Хордовые ПЭП - Страница 11 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 26.08.2015, 12:54   #101
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 213 раз(а)

Цитата:
Сообщение от comp Посмотреть сообщение
Да именно что лучше круглый или квадратный! Каким скорость выше в точность? Угол я так понимаю 70?
Думаете 122 лучше 121? Диаметры от 530 и до 1000 стенка 8-10 мм
Я так думаю, что прямоугольная пластина и 122ПЭП теоретически лучше... Но практически при изготовлении ПЭП нашими умельцами ничего нельзя гарантировать.... (((
Старый 26.08.2015, 13:22   #102
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aav59ru Посмотреть сообщение
Я так думаю, что прямоугольная пластина и 122ПЭП теоретически лучше...
А чем лучше?
Цитата:
Но практически при изготовлении ПЭП нашими умельцами ничего нельзя гарантировать.... (((
Умельцу одинаково, круглую или прямоугольную пластину приклеивать.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:23   #103
comp
Свой

Благодарил(а): 50 раз(а)

Цитата:
В принципе полностью согласен, добавлю только что:
1) на маленькие диаметры, хотя бы до ф108, заказывай притертые ПЭП. Лучше как минимум 2шт каждой позиции... РС или Совмещённые без разницы...
2) на маленькие толщины поищи миниатюрные ПЭП или с укороченной стрелой.
3) прямоугольная или круглая пластина в ПЭП в большинстве случаев роли не играет... в одном случае генерируются прямоугольные импульсы, в другом круглые... ШУТКА!!! ))) Считается, что наиболее эффективна прямоугольная или квадратная форма, так как в этом случае УЗ-колебания в пределах ближней зоны распределены более равномерно по сечению...
ну и 4) где-то выше читал, что comp контролирует хордовыми ПЭП Ду400... Не знаю как получается, может в его условиях это прокатывает, но для себя решил, что хорда хороша максимум до Ду150...
1) А чем вам хордовые не нравятся? Что значит 2 штуки каждой позиции(какой)?
2) Так в итоге что лучше от 7 мм Совмещенные или РС?
3) Можно ли наклонными датчиками водить вдоль стыка на разных расстояниях или только перпендикулярно?
comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:26   #104
comp
Свой

Думал заказать 121 5мГц 70 град??
Или 122 5 мГц 70?? (Такими ни разу не пользовался)
До 425 проверяю хордовыми для ускорения процесса и супер качество там не нужно он и так бракует очень много часть пропускаю!
Старый 26.08.2015, 14:59   #105
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
от 7 лучше совмещенные использовать (хотя, примерно, 8-12 мм можно и так и так- от конкретных ПЭП зависит), а меньше 8 мм лучше раздельные, но и здесь есть особенности для больших частот (10 МГц) и совмещенные неплохо работают.

Цитата:
3) Можно ли наклонными датчиками водить вдоль стыка на разных расстояниях или только перпендикулярно?
водить можно по любому, но сканировать лучше перпендикулярно, так удобней с точки зрения антропометрии, лучше получается (у меня). хотя и здесь могут быть индивидуальные особенности. Когда перпендикулярно можно сканировать последовательно, а параллельно всегда возвращаешься, надо знать куда вернуться, а это не видно когда все в жидкости, значит, перехлест будет или не проконтролированные участки. Эходинамика будет другая, мне к этому сложней адаптироваться. Я сканирую и так и так (бывает надо), но рабочий вариант- перпендикулярно.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
comp (26.08.2015)
Старый 26.08.2015, 16:12   #106
vicsan
Новичок

Благодарил(а): 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
На чем вы видите много помех? На СОПе? Что значит зарубку плохо видно из-за помех? Помехи раньше, чем отражатель-зарубка? Почему вы используете СОП с зарубкой? Для хордовых преобразователей поставляется СОП с плоскодонкой в торце на середине толщины образца.
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Понятно. Шумы в призме конечно должны быть, но если они превышают полезный сигнал, то кому нужны такие ПЭПы и для чего их производят.
Компанию производителя "в студию".
Да шумы из-за того, что 5Мгц не подходят для толщины Ф4мм, если бы была толщина побольше от Ф7-8мм было бы все отлично. Я к чему тему то завел, что ПЭП нада с большей частотой 8-10Мгц
vicsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 16:49   #107
Alexander
Профессионал

Благодарил(а): 83 раз(а)

Цитата:
Сообщение от vicsan Посмотреть сообщение
Да шумы из-за того, что 5Мгц не подходят для толщины Ф4мм, если бы была толщина побольше от Ф7-8мм было бы все отлично. Я к чему тему то завел, что ПЭП нада с большей частотой 8-10Мгц
Тему завели не вы, но это так к слову.
Хорошо бы 8-10 МГц, но их почти не производят. И не уверен, что там будут заявленные 10 МГц.
Шумы на СОПе не должны зависеть от частоты. Гладкая поверхность. От чего отражаться?
А какой размер пьезоэлемента у ваших ПЭП и стрела?
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 18:59   #108
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 213 раз(а)

Цитата:
1) А чем вам хордовые не нравятся? Что значит 2 штуки каждой позиции(какой)?
Хордовые мне нравятся, только мне кажется что при большом диаметре, более 159мм, хордовые плохо прилегают, изнашиваются быстро, т.к. их надо сильнее прижимать, нет такой информативности как от наклонных ПЭП, да и толщины там уже приемливые для стандартных наклонных ПЭП...
а по 2 штуки, я именю ввиду каждого наименования ПЭП, что бы не было такой ситуации о которой я писал выше. например П121-5-70 2шт., П122-5-75 2шт... и так покаждой позиции... а то мы купили один ПЭП, а теперь понять неможем, работает он или нет...
понятно?
Благодарность от:
comp (26.08.2015)
Старый 26.08.2015, 20:12   #109
comp
Свой

Цитата:
Хордовые мне нравятся, только мне кажется что при большом диаметре, более 159мм, хордовые плохо прилегают, изнашиваются быстро, т.к. их надо сильнее прижимать, нет такой информативности как от наклонных ПЭП, да и толщины там уже приемливые для стандартных наклонных ПЭП...
а по 2 штуки, я именю ввиду каждого наименования ПЭП, что бы не было такой ситуации о которой я писал выше. например П121-5-70 2шт., П122-5-75 2шт... и так покаждой позиции... а то мы купили один ПЭП, а теперь понять неможем, работает он или нет...
понятно?
Понятно наша фирма так не одобрит)))
А 75 угол не многовато для 122 или это для толщин менее 6мм
Старый 26.08.2015, 20:31   #110
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 538 раз(а)

Цитата:
Да именно что лучше круглый или квадратный! Каким скорость выше в точность?
Есть нюансы. Если сравнивать размеры ПЭ 10х5 и D 6 мм, то с первым максимальный шаг сканирования - 5 мм, а со вторым -3. Квадратный 4х4 5 МГц,70 гр. я бы вообще не стал использовать. Не столько потому что шаг 2 мм, а потому что маленький размер ПЭ - широкая диаграмма. А на 70 гр. уже до 2 критического не далеко. Вот и мощная поверхностная волна. Есть еще нюансы в диаграмме направленности и протяженности ближней зоны, даже если размеры ПЭ одинаковы, но форма разная. А на небольших толщинах граница БЗ практически всегда в зоне контроля.
На плоских СОП бывает амплитуда от верхней зарубки (однократно отраженный луч) больше чем от нижней (прямой луч). В некоторых НТД параметры ПЭП прописаны однозначно, включая форму и размер ПЭ. В этом случае применение иного ПЭП -нарушение.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
comp (26.08.2015)
Ответ