УЗК по краске

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не, за это бонус, большой. нет правильно так- очень большой.
Технадзоровцы -ребята упитанные. Таскать их никакой бонус не окупит. Лучше положить под трубу и прикрыть газеткой. ;)
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
ГОСТ Р ИСО 16809-2015 Разрешает проводить замеры через покрытие с использованием толщинометров с функцией А-скан, по времени между донными эхо-сигналами.

Смотрел толщиномер CTS-59 SIUI, у него как раз наличие А и В скана, измеряет и слой покрытия и толщину металла. Можно применять ЭМА толщиномер.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Смотрел толщиномер CTS-59 SIUI, у него как раз наличие А и В скана, измеряет и слой покрытия и толщину металла. Можно применять ЭМА толщиномер.
технических возможностей у нас хватает, были бы достойные задачи.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Технадзоровцы -ребята упитанные. Таскать их никакой бонус не окупит. Лучше положить под трубу и прикрыть газеткой. ;)

если вам удастся вызвать или ввести в летаргический сон вообще кого-нибудь, то это само по себе большое достижение (летаргический сон в обычном понимании выдумка, его как такого не существует), а у технадзоровца это вообще будет чудо. поэтому его (технадзоровца) не скрывать надо, а показывать всем как явление суда божьего на земле.
ну а ваш авторитет так вырастет, предложений о сотрудничестве будет море. шутка ли иметь такие способности- технадзору глаза закрывать. а преподавательскую деятельность как можно бы развернуть, да что говорить-то фантастические перспективы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
если вам удастся вызвать или ввести в летаргический сон вообще кого-нибудь, то это само по себе большое достижение (летаргический сон в обычном понимании выдумка, его как такого не существует), а у технадзоровца это вообще будет чудо. поэтому его (технадзоровца) не скрывать надо, а показывать всем как явление суда божьего на земле.
ну а ваш авторитет так вырастет, предложений о сотрудничестве будет море. шутка ли иметь такие способности- технадзору глаза закрывать. а преподавательскую деятельность как можно бы развернуть, да что говорить-то фантастические перспективы.
Для показа наэдем "экспонат". Спать - работа не трудная, желающие найдутся. А дальше по классике («Праздник святого Иоргена») :D
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
:drinks: Готов подработать в свободное время. Занудство в период бодрости гарантирую! :drinks:
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
ГОСТ Р ИСО 16809-2015 Разрешает проводить замеры через покрытие с использованием толщинометров с функцией А-скан, по времени между донными эхо-сигналами.
Как раз это и обсуждаем. Откуда отражения: от границы металл-краска или краска-контактная жидкость и как это доказывать технадзору.

- Вы вообще замеряли толщинцу в режиме эхо - эхо? Какие границы металл-краска?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
еще ни разу не получалась. Возможно у Вас свой метод измерений.
Проверить очень просто. Возьмите железку покрашенную с 2-х сторон. Получите донный эхо-сигнал и проверьте, пальпируется он на краске в точке отражения или нет.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Проверить очень просто. Возьмите железку покрашенную с 2-х сторон. Получите донный эхо-сигнал и проверьте, пальпируется он на краске в точке отражения или нет.


Не буду. При всем уважении. Толщина всегда получалась равной толщине образца. Вероятно я делал что то не так. Коэффициент прохождения с обратной стороны образца будет мизерный - слишком различны плотности железа и краски.
Но если есть таковые опыты, то их можно и нужно обнародовать, ибо число толщиномеров, работающих в режиме эхо - эхо велико.
Нужно бороться с лженаучными приборами.:shock:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не буду....Но если есть таковые опыты, то их можно и нужно обнародовать, ибо число толщиномеров, работающих в режиме эхо - эхо велико. ....:shock:
Такие опыты были проделаны еще в 60-х годах 20 века. Поэтому в нормативках появилось требование краску зачищать. В букварях тоже это пишут.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Такие опыты были проделаны еще в 60-х годах 20 века. Поэтому в нормативках появилось требование краску зачищать. В букварях тоже это пишут.

