Контактная жидкость

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А если серьезно, дефектоскопист всегда всегда должен быть готов к надежному обоснованию принятого решения. "4 дБ про запас" не прокатит.

не вижу предмета для спора. я всего лишь предложил вариант решения, обоснование этого решения очевидно каждому. кто считает возможным может использовать или адаптировать для себя, если нет, то на нет и суда нет. может кто-то из коллег предложит что-то другое.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
век живи, век учись- и все одно дураком умрешь (не подумайте, что это про вас, как я могу такое про вас, - это народная поговорка https://weekend.rambler.ru/read/41918898-neizvestnye-prodolzheniya-znamenityh-poslovits/)
Дык, я жа Скаручем работаю!А эта приблуда дебилоидов(по-Вашим умозаключениям).Но-всё-равно мы все умрём...Потом...Когда-нибудь...Может быть...Но нахрена торопицца?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... я всего лишь предложил вариант решения, ... может кто-то из коллег предложит что-то другое.
Ждем еще предложения или идеи по повышению точности измерения амплитуды и стабилизации контакта.;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Предлагаю выслушать Коляна2

Мнение Коляна2 можно предсказать :D
Попробую еще раз.;)
Коллеги, попробуйте подсчитать суммарную погрешность в дБ при УК. Включая погрешности зарубки СОП или АРД, контакт на СОП, контакт на объекте контроля и т.д. Суммарно за десяток дБ получится. Да еще некоторые товарищи от себя поправки добавляют. Получается измерение с точностью +-лапоть.
Внимание ВОПРОС: как повысить точность измерения амплитуды при УК?
Высказывайте идеи, коллеги.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мнение Коляна2 можно предсказать :D
Попробую еще раз.;)
Коллеги, попробуйте подсчитать суммарную погрешность в дБ при УК. Включая погрешности зарубки СОП или АРД, контакт на СОП, контакт на объекте контроля и т.д. Суммарно за десяток дБ получится. Да еще некоторые товарищи от себя поправки добавляют. Получается измерение с точностью +-лапоть.
Внимание ВОПРОС: как повысить точность измерения амплитуды при УК?
Высказывайте идеи, коллеги.
Не всегда каждое высказанное мнение Коляна2 полная хрень. И в повышении точности измерений он видит только два путя-условия проведения контроля идентичны условиям настройки или ввод поправки с использованием датчика ДШВ, ну и были ещё исследования в 80гг. п.в.(читал(сам!) в журнале "Дефектоскопия") по применению компенсаторов грубой шероховатости поверхности ОК(различные сетки,металлические и пластиковые,накладываемые на зону сканирования)С течением времени появились новые материалы с другими акуст. свойствами, а вот продолжить с ними эксперимент некому...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Дык, я жа Скаручем работаю!А эта приблуда дебилоидов?

Колян, а можно как-нибудь развёрнутый отзыв об этом Скаруче? Интересно же что за зверь такой легендарный)
Нормально было бы в ту тему о МУЗК)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян, а можно как-нибудь развёрнутый отзыв об этом Скаруче? Интересно же что за зверь такой легендарный)
Нормально было бы в ту тему о МУЗК)
Да ну нафиг! На форуме о нём уже столько переговорено. Да и мнения у каждого свои-у одних-восторги, у других-истерики, у третьих -снисходительные усмешки...Да и работаю я с "примативными версиями"2000-2001г.в.,взяли "прокачанный+"по трейд-ину, дык, через год заглючил жестоко...Ну и официально МУЗКу не делаю-только поиск и локализация дефектов,оценка в "ручном" режиме.Или когда на место надо прорабов или мастеров и др.всезнаек поставить, а светануть спорный стык не получается или нецелесообразно.А вот вам распечаточка с поверенного прибора-получите и утритесь!:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да ну нафиг! На форуме о нём уже столько переговорено. Да и мнения у каждого свои-у одних-восторги, у других-истерики, у третьих -снисходительные усмешки...Да и работаю я с "примативными версиями"2000-2001г.в.,взяли "прокачанный+"по трейд-ину, дык, через год заглючил жестоко...Ну и официально МУЗКу не делаю-только поиск и локализация дефектов,оценка в "ручном" режиме.Или когда на место надо прорабов или мастеров и др.всезнаек поставить, а светануть спорный стык не получается или нецелесообразно.А вот вам распечаточка с поверенного прибора-получите и утритесь!:D

