Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,816
Реакции
2,567
1. При чем здесь цилиндр.
2. Наверное, проще для понимания рисовать проекции, а не трехмерные картинки.
3. Индикатриса - это когда озвучивают со всех направлений и что-то получают обратно, или с каких-то направлений ничего не получают. Вот это что-то и нарисуйте от сферы и от диска. Некое подобие диаграммы направленности, только на отражение.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
1. При чем здесь цилиндр.
2. Наверное, проще для понимания рисовать проекции, а не трехмерные картинки.
3. Индикатриса - это когда озвучивают со всех направлений и что-то получают обратно, или с каких-то направлений ничего не получают. Вот это что-то и нарисуйте от сферы и от диска. Некое подобие диаграммы направленности, только на отражение.

Цилиндр, не причем.
Я оставил только отраженные лучи от сферы и от диска и соединил их кривой. Для сферы получилась в разные стороны диаграмма для диска ровная.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Я понял что индикатриса зависит от характера дефекта, если дефект типа сфера, цилиндр, то рассевание будет в разные стороны под разными углами, чем от диска перпендикулярно поверхности все лучи. Что нужно изобразить и главное для чего я понять не могу, поэтому ни чего и не получается.
 

Rafael Tataria

Новичок
Регистрация
07.02.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Тема

Как тут создавать темы ? Так все запутано!
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Rafael Tataria, Ты же создавал уже темы, забыл что ле?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я понял что индикатриса зависит от характера дефекта, если дефект типа сфера, цилиндр, то рассевание будет в разные стороны под разными углами, чем от диска перпендикулярно поверхности все лучи. Что нужно изобразить и главное для чего я понять не могу, поэтому ни чего и не получается.

Руслан, здравствуйте!
Напоминалка на форуме говорит о том, что у Вас сегодня День рождения!
От всей души поздравляю Вас с этим знаменательным днем!
Желаю побольше здоровья и оптимизма (иначе УЗК не осилить :cool:)) ), чтобы дома любили, а на работе уважали!
Всех благ!!!
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Руслан, здравствуйте!
Напоминалка на форуме говорит о том, что у Вас сегодня День рождения!
От всей души поздравляю Вас с этим знаменательным днем!
Желаю побольше здоровья и оптимизма (иначе УЗК не осилить :cool:)) ), чтобы дома любили , а на работе уважали!
Всех благ!!!
Спасибо большое за поздравление, спасибо за вашу помощь, а самое главное ЗА ВАШЕ ТЕРПЕНИЕ . Побольше таких наставников и в НК будет порядок, а в мире безопасность.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,816
Реакции
2,567
Руслан, поздравляю с днем рождения! Здоровья, удачи и успехов!
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Руслан, поздравляю с днем рождения! Здоровья, удачи и успехов!

Спасибо большое, здоровье всегда пригодиться, а удача это когда заходишь на форум просишь о помощи и откликается сразу человек Вашего уровня, и все мои успехи благодаря вашему профессионализму. Еще раз спасибо.

У меня с индикатрисой скоро будет интимная близость. Я не до конца понимаю, это понятие и ее применение в контроле.

И еще вопрос по поводу Sэкв. я понял немного про Sэкв сферы, цилиндра, полосы, и плоскости. Как и от чего она меняется. Но в практике это как применить? у меня все СОП зарубка. Там другая формула? Я настроился на соп, настроил ВРЧ начал звучить, нашел дефект, как определить характер дефекта (сфера, цилиндр, полоса...) и Sэкв? или это предстоит еще узнать?

И еще, сегодня на работе посмотрел заключение по УЗК в колонке "характер дефекта" написано только "плоскостной" и "объемный" парни сказали что пишут все дефекты объемные, плоскостной это трещина и плоскостные не допускаются. насколько это правильно? форма заключения из СТО Газпром 083, есть и колонка Sэкв, что туда вписывать если СОП зарубка.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
У меня с индикатрисой скоро будет интимная близость. Я не до конца понимаю, это понятие и ее применение в контроле.

Это как диаграмма направленности ПЭП, только описывает пространственное распределение энергии волны при отражении от дефекта.
Если на направленность поля излучения (ПЭП) в основном влияет отношение размера пьезоэлемента к длине волны, то в случает с полем отражения всё сложнее.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И еще вопрос по поводу Sэкв. я понял немного про Sэкв сферы, цилиндра, полосы, и плоскости. Как и от чего она меняется. Но в практике это как применить?

