Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Потом-не разберётся! Начнёт работать по рекомендациям, типа:" Возьми щуп в правую руку, а эталон в левую, надави на ту фигню ..." и всё-дефектоскописта нет-есть сканёр! Чел должен понимать что он делает и что при этом происходит, и главное, что у него есть желание разобраться и понять. Кстати, а какой такой "дальномер" Вы хотели помочь ему "откалибровать"? Лазерный или оптический?

Ультразвуковой. Это та штука, которая измеряет расстояние до отражателя и выводит информацию в виде - "расстояние по лучу" или "глубина залегания и расстояние от точки выхода до проекции на поверхность сканирования", или "задержка относительно ЗИ или какого другого", в зависимости от режима измерения. По-моему в начале темы именно это он просил. А Вы какой дальномер имели ввиду?
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Пока книги не пришли нашел такую

Книга на 900 страниц, я понимаю что все что здесь написано не запомнить, и что от корки до корки читать ее не нужно, хочется выделить главное, основное и нужное чтоб в работе пригодилось, думаю что нужно обозначить это главное, просто я сейчас читаю про сейсмоакустику, вытекающие, ползучие и боковые волны, если мне все это пригодиться тогда я пошел дальше впитывать, туговато правда это дело идет.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Пока он будет разбираться с волнами - его с работы уволят.:mocking:
Не уволят, моя основная работа это толщинометрия, УЗК я хочу знать для себя, и не просто елозить ПЭПом
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Пока книги не пришли нашел такую

Книга на 900 страниц, я понимаю что все что здесь написано не запомнить, и что от корки до корки читать ее не нужно, хочется выделить главное, основное и нужное чтоб в работе пригодилось, думаю что нужно обозначить это главное, просто я сейчас читаю про сейсмоакустику, вытекающие, ползучие и боковые волны, если мне все это пригодиться тогда я пошел дальше впитывать, туговато правда это дело идет.

У меня картинка не открывается, напишите названии книги.
Сейсмоакустика Вам может пригодится, если будете работать с акустическими измерителями длины бетонных свай.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
По-моему в начале темы именно это он просил.
В первом сообщении человек написал, что начал изучать УЗК и вроде бы хотел пояснений и наставлений:
Уважаемые коллеги. Сразу попрошу сильно не пинать. Дело в том что я не первый год работаю дефектоскопистом УЗК, но основная работа это толщинометрия. Хочу честно признаться что я виртуально аттестованный "специалист". Так можно было работать и работать еще не один год, но это деградация в полном понимая этого слова как работника, меня это даже пугает. Я хочу попросить всех кто может помочь, помогите стать полноценным. Просился на полный курс обучения, но сейчас у нас даже установили сроки аттестация 5 дней, переаттестация 3.

Я начал самостоятельно изучать УЗ-контроль, литературы много слава богу, но нет практики и наставлений. И сегодня я самостоятельно настроился на зарубку СОП, хотя не уверен что это полноценная настройка.

В общем расскажу последовательность моих действий, для начала изучил мануал, потом взял СОП и попробовал настроиться на нижний край прямым лучем, сигнал поймал, потом выставил толщину, (к стати прибор Epoch XT) дальше начал пробовать с диапазоном, но показания глубиномера не точно показывал, потом начал регулировать скорость и задержку, вроде выставил, но все равно на стробе через раз показывает точную глубину. У меня вопрос: почему на стробе тощину не всегда точную показывает? я настроился на 9 мм взял СОП 8 и вообще ничего, это получается на каждый миллиметр нужны свои настройки? В приборе есть настройки фильтра, как их использовать правильно? Вопросов очень много... Всем заранее глубоко признателен, за советы и вообще за форум много полезного подчеркнул из ваших постов.

Прибор мы ему помогли настроить общими усилиями. Теперь неплохо бы объяснить зачем это делать. Причем не 1 раз в месяц (в полгода, в год у всех по-разному), а ежедневно (а иногда и чаще) проверять работоспособность (правильность настройки) прибора...
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
  • Нравится
Реакции: Rbi

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Книга хорошая. В ней все есть. Только слишком подробно расписано.
План обучения такой: сначала изучите физические основы метода и основные понятия (3-4 вечера), далее технология контроля и практика (3 месяца). А потом вперед - на аттестацию.ardon:
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Хорошая книжка, но есть и покомпактнее, и без ненужных (пока Вам) подробностей
скачайте оттуда же
Кретов Е.Ф. Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении СПб.: СВЕН, 2007. — 296 с.
http://www.twirpx.com/file/670538/
Я читаю в бумажном варианте, мне так удобнее читать, а Кретова и Щербинского заказал, через 3-4 дня придут уже. Но пока буду пытаться, что то понять из Клюева
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Книга хорошая. В ней все есть. Только слишком подробно расписано.
План обучения такой: сначала изучите физические основы метода и основные понятия (3-4 вечера), далее технология контроля и практика (3 месяца). А потом вперед - на аттестацию.ardon:

3-4 вечера это не реально мало, я про волны только два дня разбирался, сейчас хоть представление имею, что куда распространяется, и где и когда трансформируется и отражается, вообщем понял маленько. А на физические основы метода и основные понятия думаю мне месяц как минимум придется вникать. Двое детей собака тренировки каждый день. Я не спешу... Для меня в приоритете не скорость обучения, а качество, скоростное обучение проходил уже.

