УК сварного соединения гибкого рукава и трубы

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Здравствуйте коллеги. Впервые встретился с таким чудесным конструкторским решение: присоединение котельного оборудования к паропроводу через гибкий стальной рукав. Вопросов у меня к проекту много:
1. Кто согласовал применение обычной ГОСТовской трубы на категорийном паропроводе. Труба судя по размерам обычная водогазопроводная, диаметр 48,3*3,5. При таком давлении и температуре разрешено монтировать только трубы по ТУ. Мне ответили, что проект прошел ЭПБ, не выеживайтесь. Ваше дело провести УК. Проектант заложил 100 % УК.
2. Гибкий рукав под приварку. Рукав изготовлен из нержавейки, а паропровод Сталь20. Приварить их можно, а вот как их ультразвучить, по каким нормам и как мне настраиваться. Я заказал хордовые ПЭП с НО из Стали20. У трубы толщина стенки 3,5 мм, а у гибкого рукава толщина стенки 2,6 мм.
Сижу голову ломаю, как отмазаться от УК.
Вот такая х.рня получается.
Проточку сделать не судьба перед стыковкой. И после данных манипуляции, с УЗК сложности. Браковать все сигналы в корне. Но желательно иметь образец со швом и зарубкой в наплавленном металле. Ели есть рентген, то лучше рентген ть.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Проточку сделать не судьба перед стыковкой.
Во-первых не про-, а рас-
Во-вторых, вы серьЁзно? На 0,9 мм?
В-третьих, даже если... Как при одностороннем доступе вести контроль отраженным лучом, если в трубе расточка?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Во-первых не про-, а рас-
Во-вторых, вы серьЁзно? На 0,9 мм?
В-третьих, даже если... Как при одностороннем доступе вести контроль отраженным лучом, если в трубе расточка?
Расточка делается по нормам под УЗК. Если толщина расточеная по проекту проходит, вопрос снят. Катушку можно врезать другую , только перепад будет по наружке 0 9 мм, если допускается согласно нормативов. Однажды отраженным лучшем, там нечего смотреть и не пытайтесь. Сварка минимум аргон.
 
Сверху