Взаемозаминяемость ПЕП

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
mishan4uk написал(а):
насколько я понимаю на каждую частоту ПЕП нужно подключать отдельную катушку?
Зарание спасибо.
Для большинства случаев достаточно 2-3 таких тройников. Подбирать надо по амплитуде полезного сигнала и шумам. Не увлекайтесь большой индуктивностью - может сползти частота ПЭП.
 

mishan4uk

Свой
Регистрация
07.05.2013
Сообщения
24
Реакции
0
Михаил57 написал(а):
mishan4uk написал(а):
насколько я понимаю на каждую частоту ПЕП нужно подключать отдельную катушку?
Зарание спасибо.
Для большинства случаев достаточно 2-3 таких тройников. Подбирать надо по амплитуде полезного сигнала и шумам. Не увлекайтесь большой индуктивностью - может сползти частота ПЭП.
Думаю что буду подбирать в пределах 8мкГн так как в УД2-12.
Огромное спасибо за помощь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
mishan4uk написал(а):
Думаю что буду подбирать в пределах 8мкГн так как в УД2-12.
Огромное спасибо за помощь.
Обычно от 1,2 - 18 мкГн. Учитывайте, что для разных углов ввода оптимальные индуктивности разные, хотя некоторые форумчане с этим не согласны (те, кто рассматривают вопрос умозрительно). :)3
 

ROTAR

Свой
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
ecnk.ru
Так он и ориентирован на РЖД.

Точно знаю что в УД2В-П46, УСД-50 и УСД-60 есть встроенные контуры согласования (индуктивность и сопротивление). Соответственно к ним можно подключить любой ПЭП и добиться оптимальной формы сигнала (в том числе и от УД2-12).

Некоторые производители датчиков сейчас встраивают согласующий контур в сам ПЭП, что позволяет использовать его практически со всеми дефектоскопами.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ROTAR написал(а):
Некоторые производители датчиков сейчас встраивают согласующий контур в сам ПЭП, что позволяет использовать его практически со всеми дефектоскопами.
Коллега, для разного возбуждения контура нужны разные. Если не известно с каким прибором ПЭП будет работать, то контур лучше не ставить, а то еще хуже может получиться.
 

ROTAR

Свой
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
ecnk.ru
Михаил57 написал(а):
ROTAR написал(а):
Некоторые производители датчиков сейчас встраивают согласующий контур в сам ПЭП, что позволяет использовать его практически со всеми дефектоскопами.
Коллега, для разного возбуждения контура нужны разные. Если не известно с каким прибором ПЭП будет работать, то контур лучше не ставить, а то еще хуже может получиться.

Есть такое!
Я когда работал в компании Амати-Акустика (разработка и производство ПЭП) мы всегда при заказе у нас датчиков спрашивали с каким прибором будут работать. И в зависимости от девайся впаивали разную индуктивность и сопротивление для оптимальной работы ПЭП с прибором.
Потом попытались сделать что-то универсальное для всех... сейчас насколько я знаю, всё таки вернулись к первоначальному варианту.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ROTAR написал(а):
Есть такое!
Я когда работал в компании Амати-Акустика (разработка и производство ПЭП) мы всегда при заказе у нас датчиков спрашивали с каким прибором будут работать. И в зависимости от девайся впаивали разную индуктивность и сопротивление для оптимальной работы ПЭП с прибором.
Потом попытались сделать что-то универсальное для всех... сейчас насколько я знаю, всё таки вернулись к первоначальному варианту.
Универсальное - это без контура.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
Михаил57 написал(а):
ROTAR написал(а):
Некоторые производители датчиков сейчас встраивают согласующий контур в сам ПЭП, что позволяет использовать его практически со всеми дефектоскопами.
Коллега, для разного возбуждения контура нужны разные. Если не известно с каким прибором ПЭП будет работать, то контур лучше не ставить, а то еще хуже может получиться.
Помнится, на ДУК66П, ПМ контура прилагались. В большинстве случаев без них лучше работалось. Пробовать надо. А то мы тут натеоретизируем.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Помнится, на ДУК66П, ПМ контура прилагались. В большинстве случаев без них лучше работалось. Пробовать надо. А то мы тут натеоретизируем.
Следует вспомнить, что для разной керамики тоже разные контура.
На ДУК66П было ударное возбуждение. В этом случае согласование наименее эффективно. Хотя пару дБ наскрести можно.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Михаил57 написал(а):
Следует вспомнить, что для разной керамики тоже разные контура.
На ДУК66П было ударное возбуждение. В этом случае согласование наименее эффективно. Хотя пару дБ наскрести можно.