1. Надеюсь Вы выяснили, что физическая площадь дефекта и расчетная (эквивалентная) площадь дефекта - это разные вещи.
2. эти площади могут быть равны только если одновременно выполняются условия:
-дефект имеет форму диска
-имеющего зеркальную отражающую поверхность
-расположенного перпендикулярно акустической оси ПЭП
-на известной глубине (расстоянии по лучу), при этом расстояние более 3ех ближних зон
-в объекте с такими же акустическими характеристиками, что и в расчете
3. Для некоторых моделей дефектов эквивалентная площадь увеличивается с глубиной. Это значит, что бесконечный цилиндр или полоса, одного и того же размера на разной глубине будут иметь разные эквивалентные площади. Также бесконечная плоскость (донная поверхность) на различной глубине будет иметь разную эквивалентную площадь.
4. Эквивалентная площадь для всех моделей дефектов зависит от длины волны (а значит и от частоты УЗК)

Теперь на практике:
1. По результатам уз контроля реальные размеры не определяются. Эквивалентные размеры (диаметр или площадь), характеризуют отражающую способность дефекта и зависят в первую очередь не от реальных размеров дефекта, а от (чего?)
2. Очень часто чувствительность контроля задается через эквивалентную площадь.
И получается, что одна и та же плоскодонка в одном и том же СОП для ПЭП на разную частоту будет иметь разную Sэкв.
3. Если прибор настроен на предельную чувствительность (Sэкв) и при этом не включено ВРЧ, то возможна перебраковка или недобраковка.
ЗАДАЧА:
Дефектоскоп настроен на предельную чувствительность 8мм2 по диску (отверстию с плоским дном), расположенному на глубине 300мм. ВРЧ выключена. Дефекты с какой минимальной эквивалентной площадью будут выявляться на глубине 150мм?
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Это как диаграмма направленности ПЭП, только описывает пространственное распределение энергии волны при отражении от дефекта.
Если на направленность поля излучения (ПЭП) в основном влияет отношение размера пьезоэлемента к длине волны, то в случает с полем отражения всё сложнее.

Если я правильно понимаю, то от диска поле отражения будет перпендикулярно плоскости отражения, а вот с сферой, не могу изобразить но в воображении представил, и если максимальная концентрация энергии расположена по оси диаграммы направленности, то она так же и отразиться? и от сферы поле будет распределенно по окружности равномерно, попробовал еще раз изобразить, красным выделил поле отражения. (Поле отражения-индикатриса?)
 

Вложения

  • Задача1.zip
    Задача1.zip
    19.8 KB · Просмотры: 17

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И еще, сегодня на работе посмотрел заключение по УЗК в колонке "характер дефекта" написано только "плоскостной" и "объемный" парни сказали что пишут все дефекты объемные, плоскостной это трещина и плоскостные не допускаются. насколько это правильно? форма заключения из СТО Газпром 083, есть и колонка Sэкв, что туда вписывать если СОП зарубка.

Эх, всё Вы вперед спешите, мы еще наклонных ПЭП не касались, а для них есть формула пересчета физической площади зарубки в эквивалентную с учетом угла ввода.
Смотрите формулу 4.71 (страница 128 Кретова) и рисунок 4.51 (страница 129).

По результатам УЗК тип и размеры дефектов не определяются (если не использовать дополнительные технологии типа TOFD, Кtl - методики и т.п).
Часе всего дефекты подразделяют на:
-компактные (меньше ширины пучка) и протяженные (больше ширины пучка)
-объемные(соотношение условных размеров близко к единице или Коэффициент формы больше единицы) и плоскостные (соотношение условных размеров много больше единицы или Коэффициент формы меньше единицы)
Плоскостными дефектами являются не только трещины, но и непровары, а иногда и несплавления кромок. Трещины чаще всего недопустимы, а вот непровары иногда допускаются.
Что касается, что пишут всё объемными, иначе придется браковать - вопрос философский.....
Но, если посмотрим СТО 083:
10.8.1 В качестве браковочных параметров используют эквивалентную площадь Sдеф, условную протяженность ∆L суммарную протяженность фиксируемых дефектов ∑Д на единицу длины шва.
10.8.2 Дефект, эквивалентная площадь которого превышает максимально допустимую эквивалентную площадь Sдеф. > Sбрак, считают недопустимым (не соответствующим нормам) по результатам ручного ультразвукового контроля.
10.8.3 Дефект, условная протяженность ∆L которого превышает максимально допустимое значение, указанное в таблице 23, считают недопустимым (не соответствующим нормам) по результатам ручного ультразвукового контроля.
10.8.4 Дефекты, суммарная протяженность которых ∑Д превышает значение, которое указано в таблице 23, считают недопустимыми (не соответствующими нормам) по результатам ручного ультразвукового контроля.
Если у дефекта амплитуда выше браковочного уровня, то он не допустим вне зависимости от условных размеров
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
форма заключения из СТО Газпром 083, есть и колонка Sэкв, что туда вписывать если СОП зарубка.