Про аттестацию сильно конечно, буду готовиться.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Книга хорошая. В ней все есть. Только слишком подробно расписано.
План обучения такой: сначала изучите физические основы метода и основные понятия (3-4 вечера), далее технология контроля и практика (3 месяца). А потом вперед - на аттестацию.ardon:

Согласен с Вами Михаил и с Кактусом тоже. Книга хорошая(Кретов). Если вы такие крутые, то сообщите коллеге на что надо обратить внимание, а что и подождёт. Тем более он этим занялся в порядке самообразования. И с работы его не уволят.
С уважением
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Согласен с Вами Михаил и с Кактусом тоже. Книга хорошая(Кретов). Если вы такие крутые, то сообщите коллеге на что надо обратить внимание, а что и подождёт. Тем более он этим занялся в порядке самообразования. И с работы его не уволят.
С уважением
Непременно!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Так если Вы заложили условную чувствительность 65 мм (по СО-1), а дефектоскоп с ПЭП не обеспечивает выполнение этого требования, значит его нельзя применять для контроля по этой нормативке. Также и с разрешающей способностью.
Никогда СО-1 никуда не записывал, может где-то петитом со ссылкой на ГОСТ14782. Конечно, условную чувствительность можно и на СО-1 определять, но лучше это не регламентировать специально уж очень вопрос мелкий.

На счет "прошлого века" - так и мы с Вами из прощлого века. Может нас выкинуть надо?
не хотелось бы, но все к тому идет.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Никогда СО-1 никуда не записывал, может где-то петитом со ссылкой на ГОСТ14782. Конечно, условную чувствительность можно и на СО-1 определять, но лучше это не регламентировать специально уж очень вопрос мелкий.


не хотелось бы, но все к тому идет.

Не расстраиваетесь...)))) Всех нас выкинут...Когда-нибудь..)))))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,269
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ультразвуковой. Это та штука, которая измеряет расстояние до отражателя и выводит информацию в виде - "расстояние по лучу" или "глубина залегания и расстояние от точки выхода до проекции на поверхность сканирования", или "задержка относительно ЗИ или какого другого", в зависимости от режима измерения. По-моему в начале темы именно это он просил. А Вы какой дальномер имели ввиду?
Почему-то всегда считал, что "эта штука" глубиномером обзывается
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Согласен с Вами Михаил и с Кактусом тоже. Книга хорошая(Кретов). Если вы такие крутые, то сообщите коллеге на что надо обратить внимание, а что и подождёт. Тем более он этим занялся в порядке самообразования. И с работы его не уволят.
С уважением

Пошли подколы. Конечно Кретов для первоначального изучения очень даже тяжёл.
Но, человек сам хочет не научится настраивать прибор (этому за 2-3 часа учат), а изучить физосновы и методы УЗК. Мое мнение по соотношению простота изложения/качество изложения - учебник Евгения Федоровича оптимален.

Что касается обучения молодого коллеги, то пока вроде этим занимается astrut , а я так, подсказываю как глубиномер настроить, корректирую высказывания коллег....:cool:))
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Я тоже совсем недавно (относительно коллег, на данном ресурсе) начал самостоятельно изучать УЗК, прочитал несколько книг(Ермолов, Клюев том по УЗК), книга Кретова самая простая, написано все доступным языком, а где-то даже немного на пальцах. Упор сделан не на математический аппарат, а на базу - физические основы. Как первая книга мне кажется она очень хорошо подойдет. Заказал Нового Щербинского - посмотрим может он и будет удобнее в обучении.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я тоже совсем недавно (относительно коллег, на данном ресурсе) начал самостоятельно изучать УЗК, прочитал несколько книг(Ермолов, Клюев том по УЗК), книга Кретова самая простая, написано все доступным языком, а где-то даже немного на пальцах. Упор сделан не на математический аппарат, а на базу - физические основы. Как первая книга мне кажется она очень хорошо подойдет. Заказал Нового Щербинского - посмотрим может он и будет удобнее в обучении.
В книге Щербинского В. Г. мне очень понравились картинки - очень информативные. В качестве "первой книги" из нынешних все таки Кретов.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не хотелось бы, но все к тому идет.
Рано на покой уходить. Ездить "в поле" уже тяжеловато, но передавать накопленные знания молодым специалистам - вполне можно ardon:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху