Tru-To-Geometry

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Услуги водолазов стоят дорого, а нефтелазов - еще дороже.
Зачем макать в соляру или бензин человека? Можно макнуть только оборудование. И то не все, а только ПЭП на сканере.
оборудование дорого, а человек то чего- у него инстинкт самосохранения т.е. сам выбираться будет. да и где такое оборудование взять?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Приезжайте к нам. У нас зима до мая. А то к следующей зиме доллар еще подрастет, и все айсоники станут неактуальными.:D Правда я, как и dea135, не уловил связи между методикой и прибором. С наступающим! :drinks:

Ну так метод то обычный эхо, а вот реализация, обработка сигнала и визуализация - на основе авторского ПО и с ПЭП конкретно от айсоника. Молодцы они, жаль доллар по 70 а не по 20 р.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну так метод то обычный эхо, а вот реализация, обработка сигнала и визуализация - на основе авторского ПО и с ПЭП конкретно от айсоника. Молодцы они, жаль доллар по 70 а не по 20 р.

Эхо-метод, он и в УД2-12 эхо-метод. Визуализация она в А1550 есть, только дешевле. А доллар по 70, это счастье. Иначе лет через 5 только труба и останется. С безумными требованиями по контролю. Не, пока все нормально. :D
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Уважаемые коллеги!

Хочу предложить Вашему вниманию пример практического применения технологии Tru-to-Geometry для контроля уторного шва РВС:

Днище РВС (емкостью 5000 т и выше) имеет выпуклую форму, таким образом, подтоварная вода скапливается около уторного шва и является причиной возникновения коррозии.

Таким образом, проведя контроль окраины днища (через обечайку РВС), мы можем с большой долей уверенности говорить о состоянии всего днища резервуара. При этом опорожнение резервуара не требуется. Нужно только зачистить обечайку резервуара до Rz ≤ 40.
Уважаемый Ислам, спасибо за информацию.
Но должен вам заметить, что этот метод волноводного контроля резервуаров был предложен компанией Sonotron еще 10 лет назад и был реализован в ISONIC 2001 с использованием ПО [FONT=&quot]FLOORMAP.
Для его реализации выпускался набор совмещенных ПЭП со специфическими углами ввода для разной толщины днища на [/FONT][FONT=&quot]4-12, 6-16, 12-30 мм.
Как справедливо уже было замечено этот метод может быть реазизован на любом ультразвуковом дефектоскопе. Для того чтобы получить изображение в виде В-скана достаточно иметь энкодер и дефектоскоп, который формирует В-сканы. Сейчас таких уже достаточно.
Я такие опыты проводил еще в середине 90-х с ПЭП на 2 МГц, имеющим переменный угол ввода, и могу подтвердить, что пропилы были видны на расстоянии более 1 м.
К сожалению, мои опыты закончились на обычном листе толщиной 6 мм и мне не очень понятно как отфильтровать сигналы от переотражений внутри шва и как демпфирование жидкостью и основанием скажется на чувствительности.
[/FONT]
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
вот бы еще провести натурные испытания на действующем РВС, лучше конечно зимой, в минус, и оператором был dea135
зачем зимой? я уверен, что из этих испытаний и летом ничего не выйдет. я пока даже не понял как и что контролируется, просто стрельнуть в сторону днища это ничего не значит. можно и зимой стрельнуть, толку то- по каким критериям выполнять анализ будем. просто по цветной картинке или экрану дефектоскопа не получится.

