Толщинометрия труб с внутренней поверхности.

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Честно говоря проблемы не вижу. Современные толщиномеры умеют мерить от 0,2 мм. А Ф48 мм - это очень много - можно запихнуть туда что угодно. Может даже серийный датчик удастся применить.
Вообще-то, я имел ввиду величину стрелы вогнутой поверхности, а не высоту датчика. Современные толщиномеры измеряют толщину от 0,2 мм на частотах 15-20 МГц на плоской поверхности при минимальном зазоре. При диаметре ПЭП 10 мм зазор в центральной части ПЭП будет не менее 0,5 мм, что при частоте 10 МГц составит почти длину волны.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вообще-то, я имел ввиду величину стрелы вогнутой поверхности, а не высоту датчика. Современные толщиномеры измеряют толщину от 0,2 мм на частотах 15-20 МГц на плоской поверхности при минимальном зазоре. При диаметре ПЭП 10 мм зазор в центральной части ПЭП будет не менее 0,5 мм, что при частоте 10 МГц составит почти длину волны.
А Вы возьмите РС с диаметром 4 мм. При желании его можно притереть или проточить под кривизну трубы и зазор станет приемлемым. Если уж затевать специальную установку для контроля ПЭП тоже должен быть "специальный". Смастерить такой ПЭП не сложно - было бы ради чего. ardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,817
Реакции
2,568
Все это здорово, но ТС как-то обмолвился, что у них трубки схлпнулись, Т.е. не все там внутри круглыми будут.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Мне кажется механизировать можно достаточно просто - штанга должна выть винтовая, с определенным шагом резьбы. В этом случае получим сканирование всей поверхности трубки по спирали. Поскольку возможен бесконтактный контроль, расходным материалом будет дешевая шайба, позиционирующая датчик и обеспечивающая требуемый зазор.
так в порядке трепа. штанга дело хорошее, но как то нужно обеспечить вращение ПЭП в одну сторону. Проводки оторвутся. Надо думать про подвижные контакты, это слабое место. Потом с какой скоростью та штанга будет вращаться? В общем-то решения есть, можно купить готовое железо.
а мерить по образующей? ну самому сделать приспособление для удержания ПЭП в трубе, включить толщиномер и вперед. Маленьких Р/С ПЭП хватает.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
так в порядке трепа. штанга дело хорошее, но как то нужно обеспечить вращение ПЭП в одну сторону. Проводки оторвутся. Надо думать про подвижные контакты, это слабое место. Потом с какой скоростью та штанга будет вращаться? В общем-то решения есть, можно купить готовое железо.
а мерить по образующей? ну самому сделать приспособление для удержания ПЭП в трубе, включить толщиномер и вперед. Маленьких Р/С ПЭП хватает.
В порядке рацпредложени. Штанга должна быть полой (трубка). Проводки внутри. Плюс человек, вращающий прибор, синхронно со штангой, чтоб не перекручивались.:)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
В порядке рацпредложени. Штанга должна быть полой (трубка). Проводки внутри. Плюс человек, вращающий прибор, синхронно со штангой, чтоб не перекручивались
думаю, что человек должен вращаться с прибором- он же следить за экраном должен, а для комфорта кресло, тоже вращающееся. а заодно и аттракцион можно устроить на время проведения контроля, глядишь аттракцион станет главным, что там тем контролем заработаешь?
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Только Рустик, вот не хочет сам мастерить, а готового такого точно не видел. :)

Все верно Вы описали. Кроме последнего предложения. Приспособление уже направлено на изготовление в местный РМЗ. Что не исключает возможности рассмотрения готовых технических решений "от профессионалов" и размешения заказа на изготовление при условии соответствия приведённым выше требованиям.
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
думаю, что человек должен вращаться с прибором- он же следить за экраном должен, а для комфорта кресло, тоже вращающееся. а заодно и аттракцион можно устроить на время проведения контроля, глядишь аттракцион станет главным, что там тем контролем заработаешь?