Ну на моей памяти - практически все импортные преобразователи уже со встроенной индуктивностью, как и многие российские. Поскольку номинал компенсирующей индуктивности большей частью зависит от емкости пьезоэлемента (т.е. марки керамики, размера) - то оптимально все таки, чтобы производитель встраивал все унутрь ;)3
Пробовал датчики Krautkramer, Sonatest и Panametrics - все нормально работают на любых широкополосных приборах, как импортных, так и отечественных. Во всяком случая, я не заметил какой либо особой разницы подключая родные немецкие датчики к USM35 или УСД-50. А ведь возбуждение принципиально разное - у немца прямоугольный импульс возбуждения в области высоких частот переключающийся на ударное возбуждение, у русского - двухполярный импульс возбуждения с регулируемой длительностью. Все работает как часы. Датчики российского пр-ва со встроенными контурами на немце ведут себя также.

Сложности возникают у приборов с узкополосным трактом - попытка подружить широкополосный немецкий ПЭП с девайсом типа Пеленг, Уд2-140 и пр. - заранее обречена на провал. :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,763
ROTAR написал(а):
Есть такое!
Я когда работал в компании Амати-Акустика (разработка и производство ПЭП) мы всегда при заказе у нас датчиков спрашивали с каким прибором будут работать. И в зависимости от девайся впаивали разную индуктивность и сопротивление для оптимальной работы ПЭП с прибором.
Потом попытались сделать что-то универсальное для всех... сейчас насколько я знаю, всё таки вернулись к первоначальному варианту.

ну расскажите как вы это делали. я теоретически допускаю, что у разных приборов могут быть разные входные индуктивности и тогда да добавленная индуктивность до резонансного сотояния ПЭП будет различна для разных приборов. но 1) я с таким никогда не сталкивался и 2) откуда вы знаете входные индуктивности разных дефектоскопов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,763
gudwin написал(а):
Сложности возникают у приборов с узкополосным трактом - попытка подружить широкополосный немецкий ПЭП с девайсом типа Пеленг, Уд2-140 и пр. - заранее обречена на провал. :

вот с этого места, если можно, подробнее- по слогам. я че-то не вьезжаю.
если не ошибаюсь эти приборы работоспособны до 10 Мгц. откуда там узкополосность берется. да и сами ПЭП не такие уж широкополосные по своей природе (правда с этим борятся).
 

ROTAR

Свой
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
ecnk.ru
dea135 написал(а):
ROTAR написал(а):
Есть такое!
Я когда работал в компании Амати-Акустика (разработка и производство ПЭП) мы всегда при заказе у нас датчиков спрашивали с каким прибором будут работать. И в зависимости от девайся впаивали разную индуктивность и сопротивление для оптимальной работы ПЭП с прибором.
Потом попытались сделать что-то универсальное для всех... сейчас насколько я знаю, всё таки вернулись к первоначальному варианту.

ну расскажите как вы это делали. я теоретически допускаю, что у разных приборов могут быть разные входные индуктивности и тогда да добавленная индуктивность до резонансного сотояния ПЭП будет различна для разных приборов. но 1) я с таким никогда не сталкивался и 2) откуда вы знаете входные индуктивности разных дефектоскопов.

