Что не так с углом ввода 65 градусов?! Пробуем разобраться.

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,276
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
это все из той жизни, сейчас в этом нет никакой надобности. в свое время в школе я на логарифмической линейке считал - так мне что так и продолжать? а на лошадках ездить?
Уважаемый!А к таблице умножения Вы тоже как к досадному анахронизму относитесь?Ну нравится Вам лично настраивать прибор от дырочек в качестве отражателей-ну и на здоровье,нравится регулярно впадать в ступор при решении вопроса "непровар или провис"-Ваше право.Не стоит навязывать Ваши предпочтения другим без веских обоснований их применения.Я о угловых отражателях,если что...Да,и мы вообще не рассматривали и не обсуждали как отражатель-сегмент.Он ведь лишён многих недостатков присущих зарубке,технологичен и несложен при изготовлении-так почему бы и...?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Спасибо за видео. Однако есть некоторые но:

1. Суть проблемы - специфика отражения от зарубки. И именно ее в видео и нет.

2. Задержка в призме, угол и скорость - все это стороны "одного яйца". Все эти величины участвуют в одних и тех же формулах и вы можете менять абсолютно любую из них, пока не получите нужный результат. Подгонка, но не суть причины.

3. В большинстве НТД, четко пишут, что угол настраиваем на СО-2, задержку на СО-3, скорость на СО-3. И подгонкой вообще нельзя заниматься.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Антошка,
Может быть специфика настройки по "зарубки" в том, что зарубка даёт два максимума амплитуды ?! , как прямым так и однократно-отражённым лучом. И вот какой максимум брать ???!!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,030
Реакции
1,775
Ну нравится Вам лично настраивать прибор от дырочек в качестве отражателей-ну и на здоровье,нравится регулярно впадать в ступор при решении вопроса "непровар или провис"-Ваше право.Не стоит навязывать Ваши предпочтения другим без веских обоснований их применения.
Колян2, вы зря из штанов выпрыгиваете, вы просто не понимаете суть проблемы. глупо думать, что от какой-то там подгонки получится отличить непровар от провиса. это зависит от масла в голове. лучше, когда прибор настраиваться по НО (СО) это всегда одинаково и главное правильно. после настройки вы всегда можете проверить на какой глубине вы видите свою зарубку и эту глубину ассоциировать с непроваром- вы ведь для этого настраиваетесь по зарубке. это все пустое, я об этом даже говорить не хочу, эти методы настройки качества не дают.
в отношении предпочтений. не в предпочтении дело, работать надо правильно. дефектоскоп должен быть настроен понятно:
1. задержка на СО-3 ( и подобном)
2. Скорость та какая есть по факту
3. угол по СО-2 (и подобным)
а если вместо этого непонятным образом вписываются какие то значения, то чего же вы хотите? какие такие предпочтения? получается особенности отражения зарубки мы будем пытаться компенсировать "искусством" настройки дефектоскопа? неужели нужно много ума, чтобы понять - так делать нельзя. вот если дефектоскоп настроен по НО, то при измерении координат БЦО он же не покажет координаты центра этого БЦО и это считается нормальным, никто не подгоняет параметры настройки под БЦО. подгоните под это БЦО, а что с другими БЦО делать? то же самое относится к зарубкам- под эту зарубку подгоним, а все остальные показания как оценивать будем?
Не стоит навязывать Ваши предпочтения другим без веских обоснований их применения
Колян2, я, надеюсь, мои обоснования убедительны?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,030
Реакции
1,775
3. В большинстве НТД, четко пишут, что угол настраиваем на СО-2, задержку на СО-3, скорость на СО-3. И подгонкой вообще нельзя заниматься.
правильно, их даже стали называть мерами. главное конечно не в названии, они по своим функциям предназначены для настройки и это не просто так, ну очевидно это.
настройка по зарубкам осуществлялась на допотопных дефектоскопах без определения координат. так тоже можно работать, как я уже писал, выявление и правильная интерпретация зависит не столько от настройки, а от профессионализма, опыта, а правильная настройка просто помогает в отдельных моментах. по экрану можно работать вообще без знания задержки, скорости и угла (без знания угла работать можно, но угол задается технологически и поэтому нужно быть уверенным в его значении). так работать можно, но зачем, если у нас есть возможность работать на современных дефектоскопах с большим комфортом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,030
Реакции
1,775
Может быть специфика настройки по "зарубки" в том, что зарубка даёт два максимума амплитуды ?! , как прямым так и однократно-отражённым лучом. И вот какой максимум брать ???!!!!
нет никакой настройки по зарубке, не выдумывайте. если хотите выдумать, то должны знать что к чему. выдумывать может не каждый, а вот настроить по дурному прибор и потом ходить с ним как слепой котенок это запросто. для этого и форум, чтобы глупости и заблуждения отсеивать и в работе не использовать.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Антошка,
Может быть специфика настройки по "зарубки" в том, что зарубка даёт два максимума амплитуды ?! , как прямым так и однократно-отражённым лучом. И вот какой максимум брать ???!!!!

К сожалению, видео вроде должно было быть об этом, но процентов 80 видео - о переборе скорости, угла и задержки, что делать в работе нельзя.

По вашему вопросу:
Кого из них брать - на совести дефектоскописта. Того, кто ставит свою подпись. Думаю большинство будут брать тот, что повыше. )
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,030
Реакции
1,775
Уважаемый!А к таблице умножения Вы тоже как к досадному анахронизму относитесь?
а что вы предлагаете вместо? пока не придумано достойной замены. а вот логарифмической линейке придумана замена. поэтому, когда пишите аналогии, то немного над ними задумывайтесь. понимаете, интересно отвечать на грамотные посты. в этом случае я тоже учусь.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,729
Реакции
1,854
Адрес
Омск
К сожалению, видео вроде должно было быть об этом, но процентов 80 видео - о переборе скорости, угла и задержки, что делать в работе нельзя.

Ну вообще и в тексте, и в видео есть выводы. Как я понял, брать надо максимум, который соответствует расчету, даже если он меньше по амплитуде.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,276
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а что вы предлагаете вместо? пока не придумано достойной замены. а вот логарифмической линейке придумана замена. поэтому, когда пишите аналогии, то немного над ними задумывайтесь. понимаете, интересно отвечать на грамотные посты. в этом случае я тоже учусь.
Ну а Вы?Что Вы можете предложить взамен пресловутой зарубки на трубопроводах с толщинами менее 15мм и диаметрами до 500?Какую лохаритмическую линейку использовать пересчитывая боковуху на плоскопараллельных образцах для использования при контроле кольцевых св.швов?На моей памяти были такие потуги применения т.н. "поправки на радиусность"-ни к чему хорошему это не привело,наверное линеечки Вашей у авторов не было или пользовать её правильно не умели.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Привет! Я считаю, что подгонка к показаниям через задержу не совсем правильное решение - ведь задержка в призме при настройке не может измениться, задержку мы определили на СО2(протектор останется неизменным, мы же его не стерли в процессе настройки), а вот угол и скорость вполне могут измениться при переходе на другой образец из другого металла. А по поводу достоверности такого опыта - если бы была возможность изготовить из одного и того же листа металла все три образца дабы получить идентичные свойства и по чистоте обработки и по хим. составу металла (СО2, СО3, НО) вот тогда уже было бы очень интересно с ними поработать)))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,276
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Привет! Я считаю, что подгонка к показаниям через задержу не совсем правильное решение - ведь задержка в призме при настройке не может измениться, задержку мы определили на СО2(протектор останется неизменным, мы же его не стерли в процессе настройки), а вот угол и скорость вполне могут измениться при переходе на другой образец из другого металла. А по поводу достоверности такого опыта - если бы была возможность изготовить из одного и того же листа металла все три образца дабы получить идентичные свойства и по чистоте обработки и по хим. составу металла (СО2, СО3, НО) вот тогда уже было бы очень интересно с ними поработать)))
А чем СО2 не нравится как НО для глубиномера?Определили угол по шкале от отверстия,положили СО на бок и уточнили координаты по углам СО,затем сверили с расчётами,удивились и плюнули на это,ибо это-УЗК!:(
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,030
Реакции
1,775
Ну а Вы?Что Вы можете предложить взамен пресловутой зарубки на трубопроводах с толщинами менее 15мм и диаметрами до 500?
я, честно сказать, вообще не вижу никаких проблем. в чем вы их видите? ну есть ГОСТ 17640 и 11666 там все уже есть. чего вы все бегаете как угорелые, ну в чем проблема? настройка усиления это всего лишь операция выставления ручки усиления на определенном уровне, если мало прибавьте, много-убавьте. вы можете внятно проблему объяснить?

