Вал центробежного насоса

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
В смазке, которая используется на поверхностях скольжения и качения, может быть куда больше абразивных частиц, чем останется после МПК.
Дело не в оставшихся частицах порошка после МПД, а в остаточной намагниченности. Вращающиеся детали после МПД требуется в обязательном порядке размагничивать и проводить контроль на остаточную намагниченность
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
3. Заказчик просит контроль на предмет наличия трещин
Вот и удовлетворите желание Заказчика. Но только в этом вопросе. Сделайте только визуальный контроль, измерительный оставьте механикам, они в этом, включая допуски и посадки, лучше соображают. И сделайте контроль на поверхностные дефекты. Только сначала напишите техпрограмму и согласуйте ее с Заказчиком
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,410
Реакции
808
Адрес
Сызрань
Дело не в оставшихся частицах порошка после МПД, а в остаточной намагниченности. Вращающиеся детали после МПД требуется в обязательном порядке размагничивать и проводить контроль на остаточную намагниченность

Допустим отчасти согласен. Но с другой стороны, если этот вал кроме вращения больше никакой работы не совершает, да и делает это в какой-то жидкости, нужно ли его размагничивать? К нам разок принесли на размагничивание вал и несколько шестерен от коробки передач станка со словами "Подача выключается с задержкой. Всё попробовали, осталась последняя догадка". Размагнитили и симптомы прошли.
Но когда на вал напрессованы подшипники, по бокам всё это через сальники закрыто крышками и происходит банальное вращение, нафига это размагничивать? Предотвращение налипания металлических частиц из перемещаемой среды?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
нафига это размагничивать?
Если вспомнить физику, вращающаяся намагниченная деталь будет создавать токи, которые могут течь например, через подшипники. Подшипникам это не понравится и скорость их износа возрастет в разы. http://www.nov-electro.com/2017/electroeroziya
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
да даже если и новый, всё равно консервационная смазка есть))) там ведь много не надо чтобы поры забить

Заказчику так надо было что отмыл все! Там чисто как в музее было. Провели капиллярку- все чисто.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
753
Адрес
Пермь
там ведь много не надо чтобы поры забить
а какие там поры? поры при наплавке могут образоваться, если поверхность под подшипники была изношена и её протачивали, и наваривали. У меня буквально вчера такой вал ротора элд.вигателя был, щас думаю, как его забраковать. Нет, его конечно поставят в работу (и он еще проработает хрен знает сколько), или скорее всего отложат в резерв. Но моё заключение пойдёт как обоснование покупки нового.
 
Последнее редактирование:

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
а какие там поры? поры при наплавке могут образоваться, если поверхность под подшипники была изношена и её протачивали, и наваривали. У меня буквально вчера такой вал ротора элд.вигателя был, щас думаю, как его забраковать. Нет, его конечно поставят в работу (и он еще проработает хрен знает сколько), или скорее всего отложат в резерв. Но моё заключение пойдёт как обоснование покупки нового.

Самые обыкновенные, не сквозные конечно но глубокие и поверхностные трещины. Я конечно не знаю квалификацию ваших сварщиков но после моих не наксовских я уже столько всякого пересмотрел, не знаю порой как развидеть.

Замерьте прогиб вала, я тоже мучился раньше с валами мельниц пока один умный человек не подсказал. Ну и наработку и простой в часах желательно знать-это у эксплуатации должно быть.
На больших турбинах во избежание прогиба вала, то время пока она стоит в холодном резерве ротор должен проворачиваться 4 раза в минуту во избежание прогиба.
 
Последнее редактирование:

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Заказчику так надо было что отмыл все! Там чисто как в музее было. Провели капиллярку- все чисто.

будем надеяться то, что всё-таки смогли обезжирить так как действительно нужно.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Ellagarto, вал то новый, как Мара говорит...
Её вал обсуждаем
никогда в жизни не поверю что на нём не было консервационной смазки и что подшипники не были смазаны
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
753
Адрес
Пермь
никогда в жизни не поверю что на нём не было консервационной смазки и что подшипники не были смазаны


Слов нет, одни матюки... Я ж не про смазку писал, а про выдуманные вами поры под смазкой... Псомотри свой пост #46 и мой #48...
 
Последнее редактирование:

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Слов нет, одни матюки... Я ж не про смазку писал, а про выдуманные вами поры под смазкой... Псомотри свой пост #46 и мой #48...

Не надо нервничать, я пишу основываясь на своём лишь опыте.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
будем надеяться то, что всё-таки смогли обезжирить так как действительно нужно.

Вал стоит 5 лямов- он Новый из Бразилии пришёл:)))))на нем идёт риска ( бороздочка) как чем то поцарапали глубоко- но капилярка не показала индикаторных следов- или отношение глубины и раскрытия не хвалило.. или это царапина. Материал вала они сказать не могут. за Мк контроль без всех данных не возьмусь. ( так для себя посмотрели Магниткой- тоже не показал индикаторных следов) .
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14

Вложения

  • 4491AA31-2BB2-4E0A-B021-512C10740CE9.jpg
    4491AA31-2BB2-4E0A-B021-512C10740CE9.jpg
    16.8 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
753
Адрес
Пермь
А вал одного диаметра? И она по этому диаметру идёт? Возможно это просто царапина. протащили где-то когда-то почему-то острому. Дефект при изготовлении или трещина, был бы более зажатый, и явно красный след был виден
 
Последнее редактирование:

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Сверху