Замковый шов С20

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
а другой ПЭП не пробовали, на 2,5 например или с другим углом?
а может и такое быть, что всё таки не проплавили нижнюю кромку. Натянули трубу на ус в плотную и низ не проплавили...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а другой ПЭП не пробовали, на 2,5 например или с другим углом?
а может и такое быть, что всё таки не проплавили нижнюю кромку. Натянули трубу на ус в плотную и низ не проплавили...
Дык, а прямой ПЭП тогда нахрена существует? Усиление-то снято,уточнить можно алименттарно.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
а другой ПЭП не пробовали, на 2,5 например или с другим углом?
а может и такое быть, что всё таки не проплавили нижнюю кромку. Натянули трубу на ус в плотную и низ не проплавили...

Он притертый,другого под такой диаметр нет,к сожалению
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
а с толстой стороны пробовали? Если не провар, то координаты с обоих сторон совпадут, а если проплавлено сигнал чуть сместится в ус
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
а другой ПЭП не пробовали, на 2,5 например
Если прикидывать по формулам акустического тракта, переход с 5 на 2,5 при том же угле ввода, увеличит эквивалентную площадь риски примерно в 1,7 раза, т.е., амплитуда сигнала от непровара станет примерно на 4 дБ больше.

Дык, а прямой ПЭП тогда нахрена существует? Усиление-то снято,уточнить можно алименттарно.
Ну, нижняя кромка не проварена, сигнал от 12,75 кончится при перемещении ПЭП в сторону толстой кромки и все. 1мм по перемещению ПЭП вряд ли надежно выявятся. Вертикальная стенка верхней ступеньки прямым ПЭП не выявится. Чем прямой-то поможет?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
а с толстой стороны пробовали? Если не провар, то координаты с обоих сторон совпадут
Там только в прямом луче нижний угол будет, да в отраженном луче два угла ступенек браться будут. Горизонтальная плоскость верхней ступеньки легко сплавляется, там ширина достаточная. Сигнала от вертикальной стенки там не будет. Точнее, будет с малой амплитудой дифракционная пара от верхнего и нижнего концов. ТандЕм, АднакА нужОн:confused:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Там только в прямом луче нижний угол будет, да в отраженном луче два угла ступенек браться будут. Горизонтальная плоскость верхней ступеньки легко сплавляется, там ширина достаточная. Сигнала от вертикальной стенки там не будет. Точнее, будет с малой амплитудой дифракционная пара от верхнего и нижнего концов. ТандЕм, АднакА нужОн

Уже и тандем нужен? Вообще то крайне простой случай. Вот нарисовал картиночку. На фрагменте 1) изображено правильно сваренное соединение, а на фрагменте 2) с непроваром в корне. Непровар в корне может быть чуть меньше или больше, т.е. кромки разделки будут проварены глубже или больше не проварены.
Теперь кто мне может вменяемо объяснить откуда может возникнуть сигнал на шве 1, если смотрим со стороны А (меньшая толщина). Если сварено правильно, то никаких сигналов быть не должно.
На фрагменте 2, напротив, отражений от непроваров в корне полно: это и возможные кромки разделок и уголковый отражатель.
Так в чем проблема, коллеги?
 

Вложения

  • Непровар.JPG
    Непровар.JPG
    15.7 KB · Просмотры: 24

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Чуть поправил фрагмент 2 по своему разумению
 

Вложения

  • изображение_2020-12-30_224847.jpg
    изображение_2020-12-30_224847.jpg
    15.2 KB · Просмотры: 19

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Вообще то крайне простой случай.
Ну да, всё от нестандартной разделки. Не С20 он.
Если сварено правильно, то никаких сигналов быть не должно.
:drinks: Только не сварится он вкусно с такой геометрией.
Так в чем проблема, коллеги?
Нет проблем. Браковать и всё. Либо исключать эту зону из контроля по согласованию с проектировщиком. Но тогда смысл контроля такого шва теряется совсем
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Ну да, всё от нестандартной разделки. Не С20 он.

:drinks: Только не сварится он вкусно с такой геометрией.

Нет проблем. Браковать и всё. Либо исключать эту зону из контроля по согласованию с проектировщиком. Но тогда смысл контроля такого шва теряется совсем

А если собирать на прихватки это стык с зазором? Вдоль оси на пару мм раздвинуть? А не как слишком умный проектировщик нафантазировал?
Тогда вполне себе должно все провариться.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
А если собирать на прихватки это стык с зазором? Вдоль оси на пару мм раздвинуть? А не как слишком умный проектировщик нафантазировал?
Тогда вполне себе должно все провариться.
Да, проварится, только будет "не по чертежу", возможно, со всеми вытекающими. Ведь проектировщик о чем-то мечтал, усложняя геометрию относительно ГОСТовского С20. ИМХО вряд ли он силен в сварке, но "он художник, он так видит". А "проблемы индейцев шерифа нее...т". "Не получается заварить, значит, сварщики плохие" Или "ультразвон вые....тся"
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Мне не понятна задумка конструкторов в такой сборке сварного соединения. Они хотят получить гарантированный зазор и проплавление в корне шва ? Может быть соединение типа С46 по ГОСТ 16037-80 больше подошел. Грамотный конструктор обязан думать о контроледоступности соединения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Ну да, всё от нестандартной разделки. Не С20 он.
а при чем тут С20? зачем вы предвосхищаете? человек привел эскиз и спросил у нас, если есть сигналы то что- дефект или нет? все очень просто, надо дать конкретный ответ на конкретный вопрос.

Только не сварится он вкусно с такой геометрией.
почему не сварится? такой шов даже я сварю, там вообще проблем с корнем нет.
так все таки, коллеги, понятно с сигналами или нет? мне кажется, что я изложил все очень доходчиво на рисунках. ну какая-то польза от моих усилий должна же быть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Грамотный конструктор обязан думать о контроледоступности соединения.
объясните что вы имеете ввиду. что там с контроледоступностью не так? как по мне просто замечательная контроледоступность, даже валик снят.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Чуть поправил фрагмент 2 по своему разумению
я об этом писал. такое получится если провар более-менее: кромки сплавились. но это как получиться- где то кромки сплавятся как у вас на рисунке, а где-то и не сплавятся и какая то часть их останется, а, возможно, будут участки где все хорошо, как у меня на фрагменте 1).
главное понять, что если сварено правильно (как требуется на эскизе), то сигналов быть не должно. просто никаких сигналов быть не должно и это для нас лучше, чем обычный шов типа С17. в С17 всегда есть сигналы от обратного валика, а здесь их нет. если вам довелось контролировать такой шов, то считайте, что вам повезло или это подарок на Новый год.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
объясните что вы имеете ввиду. что там с контроледоступностью не так? как по мне просто замечательная контроледоступность, даже валик снят.

Разная толщина соединяемых частей мне не нравится. Дефектоскопист должен настраивать чувствительность по тонкому элементу.
Зачем так усложнять: делать точную токарную обработку, потом снимать валик усиления заподлицо.
 
Сверху