А можно ещё сам теплообменник вращать. Вот же балаган устроили
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
думаю, что человек должен вращаться с прибором- он же следить за экраном должен, а для комфорта кресло, тоже вращающееся. а заодно и аттракцион можно устроить на время проведения контроля, глядишь аттракцион станет главным, что там тем контролем заработаешь?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
так в порядке трепа. штанга дело хорошее, но как то нужно обеспечить вращение ПЭП в одну сторону. Проводки оторвутся. Надо думать про подвижные контакты, это слабое место. Потом с какой скоростью та штанга будет вращаться? В общем-то решения есть, можно купить готовое железо.
а мерить по образующей? ну самому сделать приспособление для удержания ПЭП в трубе, включить толщиномер и вперед. Маленьких Р/С ПЭП хватает.
Винтовая штанга как раз и будет вращаться в одну сторону. Контакты могут быть скользящие. Скорость вращения надо подбирать из условия непрерывности акустического контакта.
Честно говоря непонятно, зачем нужна толщинометрия всей стенки трубки? Почему нельзя обойтись измерением в нескольких точках? Возможно, характерных.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В порядке рацпредложени. Штанга должна быть полой (трубка). Проводки внутри. Плюс человек, вращающий прибор, синхронно со штангой, чтоб не перекручивались.:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Кто-нибудь может пояснить, зачем эти трубки из никеля - не дешевый материал, и почему может измениться их толщина стенки - они же не ржавеют?
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Кто-нибудь может пояснить, зачем эти трубки из никеля - не дешевый материал, и почему может измениться их толщина стенки - они же не ржавеют?

Среда достаточно агрессивная. Никель не ржавеет, зато, как выяснилось, неплохо растворяется компонентами рабочей среды.

Мне препод по экономике запретил в дипломной работе титан использовать. Под предлогом нерентабельности. И пофиг, что у нас половина аппаратуры только за счет титана и держится. "Экономически Вы этот материал никогда не обоснуете" Переделал на нержавейку, ну и пусть она больше двух лет не простоит, зато у комиссии вопросов небыло. ))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Среда достаточно агрессивная. Никель не ржавеет, зато, как выяснилось, неплохо растворяется компонентами рабочей среды.

Мне препод по экономике запретил в дипломной работе титан использовать. Под предлогом нерентабельности. И пофиг, что у нас половина аппаратуры только за счет титана и держится. "Экономически Вы этот материал никогда не обоснуете" Переделал на нержавейку, ну и пусть она больше двух лет не простоит, зато у комиссии вопросов небыло. ))
Раньше были списки материалов и полуфабрикатов "разрешенных к применению в машиностроении". При конструировании можно было использовать ТОЛЬКО эти материалы. Для оборонки такой список был в разы больше.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Среда достаточно агрессивная. Никель не ржавеет, зато, как выяснилось, неплохо растворяется компонентами рабочей среды.

Никель еще и катализатор во многих процессах. И точно ли растворяется? Мне все-таки кажется, что он просто "поплыл". В атомной промышленности он используется широко. Там беда - пластичный, зараза.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Никель еще и катализатор во многих процессах. И точно ли растворяется? Мне все-таки кажется, что он просто "поплыл". В атомной промышленности он используется широко. Там беда - пластичный, зараза.
Благодаря большому содержанию никеля броня наших тяжелых танков не раскалывалась от удара бронебойных снарядов - была достаточно пластичная.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Благодаря большому содержанию никеля броня наших тяжелых танков не раскалывалась от удара бронебойных снарядов - была достаточно пластичная.

Вот-вот. И чем выше температура, тем выше пластичность. Я думаю, они просто перегрели. Если бы он растворялся, появились бы язвы и трубки вначале потекли. А потом уж схлапываться начали.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот-вот. И чем выше температура, тем выше пластичность. Я думаю, они просто перегрели. Если бы он растворялся, появились бы язвы и трубки вначале потекли. А потом уж схлапываться начали.
Схлопнулись, это значит внешнее давление многократно превышало внутреннее (внутри трубки). Кстати стенка трубки 8 мм, если не ошибаюсь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Схлопнулись, это значит внешнее давление многократно превышало внутреннее (внутри трубки). Кстати стенка трубки 8 мм, если не ошибаюсь.
Михаил57, мне даже страшно представить, что это за величина для трубки диаметром 48 мм и толщиной 8? разве что по толщине уже папиросной бумагой стала.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Схлопнулись, это значит внешнее давление многократно превышало внутреннее (внутри трубки). Кстати стенка трубки 8 мм, если не ошибаюсь.
Раз 5 или более писали, что толщина 1,65 мм.
 
Сверху