Выбор времени экспозиции

Ответить
G

Guest

Guest
Выбор экспозиции для плёнок и экранов,-разный.Надо помнить,что от времени плёнка и экраны теряют свою чувствительность.Каждый новый вид значительно отличается от предыдущего.Соблюдая ГОСТ и опыт подбора сделают своё дело.Удачных снимков.Мы светим на пластины(ФОСФОМАТИК) и только молодые определяют сколько миликов дать.Экраны свинцовые передний 0,05 задний 0,1.Обрабатываем на компьютере,- программа- СОВА-32.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
vladislav.balai написал(а):
Сегодня просвечивал с этой пленкой и этими экранами сварной шов из листа толщиной 16 мм. Фокусное расстояние брал 300 мм, экспозиция - 2,5 мин. Проявил,- на канавочном (№ 1) эталоне видны все канавки. Померял плотность денситометром - 2,7 на основном металле и 2,1 - на шве. Но снимок все же не очень контрастный.

Попробуй всё тоже самое, но без свинца (поставь только с сзади плёнки защитный экран от обратки) результат тебя очень удивит ;)3

Немного отвлекусь.
АУУУУ!!! Древние метры есть???
Ну оченно нада универсальная диаграмма (подчёркиваю - универсальная) определения времени экспозиции при работе с генерирующими источниками постоянного действия.
Мне оная попадалась где-то в 90х и я с ней работал очень успешно. Сейчас её нет, а вопрос всплыл.
На сколько я помню, на этой диаграмме определялось время в три этапа, чтото с выбором тока и напруги, потом напруги и толщины и в оконцове тип плёнка\экран-время. Была оная у меня на старой фотографии - кто спёр ума не приложу и слизать не успел :O3: :O3: :O3:
 
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
Фёдоров написал(а):
[quote="vladislav.balai":g5vv4p8i]

Сегодня просвечивал с этой пленкой и этими экранами сварной шов из листа толщиной 16 мм. Фокусное расстояние брал 300 мм, экспозиция - 2,5 мин. Проявил,- на канавочном (№ 1) эталоне видны все канавки. Померял плотность денситометром - 2,7 на основном металле и 2,1 - на шве. Но снимок все же не очень контрастный.

Попробуй всё тоже самое, но без свинца (поставь только с сзади плёнки защитный экран от обратки) результат тебя очень удивит ;)3

Немного отвлекусь.
АУУУУ!!! Древние метры есть???
Ну оченно нада универсальная диаграмма (подчёркиваю - универсальная) определения времени экспозиции при работе с генерирующими источниками постоянного действия.
Мне оная попадалась где-то в 90х и я с ней работал очень успешно. Сейчас её нет, а вопрос всплыл.
На сколько я помню, на этой диаграмме определялось время в три этапа, чтото с выбором тока и напруги, потом напруги и толщины и в оконцове тип плёнка\экран-время. Была оная у меня на старой фотографии - кто спёр ума не приложу и слизать не успел :O3: :O3: :O3:[/quote:g5vv4p8i]
Но если я уберу свинцовые экраны, то соответственно и время экспозиции увеличится! Ладно если объем работы маленький, 2-3 снимка. Арина работает 15-20 минут, а потом блокировка от перегрева-и ждать надо 1 час! Вообщем, в любом случае надо флуоренсцентные экраны приобретать и нормальную пленку!
 
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
Снова такая [цензура], что можно гнать из дефектоскопистов. Ты (.....) отматерить хочется , читай ГОСТ 7512, чурка ты (не сдержался), 0,05 защитный, где тебя учили? Ты себе яйца оберни этими защитными экранами, чтобы детей не было.[/quote]
пальцем не тычь! когда придешь в "совковую" лабу где кассеты с медицинскими экранами и + задний защитный от 0,05 до 0,2мм тогда будешь умничать. от земли обратку ниразу не ловил?[/quote]
Ещё раз повторю для дебилов, смотри в ГОСТ 7512, экран 0,05 является по своей функции усиливающим экраном(смотри таблицу), конечно он защищает от обратки, но не на все 100%, толщину защитного экрана выбирают от мощности излучения. Экраны РЕНЕКС УПВ-2 не медицинские экраны. В отличии от тебя, я много-много лет работаю с ИИИ и разбираюсь в экранах и пленках, когда то давно использовали и мед. экраны, но сейчас( ты видимо не читаешь паспорт на экраны) ими давно не пользуются.[/quote]
Согласен с тобой Павел. В ГОСТе 7512 есть таблица 1 приложение 1 с рекомендациями по выбору усиливающих металлических экранов ( у меня свинцовые 0,05 мм), и таблица в приложении 2 (справочное), где указаны экраны именно свинцовые для защиты от рассеянного излучения ( в данном случае для моей Арины необходимы от 1 до 2 мм). Павел, а что скажешь про пленку НS-800?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
vladislav.balai написал(а):
Но если я уберу свинцовые экраны, то соответственно и время экспозиции увеличится! Ладно если объем работы маленький, 2-3 снимка. Арина работает 15-20 минут, а потом блокировка от перегрева-и ждать надо 1 час! Вообщем, в любом случае надо флуоренсцентные экраны приобретать и нормальную пленку!

