Толщинометрия труб с внутренней поверхности.

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Раз нравятся, спасибку кликай, не зря ж тебе эту функцию админы разблокировали :D;)

А вот клянчить не надо.:D Если я начну кликать Ака-Сканам, АКСам, Кропусам, Алтекам и далее, далее, далее. .. Я палец смозолю. Я Вас на ментальном уровне спасибаю.:drinks:
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
во-первых, это вы о вихретоке, а здесь форум по УЗК. ладно это не главное. а вот как вы себе представляете прокрутить на 180 туда-обратно? ведь речь идет о тотальном сканировании всей поверхности трубы! крутить-туда обратно надо с шагом (или подачей). поэтому это уже не может быть ручным контролем т.е. может, но это уже будет смешным не производительным и не очень достоверным контролем. необходимо механическое сканирование и визуализация собранной информации. это уже должна быть нормальная автоматизированная установка. ручной толщиномер здесь не покатит.
кстати, swc, как только будет механическое сканирование, так эти преобразователи станут быстро расходным материалом (хорошо, если 100-200 теплообменных трубок выдержат)
А вот о тотальном сканировании я что-то в этой ветке задачи от "Рустик" не увидел. Однако можем и автоматизацию сделать с шаговыми двигателями, визуализацией и прочим))) Тут, как говорится, "любой каприз за ваши деньги":drinks:
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Нравятся мне наши прлизводители. В отличии от продавцов западного, понимают, очем говорят.
SWC я понимаю, что "голь на выдумку хитра", но не до такой же степени. На дворе 21 век все таки или я ошибаюсь?
Согласен с вами, отечественные всегда будут лучше западников, потому что свои.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А вот о тотальном сканировании я что-то в этой ветке задачи от "Рустик" не увидел. Однако можем и автоматизацию сделать с шаговыми двигателями, визуализацией и прочим))) Тут, как говорится, "любой каприз за ваши деньги"
да, Рустик пока сам не знает что ему надо. а я хорошо представляю, что такое теплообменная техника (в том числе и на АЭС) и что бывает, когда в процессе работы среда проникает туда куда не надо (там где это допустимо можно и без дорогостоящего контроля обойтись). поэтому контроль трубок должен быть тотальным.
в отношении
можем и автоматизацию сделать
конечно можете, вопросов никаких нет- многие смогут, если за разработку заплатят. вот только все хотят купить уже готовое, обкатанное, ну по меньшей мере, чтобы это потрогать можно было. вот в чем дело-то.
вот ту систему УЗК, о которой писали выше и даже ссылки есть можно купить хоть сейчас и точность измерения там действительно 0,01 мм. есть средства выполнить разработку и предлагать готовое железо. вот.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Согласен с вами, отечественные всегда будут лучше западников, потому что свои.

ну далеко не всегда. более того, что-то я не вижу особой готовности покупать отечественную продукцию не очень хорошего качества. другое дело, что цены на импортное оборудование не всегда гуманные, с сервисом много вопросов.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
SWC я понимаю, что "голь на выдумку хитра", но не до такой же степени. На дворе 21 век все таки или я ошибаюсь?
Согласен с вами, отечественные всегда будут лучше западников, потому что свои.

Alexander, извините, что задел, просто порадовался за наших разработчиков. Задача очень локальная, мгновенно предложили нормальное решение. И отечественные не всегда самые лучшие, все делать самим невозможно, но что делают, делают хорошо. И хоть какой век, каждое решение привязывается к конкретной задаче. А то получается, что если ненужный компьютер в контроль не засунул (21 век все-таки), то и контроль беспонтовый.
Ну и не сторонник я кормить западных разработчиков, при наличии нормальных своих. При одинаковом качестве, чужие должны предлагать какие-то очень соблазнительные условия. Пока все с точностью до наоборот. Если не считать красивых проспектов. ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
И отечественные не всегда самые лучшие, все делать самим невозможно, но что делают, делают хорошо.
swc, было бы лучше для нас, в первую очередь, смотреть на вещи реально, а лучше критически и без квасного патриотизма. нормальная, большая и самодостаточная страна должна производить 70-80% необходимой ей продукции внутри страны. не собираюсь загибать пальцы все все знают- нам нужно много и напряженно работать и это главное в нашем положении, а то и положения может никакого уже не быть. а во всем остальном я с вами согласен.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
да, Рустик пока сам не знает что ему надо. а я хорошо представляю, что такое теплообменная техника (в том числе и на АЭС) и что бывает, когда в процессе работы среда проникает туда куда не надо (там где это допустимо можно и без дорогостоящего контроля обойтись). поэтому контроль трубок должен быть тотальным.
в отношении
конечно можете, вопросов никаких нет- многие смогут, если за разработку заплатят. вот только все хотят купить уже готовое, обкатанное, ну по меньшей мере, чтобы это потрогать можно было. вот в чем дело-то.
вот ту систему УЗК, о которой писали выше и даже ссылки есть можно купить хоть сейчас и точность измерения там действительно 0,01 мм. есть средства выполнить разработку и предлагать готовое железо. вот.

