Выбор времени экспозиции

Ответить

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
[quote="terkin] действительно нужно таки диаметры боковым светить чтобы увеличить фокус
219х8 светили ариной02 гдето секунд 30 давали правда пленка была сильночуствительная и экраны флюра[/quote]

у 02 трубка има-150 она боковым хуже бьет.
 
G

Guest

Guest
Павел написал(а):
[quote="Евгений Никифоров":3ssc5fmh]Диаметр 168х12, аппарат вешаю в плотную к трубе, время на экспозицию даю 20сек!
Полное нарушение требований ГОСТ7512. А боковым светить не пробовал?[/quote:3ssc5fmh]
если имеете ввиду "БОКОВЫМ" - это в смысле на элипс- тогда не соглашусь с вами- диаметр 105 и не более... иначе шов ближний к р.трубке будет очень размазан, а про то что разглядеть дефекты на снимке будет нереально я вообще молчу... не говоря уже о том что в сумме радиационная толщина получается 24мм... :beer3:
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
prosto.fil написал(а):
[quote="Павел":193if1dw][quote="Евгений Никифоров":193if1dw]Диаметр 168х12, аппарат вешаю в плотную к трубе, время на экспозицию даю 20сек!
Полное нарушение требований ГОСТ7512. А боковым светить не пробовал?[/quote:193if1dw]
если имеете ввиду "БОКОВЫМ" - это в смысле на элипс- тогда не соглашусь с вами- диаметр 105 и не более... иначе шов ближний к р.трубке будет очень размазан, а про то что разглядеть дефекты на снимке будет нереально я вообще молчу... не говоря уже о том что в сумме радиационная толщина получается 24мм... :beer3:[/quote:193if1dw]
На "эллипс" светится до 100 мм, поэтому я говорю о просвечивании по другой схеме и естественно при большой разнице между внутренним и наружним диаметрами кол-во участков увеличивается.
 

art.k

Новичок
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
9
Реакции
0
Павел! извини, пожалуйста, я так и не понял "Полное нарушение требований ГОСТ7512. А боковым светить не пробовал?" а что за боковой способ , такой схемы просветки в ГОСТ7512 не встречал, поясни, если не трудно, а лучше схемку покажи.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
боковой: пушка ставится паралельно трубе (аналог позиции панарамное просвечивание) и также бьется через 2 стенки на 3 позы. так как на 150-й трубке номограмма напоминает "член с яйцами" (формулировка бывшего начальника-учителя) то при боковом ты стык светиш не прямым пучком, а цепляешь его "яйцом" отсюда и ослабление мощности. 9-я арина бьет в передней полусфере равномерно.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Vlad_INSI написал(а):
боковой: пушка ставится паралельно трубе (аналог позиции панарамное просвечивание) и также бьется через 2 стенки на 3 позы. так как на 150-й трубке номограмма напоминает "член с яйцами" (формулировка бывшего начальника-учителя) то при боковом ты стык светиш не прямым пучком, а цепляешь его "яйцом" отсюда и ослабление мощности. 9-я арина бьет в передней полусфере равномерно.
Доступно объяснил, хотя номограмма на АРИНЕ с ИМА320 и мало напоминает член с яйцами.Надо добавить, что при расположении аппарата необходимо сдвинуть его назад так чтобы торец защитного колпака находился бы на 2-5 см от оси шва в зависимости от контролируемого диаметра и фокусного расстояния, расстояние сдвига меняется.При просвечивании АРИНОЙ1-05 с ИМА150, можно светить обратными лепестками номограммы. Бляха-муха, заумно получилось. Но "Опыт-сын ошибок трудных..."
 
G

Guest

Guest
vladislav.balai написал(а):
glukernet написал(а):
Я теорию RT сильно не знаю, больше аппарат носил :) но попробую объяснить, как смогу. Подчеркну, я с флуоресцентными пленками работал 2 раза в жизни. Так что если напишу фигню, поправьте. Флуоресцентная пленка (RX-1, F8) не чувствительна к излучению свинцового экрана, она изначально заточена под флуоресцентный экран. Исключение HS-800 (Kodak), ее можно использовать как с свинцовыми так и флуоресцентными экранами.
Попробуй донести это до своего директора.

Сегодня просвечивал с этой пленкой и этими экранами сварной шов из листа толщиной 16 мм. Фокусное расстояние брал 300 мм, экспозиция - 2,5 мин. Проявил,- на канавочном (№ 1) эталоне видны все канавки. Померял плотность денситометром - 2,7 на основном металле и 2,1 - на шве. Но снимок все же не очень контрастный.

Все таки такая пленка используется для более высоких толщин, так как зернистость у этой пленки высокая, следовательно контрастность меньше. Пленка Kodak AA 400 с обычными свинцовыми экранами дает высокое качество по контрастности.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Frol.CHernavskih написал(а):
[quote="vladislav.balai":1bhbjw3r]
glukernet написал(а):
Я теорию RT сильно не знаю, больше аппарат носил :) но попробую объяснить, как смогу. Подчеркну, я с флуоресцентными пленками работал 2 раза в жизни. Так что если напишу фигню, поправьте. Флуоресцентная пленка (RX-1, F8) не чувствительна к излучению свинцового экрана, она изначально заточена под флуоресцентный экран. Исключение HS-800 (Kodak), ее можно использовать как с свинцовыми так и флуоресцентными экранами.
Попробуй донести это до своего директора.

Сегодня просвечивал с этой пленкой и этими экранами сварной шов из листа толщиной 16 мм. Фокусное расстояние брал 300 мм, экспозиция - 2,5 мин. Проявил,- на канавочном (№ 1) эталоне видны все канавки. Померял плотность денситометром - 2,7 на основном металле и 2,1 - на шве. Но снимок все же не очень контрастный.

Все таки такая пленка используется для более высоких толщин, так как зернистость у этой пленки высокая, следовательно контрастность меньше. Пленка Kodak AA 400 с обычными свинцовыми экранами дает высокое качество по контрастности.[/quote:1bhbjw3r]

Там человек АРИНкой работает, куда ему AA 400. Аппарат спалит только.
 
G

Guest

Guest
Я по поводу контрастности пленки пишу - если не удовлетворяет качество контрастности, необходимо взять пленку с более мелким зерном. По поводу Арины - время экспозиции увеличится примерно на 40%, и вряд ли она сгорит.
 

FORS_32

Новичок
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Веб-сайт
vk.com
при необходимости могу подсказать время

при необходимости могу подсказать время НА АРИНУ 2,5,7,9. ERESKO . МАРТ 250. ШМЕЛЬ 250 . ПРИ ПЛЁНКЕ F 8 . НА ФЛУОРЕСЦИРУЮЩИЕ ЭКРАНЫ . ПИСАТЬ В ЛИЧКУ
 
Последнее редактирование:

FORS_32

Новичок
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Веб-сайт
vk.com
при необходимости могу подсказать время НА АРИНУ 2,5,7,9. ERESKO . МАРТ 250. ШМЕЛЬ 250 . ПРИ ПЛЁНКЕ F 8 . НА ФЛУОРЕСЦИРУЮЩИЕ ЭКРАНЫ . ПИСАТЬ В ЛИЧКУ
 

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
117
Реакции
12
Лучше расскажите про аппарат МАРТ, как он в деле? У нас хотят закупить и вот стоит вопрос: МАРТ или РПД?!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Лучше расскажите про аппарат МАРТ, как он в деле? У нас хотят закупить и вот стоит вопрос: МАРТ или РПД?!

А какую "мартышку", рассматриваете, 200 или 250, для каких целей, диаметр, толщина и объем работы в смену? Аппарат нужен не один, тут как с машиной, на ламброджини навоз не повезешь, а на грузовике в круиз не поедешь, разве только по деревням района.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
У кого есть номограммы определения фактора экспозиции для плёнки KODAK AA400? Номограммы поставляются производителями радиографических пленок. Если есть отправьте мне пожалйста :)
dyukermann@gmail.com
 
Последнее редактирование:
Сверху