В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я знаю что введены, но не понимаю зачем. в этом ГОСТ 14782-76 еще много фантастики.
В приложениях есть фантастика, а по остальному работали и работают.
Если БЦО диаметром 2 мм на глубине 3 мм (в ГОСТ 14782-76 - 4 мм) ПЭП не видет, значит у него слишком большая мертвая зона. Надо взять другой ПЭП.
Таким образом исправный ПЭП 70 град надежно обнаружит непровар на глубине 4 мм
А как Вы "видите" мертвую зону ПЭП?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
На авторство не претендую. Перепечатывать толстенный том, который Ермолов и Ланге 2 года писали не возьмусь. Даже лаконично устно пересказывать 1,5-2 месяца занимает. Вы уж напрягитесь и прочитайте сами.
на подвиги тянет? меня нет.
вопрос то был простой - провис или непровар.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Если БЦО диаметром 2 мм на глубине 3 мм (в ГОСТ 14782-76 - 4 мм) ПЭП не видет, значит у него слишком большая мертвая зона.
большая для чего? три волоса это много или мало? разные по диаметру БЦО по разному будут видны. а вот почему выбрано БЦО диаметром 2 мм на глубине 3 мм для оценки мертвой зоны это для меня загадка.
мертвая зона от чувствительности зависит. меньше усиление-меньше мертвая зона и наоборот. для разных ПЭП она разная. ПЭП подбирается под задачу. во всяком случае можно определенно сказать, что для контроля 4 мм оценка мертвой зоны по вашему определению не подходит- ни по чувствительности, ни по длительности.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... во всяком случае можно определенно сказать, что для контроля 4 мм оценка мертвой зоны по вашему определению не подходит- ни по чувствительности, ни по длительности.
И доказать это сможете? Или опять "оценочное суждение"? :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Михаил57, аксиомы не доказываются.
Круто! Надо взять на вооружение.Когда не знаешь или не можешь что-то аргументировано доказать-объявляешь аксиомой,и все дела!Приходишь так к дерику и говоришь,что он должен увеличить тебе з/п раз в 5! Или 10! Это,типа,аксиома! :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Непровар тоже плоскостной(трещиноподобный) отражатель, чего-же он тогда заморачивается,наш адепт нетрадиционного УЗК-непонятно.
Да правильно он заморачивается.
Вот заглянет сюда Кактус СПб и обоснует вероятность различения непровара от провиса на малых толщинах ровно 50% :drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
тут дело вот в чем. какой бы валик не был, но как только вы накатываете ПЭПом на него, сразу возникает локальная ванна и все прелести с ней связанные.
А еще мы тут обсуждаем контроль трубных сварных соединений малых толщин, где разделка односторонняя. На плоских конструкциях малой толщины с симметричным двухсторонним усилением картинка еще печальнее
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Или провис, но обнаружит надежно :cool:
Как быть? Что Вы порекомендуете? Я вот непонятки когда такие случаются-подсвечиваю рентгеном наиболее типичные. Всё на свои места становится.А dea135 только хихикает и изгаляется-он, де,весь такой правильный и весь в белом а все несогласные-в дерьме и дураки немытые.Неэтично и негигиенично как-то...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Я вот непонятки когда такие случаются-подсвечиваю рентгеном наиболее типичные. Всё на свои места становится.А dea135
А dea135 Вам за это отобранные прогулки вернет
Всё бабушке расскажу!!!
А ябедничать нехорошо
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
А dea135 только хихикает и изгаляется-он, де,весь такой правильный и весь в белом а все несогласные-в дерьме и дураки немытые.Неэтично и негигиенично как-то...
Это он от осознания безысходности. Не может найти ответы на вечные вопросы "что делать" и "кто виноват". И остается ему, как вариант, Гёте на языке оригинала процитировать
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Грех не поучаствовать в такой гулянке мнений, но вопрос в этом смысле м.б. несколько запоздалый. Да и опять про влияние дефектов на прочность.
Тут в посте 283:
по существу вопроса я приложил материал, там понятно объяснено нахрена делать с полным проплавлением. все кто понимает что к чему сейчас так и делают.
А не подскажут коллеги, какие режимы нагружения у св. узлов этих сосудов: динамические, статические, случайные, стационарные...?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да правильно он заморачивается.
Вот заглянет сюда Кактус СПб и обоснует вероятность различения непровара от провиса на малых толщинах ровно 50% :drinks:

Я смотрю, моя методика набирает популярность!
Надо запатентовать, буду как С.Я. Соколов.... :cool:))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это действительно вопрос профессионала? мне как то стебаться уже не удобно, у вас все в порядке?
серьезно: как только настроите чувствительность для конкретного ПЭП, то мертвая зона у вас будет перед глазами на экране прибора. при настройке DAC тоже все в живую проходит.

1. Чувствительность для конкретного ПЭП иногда настраивается по мере (государственному стандартному образцу), а у объекта могут быть слегка (или неслегка другие характеристики)
2. Не у всех девайсов есть DAC, не все нормативные документы требуют настройки ВРЧ, некоторые этот режим используют для подавления зондирующего импульса и реверберационных шумов, в этом случае очень желательно убедится, что отверстие диаметром 2 мм на глубине 3мм или 8мм в СО-2 (или 3, 6, 8 или 12мм в СО-3Р) дает сигнал выше середины экрана...
3. Вы мне конечно же напишите, что надо настраиваться по СОПу и.т.п....
А у меня сплошной контроль рельсов, настроечный образец из рельса будет весить 30 кг и мне с ним топать надо 8-10км и температура за 8 часов работы может с минус 20 до плюс 5 подняться, т.е чувствительность придется перенастраивать, а метртвую зону перепроверять.... Вот в том числе и для этого случая А.К. Гурвич и И.Н. Ермолов в 1969ом году предложили Эталон №2 (отверстие для мертвой зоны правда было одно, на глубине 7мм, высота образца 65мм, диаметр отверстия на глубине 44мм не более 8мм.....)
В редакции 1976ого года образцы стали ближе к современным, но отверстия для мертвой зоны (их уже 2) рекомендовалось выполнять на глубинах в соответствии с требованиями НТД, появилась SKH...
 

Вложения

  • ГОСТ_14782_69.pdf
    ГОСТ_14782_69.pdf
    2.4 MB · Просмотры: 4
  • ГОСТ_14782_76.pdf
    ГОСТ_14782_76.pdf
    4 MB · Просмотры: 2

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Круто! Надо взять на вооружение.Когда не знаешь или не можешь что-то аргументировано доказать-объявляешь аксиомой,и все дела!Приходишь так к дерику и говоришь,что он должен увеличить тебе з/п раз в 5! Или 10! Это,типа,аксиома!

а что круто? Колян2, давайте вы сами подумаете и потом сообщите: определять мертвую зону для контроля 4 мм по отверстию на глубине 3 мм? а что там остается?- 1 мм прямого луча. смысл определения в чем, чтобы понять с какой глубины виден нужный отражатель (даже пусть этот отражатель БЦО диаметром 2 мм, что по чувствительности, конечно, больше предельной чувствительности для толщин в 4 мм). какой же смысл процедуры, если проверить можем только четверть или треть прямого луча? разве это не аксима?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Интересно конечно. Но многие темы по УЗК скатываются в пререкания, в которых один ничего не говорит (как партизан), но активно хочет, чтобы за него это сказали другие.
Другие, хотят это услышать от него. И так на несколько листов.
А можно было бы все точки над i расставить в нескольких постах.
Но так не интересно.
А как быть тем, кто не знает ответа, но никак его не дождется?

P.s. Хотя уже и вопрос потерялся...
 
Сверху