УЗ контроль двутавровых балок дефектоскопом А1212 master

Ответить

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
вот мои коллеги пишут такое по сварке и нормально в смысле денёг. а я тоже так хочу- вместо реального контроля в производственных условиях писать разную лабуду в тиши кабинета, но за большие деньги.

Тех.процесс не лабуда. Не знаю как там ваши коллеги, а я стоял в сварочной маске со сварщиком, чтобы режимы отработать, мне два раза на макушку и за шиворот капли прилетали. Можно, конечно, на режимы сварки какие-то цифири в техкарте написать, но нормальный инспектор заказчика или инспекции приостановит сварочные работы, если увидит режимы, не соответствующие режимам в техкартах аттестованного техпроцесса.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Коллега, хотите аттестацию по контролю как по сварке? Будете аттестовывать линейки и дефектоскопы, плёнку будете аттестовывать. Потом будете технологическую инструкцию по контролю аттестовывать: придут умно смотреть на вас правильно ли вы контролируете. Не надо такого ещё в контроле.
Тех.процесс не лабуда. Не знаю как там ваши коллеги, а я стоял в сварочной маске со сварщиком, чтобы режимы отработать, мне два раза на макушку и за шиворот капли прилетали. Можно, конечно, на режимы сварки какие-то цифири в техкарте написать, но нормальный инспектор заказчика или инспекции приостановит сварочные работы, если увидит режимы, не соответствующие режимам в техкартах аттестованного техпроцесса.

так вам надо определится и немного задуматься почему в сварке надо, а в контроле не надо. в чем принципиальное различие-то: и там и там есть отличия, нет одинаковых условий, а значит технологии нужно аттестовывать.
и еще- "нормальный инспектор заказчика или инспекции приостановит сварочные работы, если увидит режимы, не соответствующие режимам в техкартах аттестованного техпроцесса"- так делает обычный, ординарный инспектор, для этого и знаний то особых не надо, чтобы измерить клещами сварочный ток и сравнить его с техкартой. вот сварочную технологию разработать хорошо эта задача действительно посложнее, а инспектора в технологии, как правила, не разбираются- так чуть чуть поверхностно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
и знаний то особых не надо, чтобы измерить клещами сварочный ток и сравнить его с техкартой.
Дык, там еще проще - и клещей не надо и измерять не надо - аппарат показывает.
а инспектора в технологии, как правила, не разбираются- так чуть чуть поверхностно.
А это кто на что учился. Их главная задача - чтобы все было по написанному, а правильно или нет - пусть другие разбираются. Наверное, многим знакомы такие ситуации, когда написано не правильно и заварить без дефектов по написанному никак не выходит. Вот и подгадывают, чтобы во время сварки инспектора не было. И варят втихаря на непрописанных, но правильных режимах. А техкарту (WPS) поправить и с Заказчиком согласовать - это "очень трудно".
немного задуматься почему в сварке надо, а в контроле не надо.
Дык, обычно на проектах и то и другое утверждается, согласовывается и проверяется инспекторами. Ведь то и другое - звенья одной системы - качества. Там еще полно звеньев кроме технологии и контроля. Вот только и в НК инспекторы как в сварке разбираются. И вот тут в самом невыгодном положении специалисты ВИК оказываются.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот только и в НК инспекторы как в сварке разбираются. И вот тут в самом невыгодном положении специалисты ВИК оказываются.
Чёт не вкурил, поясните, пожалуйста.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
ВИК, точнее его органолептическая часть - визуальный контроль - штука довольно простая и поэтому очень ответственная. Вот оно сварное соединение, вот его косяки. Без всяких приборов видно. Подошел любой в любое время и перепроверил. С остальными видами контроля перепроверка посложнее будет. И бОльшей квалификации от инспектора требует и наличия приборов, расходников и т.д. На втором месте, пожалуй, РК. Хотя, если по-серьезному перепроверять будут, халтурный контроль в любом виде вылезет.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
так делает обычный, ординарный инспектор, для этого и знаний то особых не надо
А вот и не соглашусь категорически. Аттестованная технология с техкартой подразумевает, что варили на режимах по техкарте и в положении с переподвыпердом, и после этого результаты испытаний проб показывают, что такие режимы и техпроцесс обеспечивают прочностные характеристики сварного соединения. Для новых режимов извольте новые пробы варить, рвать и "металлографить". Знавал я одного инспектора, который на сварочных аппаратах токи без разговоров выкручивал.
И варят втихаря на непрописанных, но правильных режимах. А техкарту (WPS) поправить и с Заказчиком согласовать - это "очень трудно".
Было дело: сварщики всё ворчали, что режимы не те, что не заварят. Ни фига. Всё сварили и все пробы прошли все испытания. Другой сварщик: "Да я столько переварил, я всё знаю". "Заварил не по писанному" - трещина на первом же проходе, сам же болгаркой выгребал, ВИК по ширине валика не проходит, 2 дефектных участка по УЗК. На "писанных" режимах ни одного дефекта по УЗК, короткие участки с некоторыми отклонениями по ширине валика.
И варят втихаря на непрописанных, но правильных режимах. А техкарту (WPS) поправить и с Заказчиком согласовать - это "очень трудно".
Так потому что надо сразу писать режимы как на контрольных пробах, а не с потолка и на них работать.
 
