Внутридомовые трубы газопроводов

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Но на серьезных объектах я о такой массовости не слышал.
век живи- век учись и все одно неграмотным умрешь.
а я, swc, не только слышал, но и видел много раз, в том числе и на серьезных объектах. правда, что мы понимаем под серьезными, ну да ладно это риторика. писать на форуме я, конечно, не буду, но могу при встрече много интересного рассказать из своей практики.
однако, хочу и вашу мысль поддержать, да есть предприятия где отношение к диагностике оборудования нормальное, должное.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Да бог им судья. Думаю, тут другое дело. А кто-нибудь слышал про аварии на внутридомовых газопроводах из-за швов? Вот баллоны взрываются повсеместно. А эти швы? У горгаза столько дурацких требований - у нас у целого города Белоярского они через суд обязали жителей заменить обратно вставленые пластиковые окна. По их лохматым инструкциям, оказывается, в газифицированных доиах должны быть форточки в окнах. Нормы советских времен. Иначе отключат газ. И это абсолютно серьезно. Шум на всю область был. Так вот я и их дурацких требований, получается, не выполняю. И все, кого знаю, эту газовую трубу на кухне застроили. Я не к тому, что эти швы не надо контролировать. Если занимаешься контролем - либо делай хорошо, либо отказывайся. Но на контроле всякой фигни всегда всякой шушеры хватает. Но на серьезных объектах я о такой массовости не слышал.

Понял мысль :) Тебе везет :) Мне видимо нет :) Или я лишку глазастый... Не знаю :) Но распиздяйство даже на газпроме присутствует при строительстве как новых КС так и при реконструкции старых... Я не говорю, что массово, но факты есть.
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
Ушли от темы))
Единственный метод работающий на расстоянии (как раз смотреть что там в перекрытии) - длинноволновой. LRUT.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Единственный метод работающий на расстоянии (как раз смотреть что там в перекрытии) - длинноволновой. LRUT
есть такая тема здесь на форуме, но засохла, нет реального развития и интереса. там кстати обещали выложить результаты мега испытаний, но не получилось, видимо.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ушли от темы))
Единственный метод работающий на расстоянии (как раз смотреть что там в перекрытии) - длинноволновой. LRUT.
Такое оборудование и методику контроля недоступных газопроводов с целью технического диагностирования в начале 2000 годов разработали в московском Политесте, как приложение к Методике по комплексному техническому диагностированию внутренних газопроводов.
Основное назначение - использование метода нормальных волн для обнаружения дефектов в местах перехода газопровода через строительные конструкции.
Методика кривая и не полная, потому что не дает ответа на многие вопросы.
 

Вложения

  • Политест внутридомовые газопроводы.jpg
    Политест внутридомовые газопроводы.jpg
    182.1 KB · Просмотры: 27
  • Методика.jpg
    Методика.jpg
    66 KB · Просмотры: 27

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
из личных наблюдений: скорее в футляре снаружи труба сгниет чем внутри. у нас горгаз массово пару лет назад кинулся все выхода из земли ремонтировать: разрезали футляры и перематывали трубу на выходе.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
из личных наблюдений: скорее в футляре снаружи труба сгниет чем внутри. у нас горгаз массово пару лет назад кинулся все выхода из земли ремонтировать: разрезали футляры и перематывали трубу на выходе.
Это переходы "земля-воздух". Самое подверженное коррозии место. Хуже чем в воде лежать.
 

Effector

Свой
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
г. Красноярск
данные газопроводы контролю подлежат!!!!! так как на них лаборатория выдаст заключение и будет нести ответственность. одно из самых слабых мест это и является - труба в перекрытии. контролируется это не просто. все проверено !
занимаюсь этой проблемой давно. что хотим выявлять?
Полагаю, что возникновение коррозии наиболее вероятно в межэтажных перекрытиях, причём по наружной поверхности трубы. Мало ли кто из жильцов кого топил за многие годы эксплуатации. Вот влага и скапливалась в футлярах.
Только вот как проверить состояние трубы в этом самом футляре
 

Effector

Свой
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
г. Красноярск
из личных наблюдений: скорее в футляре снаружи труба сгниет чем внутри. у нас горгаз массово пару лет назад кинулся все выхода из земли ремонтировать: разрезали футляры и перематывали трубу на выходе.
Согласен. Но вот как провести контроль этого самого участка
 
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
20
Реакции
8
Локально, в процессе эксплуатации участки внутренних систем (сетей) газоснабжения жилых зданий и сооружений опрессовке не подлежат. Опять же, опрессовка систем (сетей) газоснабжения воздухом на этапе эксплуатации в плане результатов дефектоскопии ничего не даст, поскольку потери давления можно будет проконтролировать...только в месте установки манометра на отсечных устройствах (кранах, клапанах).
Если сами жители, положим, сомневаются в прочности и герметичности сварного стыка, то...газоанализатор им в помощь (СИКЗ, КТЗ и т.п.). Вызов "газовика" на дом с предварительной жалобой на запах газа, быструю утомляемость и т.д.
Да бог им судья. Думаю, тут другое дело. А кто-нибудь слышал про аварии на внутридомовых газопроводах из-за швов? Вот баллоны взрываются повсеместно. А эти швы? У горгаза столько дурацких требований - у нас у целого города Белоярского они через суд обязали жителей заменить обратно вставленые пластиковые окна. По их лохматым инструкциям, оказывается, в газифицированных доиах должны быть форточки в окнах. Нормы советских времен. Иначе отключат газ. И это абсолютно серьезно. Шум на всю область был. Так вот я и их дурацких требований, получается, не выполняю. И все, кого знаю, эту газовую трубу на кухне застроили. Я не к тому, что эти швы не надо контролировать. Если занимаешься контролем - либо делай хорошо, либо отказывайся. Но на контроле всякой фигни всегда всякой шушеры хватает. Но на серьезных объектах я о такой массовости не слышал.

Да, swc, аварии на газопроводах из-за плохо сваренных стыков были. Скорее, рвался не трубопровод, а утечка газа в совокупности с воспламенением чего-либо (спичка, зажжённая при энной концентрации газа в помещении площадью S) являлась причиной взрыва. Газовики такие случае не афиширует, т.к. тех.надзор, априори, подписав акт о приёмке системы газоснабжения и разрешив тем самым пуск газа и последующую эксплуатацию, эти ДЕФЕКТЫ не увидел или не захотел увидеть. Поэтому отделываются общими формулировками: "...произошёл взрыв бытового газа из-за неправильно работающего газопотребляющего оборудования".
То, что окна пластиковые меняли, скорее всего, были 2-е причины:
1) эти окна были глухими (15% площади остекления в помещениях с установленным газопотребляющим оборудованием - плита, настенный котёл, банная печь). Соотв, КАК ВЗРЫВНОЙ КЛАПАН не способны были сработать.
или
2) по глупости и лени самих жителей, не желающих в суде оспаривать БЕЗГРАМОТНЫЕ доводы "горгаз"а.
 
Сверху