Длина боковых отверстий и пазов. 17640 п. 10.2 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 08.02.2020, 15:26   #1
Igors
Новичок

Благодарил(а): 20 раз(а)
Question Длина боковых отверстий и пазов. 17640 п. 10.2

День добрый.
Ребята подскажите по такой теме:
В стандарте есть такой абзац: Длина боковых отверстий и пазов должна быть больше, чем ширина звукового пучка (ширина диаграммы направленности), измеренного на уровне -20 дБ

Я хочу изготовить блок. В общем, всё просто, надо понять какая будет его ширина, сбоку будут сверлиться боковые сверления. Какой длины они должны быть?
Я посчитал по формуле, (прикладываю изображение) для преобразователя угол тетта, получил 3 градуса. значит половина моей диаграммы направленности - 3 градуса. угол 2хтетта = 6 градусов. Это такое расхождение моей диаграммы направленности для конкретного преобразователя на уровне -20 дБ. А дальше что? Как мне перевести это в мм? Можно применить формулу которая показывает длину дуги в этом случае, но все эти формулы которые я нашёл, они требуют ещё одну величину - радиус.

Есть какой-то способ, быстро узнать какая длина боковых сверлений необходима для конкретного преобразователя?

Заранее спасибо !
Изображения
Тип файла: jpg формула расхождения пучка.jpg (22.4 Кб, 31 просмотров)
Igors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 15:40   #2
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 512 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Igors Посмотреть сообщение
День добрый.
Ребята подскажите по такой теме:
В стандарте есть такой абзац: Длина боковых отверстий и пазов должна быть больше, чем ширина звукового пучка (ширина диаграммы направленности), измеренного на уровне -20 дБ

Я хочу изготовить блок. В общем, всё просто, надо понять какая будет его ширина, сбоку будут сверлиться боковые сверления. Какой длины они должны быть?
Я посчитал по формуле, (прикладываю изображение) для преобразователя угол тетта, получил 3 градуса. значит половина моей диаграммы направленности - 3 градуса. угол 2хтетта = 6 градусов. Это такое расхождение моей диаграммы направленности для конкретного преобразователя на уровне -20 дБ. А дальше что? Как мне перевести это в мм? Можно применить формулу которая показывает длину дуги в этом случае, но все эти формулы которые я нашёл, они требуют ещё одну величину - радиус.

Есть какой-то способ, быстро узнать какая длина боковых сверлений необходима для конкретного преобразователя?

Заранее спасибо !
Умножаем путь по лучу (глубина залегания отражателя деленная на косинус угла ввода) на 2 и на тангенс половины угла раскрытия (у Вас 3 градуса) и получаем ширину пучка
Изображения
Тип файла: jpg ширина пучка.jpg (50.3 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось Kaktus_SPb; 08.02.2020 в 15:54.
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Igors (08.02.2020)
Старый 08.02.2020, 15:51   #3
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 534 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Igors Посмотреть сообщение
Дык, от пути по лучу зависит, т.е, от толщины (или двух для отраженного луча и паза), глубины залегания БЦО и угла ввода. Угол диаграммы посчитали, расстояние знаете, дальше по-школьному, через стакангенс, кажется ну или через тангенс всё просто. Т.к. БЦО часто насквозь сверлят, то для максимальной глубины и максимального угла ввода и раскрытия диаграммы, это будет минимальная ширина блока
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Igors (08.02.2020)
Старый 11.02.2020, 12:25   #4
tvagel
Бывалый

Благодарил(а): 10 раз(а)

Добавил...
Изображения
Тип файла: jpg ширина пучка.jpg (97.9 Кб, 33 просмотров)
tvagel вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Kaktus_SPb (14.02.2020)
Старый 14.02.2020, 15:12   #5
speaky
Бывалый

Благодарил(а): 164 раз(а)

А я здесь подсмотрел ширину в свое время. Navasea - вообще интересный документ, дефектоскопия ВМФ США
Изображения
Тип файла: png 113.PNG (55.8 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 3453466.jpg (22.8 Кб, 21 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf ИСО 12668-2.pdf (852.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf NAVSEA_T_9074_AS_GIB_010_271__2014_.pdf (1.81 Мб, 24 просмотров)
speaky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