Ну что же Вы читать то ни как не научитесь.
Сделай ОБСОЛЮТНО всё то же самое, но без экранов, поставь только защитный экран от обратки - нуууу чииитааайтеееее, ЧО Вам пишут
Ни надо экперементов со временем - всё одинаково - о результате расскажешь....
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
vladislav.balai написал(а):
[
Но если я уберу свинцовые экраны, то соответственно и время экспозиции увеличится! Ладно если объем работы маленький, 2-3 снимка. Арина работает 15-20 минут, а потом блокировка от перегрева-и ждать надо 1 час! Вообщем, в любом случае надо флуоренсцентные экраны приобретать и нормальную пленку!

Экспозиция не более 3-х минут, потом отдых минут 5, потом снова экспозиция. Иначе вы так аппарат угробите.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
3 минуты на 150кв имульса - это Вы что светите то? Какие толщины?
Для 150Кв максимум 18-20мм по стали с флюрой - ито хреного выходит
 
Регистрация
22.12.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
34
Аналогичная ситуация! Аппарат Арина-5, плёнка РТ-1, флуоресцентные экраны-KYOKKO High Plus и в добавок свинцовые на толщину стенки трубы 12мм. Снимки получаются плохо читаемые! Помогите кто чем может!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
vladislav.balai написал(а):
Снова такая [цензура], что можно гнать из дефектоскопистов. Ты (.....) отматерить хочется , читай ГОСТ 7512, чурка ты (не сдержался), 0,05 защитный, где тебя учили? Ты себе яйца оберни этими защитными экранами, чтобы детей не было.
пальцем не тычь! когда придешь в "совковую" лабу где кассеты с медицинскими экранами и + задний защитный от 0,05 до 0,2мм тогда будешь умничать. от земли обратку ниразу не ловил?[/quote]
Ещё раз повторю для дебилов, смотри в ГОСТ 7512, экран 0,05 является по своей функции усиливающим экраном(смотри таблицу), конечно он защищает от обратки, но не на все 100%, толщину защитного экрана выбирают от мощности излучения. Экраны РЕНЕКС УПВ-2 не медицинские экраны. В отличии от тебя, я много-много лет работаю с ИИИ и разбираюсь в экранах и пленках, когда то давно использовали и мед. экраны, но сейчас( ты видимо не читаешь паспорт на экраны) ими давно не пользуются.[/quote]
Согласен с тобой Павел. В ГОСТе 7512 есть таблица 1 приложение 1 с рекомендациями по выбору усиливающих металлических экранов ( у меня свинцовые 0,05 мм), и таблица в приложении 2 (справочное), где указаны экраны именно свинцовые для защиты от рассеянного излучения ( в данном случае для моей Арины необходимы от 1 до 2 мм). Павел, а что скажешь про пленку НS-800?[/quote]
KODAK HS 800- хорошо работает с экранами RCF и SMP-308, можно с РЕНЕКС УПВ-2, проявляется в любых химикатах, по чувствительности сравнима с F8.На малых толщинах(до3мм) и на легких сплавах, хорошей контрастности при применении с перечисленными экранами не добьетесь, она для этого не предназначена.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
glukernet написал(а):
vladislav.balai написал(а):
[
Но если я уберу свинцовые экраны, то соответственно и время экспозиции увеличится! Ладно если объем работы маленький, 2-3 снимка. Арина работает 15-20 минут, а потом блокировка от перегрева-и ждать надо 1 час! Вообщем, в любом случае надо флуоренсцентные экраны приобретать и нормальную пленку!

