УК сварного соединения гибкого рукава и трубы

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте коллеги. Впервые встретился с таким чудесным конструкторским решение: присоединение котельного оборудования к паропроводу через гибкий стальной рукав. Вопросов у меня к проекту много:
1. Кто согласовал применение обычной ГОСТовской трубы на категорийном паропроводе. Труба судя по размерам обычная водогазопроводная, диаметр 48,3*3,5. При таком давлении и температуре разрешено монтировать только трубы по ТУ. Мне ответили, что проект прошел ЭПБ, не выеживайтесь. Ваше дело провести УК. Проектант заложил 100 % УК.
2. Гибкий рукав под приварку. Рукав изготовлен из нержавейки, а паропровод Сталь20. Приварить их можно, а вот как их ультразвучить, по каким нормам и как мне настраиваться. Я заказал хордовые ПЭП с НО из Стали20. У трубы толщина стенки 3,5 мм, а у гибкого рукава толщина стенки 2,6 мм.
Сижу голову ломаю, как отмазаться от УК.
Вот такая х.рня получается.
 

Вложения

  • Стык.jpg
    Стык.jpg
    201.5 KB · Просмотры: 49

muteant

Свой
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
18
Реакции
6
Адрес
Челябинск
Здравствуйте! Проектант заложил 100 % УК, а по какой НТД нормы оценки качества, методика контроля? Тут конечно РК вернее будет и качественнее.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте! Проектант заложил 100 % УК, а по какой НТД нормы оценки качества, методика контроля? Тут конечно РК вернее будет и качественнее.
100% для стыковых на трубы по РТМ-1с
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
164
Реакции
34
Что получается , хордовые пэп тут не помогут? (при разнотолщинке).
Если применять наклонный пэп то это с какой стрелой и углом и есть ли в этом смысл ?:rolleyes:
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611

muteant

Свой
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
18
Реакции
6
Адрес
Челябинск
РК нельзя. Я писал, что действующее производство. Персонал постоянно там. останавливать не дадут.
п.18.5.1 ...замену одного метода другим либо их сочетанием разрешается производить по инструкции, согласованной с Госгортехнадзором России.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
п.18.5.1 ...замену одного метода другим либо их сочетанием разрешается производить по инструкции, согласованной с Госгортехнадзором России.
РТН давно уже ничего не согласовывает.
 

muteant

Свой
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
18
Реакции
6
Адрес
Челябинск
Т.е. УК будете выполнять по трубе диаметром 48,3 хордовым ПЭП с НО толщиной 3,5 и ПДО 1,0 мм
 

muteant

Свой
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
18
Реакции
6
Адрес
Челябинск
Так себе, конечно получается контроль, лучше бы по рукаву, НО из нержи 2,6 и 1,0, но хватит ли 30 мм для маневрирования. Отказаться то что, никак?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Так себе, конечно получается контроль, лучше бы по рукаву, НО из нержи 2,6 и 1,0, но хватит ли 30 мм для маневрирования. Отказаться то что, никак?
Я это сварное соединение УК не буду делать, отмазку придумаю: неконтроледоступен и так далее. Выполню ПВК.
 

muteant

Свой
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
18
Реакции
6
Адрес
Челябинск

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я это сварное соединение УК не буду делать, отмазку придумаю: неконтроледоступен и так далее. Выполню ПВК.
Правильное решение.А то я уже задумался о некой возможности УК стыков из разнородной стали да ещё и с разнотолщинкой.Где такое прописано?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Я это сварное соединение УК не буду делать, отмазку придумаю: неконтроледоступен и так далее. Выполню ПВК.
Так-то оно правильно. Самое главное тут ГИ.
Посмотрите правее стыкового шва, увидите нахлесточный шов, да еще меньшую толщину. Другой момент, рукав гибкий, значит, никаких значимых внешних воздействий на шов не будет, только внутреннее давление. Не, можно, конечно, сдуру рукав оторвать :eek: Прикиньте расчетную толщину стенки для такого диаметра и давления, получите 0 целых, Х десятых мм.
Может, после ГИ и от ультразвука не отказываться... Вопрос цены...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Так-то оно правильно. Самое главное тут ГИ.
Посмотрите правее стыкового шва, увидите нахлесточный шов, да еще меньшую толщину. Другой момент, рукав гибкий, значит, никаких значимых внешних воздействий на шов не будет, только внутреннее давление. Не, можно, конечно, сдуру рукав оторвать :eek: Прикиньте расчетную толщину стенки для такого диаметра и давления, получите 0 целых, Х десятых мм.
Может, после ГИ и от ультразвука не отказываться... Вопрос цены...
Самое интересное, что рукав имеет сертификат соответствия по ТР ТС 032/2013. То есть образец должен был пройти полный цикл испытаний, должен иметь расчеты на прочность. Хочу запросить ТУ, по которому ОНО изготовлено.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
1. ДК-2 для каждой толщины
2. производить разноноастроенными ПЭП
3. будет МНОГО помех и не факт что среди них вы увидите дефект.
4. сами придумайте как отмазаться))) но я бы промагнитил лучше
 
Сверху