Был бы рад почитать - для общего развития. В букварях про это ни разу не встречал - ни в одном. Все буквари не осилил - Ермолов и сын, Кретов, братья Крауткрамер - это на вскидку. Ну нигде....:mad:
Сегодня какой то день, который рушит мои устоявшиеся представления -- режим эхо - эхо врет, 11 мм тандемом звучат.....
Тяжело стало жить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Был бы рад почитать - для общего развития. В букварях про это ни разу не встречал - ни в одном. Все буквари не осилил - Ермолов и сын, Кретов, братья Крауткрамер - это на вскидку. Ну нигде....:mad:
Сегодня какой то день, который рушит мои устоявшиеся представления -- режим эхо - эхо врет, 11 мм тандемом звучат.....
Тяжело стало жить.
Сходите на сайт ООО "Алтес", там предлагают тандем СП5-75-KYS для толщин от 2,5 ...до 12 мм. Разработан Этот ПЭП лет 20 назад, выпускается серийно. Многие форумчане им пользуются. ardon:
В УК еще много интересного - изучайте.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Сходите на сайт ООО "Алтес", там предлагают тандем СП5-75-KYS для толщин от 2,5 ...до 12 мм. Разработан Этот ПЭП лет 20 назад, выпускается серийно. Многие форумчане им пользуются. ardon:
В УК еще много интересного - изучайте.

В Реестр Газпрома внесут - изучим. Может быть. Мне этот датчик не нужен - я как то уже к TOFD привык. Да и фары ничего себе так работают. На крайний случай и обычный эхо метод как то неплохо на таких толщинах себя зарекомендовал. Вернемся к нашим букварям?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Был бы рад почитать - для общего развития. В букварях про это ни разу не встречал - ни в одном. Все буквари не осилил - Ермолов и сын, Кретов, братья Крауткрамер - это на вскидку. Ну нигде....:mad:
Сегодня какой то день, который рушит мои устоявшиеся представления -- режим эхо - эхо врет, 11 мм тандемом звучат.....
Тяжело стало жить.

а вот это, Михаил57, как раз случай, когда человек на практике знает, а объяснить вам у него не получается. вот бывают все же случаи, когда полезно знать чем интерференция от суперпозиции отличается (не буквально про это, а в смысле знать тонкости).
возвращаясь к краске. в режиме эхо-эхо можно проводить измерения, когда ни верхний ни нижний слой учитываться не будут, а можно так, что нижний будет влиять на результат измерений. вот так.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В Реестр Газпрома внесут - изучим. Может быть. Мне этот датчик не нужен - я как то уже к TOFD привык. Да и фары ничего себе так работают. На крайний случай и обычный эхо метод как то неплохо на таких толщинах себя зарекомендовал. Вернемся к нашим букварям?
Продукция "Алтес" (сакруч с причиндалами) внесена в реесты Газпрома, Транснефти и др.
К букварям возвращаться время от времени безусловно полезно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а вот это, Михаил57, как раз случай, когда человек на практике знает, а объяснить вам у него не получается. вот бывают все же случаи, когда полезно знать чем интерференция от суперпозиции отличается (не буквально про это, а в смысле знать тонкости).
возвращаясь к краске. в режиме эхо-эхо можно проводить измерения, когда ни верхний ни нижний слой учитываться не будут, а можно так, что нижний будет влиять на результат измерений. вот так.
Я уже писал - проверьте пальпацией и сами во всем убедитесь. Не придется теоретизировать попусту. :D
А зачем мне ему что-то объяснять? Я предложил ему провести простой эксперимент. Захочет проведет, не захочет не проведет. :D "К Вам, Сара, это тоже относится". :lol:
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Продукция "Алтес" (сакруч с причиндалами) внесена в реесты Газпрома, Транснефти и др.
К букварям возвращаться время от времени безусловно полезно.

Дак я вернусь - не вопрос. Вопрос немножко в другом - а где же букварь?
 
Сверху