Экспозиция не более 3-х минут, потом отдых минут 5, потом снова экспозиция. Иначе вы так аппарат угробите.
Это у какой АРИНЫ стоит блокировка от перегрева???
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Евгений Никифоров написал(а):
Аналогичная ситуация! Аппарат Арина-5, плёнка РТ-1, флуоресцентные экраны-KYOKKO High Plus и в добавок свинцовые на толщину стенки трубы 12мм. Снимки получаются плохо читаемые! Помогите кто чем может!
Какой диаметр светите? РТ-1 качеством не отличается, попробуйте с этими же экранами F8 или HS800/
 
Регистрация
22.12.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
34
Диаметр 168х12, аппарат вешаю в плотную к трубе, время на экспозицию даю 20сек!
 

Вложения

  • IMG_1122.JPG
    IMG_1122.JPG
    1.9 MB · Просмотры: 652

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Евгений Никифоров написал(а):
Диаметр 168х12, аппарат вешаю в плотную к трубе, время на экспозицию даю 20сек!
Полное нарушение требований ГОСТ7512. А боковым светить не пробовал?
 
Регистрация
22.12.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
34
Павел написал(а):
[quote="Евгений Никифоров":30zi1m04]Диаметр 168х12, аппарат вешаю в плотную к трубе, время на экспозицию даю 20сек!
Полное нарушение требований ГОСТ7512. А боковым светить не пробовал?[/quote:30zi1m04] Нет. Это моя первая вахта без наставника... До этого момента ни разу не сталкивался с таким диаметром!
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
судя по гильзе это арина-5 (снята с производства) там има-320. попробуй боковым и фокус хотябы до 300 увеличь
 
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
Павел написал(а):
glukernet написал(а):
[quote="vladislav.balai":1alsxcfx][
Но если я уберу свинцовые экраны, то соответственно и время экспозиции увеличится! Ладно если объем работы маленький, 2-3 снимка. Арина работает 15-20 минут, а потом блокировка от перегрева-и ждать надо 1 час! Вообщем, в любом случае надо флуоренсцентные экраны приобретать и нормальную пленку!

Экспозиция не более 3-х минут, потом отдых минут 5, потом снова экспозиция. Иначе вы так аппарат угробите.
Это у какой АРИНЫ стоит блокировка от перегрева???[/quote:1alsxcfx]
У Арины-5. Работал аппарат по схеме просветка-2 мин, перерыв на время смены кассеты с пленкой, снова просветка 2 мин. Через 20 мин такой работы загорелся желтый индикатор на пульте-блокировка включилась. дальше смог работать только через час.
 
G

Guest

Guest
чтож Вы господа хорошие ссоритесь то))) Берешь открываешь журнал учета где у тебя ведется дозиметрический контроль рабочего места- там черным по белому пишется сколько выдает твоя Арина. Если хотя бы на расстоянии метр она выдает 160мр. бери экспозицию- два раза по секунд 30 и фокусное расстояние не менее 300мм. и будет тебе счастье... мне вот интересно ты как вообще из проявителя то успеваешь доставать с такими дозами? Советую не мучиться и поставить один задний экран. Чем больше даешь времени и меньше расстояние- то (говорю именно по практике экспериментирования) качество снимка ухудшается. а точнее чувствительность. а насчет времени экспозиции- эт вообще перебор... попробуй давать по меньше. вообще если есть номограмма на данный аппарат то все вообще проще простого... пользовались мирами 2д в свое время. про данный аппарат ничего сказать не могу ибо им не пользовался...
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Евгений Никифоров написал(а):
[quote="Павел":v99gq9pf][quote="Евгений Никифоров":v99gq9pf]Диаметр 168х12, аппарат вешаю в плотную к трубе, время на экспозицию даю 20сек!
Полное нарушение требований ГОСТ7512. А боковым светить не пробовал?[/quote:v99gq9pf] Нет. Это моя первая вахта без наставника... До этого момента ни разу не сталкивался с таким диаметром![/quote:v99gq9pf]

действительно нужно таки диаметры боковым светить чтобы увеличить фокус
219х8 светили ариной02 гдето секунд 30 давали правда пленка была сильночуствительная и экраны флюра
 
Сверху