Какую лохаритмическую линейку использовать пересчитывая боковуху на плоскопараллельных образцах для использования при контроле кольцевых св.швов?
настроитесь по плоским и если необходимо прибавите усиление. в инструкции будет написано насколько нужно прибавить. в 17640 и 11666 настройка для труб по пазу (паз делается на примитивном станке, но получается всегда одинаково точно, поэтому он и используется), читайте эти ГОСТы, там все есть. надо просто читать, а если хотите задать вопрос, то он должен быть конкретным, т.е. он должен быть вопросом. вы же специалист, а вопросы задаете риторические.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,030
Реакции
1,775
На моей памяти были такие потуги применения т.н. "поправки на радиусность"-ни к чему хорошему это не привело,наверное линеечки Вашей у авторов не было или пользовать её правильно не умели.
ну расскажите мне про это. вы простой исполнитель и как это вы смогли оценить, что "ни к чему хорошему это не привело"? ну откуда вы знаете к чему что привело? вот я у кактуса спрашиваю- чего это из нового ГОСТа выкинули их родные SKH-диаграммы? молчит, не знает что сказать. вот и я не знаю почему выкинули, хотя догадываюсь, но знать и догадываться это не одно и то же.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,030
Реакции
1,775
Ну вообще и в тексте, и в видео есть выводы. Как я понял, брать надо максимум, который соответствует расчету, даже если он меньше по амплитуде.
не горячитесь. ответьте мне как вы формировали вашу табличку и, я полагаю, половина непонятного проясниться.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,030
Реакции
1,775
Написал басню "Глубиномер и зарубка". Прошу.
я басню посмотрел. за кое каким исключением я с вашими выводами согласен.
причины не точного определения координат зарубки заключаются в особенности полей, которые формируются ПЭП и самой зарубкой. ну и, конечно, подгонять под зарубку ничего не нужно- будет еще хуже и непонятней.
мой коллега любил работать, когда у него после настройки зарубка определялась на номинальной глубине. так вот из 5-6 ПЭП один работал нормально (с погрешностью до 1 мм). в те времена ПЭП ценности не представляли и можно было заниматься перебором. иногда зарубки на глубине 14-16 мм определялись дефектоскопом с погрешностью в 3-4 мм (и даже больше, но спишем это на качество тех ПЭП оно тоже было не высоким). я обычно таким перебором не занимался и довольствовался только штатной настройкой. в процессе работы разницы в выявлении дефектов мы не замечали.
как к этому относиться? ну, примерно, так же как к переменчивости погоды или смены дня ночью- так есть. в процессе работы вы привыкните и в голове сложится "модель", которая позволит вам более достоверно работать. конечно, по молодости и неопытности вы будете пытаться найти причину (то ли изменить скорость, то ли подогнать угол и пр.) и как то это осмыслит, но с опытом поймете, что для нормальной работы это не главное.
и в этом Колян2 прав, он опирается на свой опыт, а опыт это и есть такие интегрированные знания. знание всех аспектов механики такого явления желательно, но на качество контроля это не влияет.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
451
Реакции
122
Адрес
Темиртау
и в этом Колян2 прав, он опирается на свой опыт, а опыт это и есть такие интегрированные знания. знание всех аспектов механики такого явления желательно, но на качество контроля это не влияет.
речь не мальчика, но мужа. вырастили мухенцию я думаю. ведь это действительно не влияет на выявляемость дефектов!!!:mocking:
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
я, честно сказать, вообще не вижу никаких проблем. в чем вы их видите? ну есть ГОСТ 17640 и 11666 там все уже есть. чего вы все бегаете как угорелые, ну в чем проблема?
Ну, может быть, что эти ГОСТ-ы "от 8 мм", а самые ходовые толщины на трубопроводах 4-8 мм? Во всяком случае у нас.
 
Сверху