Ну вариант ручного контроля можно потрогать хоть вчера. На автоматизацию конечно уйдет какое-то время. А вот та система УЗК навряд ли в наличии, тоже срок месяца два-три наверняка))) Dea135, а сколько она стоит не интересовались?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, было бы лучше для нас, в первую очередь, смотреть на вещи реально, а лучше критически и без квасного патриотизма. нормальная, большая и самодостаточная страна должна производить 70-80% необходимой ей продукции внутри страны. не собираюсь загибать пальцы все все знают- нам нужно много и напряженно работать и это главное в нашем положении, а то и положения может никакого уже не быть. а во всем остальном я с вами согласен.

:drinks: Так вот и я о том же ж.И без квасного патриотизма. Производство и разработка должны поддерживать друг друга. Иначе завтра оба без работы остануться.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ну вариант ручного контроля можно потрогать хоть вчера. На автоматизацию конечно уйдет какое-то время. А вот та система УЗК навряд ли в наличии, тоже срок месяца два-три наверняка))) Dea135, а сколько она стоит не интересовались?
AKA-Scan, ну это же смешно ей богу. Делайте то, что умеете хорошо делать и не будут ваши посты вызывать улыбку. Вы знаете какие требования предъявляются к вихретоковым зондам на разрыв кабеля, какая должна быть оплетка, какой дефектоскоп и т.д. Вы знаете сколько компаний в РФ изготавливают подобные зонды для теплообменников? Никого не интересует вихретоковый толщиномер трубок теплообменников. Вы его не продадите, потому что нужен готовый дефектоскоп с большим выбором различных зондов.
Да вы разработаете за чужие деньги полуфабрикат, который еще долго нужно доводить до ума.
Ваша компания выпускает хорошее оборудование для ручного контроля, наверняка вы еще внесете много нового в этой сфере, что будет по достоинству оценено благодарными заказчиками.
Кстати, по поводу ваших ПЭП Sendast. Разместите изображения эхо-сигналов или укажите ширину полосы частот в процентах, чтобы можно было понять насколько короткие у вас импульсы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Dea135, а сколько она стоит не интересовались?

давно это было (уже лет 10 назад) и если я правильно помню, но не ручаюсь за это, тогда было около 30-40 тысяч баксов.
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Ребята, всем спасибо!
Даже тем, кто говорит, что я сам не знаю что мне надо. =) В стартовом топике достаточно чётко все прописано. Ну да ладно. Наверное, стОит продублировать требования.
Итак, ТЗ:
1.Нужен ультразвуковой ПЭП, совместимый с ультразвуковыми толщиномерами (перечислены в порядке предпочтения): А 1208, А1209, А1210, УТ-111,Туз-1, возможно специально притёртый или иначе приспособленный для работы по внутренней поверхности трубки.
2. Нужно приспособление, которое позволит:
- преобразователю точно позиционироваться в трубке теплообменника под углом 90 градусов к образующей, обеспечивая прижим и надёжный аккустический контакт;
- оператору перемещать преобразователь по нижней образующей без потери акустического контакта на расстояние не менее 1 м от среза трубки.
- надёжно измерять толщину с внутренней поверхности трубки, имеющей следующие параметры: диаметр 48,3 мм, толщина 1, 65 мм, никель.
Если приспособление позволит работать с несколькими типами и размерами датчиков и трубок- это только приветствуется!

Вихреток и прочие иные, в том числе автоматизированные решения не предлагать!
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
AKA-Scan, ну это же смешно ей богу.
Вы знаете сколько компаний в РФ изготавливают подобные зонды для теплообменников?

Давайте я Вам отвечу сколько компаний выпускают такие зонды и технику в РФ. Нисколько. Ни одного. Причем, оно не столько сложно, сколько бессмысленно. Во-первых, рынок таких систем не особо большой, во-вторых, они уже есть. Могут в РФ сделать не хуже?? Конечно. Но, как Вы справедливо заметили, набив себе кучу шишек годами.

Поэтому, сравнение тут по национальному признаку не особо уместно. Дело не в том, где это сделано, а в том, что оно уже есть. И стоит вполне реальных денег.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
У Рустика, правда, задача более конкретная - у него там такая ситуация в теплообменнике, что ему уже 100% УЗК нахрен не нужен. Там вообще бы понять, что случилось.... Ну т.е. ту же задачу, но за три копейки, прикрутив на палку УЗ датчик. Правильно это или нет? С точки зрения 100% УЗК- нет. Но когда и кого это останавливало???