Форма заключения (Приложение В)
Есть Sбрак - берем из таблицы 20
А есть Sдефекта - тут смотрим п10.7.6.3
Оценку максимальной эквивалентной площади дефекта проводят для максимального эхосигнала независимо от направления прозвучивания, при котором он получен, путем сравнения с известной эквивалентной площадью отражателя в СОП или с помощью АРД – шкал (АРД - диаграмм).
Т.е если нет АРД -диаграмм, то
если амплитуда сигнала превысила браковочный уровень, то просто пишем Sдеф>3.2мм2 (ну или другое число, соответствующее браковочному уровню),
если амплитуда сигнала не превысила браковочный уровень, но превысила уровень фиксации, то пишем Sдеф<3.2мм2 (ну или другое число, соответствующее браковочному уровню )
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Если я правильно понимаю, то от диска поле отражения будет перпендикулярно плоскости отражения, а вот с сферой, не могу изобразить но в воображении представил, и если максимальная концентрация энергии расположена по оси диаграммы направленности, то она так же и отразиться? и от сферы поле будет распределенно по окружности равномерно, попробовал еще раз изобразить, красным выделил поле отражения. (Поле отражения-индикатриса?)

Если взять диск, перпендикулярный акустической оси и сферу с одинаковыми диаметрами, на одной и той же глубине, в одном и том же объекте контроля, то и там и там отражение будет перпендикулярным (в обратную сторону). А вот ширина отраженного пучка у диска будет уже (направленнее), а у сферы шире (менее направленнее)
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Теперь на практике:
1. По результатам уз контроля реальные размеры не определяются. Эквивалентные размеры (диаметр или площадь), характеризуют отражающую способность дефекта и зависят в первую очередь не от реальных размеров дефекта, а от (чего?)
2. Очень часто чувствительность контроля задается через эквивалентную площадь.
И получается, что одна и та же плоскодонка в одном и том же СОП для ПЭП на разную частоту будет иметь разную Sэкв.
3. Если прибор настроен на предельную чувствительность (Sэкв) и при этом не включено ВРЧ, то возможна перебраковка или недобраковка.
ЗАДАЧА:
Дефектоскоп настроен на предельную чувствительность 8мм2 по диску (отверстию с плоским дном), расположенному на глубине 300мм. ВРЧ выключена. Дефекты с какой минимальной эквивалентной площадью будут выявляться на глубине 150мм?

1. Думаю зависит от разности амплитуд.
2. Раз глубина в два раза меньше значит и чувствительность в два раза меньше. 4 мм2
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. Думаю зависит от разности амплитуд.
2. Раз глубина в два раза меньше значит и чувствительность в два раза меньше. 4 мм2

-Во-первых раз 4 мм2, то чувствительность не меньше, она больше (выше)
-Во-вторых неправильно

Давайте вспомним, по какому закону происходит ослабление сигнала из-за расхождения пучка для компактных отражателей (сфера, диск). Подсказка: вспомните коэффициент 1+q в обобщенной формуле акустического тракта
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Форма заключения (Приложение В)
Есть Sбрак - берем из таблицы 20
А есть Sдефекта - тут смотрим п10.7.6.3
Оценку максимальной эквивалентной площади дефекта проводят для максимального эхосигнала независимо от направления прозвучивания, при котором он получен, путем сравнения с известной эквивалентной площадью отражателя в СОП или с помощью АРД – шкал (АРД - диаграмм).
Т.е если нет АРД -диаграмм, то
если амплитуда сигнала превысила браковочный уровень, то просто пишем Sдеф>3.2мм2 (ну или другое число, соответствующее браковочному уровню),
если амплитуда сигнала не превысила браковочный уровень, но превысила уровень фиксации, то пишем Sдеф<3.2мм2 (ну или другое число, соответствующее браковочному уровню )

Если не затруднит, посмотрите правильно ли заполнено заключение? вопрос политический.
 

Вложения

  • Форма заключения Газпром 083.zip
    Форма заключения Газпром 083.zip
    9.9 KB · Просмотры: 29

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Если не затруднит, посмотрите правильно ли заполнено заключение? вопрос политический.

А я откуда знаю? Я за контролем не наблюдал...
Форма заключения соответствует требованиям СТО ГАЗПРОМ 2-2.4-083-2006.
Значения параметров контроля также соответствуют требованиям.
Ряд граф не заполнен (например, наименование лаборатории, свидетельство об аттестации).....
Вызывает сомнение величина условной протяженности (ΔL) 1мм и 2 мм.
Неплохо бы знать толщину СОП (по Приложению В указывать ее не обязательно)
 
  • Нравится
Реакции: Rbi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху