-за отражений от провисания в корне сварного шва. Вчера выдалась свободная минута и я вот родилось такое видео.
и я его посмотрел. не могу сказать, что увидел что-то новое, у меня тоже такое самое есть.
вроде как все вы нормально настроили и неплохо показали. расстроил меня ваш вывод: не видим отражение от валика. казалось бы наоборот, из вашего же видио хорошо видно, что видим. и вы сами во второй части на 3 минуте этим озадачались, но посчитали, что отражения не слишком велики. тем не менее, максимум не измерили и отнеслись к этому несколько предвзято. а там и так видно, что отражения практически равны браковочному уровню, а если не спеша сканировать, то и выше места найдем. ну вот конкретно: на 2:18 вы находитесь в зоне, где нет отражателей, а сигнал превышает браковочный уровень. а если бы я там заинтересованно сканировал, то к вашему результату еще пару-тройку дБ выдавил.
вот вы хорошо видите пропил и даже пору, в общем, вы хорошо видите отражатели находящиеся в нижней части шва, а это значит там акустическая волна с приличной амплитудой. а теперь задумайтесь какую амплитуду сигнала вы получите, если поверхность провисания изменится ближе к зеркальному отражению, т.е. оптимально для отражения на приемный датчик. разве такого не может быть? поверхность провисания сварщик обычно не контролирует и она получается любая, а если шов не поворотный, то там она очень разная по периметру. поэтому всегда найдется площадка и не одна, которая будет хорошо отражать (лучше, чем от ваших искусственных отражателей). также как и при контроле наклонным ПЭП- иногда валик плохо виден, а иногда отлично и на одном шве бывает и то и другое.
можете поставить ПЭП на трубу и наблюдая сигнал подпиливать валик провисания. тоже занятная картина будет.
вот если бы ваш ПЭП ничего не видел в нижней части шва, то тогда вопрос с валиком можно было бы снять. или валик должен иметь строгий допуск на геометрическую форму. но такого же нет. поэтому реальный контроль скорее нет, чем да.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
а теперь задумайтесь какую амплитуду сигнала вы получите, если поверхность провисания изменится ближе к зеркальному отражению, т.е. оптимально для отражения на приемный датчик.
А можно переформулировать (не понятно)?
Спасибо.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
dea135, ну у вас как всегда свое мнение, за что я вас и уважаю. Пусть я приму ваше мнение, что вижу сигналы от провиса, но ещё раз скажу они не критичны, не выходят за нормы отбраковки. И я не буду браковать подобный шов, по той картинке, что вижу на экране в центральной части образца. Не буду по УЗК, но с удовольствием сделаю это по ВИК. Хотя если у меня возникнут сомнения в годности, то возьму наклонный ПЭП и перепроверю шов им. Если не будет под рукой наклонного, и будут сомнения, то с удовольствием забракую и по УЗК. Считаю, ну не должен так корень выглядеть. Да, в ТТ и в ГОСТ на сварку нет норм на корень, но есть другие РД. У нас на заводе, например, есть японские требования к сварным швам, свои есть у нефтяников/газовиков.
По этому скорее да, чем нет =))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Ну, dea135, мне не верите, может производителю ПЭП поверите. Вот ссылка на видео того человека, Сергея Реука, что и lona53, выкладывал. Только следующая часть:
https://youtu.be/HsfMhWhoKQw
Мне очень понравилось!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Ну, dea135, мне не верите, может производителю ПЭП поверите. Вот ссылка на видео того человека, Сергея Реука, что и lona53, выкладывал. Только следующая часть:
https://youtu.be/HsfMhWhoKQw
Мне очень понравилось!
просмотрел все три части. ну я для себя ничего нового не узнал, могу даже больше рассказать. тем не менее, мне Реука понравился. старается говорить то, что понимает, нет рекламного пафоса. в общем, в ноты попадает. поэтому я решил задать ему вопрос об отражении от валиков. мой вопрос там висит, ответа пока нет. ждем-с.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Хотя если у меня возникнут сомнения в годности, то возьму наклонный ПЭП и перепроверю шов им.
обычно хордовые применяются для труб малых диаметров и соответственно малых толщин. поэтому наклонный не очень поможет. просто нам не нужно обманывать себя- контроль таких сварных швов является серьезной проблемой для УЗК. здесь лучше все же рентген.

У нас на заводе, например, есть японские требования к сварным швам, свои есть у нефтяников/газовиков
и чего в этих японских требованиях? требования не сложно написать, а кто их будет выполнять?
я же не против хордовых ПЭП и не против любых других. я всегда за то, чтобы в нашей жизни было только то (немного перефразировал известную поздравлялку). я всего лишь пытаюсь пояснить особенности контроля и что вас может ждать. делюсь личным опытом. у меня в этом вопросе нет предпочтений, это же не субъект, а объект. и тут просто нужно понимать что к чему, разбираться в процессе. я же не эмоции излагаю, а технические соображения. если они не верны- критикуйте, мне от этого тоже будет польза.
теперь по поводу геометрии провиса. конечно, если форма провиса как то контролируется (технологией, квалификацией сварщиков), то это замечательно, тут и хордовый будет нормально работать и, наверное, обычный наклонный.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
А можно переформулировать (не понятно)?
Спасибо.
вот у вас в руках зеркальце и вы пускаете им солнечные зайчики. вы легко можете направить зайчика почти куда хотите, за исключением по ходу солнечных лучей. фактически, в любое место. особенно хорошо будет получаться назад- в сторону солнца.
аналогия с УЗК. солнце это излучатель (ПЭП), а зеркальце это поверхность обратного валика (провиса или утяжины). поскольку провис получается по геометрии очень разным, то это равносильно изменению положения зеркальца. нельзя исключать, что какие-то участки провиса будут "светить" точно в приемный ПЭП. а бывает, что это никакие-то участки, а их большая часть ориентированна на ПЭП.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
вот у вас в руках зеркальце...
Понятно. Спасибо. Опять на уровне лучевой модели при том, что тонкая стенка, существенная кривизна и "косое" направление распространения основного пучка...
Почему-то кажется, что вам должна быть хорошо известна вот эта работа:
http://dspace.nbuv.gov.ua/xmlui/bitstream/handle/123456789/103202/05-Troitskij.pdf?sequence=1
с выводами о том, что "скорее да"...
Что скажете?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
наклонный не очень поможет
ну на некоторые диаметры у меня есть наклонный РС от Физприбора, замечательно работают. Особенно корешок хорошо берут. А уж непровар в корне, от провиса по координате я отличу
 
Сверху