:D :drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Не всегда каждое высказанное мнение Коляна2 полная хрень. И в повышении точности измерений он видит только два путя-условия проведения контроля идентичны условиям настройки или ввод поправки с использованием датчика ДШВ, ну и были ещё исследования в 80гг. п.в.(читал(сам!) в журнале "Дефектоскопия") по применению компенсаторов грубой шероховатости поверхности ОК(различные сетки,металлические и пластиковые,накладываемые на зону сканирования)
1. а на хрена. мне кажется сейчас это как никогда уместно в вашей коннотации. кому не хватает точности? вам не хватает точности?- а поверенный скаруч?
2. если серьезно, то не следует ожидать от ручного контроля какой то точности. что мы хотим точно измерять- эквивалентную площадь? ну положим измеряем точно, а что дальше? если подумаете, то снова актуальна первая часть пункта 1.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А эта приблуда дебилоидов(по-Вашим умозаключениям)
да нет. не дебилоидов, а малограмотных. тут есть разница. вот я как то уже приводил пример. повторю. я раньше в ручную сверла затачивать не мог- не получалось. и мне очень подходила приблуда, которая сама затачивала. затачивала она не очень, но значительно лучше, чем это делал я. как то я этим озадачился и решил разобраться в проблеме. ну так, больше, из спортивного интереса. с трудом, но научился затачивать. теперь мне приблуда не нужна: я затачиваю лучше, чем приблуда. вот и все.
если говорить о УЗК, то приблудами я с удовольствием пользовался и не собираюсь отказываться, но они интереснее скаруча и дают то, что в ручном варианте не получить. другой вопрос, что не всегда это надо в нашей жизни. и так сойдет.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
1. а на хрена. мне кажется сейчас это как никогда уместно в вашей коннотации. кому не хватает точности? вам не хватает точности?- а поверенный скаруч?
2. если серьезно, то не следует ожидать от ручного контроля какой то точности. что мы хотим точно измерять- эквивалентную площадь? ну положим измеряем точно, а что дальше? если подумаете, то снова актуальна первая часть пункта 1.
1.А нахрена дёргать фразы из контекста? Вопрос стоял об измерении амплитуды и не я его ставил, а Скаруча похоже, не хватает Вам,уж оченно Вы к нему неравнодушны! А мне как-то пофигу-купил бы шеф вместо Скаруча "Страдальца", УСД60-8К,да пусть хоть ипылко возлюбленный Вами фазёр какой-нить-освоил бы,работал им и не жужжал.Что дают-то и хаваем!
2.Измеряем и сравниваем амплитуды(см.п.1 о поставленном вопросе)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
да нет. не дебилоидов, а малограмотных. тут есть разница. вот я как то уже приводил пример. повторю. я раньше в ручную сверла затачивать не мог- не получалось. и мне очень подходила приблуда, которая сама затачивала. затачивала она не очень, но значительно лучше, чем это делал я. как то я этим озадачился и решил разобраться в проблеме. ну так, больше, из спортивного интереса. с трудом, но научился затачивать. теперь мне приблуда не нужна: я затачиваю лучше, чем приблуда. вот и все.
если говорить о УЗК, то приблудами я с удовольствием пользовался и не собираюсь отказываться, но они интереснее скаруча и дают то, что в ручном варианте не получить. другой вопрос, что не всегда это надо в нашей жизни. и так сойдет.
Ну так если следовать Вашей логике,может и не нужно вообще было затачивать эти свёрла? Выкидываете просто нафиг и покупываете новые, с заводской заточкой,выполненной профессиональным точильщиком свёрлушек,с не изменившимся нужным качеством метала! Нецелесообразно?!! Вот и я Вам о том-же!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну так если следовать Вашей логике,может и не нужно вообще было затачивать эти свёрла? Выкидываете просто нафиг и покупываете новые, с заводской заточкой,выполненной профессиональным точильщиком свёрлушек,с не изменившимся нужным качеством метала! Нецелесообразно?!! Вот и я Вам о том-же!
в моем случае можно было покупать новые. я же написал:
ну так, больше, из спортивного интереса.
тем не менее, когда я делаю образцы с БЦО (а я их делаю, поскольку работаю в основном с 11666), то, несмотря на свое умение затачивать сверла, использую только новые. в случае с образцами оправдана такая тактика и именно она целесообразна. в других случая можно по другому.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
тем не менее, когда я делаю образцы с БЦО (а я их делаю, поскольку работаю в основном с 11666), то, несмотря на свое умение затачивать сверла, использую только новые. в случае с образцами оправдана такая тактика и именно она целесообразна. в других случая можно по другому.

