Действует или нет ОСТ 26-5-99? - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 19.05.2017, 11:26   #1
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для aav59ru
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 2,726
Благодарил(а): 214 раз(а)
Поблагодарили: 382 раз(а)
Репутация: 383
По умолчанию Действует или нет ОСТ 26-5-99?

Действует или нет ОСТ 26-5-99? Возник этот вопрос...

При аттестации ЛНК включил этот ОСТ по капиллярному контролю в список НТД. В аттестующей организации попросили исключить его и другие ОСТы из списка техдокументации, ссылаясь на (из письма мне):

"С 30.06.2003г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" прекратил действие Закон РФ от 10.06.1993 N 5154-1 "О стандартизации", который причислял стандарты отраслей к нормативным документам по стандартизации. В 184-ФЗ не предусмотрена отраслевая стандартизация, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти. В нем установлены только два уровня стандартизации (ст. ст. 13 - 17):
- национальная стандартизация, закрепленная за национальным органом РФ по стандартизации (Ростехрегулированием);
- стандартизация на уровне организаций, проводимая коммерческими, общественными, научными организациями, саморегулируемыми организациями и объединениями юридических лиц.
Более того, в п. 3 ст. 4 184-ФЗ специально отмечено, что федеральные органы исполнительной власти, к которым относятся и разработчики отраслевых стандартов) вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера.
После завершения переходного периода в 7 лет (п.7 ст 46) с 30.06.2003г. (с 30.06.2010г.) на территории РФ в сфере техрегулирования и стандартизации в т.ч. имеют право на хождение только указжанные в законе документы. Отраслевых стандартов в числе таких документов нет.
Ростехрегулирование на своем официальном сайте разъясняет, что пути легитимизации отраслевых нормативных документов (ОСТ, ТУ, РД и др.) по установившейся практике выбирают сами отрасли, перерабатывая эти документы либо в национальные стандарты (ГОСТ или ГОСТ Р), либо в стандарты организаций. Специальными актами на федеральном уровне отраслевые стандарты отменяться не будут."

Но в техэксперте стоит статус "действует". Кто-нибудь может что сказать по этому поводу?
Изображения
Тип файла: jpg ОСТ 26-5-99_1.jpg (93.0 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg ОСТ 26-5-99.jpg (62.9 Кб, 16 просмотров)
__________________
Привет всем от Черного Дефектоскописта!
http://ok.ru/defect
aav59ru вне форума   Ответить с цитированием
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Площадь угл. отражателя, прошу обьяснить. sharafutdinov albert Ультразвуковой контроль 176 18.07.2019 14:15
Вредность, положена или нет? Демьян Общие вопросы 37 18.12.2014 10:29
Обучение по УК! НаталиД Ультразвуковой контроль 59 16.09.2013 11:04
Дефект или нет? nempump Ультразвуковой контроль 1 22.03.2013 10:44
Коррозия: допустимая или недопустимая? admin Статьи о дефектоскопии 1 16.02.2013 17:50


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

VK Defektoskopist OK Defektoskopist Facebook Defektoskopist Instagram Defektoskopist YouTube Defektoskopist


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2020. Перевод: zCarot.
Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com