А я согласен с Ислам, что такой контроль лучше чем ничего не делать.
ну может быть и лучше, а может быть хуже. хуже в том смысле, что лучше ничего не делать, чем делать плохо (есть на эту тему четверостишие у Омар Ха яма). вопрос в том, что мы можем увидеть предложенным способом . по-правде сказать, способ этот известен давно, очевидно, многие, даже, пробовали выявлять разные акустические отражатели на значительном удалении от ПЭП, например, край объекта или поперечные трещины при сканировании вдоль шва. вопрос тут такой, что именно можно выявлять таким образом в резервуаре и какова достоверность такого контроля. это то, что касается нашей специальности. вот это можем обсудить предметно. ну и у меня есть сомнения, что будь этот контроль достоверным этого достаточно для оценки состояния резервуара. если для балды и чтобы отмазаться от возможных проблем (дескать вот мы думали про безопасность- контроль проводили), то да, а если по настоящему (когда страховая компания ответственность материальную несет), то не прокатит. есть более простые и более надежные способы оценки состояния днища, но требующие опорожнения и очистки, других надежных способов пока еще нет, по крайней мере, я их не знаю. хотя, знаете, припоминаю была здесь дискуссия про новые способы контроля методом АЭ (даже просто наливом), но содержательного разговора не получилось- тайн никто не раскрыл. ну ладно то АЭ, мы в этом не очень разбираемся, но с УЗК совсем другое дело- можно и предметно поговорить.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Уважаемый Ислам, спасибо за информацию.
Но должен вам заметить, что этот метод волноводного контроля резервуаров был предложен компанией Sonotron еще 10 лет назад и был реализован в ISONIC 2001 с использованием ПО [FONT=&quot]FLOORMAP.
Для его реализации выпускался набор совмещенных ПЭП со специфическими углами ввода для разной толщины днища на [/FONT][FONT=&quot]4-12, 6-16, 12-30 мм.
Как справедливо уже было замечено этот метод может быть реазизован на любом ультразвуковом дефектоскопе. Для того чтобы получить изображение в виде В-скана достаточно иметь энкодер и дефектоскоп, который формирует В-сканы. Сейчас таких уже достаточно.
Я такие опыты проводил еще в середине 90-х с ПЭП на 2 МГц, имеющим переменный угол ввода, и могу подтвердить, что пропилы были видны на расстоянии более 1 м.
К сожалению, мои опыты закончились на обычном листе толщиной 6 мм и мне не очень понятно как отфильтровать сигналы от переотражений внутри шва и как демпфирование жидкостью и основанием скажется на чувствительности.
[/FONT]

Уважаемый Александр!
Вы правы, метод появился давно, но в России развивается как-то вяло.
Пока его используют для контроля буровых труб, также ведутся работы с газовиками, а в перспективе планируем выходить на нефтяников.
Пропилы и сквозные отверстия хорошо видны на расстоянии более 2 м (могу показать на трубе с толщиной стенки 3,5 мм, диаметром 74 мм).
Также этот метод можно применять для контроля опор высоковольтных линий передач.
 

Вложения

  • Floormap на ВЛках.pdf
    Floormap на ВЛках.pdf
    5.5 MB · Просмотры: 13

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Также этот метод можно применять для контроля опор высоковольтных линий передач.
Ислам, я уже косвенно спрашивал, что это за метод такой? термин Floormap это не метод это просто коррозионная карта и даже к ультразвуку может отношения не иметь: http://www.old.pergam.ru/items_479.htm

поэтому хотелось бы понять что-то про метод (это ведь не эхо-метод это что то другое?). В чем заключаются принципы метода? понимаете стрельнуть в даль ума большого не надо. ну уж если стрельнули и показываете картинки то хотя бы объяснили как вы среди множества сигналов выделяете нужные, если просто визуализируете все что приходит, то какой это метод? сложность то в чем состоит- акустическое возмущение, распространяясь в слое, испытывает дисперсию и чем дальше от ПЭП тем это очевидней. если такой сигнал визуализировать, то картинка с реальными несплошностями будет иметь мало общего, если просто наличие любого сигнала воспринимается как наличие несплошности, то так можно сделать на любом стандартном дефектоскопе, а если вы можете больше, например, оценить геометрические размеры несплошностей (не измерить, а хотя бы оценить), то напишите как.
зачем я из вас клещами информацию вытаскиваю, вы же сами про это написали, так подробней пояснить бы было неплохо, а то как с АЭ резервуаров получается- мы делаем по новейшим технологиям, а вы в это верить должны и вопросов не задовать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Можно сегодня вечерком и начать.
не, сегодня вечерком не получится у меня завтра лекции, поэтому мне подготовится надо (кое что повторить), а потом начнем работать над проблемой.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
Ислам, я уже косвенно спрашивал, что это за метод такой? термин Floormap это не метод это просто коррозионная карта и даже к ультразвуку может отношения не иметь: http://www.old.pergam.ru/items_479.htm

поэтому хотелось бы понять что-то про метод (это ведь не эхо-метод это что то другое?). В чем заключаются принципы метода? понимаете стрельнуть в даль ума большого не надо. ну уж если стрельнули и показываете картинки то хотя бы объяснили как вы среди множества сигналов выделяете нужные, если просто визуализируете все что приходит, то какой это метод? сложность то в чем состоит- акустическое возмущение, распространяясь в слое, испытывает дисперсию и чем дальше от ПЭП тем это очевидней. если такой сигнал визуализировать, то картинка с реальными несплошностями будет иметь мало общего, если просто наличие любого сигнала воспринимается как наличие несплошности, то так можно сделать на любом стандартном дефектоскопе, а если вы можете больше, например, оценить геометрические размеры несплошностей (не измерить, а хотя бы оценить), то напишите как.
зачем я из вас клещами информацию вытаскиваю, вы же сами про это написали, так подробней пояснить бы было неплохо, а то как с АЭ резервуаров получается- мы делаем по новейшим технологиям, а вы в это верить должны и вопросов не задовать.

