Наборы СОП, где купить???

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Пришло время обновить парк образцов.
Где сейчас вообще СОПы продают??? Хотелось бы приобрести сразу набор по РТМ-1с. Но поиск даёт не особо много.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Делают многие. Посмотрите, например, http://fpribor.ru/products/all_samples/
Там 2 нюанса, которые не все предлагают: антикоррозионное покрытие и метод изготовления зарубки - микрофрезерование, а не вдавливание.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
astrut, А как быть с тем, что кривая на графике для коэффициента пересчета плоскодонки в угловой отражатель в новом и старом ГОСТ отличаются?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
кривая на графике для коэффициента пересчета плоскодонки в угловой отражатель в новом и старом ГОСТ
Дык, и вместо СОПов - НО.
Вариантов несколько:
1. Забить, т.к. разница не больше пары дБ для максимального случая - 65 гр. Я тут сложил графики.
2. Учесть поправкой при настройке.
3. Заказать у производителя НО с чуть другими зарубками.
 

Вложения

  • поправка новая_старая.png
    поправка новая_старая.png
    267.9 KB · Просмотры: 27

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut, А как быть с тем, что кривая на графике для коэффициента пересчета плоскодонки в угловой отражатель в новом и старом ГОСТ отличаются?
Во многих НТД указаны размеры зарубок, так что вообще ничего менять не надо. Для НТД вышедших раньше нового ГОСТа я тоже ничего менять не буду - если кто прицепится, можно и поспорить. А для НТД вышедших после введения нового ГОСТа уже буду делать новые НО, но таких НТД не много.
 
Сверху