Ответ пресс-службы Ростехнадзора по статусу СДАНК-01-2020 и СДАНК-02-2020

Ответить

Pasha NK

Свой
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
16
Реакции
6
Появилось письмо АО "НТЦ "Промышленная безопасность" на систему СНК ОПО РОНКТД
 

Вложения

  • Письмо 01-2 156 от 23.03.21 ПО НТЦ ПБ.pdf
    Письмо 01-2 156 от 23.03.21 ПО НТЦ ПБ.pdf
    2.1 MB · Просмотры: 154

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,403
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Появилось письмо АО "НТЦ "Промышленная безопасность" на систему СНК ОПО РОНКТД

Я так понимаю, что если у меня лаборатория аккредитована по 17025, а персонал сертифицирован по 9712, то мне вот эти вот все СДАНК и прочие псевдодокументы больше не нужны?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Я так понимаю, что если у меня лаборатория аккредитована по 17025, а персонал сертифицирован по 9712, то мне вот эти вот все СДАНК и прочие псевдодокументы больше не нужны?

Прочие это РОНКТД?

А кто аттестовывал по 17025 и по 9712?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,403
Реакции
797
Адрес
Сызрань

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Центров по всей стране хватает.

Вопрос в том, где аттестован сам центр. Если они не имеют отношения к НТЦ и РОНКТД, тогда думаю про них и их документы можно пока забыть. А дальше посмотрим как жизнь повернется.
 
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
В том числе.
Аналитика.
Центров по всей стране хватает.

Коллега, подскажите пожалуйста. А вам Аналитику порекомендовали? Или вы выбирали между Россакредитацией и Аналитикой?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,403
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Вопрос в том, где аттестован сам центр. Если они не имеют отношения к НТЦ и РОНКТД, тогда думаю про них и их документы можно пока забыть. А дальше посмотрим как жизнь повернется.

У одного центра прямо в шапке ссылка на б-гмерзкую область аттестации (на 8 пунктов), разработанную РОНКТД. Второй аккредитован UKAS и НТЦ ПБ. Так что за это могу не переживать.

Коллега, подскажите пожалуйста. А вам Аналитику порекомендовали? Или вы выбирали между Россакредитацией и Аналитикой?

Росаккредитация - тоже вопрос времени (увы). ОА в Аналитике на тот момент было тупо проще расширить.
 

Marcus

Новичок
Регистрация
23.09.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Появилось письмо АО "НТЦ "Промышленная безопасность" на систему СНК ОПО РОНКТД

А я за, пусть пуляют друг в друга письмами, манифестами и воззваниями, пока на Нефтликсе ничего интересного - можно понаблюдать.

В любом случае последнее слово за батей, в лице РТН.
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
588
Реакции
261
Это мрачная атмосфера СПб с Гоголем и Достоевским на многоуважаемого президента так повлияла? Нет мочи не писать?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,403
Реакции
797
Адрес
Сызрань

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Расцвет эпистолярного жанра в мире НК.
Кто бы мог подумать
а чего думать-то?- так и должно быть. денежки батенька морализаторства не признают (по императору Веспасиану- не пахнут).
ну что, сакральность, если и была, улетучилась. теперь ждем от каждой стороны подробностей о преимуществах их системы НК. и почему у них лучше, чем у конкурентов.
системы эти создаются не просто так, а для чего-то полезного. начинаем загибать пальцы.
обратите внимание, как конкуренция оживляет процесс. «Бизнес может зайти в тупик, если сосредоточиться не на покупателях, а на конкурентах» (Джефф Безос)
 

ОК ИНК

Новичок
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
4
Реакции
0
Стоим перед выбором....

Доброго всем дня!
Столкнулись с проблемой аттестации. Сейчас период такой, у многих специалистов заканчивается аттестация, хотели, как обычно, аттестоваться по ПБ, а не тут то было:confused:
Сейчас есть две системы, как я поняла: СДАНК и СНК ОПО РОНКТД. Вопрос - какую систему выбрать? Отправили запрос в технадзор Заказчика, ответа нет уж две недели, а время летит...:(
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго всем дня!
Столкнулись с проблемой аттестации. Сейчас период такой, у многих специалистов заканчивается аттестация, хотели, как обычно, аттестоваться по ПБ, а не тут то было:confused:
Сейчас есть две системы, как я поняла: СДАНК и СНК ОПО РОНКТД. Вопрос - какую систему выбрать? Отправили запрос в технадзор Заказчика, ответа нет уж две недели, а время летит...:(
Все зависит от Заказчиков - какую аттестацию они признают. На ОПО пока в основном признают аттестацию по СДАНК. А дальше - время покажет.
 

wismut

Новичок
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
6
Реакции
4
Информационное письмо РОНКТД от 26.03.2021г.
п.3 и п.4 "о закрытости"


Общие требования СНК ОПО РОНКТД-01-2021. Если дочитать до конца п. 4.2 http://www.naks.ru/upload/SNK01-2021.pdf

исключение деятельности по аттестации специалистов и лабораторий НК в СНК ОПО РОНКТД организаций, зарегистрированных в других системах и структурах по аттестации специалистов и лабораторий НК для выполнения работ по НК на технических устройствах, применяемых (эксплуатируемых) на опасных производственных объектах;

В другом документе СНК ОПО РОНКТД-02ПР-2021 (Условия участия) http://www.naks.ru/upload/02PR_2021_upd.pdf
4.2. Участник СНК ОПО РОНКТД не может осуществлять деятельность по аттестации специалистов и лабораторий НК для выполнения работ по НК на технических устройствах, применяемых (эксплуатируемых) на опасных производственных объектах в других организациях, системах и структурах
 

Вложения

  • Писмо Рон1.jpg
    Писмо Рон1.jpg
    60.6 KB · Просмотры: 53
Сверху