А разверточкой потом эти отверстия обрабатываете?
Вообще интересная, перспективная тема, я считаю. Про нюансы самостоятельного изготовления настроечных образцов. Оно как бы более-менее понятно, но стопудово есть технологические нюансы и прочие "лайфхаки".
Может как-нибудь выделите время, и создадите отдельную тему, с фотографиями изготовления?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
1.А нахрена дёргать фразы из контекста? Вопрос стоял об измерении амплитуды и не я его ставил,
а что из контекста то выдернуто? Я и писал про измерение амплитуды-
что мы хотим точно измерять- эквивалентную площадь?
что амплитуда, что эквивалентная площадь это же одно и то же, ясно, что эквивалентную площадь мы можем определять только по амплитуде и никак иначе.

А мне как-то пофигу-купил бы шеф вместо Скаруча "Страдальца", УСД60-8К,да пусть хоть ипылко возлюбленный Вами фазёр какой-нить-освоил бы,работал им и не жужжал.Что дают-то и хаваем!

ну насчет того, чтобы не жужжал это вы явно погорячились, а в отношении - "как-то пофигу" тоже не совсем понятно, те кому все равно на форумах не тосуются.



пусть хоть ипылко возлюбленный Вами фазёр какой-нить-освоил бы
так вот я и пытаюсь в меру сил помочь вам разобраться какой "фазер" нужен и для чего. более сложная техника позволяет не только амплитудный анализ проводить. может вам фазер и не нужен.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А разверточкой потом эти отверстия обрабатываете?
конечно. сначала отверстие диаметром 2.9 (2.95), а потом разверткой 3,0. так гарантируется чистота поверхности отражения.

Вообще интересная, перспективная тема, я считаю.
уже мы об этом говорили, обсуждали изготовление зарубок, плоскодонок и пр. анализировали плюсы и минусы. возможно это не в специальной теме, а раскидано, но можно повторить. если есть желание создавайте тему будем наполнять.

Оно как бы более-менее понятно, но стопудово есть технологические нюансы и прочие "лайфхаки".
Может как-нибудь выделите время, и создадите отдельную тему, с фотографиями изготовления?
может и есть какие-то нюансы, но я их не знаю. технология достаточно простая. 1. фрезерованный прямоугльник с размерами под объект или для общей настройки с максимально большими размерами. у меня, например, на все случаи или почти на все есть образцы толщиной 100 мм. размечаете места отверстий. я обычно начинаю первое отверстие на глубине 10 мм и дальше через 10 мм до самого низа. можно несколько отверстий сделать в каком нибудь месте образца так, чтобы их брать однократным лучом и не путать с другими отверстиями (обычно с другой стороны образца). а дальше на нормальном сверлильном станке сверлить. поскольку образцы по толщине 40-50 мм (а иногда и больше) и при сверлении сверло может увести в сторону, то есть простые правила: использовать только новые сверла с идеальной (профессиональной) заточкой. сначала отверстие сверлится короткими сверлами, а потом уже более длинными. техника сверления не сложная, новые сверла сверлят хорошо, но аккуратность присутствовать должна, если сверло сломается, то все, даже удалив обломок и досверлив до конца , качество отверстия уже под вопросом. конечно, одним или двумя сверлами все отверстия не посверлишь- надо иметь их сразу с десяток и менять по мере ухудшения сверления. тут цена сверл никакой роли не играет. после сверления отверстия доводятся разверткой. вот и вся технология.
часто я сам эти образцы не делаю. я прошу по месту изготовить мне такой образец из материала ОК. на заводах металлоконструкций все для этого есть, процедура не сложная. обычно за день-два мне такой образец делают. конечно, бывает, что отверстия уводит (сверла то сами точат), но в целом нормально.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Может как-нибудь выделите время, и создадите отдельную тему, с фотографиями изготовления?
можно и фотографии, но здесь они мало что дадут. изготовление сквозного отверстия один из самых простых приемов, на этом все машиностроение держится. вот изготовление плоскодонок, действительно, искусство и требует не только фотографий.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
"4 дБ про запас" не прокатит
Я тут немного подумал и мне понравилось :confused::D
Эти "4 дБ про запас" вполне себе прокатывают на швах с двухсторонним усилением или с подкладками. А на типа С17 вполне может не прокатить
 
Сверху