Для широкополосных приборов, таких как УД2-3С, УД4-Т, УСД-50, УД2В-П46, УСД-60, А1212, А1214, забугорных дефиков встраивали согласующий контур.
Для узкополосных - Пеленги, УД2-140 и др. делали ПЭП без согласования.
 

mishan4uk

Свой
Регистрация
07.05.2013
Сообщения
24
Реакции
0
Насколько в дБ изменится уровень полезного сигнала с использованием согласованого ПЕП в отличии от несогласованого(имею ввиду квтушкой индуктивности)?
У меня сейчас пры настройке на толщину 6мм датчиком П121-5-53-d108(от УД2-12)надо давать усиление порядка 65дБ(на УД2-70).
Интересно пры согласовании датчика усиление надо будет давать менше или просто станет менше шумов?
Зарание спасибо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
mishan4uk написал(а):
Насколько в дБ изменится уровень полезного сигнала с использованием согласованого ПЕП в отличии от несогласованого(имею ввиду квтушкой индуктивности)?
У меня сейчас пры настройке на толщину 6мм датчиком П121-5-53-d108(от УД2-12)надо давать усиление порядка 65дБ(на УД2-70).
Интересно пры согласовании датчика усиление надо будет давать менше или просто станет менше шумов?
Зарание спасибо.
Обычно на 2-6 дБ увеличивается амплитуда полезного сигнала, он становится короче. Уровень шумов может понизиться на 10-15 дБ, при грамотном согласовании.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
вот с этого места, если можно, подробнее- по слогам. я че-то не вьезжаю.
если не ошибаюсь эти приборы работоспособны до 10 Мгц. откуда там узкополосность берется. да и сами ПЭП не такие уж широкополосные по своей природе (правда с этим борятся).

По слогам.
1. В узкополосном приборе. Вы выбираете частоту ПЭП. Фактически переключаете резонансный контур. Со встроенной катушкой.
2. Т.е. прибор работает например от 1-10 МГц и переключает 1,25 / 1,8 / 2,5 / 5 и 10 МГц. Это резонансные уже согласованные контура. Узкополосные. Если туда попытаться запихать датчик на 6 МГц согласованный хирожопой индуктивностью, то при внесении в контур прибора еще одной индуктивности -сама общая индуктивность будет определяться наименьшей из них. Иногда веселое зрелище бывает с падением уровня сигнала ниже плинтуса.
3. Сами ПЭП еще какими бывают широкополосными.С полосой 200%, например. Ну, скажем для TOFD.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
mishan4uk написал(а):
Насколько в дБ изменится уровень полезного сигнала с использованием согласованого ПЕП в отличии от несогласованого(имею ввиду квтушкой индуктивности)?
У меня сейчас пры настройке на толщину 6мм датчиком П121-5-53-d108(от УД2-12)надо давать усиление порядка 65дБ(на УД2-70).
Интересно пры согласовании датчика усиление надо будет давать менше или просто станет менше шумов?
Зарание спасибо.

4-6 дБ обычно смело прибавляется в сигнале и шумы убираются очень прилично. Хотя сильно зависит от прибора и самого датчика.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,763
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
По слогам.
1. В узкополосном приборе. Вы выбираете частоту ПЭП. Фактически переключаете резонансный контур. Со встроенной катушкой.
2. Т.е. прибор работает например от 1-10 МГц и переключает 1,25 / 1,8 / 2,5 / 5 и 10 МГц. Это резонансные уже согласованные контура. Узкополосные. Если туда попытаться запихать датчик на 6 МГц согласованный хирожопой индуктивностью, то при внесении в контур прибора еще одной индуктивности -сама общая индуктивность будет определяться наименьшей из них. Иногда веселое зрелище бывает с падением уровня сигнала ниже плинтуса.
3. Сами ПЭП еще какими бывают широкополосными.С полосой 200%, например. Ну, скажем для TOFD.

