УЗК по краске

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
послушайте, sever, я вам не оппонировал, а вы у меня спрашиваете, а почему не у Михаила57? я, конечно, могу объяснить, но пока не вижу смысла что-то объяснять- мне все понятно, вам тоже- что объяснять то? то что можно измерить со слоем краски я знаю и пока в этом вам не возражал. в отношении измерить черную сталь плакированную нержавейкой, это может не получится, во всяком случае, штатным толщиномером вряд ли. очень сильно зависит от способа и составляющих соединения сталь-нержавейка.
вот это могу пояснить: "Очень бы хотел услышать в чем кривость такой незамысловатой фразы." это я писал. там выше в сообщениях у вас про коэффициент прохождения, так вот он в нашем контексте не главный, главное это отражение от поверхности сталь-краска, это во первых, а во- вторых, это отражение (и прохождение) зависит не от плотностей, а от импедансов сред. может так быть, что плотности сред отличаются значительно, а отражения от границы раздела нет. хотите на букварик могу ссылку дать, но полагаю, что и сами легко найдете.
Стоп Стоп Стоп. Что значит не главный? Как раз главный. У нас пока что закон сохранения энергии никто не отменял. Если на границу сталь - краска упала волна, то часть энергии ее пройдет, а часть отразится.
Стало быть если коэффициент прохождения сто процентов, то отражения ждать не стоит. И наоборот - если коэффициент прохождения нулевой, то около 100 процентов энергии уйдет обратно.... Говорим Партия - подразумеваем Ленин.
Этот самый коэффициент зависит не от плотностей .....А от импеданса сред. .... Игра слов - импеданс в свою очередь зависит от плотностей сред. Сути это не меняет.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
sever, к вам вот какое предложение. теоретически покажите, что можно использовать способ, который не влияет на измерение металла со слоями краски. ну объясните Михаилу57, что пальпация краски и факт ее влияния на отраженный импульс не сказываются на точности измерения толщины металла (подсказка- а иногда сказываются, зависит от режимов измерения). это будет конструктивный подход и вам, несомненно, полезный.


Полезный))?
Это уже фильм ДМБ....Не знаю как Вы, а я в армию пришел ума и здоровья набираться....
То же самое с форумом. Ума и знаний.

Фраза "зависит от режимов измерений" насторожила..... Режим у нас один -- эхо-эхо. В некоторой литературе( в терминах Михаила букварях) этот режим еще называют через слой.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Лучше не теоретически, а практически покажите. Эксперименту (не мысленному) больше доверия, чем любыл теоретическим измышлениям.

Напрасно Вы так... Ценность мысленного эксперимента (что то мне подсказывает, что Михаил с физикой был не в ладах) именно в том, что он заставляет работать голову.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Напрасно Вы так... Ценность мысленного эксперимента (что то мне подсказывает, что Михаил с физикой был не в ладах) именно в том, что он заставляет работать голову.
С физикой все в порядке. Я ее даже слегка подтолкнул. :D
В народе говорят: лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать ardon:
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
может так быть, что плотности сред отличаются значительно, а отражения от границы раздела нет. хотите на букварик могу ссылку дать, но полагаю, что и сами легко найдете.

Очень бы хотелось конкретный пример. Чтобы плотности отличались как у краски и стали. А импеданс отличался незначительно. Это было бы полезно.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
С физикой все в порядке. Я ее даже слегка подтолкнул.
В народе говорят: лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать

Это про преимущества рентгена над УЗК?
Врут. - шутка.

Подтолкнул это хорошо..... Вперед или назад?

В народе говорят семь раз отмерь и один раз отрежь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так и живем. Проверяем sonatest..... А де-о под названием Алтек, этот **** под названием Скаруч - откуда он вообще появился на свет? Кто то вбок толкал....
Скаруч появился на свет больше 20 лет назад и постоянно совершенствуется. Странно, что вы не знали о этом приборе. Недавно в НК?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Скаруч появился на свет больше 20 лет назад и постоянно совершенствуется. Странно, что вы не знали о этом приборе. Недавно в НК?

)))))
Это го-но стоит под столом. Интересно как можно усовершенствовать мертворажденное дитя? И им пользовался, и
Вельдспектором (принцип тот же). Одно и то же.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
)))))
Это го-но стоит под столом. Интересно как можно усовершенствовать мертворажденное дитя? И им пользовался, и
Вельдспектором (принцип тот же). Одно и то же.
Как любым прибором - уметь надо.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Интересно, откуда такая способность делать абсолютно неправильные выводы при достаточном количестве исходных данных? Я же русским языком писал - возьмем это г-о Скаруч....Эксперимент то как бы мысленный, но это пока...
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
откуда он вообще появился на свет?
На свет он появился году примерно в 1992 - 1994, как переносной и сравнительно дешёвый вариант автоматических многоканальных установок.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
На свет он появился году примерно в 1992 - 1994. Как переносной и сравнительно дешёвый вариант автоматических многоканальных установок.


Вдумайтесь в эти цифры!!!

В 1992.... первая премия выставки NDT....


В это же самое время TOFD уже был откатан и отработан на западе....

Пипец.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,259
Реакции
1,163
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Так и живем. Проверяем sonatest..... А де-о под названием Алтек, этот **** под названием Скаруч - откуда он вообще появился на свет? Кто то вбок толкал....
Наличие приборов сонатеста в вашей конторе сразу автоматически возносит Вас в разряд элиты-небожителей от УЗК? Я вот 17 лет Скаручем работаю, и ничё,и не опух, возможности его по-максимуму стараюсь использовать. А без Скаруча и Сонатеста возможно и не было-бы, у истоков одни люди стояли...Алтес и Алтек-разные фирмы, и приборы выпускают-разные...
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Наличие приборов сонатеста в вашей конторе сразу автоматически возносит Вас в разряд элиты-небожителей от УЗК? Я вот 17 лет Скаручем работаю, и ничё,и не опух, возможности его по-максимуму стараюсь использовать. А без Скаруча и Сонатеста возможно и не было-бы, у истоков одни люди стояли...Алтес и Алтек-разные фирмы, и приборы выпускают-разные...


Какие возможности?
Фишка у него только одна.... Программа для написания файлов контроля на компе. Наверно сами разрабы и написали.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Если говорить про приборы то я начинал с дук 66ПМ и немца USK7S. Оба к тому моменту уже были старичками - пенсионерами.

Дак вот - USK7S, если его с головой настроить, координату покажет не хуже современного цифрового дефектоскопа, несмотря на то, что у него вообще БЦО нет - один голый аналаговый экран и строб. Просто ловкость рук и немного банальной математики. А Скаруч в автоматическом режиме это не дефектоскоп - это машина по легальному изьятию денег у заказчика
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,259
Реакции
1,163
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Какие возможности?
Фишка у него только одна.... Программа для написания файлов контроля на компе. Наверно сами разрабы и написали.
Когда ручки растут из жопки, не удивительно, что кажется что они постоянно натыкаются везде только на какое-то д....мо....
 
Сверху