Можно ли сделать датчик на палке с подачей акустической жидкости, чтоб контакт был? Можно. Решение, конечно, не изящное - но на выдумки наш народ всегда был горазд. Сделать оправку по диаметру трубы, вставить в нее р/с датчик с диаметром 4/2мм, подпружинить и прикрутить к палке. Только Рустик, вот не хочет сам мастерить, а готового такого точно не видел. :)
 

Филипок

Свой
Регистрация
09.10.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Возраст
45
Кстати, по поводу ваших ПЭП Sendast. Разместите изображения эхо-сигналов или укажите ширину полосы частот в процентах, чтобы можно было понять насколько короткие у вас импульсы.
Приветствую, Александр!
разместить сигналы конечно можно, давайте завтра с утра и сделаю. Эхо сигналы от каких отражателей Вас интересуют, на каких образцах и на каком из дефектоскопов хотелось бы видеть результаты? В наличии есть А1212Мастер,УСД-50, А1214Эксперт, УД2-ВП46. Или Велкам на выставку Территория NDT с 4-6 марта в ЭкспоЦентр на красной пресне, стенд НПЦ КРОПУС, с ними вместе и стоять будем - приходите пробуйте, смотрите что-где длинное, где короткое-)) (шутка). Или заезжайте в офис НДТ-КЛАБ на электрозаводскую.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да, Рустик пока сам не знает что ему надо. а я хорошо представляю, что такое теплообменная техника (в том числе и на АЭС) и что бывает, когда в процессе работы среда проникает туда куда не надо (там где это допустимо можно и без дорогостоящего контроля обойтись). поэтому контроль трубок должен быть тотальным.
в отношении
конечно можете, вопросов никаких нет- многие смогут, если за разработку заплатят. вот только все хотят купить уже готовое, обкатанное, ну по меньшей мере, чтобы это потрогать можно было. вот в чем дело-то.
вот ту систему УЗК, о которой писали выше и даже ссылки есть можно купить хоть сейчас и точность измерения там действительно 0,01 мм. есть средства выполнить разработку и предлагать готовое железо. вот.
Мне кажется механизировать можно достаточно просто - штанга должна выть винтовая, с определенным шагом резьбы. В этом случае получим сканирование всей поверхности трубки по спирали. Поскольку возможен бесконтактный контроль, расходным материалом будет дешевая шайба, позиционирующая датчик и обеспечивающая требуемый зазор.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
AKA-Scan, ну это же смешно ей богу. Делайте то, что умеете хорошо делать и не будут ваши посты вызывать улыбку. Вы знаете какие требования предъявляются к вихретоковым зондам на разрыв кабеля, какая должна быть оплетка, какой дефектоскоп и т.д. Вы знаете сколько компаний в РФ изготавливают подобные зонды для теплообменников? Никого не интересует вихретоковый толщиномер трубок теплообменников. Вы его не продадите, потому что нужен готовый дефектоскоп с большим выбором различных зондов.
Да вы разработаете за чужие деньги полуфабрикат, который еще долго нужно доводить до ума.
Ваша компания выпускает хорошее оборудование для ручного контроля, наверняка вы еще внесете много нового в этой сфере, что будет по достоинству оценено благодарными заказчиками.
Кстати, по поводу ваших ПЭП Sendast. Разместите изображения эхо-сигналов или укажите ширину полосы частот в процентах, чтобы можно было понять насколько короткие у вас импульсы.
Не все так просто коллега. Приобретая оборудование за рубежом, мы решаем частную проблему - затыкаем конкретную дыру. Если мы делаем оборудование сами, то у ваших разработчиков и изготовителей накапливается опыт, заткнуть не только эту дыру, но и последующие дыры.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ребята, всем спасибо!
Даже тем, кто говорит, что я сам не знаю что мне надо. =) В стартовом топике достаточно чётко все прописано. Ну да ладно. Наверное, стОит продублировать требования.
Итак, ТЗ:
1.Нужен ультразвуковой ПЭП, совместимый с ультразвуковыми толщиномерами (перечислены в порядке предпочтения): А 1208, А1209, А1210, УТ-111,Туз-1, возможно специально притёртый или иначе приспособленный для работы по внутренней поверхности трубки.
2. Нужно приспособление, которое позволит:
- преобразователю точно позиционироваться в трубке теплообменника под углом 90 градусов к образующей, обеспечивая прижим и надёжный аккустический контакт;
- оператору перемещать преобразователь по нижней образующей без потери акустического контакта на расстояние не менее 1 м от среза трубки.
- надёжно измерять толщину с внутренней поверхности трубки, имеющей следующие параметры: диаметр 48,3 мм, толщина 1, 65 мм, никель.
Если приспособление позволит работать с несколькими типами и размерами датчиков и трубок- это только приветствуется!

Вихреток и прочие иные, в том числе автоматизированные решения не предлагать!
Хватит велосипед изобретать. Это уже сделано в Алтесе.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Мне кажется механизировать можно достаточно просто - штанга должна выть винтовая, с определенным шагом резьбы. В этом случае получим сканирование всей поверхности трубки по спирали. Поскольку возможен бесконтактный контроль, расходным материалом будет дешевая шайба, позиционирующая датчик и обеспечивающая требуемый зазор.
Михаил57, мне нравится ваша идея, но не видите ли вы проблемы при измерении толщины на вогнутой поверхности диаметром 48 мм при номинальной толщине 1,65 мм?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, мне нравится ваша идея, но не видите ли вы проблемы при измерении толщины на вогнутой поверхности диаметром 48 мм при номинальной толщине 1,65 мм?
Честно говоря проблемы не вижу. Современные толщиномеры умеют мерить от 0,2 мм. А Ф48 мм - это очень много - можно запихнуть туда что угодно. Может даже серийный датчик удастся применить.
 
Сверху