Замковый шов С20

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Грамотный конструктор обязан думать о контроледоступности соединения.
Открываем ГОСТ Р 55724, читаем внимательно про контроледоступность, а точнее, про "степени контролепригодности". Что не так с этим швом?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Добавлю. В эксплуатации такое соединение будет работать не очень хорошо. В энергетике в "кармане" будет повышенный износ. Если по трубе будет идти какая-нибудь агрессивная среда или среда с абразивом в "кармане" тоже будет идти повышенный износ. Чем сварное соединение проще, тем лучше и технологичнее. Хотелось бы знать в какой области такие соединения применяют.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Открываем ГОСТ Р 55724, читаем внимательно про контроледоступность, а точнее, про "степени контролепригодности". Что не так с этим швом?

Ну вот Вы опять меня на формулировках поймали :eek:. Я хотел сказать, что чем св.шов проще, тем дефектоскописту проще звучить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Разная толщина соединяемых частей мне не нравится. Дефектоскопист должен настраивать чувствительность по тонкому элементу.
Зачем так усложнять: делать точную токарную обработку, потом снимать валик усиления заподлицо.
В принципе можно и снимать, а на счёт разной толщины, работой по слоям и все.Мне интересно расстояние на котором берётся данное творчество(дефет) сварочных мастеров.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
работой по слоям и все.
На 12 мм толщины не больно-то по слоям УЗК разбежишься

Мне интересно расстояние на котором берётся данное творчество(дефет) сварочных мастеров
Я так понял, что ТС в #1 на эскизе нарисовал 27 мм по Х. И сварочные мастера не причем. Это художник нах....чал, а мастера пытались "делать всё по чертежу"
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
а при чем тут С20? зачем вы предвосхищаете?
Многоуважемый (совершенно серьезно, ) dea135, когда я вижу нестандартные швы или, тем более, художества от очумелых сварщиков и слесарей, я обычно рассказываю им историю внедрения сварки в массовое производство. Объясняю, что в конце 1 половины XX века СССР была "впереди планеты всей" в этом вопросе. В ту пору все технологические моменты - типы сварных соединении, углы скоса кромок, притупления зазоры и прочая информация, впоследствии вошедшая в наши основополагающие ГОСТы по сварке, имели гриф "ДСП" - для служебного пользования, то есть, засекреченные. Потому как супостаты в этом вопросе слегка отставали и надежность сварных соединений у них была ниже. А эти, казалось бы, простые технологические приёмы, обеспечивали высокую воспроизводимость, качество и надежность сварного соединения.
Дальше я искренне удивляюсь тому, что оказывается, эта информация до сих пор рассекречена не для всех :confused::lol:
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Это Ваши домыслы. ТС нам про это не рассказывал
Это не домыслы, это практика. Посмотрите на сварные соединения паропроводов острого пара после 40...50 лет эксплуатации.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Это не домыслы, это практика. Посмотрите на сварные соединения паропроводов острого пара после 40...50 лет эксплуатации.
Это домыслы. А вдруг, эта конструкция, про которую ТС написал, вообще под давлением не работает.
А вырезанных трубопроводов, в т.ч. и пара, безаварийно и безинцидентно эксплуатировавшихся более 30 лет, у которых ни один шов не проходил по ВИК и не имел провара в корне и был заварен из-под резака, я тоже навидался
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Это домыслы. А вдруг, эта конструкция, про которую ТС написал, вообще под давлением не работает.
А вырезанных трубопроводов, в т.ч. и пара, безаварийно и безинцидентно эксплуатировавшихся более 30 лет, у которых ни один шов не проходил по ВИК и не имел провара в корне и был заварен из-под резака, я тоже навидался

Я не утверждал, что ВСЕ сварные соединения после 40...50 лет. Я написал, что бывают такие. Я тоже видел паропроводы заваренные в 1939 году самодельными электродами в рутиловой обмазке. По ВИКу их можно браковать по высоте усиления, чешуйчатости, но по УЗК они проходят без придирки.

А по сварке я согласен. Киевский институт Патона весь мир обучили сваривать. Мне даже в молодости довелось работать со сварщиками оттуда. Помню, как в 1989 году на УЗХМ в г. Свердлрвске (тогда) на полигоне производили сварку взрывом двух разнородных металлов для атомщиков. Специалисты УЗК потом делали 100% контроль на сплавление. А сварка рулонированного оборудования толщиной в 400 мм, а ? Тогда никто не умел этого делать. заказы были из США, ФРГ, Японии и т.д.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Дальше я искренне удивляюсь тому, что оказывается, эта информация до сих пор рассекречена не для всех
я не против ликбеза, может быть даже за. однако, я вот что наблюдаю на деле. специалист обратился с вопросом, с очень конкретным вопросом. он привел чертеж (эскиз) шва и спросил у нас, если есть сигнал из района корня, то там дефект или что-то еще может быть. и вот на этот простой вопрос мы начали отвечать. каждый может перечитать наши ответы. эти ответы, не обижайтесь, косвенно показывают не понимание что и как происходит в процессе контроля. а это не хороший звонок, коллеги. на самом деле ответ крайне прост и не требуется знать дополнительно ничего. в этом шве все просто- есть сигнал- значит есть дефект, нет сигнала- хорошо. это все что нужно ответить. а вот дальше, действительно, можно поговорить "за жизнь".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Хотелось бы знать в какой области такие соединения применяют.
такие соединения применяют во многих областях, в том числе в энергетике. посмотрите в ОП-501 про замковые соединения- это они. есть такие соединения и в ГОСТ 5264-80- они разрешены.
Чем сварное соединение проще, тем лучше и технологичнее.
а что такое проще? я уже писал, что такое сварное соединение даже я (не профессионал сварщик) нормально сварю. а вот шов типа С17 нормально сварить у меня не получится (такой шов сварить трудно и для настоящего сварщика). так вот, для меня замковые соединения и швы на подкладках проще. эти швы придумали как более технологичные в процессе сварки по отношению к односторонним швам без подкладки.
теперь подумайте что лучше. иметь нормально сваренный трубопровод на замковых соединениях (подкладках) или с "простыми" швами типа С17, но с системными непроварами или прожёгами (не сквозными)?
конечно, правильно сваренный С17 лучше во всех отношениях, но правильно сварить его не просто.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
у которых ни один шов не проходил по ВИК и не имел провара в корне и был заварен из-под резака, я тоже навидался
межу прочим, это хороший опыт. тут есть над чем подумать.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
я не против ликбеза, может быть даже за. однако, я вот что наблюдаю на деле. специалист обратился с вопросом, с очень конкретным вопросом. он привел чертеж (эскиз) шва и спросил у нас, если есть сигнал из района корня, то там дефект или что-то еще может быть. и вот на этот простой вопрос мы начали отвечать. каждый может перечитать наши ответы. эти ответы, не обижайтесь, косвенно показывают не понимание что и как происходит в процессе контроля. а это не хороший звонок, коллеги. на самом деле ответ крайне прост и не требуется знать дополнительно ничего. в этом шве все просто- есть сигнал- значит есть дефект, нет сигнала- хорошо. это все что нужно ответить. а вот дальше, действительно, можно поговорить "за жизнь".

Это для тебя, а для него, человека задавшего вопрос, он еще в начале.
 
Сверху