Предлагаю ознакомиться со статьей из популярного журнала где описана данная технология.
 

Вложения

  • NDTWorld_03_200588.pdf
    NDTWorld_03_200588.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 33

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Уважаемый dea135, в своем сообщении #41 я уже выкладывал свой доклад по этому вопросу.
Могу еще раз выложить https://yadi.sk/d/-DrkRCT8mzj9b
спасибо, я это смотрел, но ничего не понял- там нет никаких пояснений.

Предлагаю ознакомиться со статьей из популярного журнала где описана данная технология.
спасибо, посмотрел. пока испытываю когнитивный диссонанс.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Уважаемые коллеги!

Предлагаю внимательно рассмотреть и высказать свое мнение об еще одной опции в приборах Isonic 2009/2010 под названием "Expert A" - для контроля разнотолщинных сварных соединений. В этой опции можно отдельно "прорисовать" каждую кромку и их смещение.
 

Вложения

  • ISONIC_PA_EXPERT_A.pdf
    ISONIC_PA_EXPERT_A.pdf
    5.3 MB · Просмотры: 16

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Isonic 3510

Всем доброго времени суток!

Уважаемые коллеги, СВЕРШИЛОСЬ!!!

Компания "Сонотрон NDT", после длительной паузы, начал выпуск новой серии УЗ приборов!

Об их первом приборе в новой серии - Isonic 3510 я докладывал на выставке "Территория NDT" в ЦВК «Экспоцентр» 2-го марта.

Все желающие могут ознакомиться с докладом.

Isonic 3510 также реализует функцию "Tru-To-Geometry", однако главным отличием новых приборов является новый корпус и ускоренная компьютерная обработка данных.

Рассмотрим более пристально модель Isonic 3510:
- высокопрочный легкий карбоновый корпус IP 65, не требующий вентиляции и охлаждение;
- прибор реализован только с 2-мя разъемами для ФР датчиков, располагающиеся с правой стороны прибора и 2-мя разъемами типа Lemo 00 для обычных датчиков;
- также с правой стороны расположен разъем типа Lemo 01 для энкодера, выполненный в пыле- влагозащитном исполнении, а также стандартные порты: Ethernet, 2 х USB, VGA;
- сенсорный экран высокой четкости 8.5”;
- возможность работы с одноосным и многоосным энкодером;
- двухъядерный компьютер с тактовой частотой 1.6 ГГц, оперативной памятью 2 ГБ, квазидиском 120 ГБ (SSD) и ОС W’7PRO;
- пользовательский интерфейс остался таким же интуитивно понятным, как и в модели Isonic 2010.
 

Вложения

  • Новая линейка Сонотрона.pdf
    Новая линейка Сонотрона.pdf
    3 MB · Просмотры: 27

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Ислам, Габариты, масса?
И подробнее про: - совмещение результатов одновременно проводимых УЗК и визуального контроля в один файл;
- бесконтактное определение координат преобразователя на объекте контроля
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Техническую информацию можно посмотреть здесь - http://www.sonotronndt.com/i3510.htm

Габариты: 292x295x115 mm (11.50"x11.61"x4.53") - с/без батареи
Вес: 3,050 kg – без батареи
3.800 kg – с батареей

Прибор использует такое же ПО и датчики, что и Isonic 2010.
Демо-прибор появится у меня через пару недель, тогда я смогу с ним поиграться и предоставить более подробную информацию.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
И подробнее про: - совмещение результатов одновременно проводимых УЗК и визуального контроля в один файл;

получил информацию от Сонотрона по этому вопросу.
https://www.youtube.com/watch?v=8jHn4vLKDH8
Перед контролем мы можем установить одну-две камеры, смотрящие на ОК и при сканировании оператору не надо будет смотреть то на шов, то на экран прибора - он будет видеть на экране и процесс сканирования. Полученное видео будет записано в файл с привязкой к координате шва. На двусторонний сканер камеру можно установить прямо в центре сканера и мы будем делать ВИК во время УК. В постобработке мы наводим маркер на дефект (на С-скане) и, при желании, можем вывести фото шва с датчиком на экран.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
"... и мы будем делать ВИК во время УК"

ВИК надобно делать до УК.
 
Последнее редактирование:
Сверху