Разметка ремонта

Ответить

igor1727

Новичок
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Всем привет, возникла небольшая проблема! если кто знает как сделать разметку ремонтных участков 89 трубы, свечена эллипсом? заранее спасибо!!!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Всем привет, возникла небольшая проблема! если кто знает как сделать разметку ремонтных участков 89 трубы, свечена эллипсом? заранее спасибо!!!
Обычно пересвечивают забракованный участок (участок после ремонта). Если на элипс то Вам надо было размечать где 1, а где 2 участок и тогда просветите тот что нужно. А если сварщики решили сварить заново не ремонтируя то полный пересвет. Если я правильно понял постановку вопроса.;)
 

андрей1984

Свой
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
10
Реакции
3
если технология то СНиП 3.05.05-84 п 4.15 прочитай там все понятно.Лучше сразу вырезать ))))) а так коллега прав нужно ставить номер участка
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Я так понял... просветили трубу на эллипс, нашли дефекты, а теперь не знают на какой они стенке... ближней или дальней от пленки? А эталон есть на пленке? Если вы светите на эллипс, то обычно эталон кладётся в карман чехла плёнки. Естественно ближняя стенка трубы со стороны эталона, а дальняя будет в стороне, т.к. она проецируется под углом. + к этому я всегда направляю эталон, отверстия на нем, в одну сторону, например вверх и далее по часовой. Это тоже помогает с ориентироваться на трубе. Зная как расположен эталон можно определить где дефект, вверху или внизу.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
А эталон есть на пленке? Если вы светите на эллипс, то обычно эталон кладётся в карман чехла плёнки.

т.е. я так понял вы эталон кладёте не со стороны источника излучения?
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Всем привет, возникла небольшая проблема! если кто знает как сделать разметку ремонтных участков 89 трубы, свечена эллипсом? заранее спасибо!!!

обычно диаметры до 100 мм не ремонтируются, а вырезаются и перевариваются
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
т.е. я так понял вы эталон кладёте не со стороны источника излучения?
Я уже давно ничего никуда не кладу ))) Последний раз светил лет пять назад... Когда светил, у нас все эталон засовывали в чехол... Место расположения эталона было не принципиально
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
разве это где то регламентируется???
Нет, конечно, но вдруг все как-то так делают?:D А вот место установки эталонов регламентируется при просветке ГОСТ 7512-82 п.3.5 и 3.10. Иногда полезно бывает пролистнуть-освежить воспоминания, так сказать...ardon:
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Всем привет, возникла небольшая проблема! если кто знает как сделать разметку ремонтных участков 89 трубы, свечена эллипсом? заранее спасибо!!!

Мы стыки диаметром до 108 не ремонтируем)) Нет смысла ибо выпиливается половина стыка.

Ну если очень надо, то привязывайся к геометрии шва, например "соплям".
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Иногда полезно бывает пролистнуть-освежить воспоминания
я это знал, знаю и буду знать... ))) но у нас как то прижился не правильный контроль ))) и никто из выше стоящих или сторонних не придирался... Я не пиловец, и у нас не было таких жёстких норм... Ремонтники у нас тоже не придирались, если я указывал на ремонт стыка...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
а если ф57 и одна пора? у нас ремонтировали...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Согласен, если дефект не больших размеров то могли и выбрать не переваривая весь стык. Даже по сварке можно увидеть ремонтировали участок или переварен весь шов.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
я это знал, знаю и буду знать... ))) но у нас как то прижился не правильный контроль ))) и никто из выше стоящих или сторонних не придирался... Я не пиловец, и у нас не было таких жёстких норм... Ремонтники у нас тоже не придирались, если я указывал на ремонт стыка...
Честно говоря, я и сам этим грешен-но на мотаже и когда есть возможность оперативно исправить брак, а при диагностике, когда каждое телодвижение требуется согласовывать и обосновывать-лучше ну нафиг! Или если условие-плёнки заказчику. Иногда(редко) знающие попадаются, и вот тогда....:mad:!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Да многие грешат эти только не все признаются;)
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
что вы по продолным швам пору на 57 не найдете?
 
Сверху