Авиаперелеты с толщиномерами и набором ВИК

Ответить

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Здравствуйте коллеги.

Предстоят авиаперелеты, с собой будут УЗ толщиномеры и набор ВИК.
Есть ли какие-то нюансы при прохождении контроля в аэропортах? Кто сталкивался?
Аэропорты Новосибирска, Южно-Сахалинска.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Обычно проблем нет, с собой беру паспорт на прибор и командировочное удостоверение. Вопросы обычно вызывают не сами толщиномеры, а настроечные образцы к ним (берем паспорт на образец). Все летит в ручной клади естественно (в багаж стремно сдавать).
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Паспорты лучше взять на все, а можете выписать в свободной форме документ от организации о том, что вам "вручили" данное оборудование.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
C оборудованием при перелётах проблем нет. Мы дефектоскопы в багаж сдаём и ничё, всё пока без эксцессов. Был случай, когда наши с собой повезли гель в тюбике. В аэропорту его аж на экспертизу понесли, проверять загорится ли он или нет (чему там гореть, 98% воды). При этом паспорт на гель был. В итоге конечно всё кончилось благополучно, гель не загорелся и с ним на борт пустили, но обратно остатки решили не везти на всякий случай.
Проблемы только с расходниками для капиллярки и магнитки, особенно в аэрозольных баллонах. С ними в самолёт не пускают.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Как-то с дефектоскопом летел. Попросили включить, посмотрели на экран и пропустили.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
145
Реакции
29
C оборудованием при перелётах проблем нет. Мы дефектоскопы в багаж сдаём и ничё, всё пока без эксцессов. Был случай, когда наши с собой повезли гель в тюбике. В аэропорту его аж на экспертизу понесли, проверять загорится ли он или нет (чему там гореть, 98% воды). При этом паспорт на гель был. В итоге конечно всё кончилось благополучно, гель не загорелся и с ним на борт пустили, но обратно остатки решили не везти на всякий случай.
Проблемы только с расходниками для капиллярки и магнитки, особенно в аэрозольных баллонах. С ними в самолёт не пускают.

Все бывает по разному, у нас граждане сдали дефектоскоп в багаж, после полета не заработал.
Я всегда беру с собой в салон, а уж настоечные образцы можно и в багаж.
При прохождении проблем не было, иногда просят включить. С расходниками капилляркой и магниткой большие проблемы даже в бвгаж, а сейчас наверняка ужесточат требования...
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Ну с баллонами да же в аэропорт не пропускают.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Нафиг аэропорт(козлы, баллончики для ЦД отобрали), лучше ж/д, и выспаться можно и проблем нет!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Нафиг аэропорт(козлы, баллончики для ЦД отобрали), лучше ж/д, и выспаться можно и проблем нет!
Проблема в том, что страна у нас огромная, а поезда ходят не везде. Да и иногда нужно быстро попасть на объект в течение 1-2 дней, а поезд туда будет плюхать неделю.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Лучше все сдать в багаж, на крайняк можно мотануть приборы пузырьковой пленкой. Бывают могут не пустить в салон с приборами, поэтому если решите брать в салон бегите первым на досмотр, чтобы было время сдать в багаж в случае чего.
Вик одназначно в багаж, была линейка стальная в ноуте, пришлось выкинуть как-то.
Баллоны даже в здание аэропорта не пускают.
Еще лучше запастись справками от производителей, что оборудование не опасно, такая понадобилась в сургуте при переброске АЭ комплекса грузовым самолетом, без этого брать не хотели
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Все в багаж!!! А еще есть конторы, которые возят опасные грузы за умеренную плату. Они обычно при аэропортах.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Как-то с дефектоскопом летел. Попросили включить, посмотрели на экран и пропустили.
Была такая же ситуация в Ташкенте. Заставили расчехлить УД2-12, посмотрели на экран, сказали: "А, осциллограф, закрывай."
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Здравствуйте коллеги.

