УЗК по краске

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Естественно, со стороны всегда виднее

вот только одного не понял - "стараюсь использовать все возможности прибора"....

В автоматическом режиме он сделан для инвалидов - прицепил АБ и попер.....Инвалидов на голову
В режиме дефектоскопа общего назначения это обычный дефектоскоп с менюшкой, к которой надо привыкнуть.... Но вроде как без огибающей

А где же "все возможности прибора"?))
Файлы контроля на компе писать?))
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
вот только одного не понял - "стараюсь использовать все возможности прибора"....

В автоматическом режиме он сделан для инвалидов - прицепил АБ и попер.....Инвалидов на голову
В режиме дефектоскопа общего назначения это обычный дефектоскоп с менюшкой, к которой надо привыкнуть.... Но вроде как без огибающей

А где же "все возможности прибора"?))
Файлы контроля на компе писать?))

Вы всех людей, которые работают со Скраучем, обозвали только что инвалидами на голову?

Т.е. практически каждого на объектах Транснефти и Газпрома.

Понимаю у вас эмоции прут, по сообщениям видно, но думайте что пишите.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Вы всех людей, которые работают со Скраучем, обозвали только что инвалидами на голову?

Т.е. практически каждого на объектах Транснефти и Газпрома.

Понимаю у вас эмоции прут, по сообщениям видно, но думайте что пишите.

Что вы Что вы... как могли такое подумать?


Просто он сделан так, что вполне можно быть инвалидом и им работать - задача вставить в нужный разьем АБ и выставить толщину


Как же использовать все возможности то прибора при таком скудном функционале?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Почему я не люблю этот прибор - он не дает достоверного контроля. Могу снять реальный шов и сравнить ручной контроь и в режиме автомата
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
В режиме дефектоскопа общего назначения это обычный дефектоскоп с менюшкой, к которой надо привыкнуть
В автоматическом режиме, если в него зайти для редактирования, получите 16 "обычных дефектоскопов" (практически аналогичных ручному режиму). По одному для каждого такта. Правда строб в каждом из них всего один + ещё один, два или 4 общих для всех стробов дополнительных порогов.
Вот только выдаёт каждый канал только цифру от 0 до 3 (нет сигнала в стробе, сигнал между настроенным порогом и первым общим, сигнал между первым общим и вторым общим, сигнал над вторым общим), либо только толщину, либо наличие/отсутствие акустического контакта.
Но потом-то эти цифры обрабатываются, причём там алгоритмов штук 15-20 разных в зависимости от конфигурации, по некоторым эти цифры разных каналов тоже влияют друг на друга. Настраивать это ещё то удовольствие, особенно учитывая что большинство трактов - в совмещённом режиме. Потому и не даёт Алтес в базовой комплектации такую возможность редактирования. Хотя версия "редактируй что хочешь и как хочешь, кроме внутренностей алгоритмов обработки" тоже вроде бы продаётся (называется вроде бы "заводской прошивкой").
 
Последнее редактирование:

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
А как в него зайти для редактирования?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
вот только одного не понял - "стараюсь использовать все возможности прибора"....

В автоматическом режиме он сделан для инвалидов - прицепил АБ и попер.....Инвалидов на голову
В режиме дефектоскопа общего назначения это обычный дефектоскоп с менюшкой, к которой надо привыкнуть.... Но вроде как без огибающей

А где же "все возможности прибора"?))
Файлы контроля на компе писать?))
А фара твоя что? Кислородная подушка для спасения утопающих что-ли? Дали тебе скрипку Страдивари, дак ты сразу Паганиней стал? Хрена! Какие работы можно выполнить только исключительно Сонатестом? Можешь гнать что угодно и сколько угодно-меня мой прибор вполне устраивает и с задачами своими вполне справляется. И на протяжённых стыковых швах, и тавровых и нахлёсточных и контроле пересечений швов и на поперечные трещины и др. Методики есть официальные, утверждённые,а не для "круга весьма ограниченных лиц" Вполне вменяемые. А фаелы я никогда не писал и не пишу....Не, я бы не стал конечно отказываться от чего-нить покруче, но руководство...оно ведь скорее в ж.... даст, чем денег на новое оборудование
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Хрена! Какие работы можно выполнить только исключительно Сонатестом? Можешь гнать что угодно и сколько угодно-меня мой прибор вполне устраивает и с задачами своими вполне справляется.


Не сонатестом (это название фирмы), но скаручом тут делать нечего.

Определить реальную высоту дефекта.
На этом строится вся дефектовка.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Почему я не люблю этот прибор - он не дает достоверного контроля. Могу снять реальный шов и сравнить ручной контроь и в режиме автомата
Это недостаток всех автоматов. При ручном контроле можете поворачивать ПЭПы, при подозрении на дефект вернуться к какому-то участку шва и т. д.
Кстати о краске: мне довелось много работать с прибором LSI. Это робот-сканер, который ползает на магнитных колесах в любом пространственном положении. Одна из возможных функций - толщинометрия. Применяются иммерсионные ПЭП. Естественно эхо-эхо. Так показания толщины вместе с краской. Проверено зачисткой. Особенно заметно, когда толстый слой краски, например на старых РВС.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Это недостаток всех автоматов.


Да ну?

Что значит всех??

Я наблюдал другую статистику - если взять на шлифах все дефекты после контроля, то выявляемость распределялась так - ручное узк 70 проц дефектов, рентген 80 проц, TOFD 90 проц.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не сонатестом (это название фирмы), но скаручом тут делать нечего.

Определить реальную высоту дефекта.
На этом строится вся дефектовка.
Где строится? И нахрена? Где это реально прописано? В УЗК РФ всё условно-протяжённость, высота и пр. см. ГОСТ
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
статистику для швов или для цельного металла?

Это взято из статьи - статистика набиралась еще на первом этапе внедрения метода на западе на сварных швах.

У нас было еще гораздооооо интересней - идет контроль, очень много брака. Процент в разы выше, чем при стандартном ручном контроле или тем более при контроле тарантасом под названием Скаруч.

Шлифы брак подтверждают, нужно останавливать сварку. В итоге нормы браковки пересматриваются и переутверждаются уже в процессе строительства - проблема не в сварных. Выявляемость дефектов в разы лучше. Лучше им не сварить. Это подтвержденный практикой факт. Это если двигаться в поступательном направлении, а не в бок
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Недокументированные возможности.
Вау.

Как интересно.
Узбагойзя! Пароль тебе не дадут-я уже наябедничал, как ты ихие приборы называл! Ну, если тока за пару штук евров( мне- половину!) за моральный урон отслюнишь..
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Узбагойзя! Пароль тебе не дадут-я уже наябедничал, как ты ихие приборы называл! Ну, если тока за пару штук евров( мне- половину!) за моральный урон отслюнишь


нафиг он мне сдался???
 
Сверху