1) не понял, но я объясню почему, возможно вам это будет тоже полезно. индуктивность нужна для того, чтобы не столько раскачать пластину на рабочей частоте, сколько подавить радиальную составляющую. если подавили, то сигнал почище и короче (ведь уменьшили низкочастотную составляющую). в современных приборах никаких согласованных резонансных контуров нет. там вообще контуров нет. могут быть только катушки индуктивности, а контур появляется при включении емкости ПЭП. у разных ПЭП разные емкости-поэтому катушки необходимо подбирать. можно допустить, что катушки заранее подобраны под частоты, т.е. под конкретные ПЭПы, но это глупо и никакой разработчик так делать не будет (так было в УД2-12, тогда не было никаких иных ПЭП, но тем не менее индуктивность регулировалась, отверткой)- сводить контроль к пяти преобразователям, разработчики же не идиоты?- у них самих ряд ПЭП значительно шире.
2) "сама общая индуктивность будет определяться наименьшей из них"-не они же параллельно включены, поэтому еще меньше. но такого, как я уже сказал, не бывает. теретически можно сделать дефетоскоп зависимым от конкретного ПЭП, но что-то я не могу придумать необходимости в таких решениях. банально привязать к своим ПЭП?-как то очень стремно и диковато. я такого не встречал.
3) а какие ПЭП для TOFD вы знаете? у меня есть несколько штук, но меньше полтора-два периода не встречал.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
1) не понял, но я объясню почему, возможно вам это будет тоже полезно. индуктивность нужна для того, чтобы не столько раскачать пластину на рабочей частоте, сколько подавить радиальную составляющую. если подавили, то сигнал почище и короче (ведь уменьшили низкочастотную составляющую). в современных приборах никаких согласованных резонансных контуров нет. там вообще контуров нет. могут быть только катушки индуктивности, а контур появляется при включении емкости ПЭП. у разных ПЭП разные емкости-поэтому катушки необходимо подбирать. можно допустить, что катушки заранее подобраны под частоты, т.е. под конкретные ПЭПы, но это глупо и никакой разработчик так делать не будет (так было в УД2-12, тогда не было никаких иных ПЭП, но тем не менее индуктивность регулировалась, отверткой)- сводить контроль к пяти преобразователям, разработчики же не идиоты?- у них самих ряд ПЭП значительно шире.
2) "сама общая индуктивность будет определяться наименьшей из них"-не они же параллельно включены, поэтому еще меньше. но такого, как я уже сказал, не бывает. теретически можно сделать дефетоскоп зависимым от конкретного ПЭП, но что-то я не могу придумать необходимости в таких решениях. банально привязать к своим ПЭП?-как то очень стремно и диковато. я такого не встречал.
3) а какие ПЭП для TOFD вы знаете? у меня есть несколько штук, но меньше полтора-два периода не встречал.
Честно говоря, не понял, как Вы давите индуктивностью радиальную составляющую, тем более что она заметна только на тонких ЦТС-19 большого размера, а согласование эффективно для разных керамик и для всех размеров.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
можно допустить, что катушки заранее подобраны под частоты, т.е. под конкретные ПЭПы, но это глупо и никакой разработчик так делать не будет (так было в УД2-12, тогда не было никаких иных ПЭП, но тем не менее индуктивность регулировалась, отверткой)- сводить контроль к пяти преобразователям, разработчики же не идиоты?- у них самих ряд ПЭП значительно шире.

Тогда мне очень интересно узнать, каким образом тот же УД3-103 и пр. Пеленги работают с несогласованными датчиками????? Там-то только емкость пьезоэлемента. :-D3

Это раз. Во-вторых, вы явно сильно преувеличиваете "современные" достижения. Набор датчиков из комплектов ПРИЗ к УД2-12 по разкалиберности пьезопластин - фору даст любому производителю. И ничего, все работало с УД2-12 на стандартизированных катушках. Ну и никто не обещал идеального сигнала. Тот же Пеленг -ничем от Уд2-12 по принципу не отличается, ну АЦП поставили и экран и чего? Стоит усредненная катушка на 2,5 МГц и что? НУ какие такие супер пупер датчики делают по ГОСТ ? Из керамики ЦТС-19 на 2,5 диаметром 12мм, 10мм, 8х9, 12х16.... Ну и работают они с усредненной катушкой чего такого. Ну идет может потеря на 2-3дБ - ни фига смертельного.
А на те задачи на которые нужны широкополосные датчики и высокоточный контроль -никто Пеленги и УД2-12 не использует.

dea135 написал(а):
а какие ПЭП для TOFD вы знаете? у меня есть несколько штук, но меньше полтора-два периода не встречал.

Ну у Panametrics на серии V - один период. Встречал и другие -например, для контроля точечной сварки.
 
Сверху