Последнее редактирование:

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
ВИК, точнее его органолептическая часть - визуальный контроль - штука довольно простая и поэтому очень ответственная. Вот оно сварное соединение, вот его косяки. Без всяких приборов видно. Подошел любой в любое время и перепроверил.

Так прям уж любой? Тут один чел на веб-сварке писал, что у него из дефектов сопли. :rofl: Другой уже здесь писал, что соединения арматуры не сварка, а прихватки. Так уж любой?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Дык, там еще проще - и клещей не надо и измерять не надо - аппарат показывает.
не клещами, а аппарат может показывать что угодно.

А это кто на что учился. Их главная задача - чтобы все было по написанному, а правильно или нет - пусть другие разбираются.
вот и я о том же, поэтому уровень инспектора по сварке очень не высокий, высокий ему, как правило, не нужен.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А вот и не соглашусь категорически. Аттестованная технология с техкартой подразумевает, что варили на режимах по техкарте и в положении с переподвыпердом, и после этого результаты испытаний проб показывают, что такие режимы и техпроцесс обеспечивают прочностные характеристики сварного соединения. Для новых режимов извольте новые пробы варить, рвать и "металлографить". Знавал я одного инспектора, который на сварочных аппаратах токи без разговоров выкручивал.
че то я ничего не понял. с чем категорически не соглашаетесь?
мне вообще дискуссия по технологии сварки не интересна, судя по реплика, мы в этом деле мало что понимаем. давайте про технологии УЗК это интересней.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Дык, обычно на проектах и то и другое утверждается, согласовывается и проверяется инспекторами. Ведь то и другое - звенья одной системы - качества. Там еще полно звеньев кроме технологии и контроля.
и то и другое? я ни разу не видел чтобы на просторах бывшего союза технология УЗК как то утверждалась (за исключением иностранных проектов там иногда бывает), обычно контроль по имеющемуся НТД.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
и то и другое? я ни разу не видел чтобы на просторах бывшего союза технология УЗК как то утверждалась (за исключением иностранных проектов там иногда бывает), обычно контроль по имеющемуся НТД.
А на технологических картах поля "согласовано" и "утверждаю" видели?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Дельные советы конечно на счет бутылки, да только нет знакомых дефектоскопистов. Настроил ВЧР на СОПе с разубкой (собственного изготовления по РОСЭК -001-96). Двутавровые балки с полками 14мм и стенкой 10мм изготавливаются без разделки кромок, соответственно в корне шва есть конструктивные непровары. Вопрос: как произвести контроль?
При автоматической сваркой с 2х сторон,10мм проваривают нормально.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А на технологических картах поля "согласовано" и "утверждаю" видели?
видел, так то лабуда- все там переписано из НТД слово в слово. а я спрашивал про оригинальную методику, специально разработанную под злобу дня так же как и WPS. и чего я вообще никогда не встречал это процедуру аттестации (например тех же тех карт). речь то не форме.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
видел, так то лабуда- все там переписано из НТД слово в слово. а я спрашивал про оригинальную методику, специально разработанную под злобу дня так же как и WPS. и чего я вообще никогда не встречал это процедуру аттестации (например тех же тех карт). речь то не форме.
Под злобу дня сочиняют в 2-х случаях: 1) когда ничего похожего еще не было; 2) когда настолько безграмотны, что не знают, что уже сделано в этой области.
Технологические карты как раз и пишут по существующей нормативке и часто включаю туда цитаты.
Оригинальную методику сначала согласуйте в установленном порядке, только после этого она станет технологией. А не согласованную методику можно в туалете на гвоздике закрепить. :mocking:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Речь о контроле. Контролируют у Вас по какому документу?
Вспоминается аналогичный анекдот. Суд. Судья спрашивает:"скажите, Свидетель, ваш сосоед давал Вам наркотики?" - Нет. "А жена соседа давала?" "Простите, речь все еще идет о наркотиках?":rofl:
 
Сверху