Предстоят авиаперелеты, с собой будут УЗ толщиномеры и набор ВИК.
Есть ли какие-то нюансы при прохождении контроля в аэропортах? Кто сталкивался?
Аэропорты Новосибирска, Южно-Сахалинска.

Ю-С, город пограничный, могут все проверить. Лучше сообразить от конторы бумагу на передвижение оборудования.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Ю-С, город пограничный, могут все проверить. Лучше сообразить от конторы бумагу на передвижение оборудования.
В Ю-С как раз, обычно все гладко. Туда -оттуда, видимо, много наших с дефектоскопами и толщиномерами летает. Но бумагу лучше подготовить, в т.ч., что не содержит запрещенных к перевозу веществ и не представляет опасности. Если на контроле какие-то тёрки - просите пригласить безопасника. С ним проще бывает беседовать. Приборы вожу в ручной клади, железо, преобразователи и пр. - в багаж. Один раз в этом году прилетаю в Ю-С, получаю багаж,а на сумке бирка красивая наклеена, типа проверено службой безопасности, не вскрывать, опасности не представляет. Я эту бирку от сумки не стал отклевать, обратно с ней летел. Но, есть приметы, что контролировали без вскрытия, хотя бОльшую часть скотча удалили. Я два замка на сумке перед сдачей в багаж связываю веревочкой и не очень простым узлом. Узел был мой. А с аэрозольными баллонами действительно засада.
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Спасибо, уважаемые! Порядок действий для себя определил!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Спасибо, уважаемые! Порядок действий для себя определил!

Сдавал как-то 2 УЗ дефектоскопа в багаж плюс бутылка финского ликера Минту и бутылка вискаря, в итоге после посадки и разгрузки в аэропорту Иркутска:
вискарь цел, Минту вдребезги, 1 дефектоскоп перестал работать в совмещенном режиме (местные умельцы за полчаса отремонтировали, сказали, что реле переключилось в раздельный режим), со вторым дефектоскопом всё было нормально.

Упаковывал всё одинаково - в теплые шмотки
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
145
Реакции
29
Сдавал как-то 2 УЗ дефектоскопа в багаж плюс бутылка финского ликера Минту и бутылка вискаря, в итоге после посадки и разгрузки в аэропорту Иркутска:
вискарь цел, Минту вдребезги, 1 дефектоскоп перестал работать в совмещенном режиме (местные умельцы за полчаса отремонтировали, сказали, что реле переключилось в раздельный режим), со вторым дефектоскопом всё было нормально.

Упаковывал всё одинаково - в теплые шмотки

Странно, что только один дефектоскоп напился...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Летел из Москвы, с выставке, вез ПЭПки, часть в кармане, часть в багаже, в аэропорт зашли и после регистрации, меня приглашают на досмотр багажа, долго идем по коридорам, потом заводят в комнату, показывают на мониторе мой багаж и спрашивают, что это за хрень у меня в сумке(10 ПЭП в пакетике), вытаскиваю из кармана ещё один, говорю, вот такая хрень, а понятно, идите.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Летел из Москвы, с выставке, вез ПЭПки, часть в кармане, часть в багаже, в аэропорт зашли и после регистрации, меня приглашают на досмотр багажа, долго идем по коридорам, потом заводят в комнату, показывают на мониторе мой багаж и спрашивают, что это за хрень у меня в сумке(10 ПЭП в пакетике), вытаскиваю из кармана ещё один, говорю, вот такая хрень, а понятно, идите.

Грамотные попались, знают что такое ПЭПы...
Меня в Пулково этим летом на ручном досмотре спросили что у меня за хрень в кармане, я выложил пачку леденцов Halls, на вопрос что это, я ответил - леденцы, что я их во время полета употребляю, в ответ непонимающий взгляд, пришлось продемонстрировать как я их употребляю....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Странно, что только один дефектоскоп напился...

Прибор питерский, соответственно потреблял географически близкий напиток, ну а больше 1 литра за 6 часов полета 50градусной жидкости не всякий осилить сможет...:cool:))
 
Сверху